Tornei: Ricerca Veloce
Chiave:
Ricerca avanzata
LOTO
LOTO - Lost Tournaments
è un progetto che si propone di recuperare i dati fondamentali (classifiche, tabelloni, partecipanti, partite) di tutti i tornei italiani ufficiali a tempo lungo, anche dell'era pre-informatica.
Per i tornei più recenti, i dati completi sono anche disponibili su T'pol - Tornei e Punteggi Online.
Chiunque voglia collaborare a questo progetto, che al momento vede schedati 8238 tornei, è pregato di inviare il materiale in suo possesso direttamente a questo indirizzo.

Documentazione
Presentazione
Fonti utilizzate
    Albi d'Oro Federazione Scacchistica Italiana    
Home  >>  Campionati Italiani

Campionato Italiano a squadre

Edizione

Link

Vincitrice

N

S

R

T'Pol

note

PGN

P

C

T

X

A

47

2015 Civitanova Marche

Padova - Obiettivo Risarcimento

95

17

7

 

 

 

 

 

 

 

 

 

46

2014 Condino

Padova - Obiettivo Risarcimento

87

16

7

1405027A

 

168

 

45

2013 Bratto - Castione della Presolana

Padova - Obiettivo Risarcimento

78

14

7

1305015A

 

121

 

44

2012 Arvier

Padova - Obiettivo Risarcimento

83

14

7

1203016A

 

196

 

43

2011 Spoleto

Pesaro - Scavolini-Siviglia

138

14

7

1103032A

 

168

 

42

2010 Arvier

Padova - Obiettivo Risarcimento

91

14

7

1003019A

 

112

 

41

2009 Senigallia

Padova - Obiettivo Risarcimento

78

14

7

0902050A

 

172

 

40

2008 Arvier

Chieti - C.S. R. Fischer

54

10

7

 

 

140

 

39

2007 Palermo

Marostica - VIMAR

50

10

5

 

 

100

 

 

38

2006 Porto San Giorgio

Padova - Obiettivo Risarcimento

49

10

5

 

 

96

 

37

2005 Penne

Penne - A.D.S. Vestina

27

5

3

0502073H

Finale

 

 

 

2005 --- Nord

Marostica VIMAR

28

4

3

0502073H

Girone Nord

 

 

 

2005 --- Sud

Penne - A.D.S. Vestina

19

3

3

0502073H

Girone Sud

1

 

 

36

2004 Penne

Marostica - VIMAR

17

4

2

 

Finale

16

 

 

2004 --- A1.1

Cocquio - Canal

29

6

5

0402041B

Girone 1

55

 

 

2004 --- A1.2

Marostica - VIMAR

23

6

5

0402041B

Girone 2

36

 

 

2004 Penne A1.3

Penne - A.D.S. Vestina

16

4

3

0402041B

Girone 3

 

 

 

2004 Massafra A1.4

La Zisa - Palermo

21

5

5

0402041B

Girone 4

22

 

 

35

2003 Laveno-Mombello

Marostica - VIMAR

17

4

2

 

Finale

10

 

 

2003 --- Nord

Marostica - VIMAR

31

6

5

 

Girone Nord

60

 

 

2003 Penne Playoff Sud

---

16

4

2

 

Playoff Sud

 

 

 

2003 Castelfidardo Sud 1

Penne - A.D.S. Vestina

19

4

3

 

Girone Sud 1

24

 

 

2003 Palermo Sud 2

La Zisa - Palermo

17

4

3

 

Girone Sud 2

24

 

 

34

2002 Treviso

Marostica - VIMAR

18

4

2

 

Finale

16

 

 

2002 --- Nord

Marostica - VIMAR

33

6

5

 

Girone Nord

 

 

 

2002 --- Sud

Montecatini Terme - Surya

 

6

5

 

Girone Sud

1

 

 

33

2001 Palermo

Marostica - VIMAR

13

4

2

 

Finale

7

 

 

2001 --- Nord

Marostica - VIMAR

 

6

5

 

Girone Nord

3

 

 

2001 --- Sud

Montecatini Terme - Surya

 

6

5

 

Girone Sud

1

 

 

32

2000 Castel Lagopesole - Avigliano

Reggio Emilia - Ippogrifo

16

4

2

 

Finale

16

 

 

2000 --- Nord

Marostica - VIMAR

40

6

5

 

Girone Nord

 

 

 

2000 --- Sud

Montecatini Terme - Surya

 

6

5

 

Girone Sud

8

 

 

31

1999 Potenza

Montecatini Terme - Surya

16

4

2

 

Finale

1

 

 

1999 --- Nord

Reggio Emilia - Ippogrifo

38

6

5

 

Girone Nord

23

 

 

1999 --- Sud

Montecatini Terme - Surya

36

6

5

 

Girone Sud

 

 

 

30

1998 Bologna

Montecatini Terme - Surya

18

4

2

 

Finale

16

 

 

1998 --- Nord

Marostica - VIMAR

 

6

5

 

Girone Nord

1

 

 

1998 --- Sud

Montecatini Terme - Surya

27

66

5

 

Girone Sud

2

 

 

29

1997 Montecatini Terme

Marostica - VIMAR

18

4

4

 

Finale

18

 

 

1997 --- Nord

Marostica - VIMAR

35

6

5

 

Girone Nord

3

 

 

1997 --- Sud

Montecatini Terme - Surya

36

6

5

 

Girone Sud

4

 

 

28

1996 Amantea

Napoli - Averno Ftk Serapide

19

4

2

 

Finale

16

 

 

27

1995 ---

Roma - Microcomputer

 

8

7

 

RR senza finale

77

 

 

 

26

1994 ---

Roma - Microcomputer

8

8

7

 

RR senza finale

163

 

 

 

25

1993 Firenze

Marostica

8

2

1

 

Spareggio

4

 

 

1993 ---

Marostica

 

32

5

 

 

305

 

 

Roma - Microcomputer

24

1991 Genova

Genova - Centurini

8

2

1

 

Coppa Italia - Finale

4

 

 

23

1989 ---

Roma - Ass. Romana Scacchi

 

122

 

 

Coppa Italia

6

 

 

22

1987 ---

Torino - S.S. Torinese

 

60

 

 

Coppa Italia

2

 

 

21

1986 Chianciano Terme

Trento - Cavit

 

 

6

 

 

4

 

 

 

20

1983 Venezia

Roma - Banco di Roma

87

18

5

 

 

87

 

 

 

19

1982 Ravenna

Milano - S.S. Milanese

 

12

6

 

 

16

 

 

 

18

1979 San Marino

Roma - Banco di Roma

43

10

5

 

 

12

 

 

 

17

1977 Castelvecchio Pascoli - Barga

Roma - Banco di Roma

 

 

6

 

 

8

 

 

16

1976 Venezia

Roma - Banco di Roma

50

10

6

 

 

19

 

 

15

1975 Castelvecchio Pascoli - Barga

Reggio Emilia - Accademia

45

10

6

 

 

11

 

 

14

1974 Milano

Roma - Banco di Roma

 

 

 

 

 

16

 

 

 

13

1973 Tivoli

Roma - Accademia

29

6

5

 

 

9

12

1972 Reggio nell'Emilia

Bologna - C.S. Bolognese

 

6

5

 

 

10

 

 

11

1971 Asiago

Roma - Dipendenti Comunali

 

4

 

 

 

2

 

 

 

10

1970 Marostica

Genova - Centurini

 

6

5

 

 

5

 

 

9

1969 Fanano

Genova - Centurini

 

6

5

 

 

3

 

 

 

8

1967 Recoaro Terme

Trieste - S.S. Triestina

 

6

5

 

 

10

 

 

 

7

1966 Monticelli Terme - Montechiarugolo

Roma - Dipendenti Comunali

 

8

7

 

 

3

 

 

 

6

1964 Genova

Roma - Dipendenti Comunali

42

8

7

 

 

11

 

 

5

1963 Imperia

Roma - Dipendenti Comunali

 

6

5

 

 

7

 

 

 

4

1962 Lerici

Roma - Dipendenti Comunali

37

8

7

 

 

9

 

 

 

3

1961 Cremona

Milano - S.S. Milanese

 

6

5

 

 

 

 

 

 

2

1960 Lerici

Napoli - Accademia

33

7

7

 

 

4

 

 

1

1959 Lerici

Roma - Accademia

52

11

6

 

 

4

 

 

 

1953 ---

Circolo Ambrosiano

 

 

 

 

Torneo USI

 

 

 

 

 

1952 Bergamo

Bergamo

 

16

5

 

Torneo Nazionale

 

 

 

 

 

N = partecipanti / players

S = squadre / teams

R = turni / rounds

P = lista partecipanti / starting list

C = classifica / ranking

T = tabellone / swyss crosstable

X = tabella incrociata / round-robin crosstable

A = accoppiamenti (turno, avversario,colore,risultato) / pairings (round, opponent, color, result)

= dati completi / complete data

= dati incompleti / uncomplete data