Tornei: Ricerca Veloce
Chiave:
Ricerca avanzata
LOTO
LOTO - Lost Tournaments
è un progetto che si propone di recuperare i dati fondamentali (classifiche, tabelloni, partecipanti, partite) di tutti i tornei italiani ufficiali a tempo lungo, anche dell'era pre-informatica.
Per i tornei più recenti, i dati completi sono anche disponibili su T'pol - Tornei e Punteggi Online.
Chiunque voglia collaborare a questo progetto, che al momento vede schedati 8238 tornei, è pregato di inviare il materiale in suo possesso direttamente a questo indirizzo.

Documentazione
Presentazione
Fonti utilizzate
    Albi d'Oro Federazione Scacchistica Italiana    
Home  >>  Campionati Europei

European Club Cup femminile - Women European Club Cup

Edizione

Link

1

ITA

N

S

R

note

PGN

P

C

T

X

A

21

2016 Novi Sad SRB

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

20

2015 Skopje MKD

Batumi Chess Club "Nona"

Chieti - C.S. R.Fischer

7

57

12

7

 

 

 

 

 

 

 

 

19

2014 Bilbao ESP

Batumi Chess Club "Nona"

---

 

37

8

7

 

 

 

 

 

18

2013 Rodi GRE

CE de Monte Carlo

Chieti - C.S. R.Fischer

9

50

11

7

 

24

 

 

 

17

2012 Eilat ISR

CE de Monte Carlo

---

 

39

8

7

 

 

 

 

 

16

2011 Rogaska Slatina SLO

CE de Monte Carlo

Chieti - C.S. R.Fischer

6

51

11

7

 

24

 

 

 

15

2010 Plovdiv BUL

CE de Monte Carlo

Chieti - C.S. R.Fischer

12

64

14

7

 

28

 

 

 

14

2009 Ohrid MKD

Spartak Vidnoe

---

 

52

11

7

 

 

 

 

 

 

 

13

2008 Kallithea GRE

CE de Monte Carlo

---

 

85

18

7

 

 

 

 

 

 

 

12

2007 Kemer TUR

CE de Monte Carlo

---

 

83

18

7

 

 

 

 

 

 

 

11

2006 Fuegen AUT

MIKA Yerevan

---

 

51

11

7

 

 

 

 

 

 

 

10

2005 Saint Vincent - Chatillon ITA

NTN Tbilisi

---

 

53

11

7

 

140

 

9

2004 Smirne TUR

NTN Tbilisi

---

 

58

10

7

 

 

 

 

 

 

 

8

2003 Rethymno GRE

SK Internet-CG Podgorica

---

 

62

13

7

 

 

 

 

 

 

7

2002 Antalya TUR

BAS Belgrado

---

 

53

11

7

 

 

 

 

 

 

 

6

2001 Belgrado SCG

Agrouniverzal Zemun

---

 

47

10

7

con Sedina E.

7

 

 

 

5

2000 Halle GER

Agrouniverzal Zemun

---

 

48

10

7

 

 

 

 

 

 

 

4

1999 Nova Gorica SLO

Rudenko School Kherson

---

 

54

12

7

 

 

 

 

 

 

 

3

1998 Wuppertal GER

AEM-Luxten Timisoara

---

 

59

8

6

 

 

 

 

 

 

 

2

1997 Fiume CRO

Gosa Smederevska Palanka

---

 

 

8

 

 

 

 

 

 

 

 

1

1996 Smederevska Palanka SCG

Agrouniverzal Zemun

---

 

 

8

 

 

 

 

 

 

 

 

 

N = partecipanti / players

S = squadre / teams

R = turni / rounds

P = lista partecipanti / starting list

C = classifica / ranking

T = tabellone / swyss crosstable

X = tabella incrociata / round-robin crosstable

A = accoppiamenti (turno, avversario,colore,risultato) / pairings (round, opponent, color, result)

= dati completi / complete data

= dati incompleti / uncomplete data