Tornei: Ricerca Veloce
Chiave:
Ricerca avanzata
LOTO
LOTO - Lost Tournaments
un progetto che si propone di recuperare i dati fondamentali (classifiche, tabelloni, partecipanti, partite) di tutti i tornei italiani ufficiali a tempo lungo, anche dell'era pre-informatica.
Per i tornei pi recenti, i dati completi sono anche disponibili su T'pol - Tornei e Punteggi Online.
Chiunque voglia collaborare a questo progetto, che al momento vede schedati 8238 tornei, pregato di inviare il materiale in suo possesso direttamente a questo indirizzo.

Documentazione
Presentazione
Fonti utilizzate
    Albi d'Oro Federazione Scacchistica Italiana    
Home  >>  Campionati Mondiali

Campionato Mondiale U18 - World U18 Championship

Edizione

Link

Vincitore

1 ITA

N

R

note

PGN

P

C

T

X

A

31

2017 Montevideo URU

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

30

2016 Khanty-Mansiysk RUS

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

29

2015 Porto Carras GRE

Mosadeghpour Masoud

Codenotti Marco

28

116

11

 

 

 

 

 

 

 

 

28

2014 Durban RSA

Bortnyk Olexandr

Boscolo Federico

41

74

11

 

10

 

27

2013 Al Ain UAE

Idani Pouya

De Filomeno Simone

8

123

11

 

11

 

26

2012 Maribor SLO

Swiercz Dariusz

Boscolo Federico

28

116

11

 

33

 

25

2011 Caldas Novas BRA

Ter-Sahakyan Samvel

Caprio Guido

30

93

9

 

5

 

24

2010 Porto Carras GRE

Zierk Steven C.

Codenotti Marco

51

109

11

 

3

 

23

2009 Antalya TUR

Matlakov Maxim

De Filomeno Simone

53

104

11

 

11

 

22

2008 Vung Tau VIE

Saric Ivan

Bonafede Alessandro

42

75

11

 

11

 

21

2007 Antalya TUR

Popov Ivan

Vocaturo Daniele

10

114

11

 

10

 

20

2006 Batumi GEO

Braun Arik

Vocaturo Daniele

7

54

11

 

9

 

19

2005 Belfort FRA

Khairullin Ildar

Bove Alessandro

85

105

11

 

3

 

18

2004 Iraklio GRE

Wojtaszek Radoslaw

Ronchetti Niccolo'

28

86

11

 

7

 

17

2003 Kallithea GRE

Mamedyarov Shakhriyar

Brunello Sabino

56

104

11

 

2

 

16

2002 Iraklio GRE

Berkes Ferenc

Braschi Giancarlo

55

90

11

 

1

 

15

2001 Oropesa del Mar ESP

Jakovenko Dmitry

Berni Giorgio

72

83

11

 

 

 

 

 

14

2000 Oropesa del Mar ESP

Vallejo Pons Francisco

---

 

75

11

 

 

 

13

1999 Oropesa del Mar ESP

Kokarev Dmitry

Genocchio Daniele

 

90

11

 

1

 

 

 

12

1998 Oropesa del Mar ESP

Pert Nicholas

Mariano Elia

50

91

11

 

4

 

11

1997 Yerevan ARM

Ponomariov Ruslan

Coratella Giuseppe

 

72

11

 

 

 

 

 

10

1996 Cala Galdana ESP

Leitao Rafael

Vismara Daniele

 

72

11

 

4

 

 

 

9

1995 Guarapuava BRA

Kempinski Robert

---

 

58

11

 

 

 

8

1994 Szeged HUN

Svidler Peter

Aldrovandi Costantino

42

76

9

 

9

 

7

1993 Bratislava SVK

Almasi Zoltan

Schacher Gerd

38

64

11

 

11

 

6

1992 Duisburg GER

Sakaev Konstantin

---

 

64

11

 

 

 

5

1991 Guarapuava BRA

Kramnik Vladimir

---

 

35

11

 

 

 

4

1990 Singapore SIN

Tiviakov Sergei

---

 

37

11

 

 

 

 

 

3

1989 Aguadilla PUR

Akopian Vladimir

---

 

36

11

 

 

 

 

 

2

1988 Aguadilla PUR

Hennigan Michael

---

 

10

9

 

 

 

 

 

1

1987 San Juan PUR

Hernandez Gustavo

---

 

16

11

 

 

 

 

 

 

N = partecipanti / players

S = squadre / teams

R = turni / rounds

P = lista partecipanti / starting list

C = classifica / ranking

T = tabellone / swyss crosstable

X = tabella incrociata / round-robin crosstable

A = accoppiamenti (turno, avversario,colore,risultato) / pairings (round, opponent, color, result)

= dati completi / complete data

= dati incompleti / uncomplete data