Tornei: Ricerca Veloce
Chiave:
Ricerca avanzata
LOTO
LOTO - Lost Tournaments
un progetto che si propone di recuperare i dati fondamentali (classifiche, tabelloni, partecipanti, partite) di tutti i tornei italiani ufficiali a tempo lungo, anche dell'era pre-informatica.
Per i tornei pi recenti, i dati completi sono anche disponibili su T'pol - Tornei e Punteggi Online.
Chiunque voglia collaborare a questo progetto, che al momento vede schedati 8238 tornei, pregato di inviare il materiale in suo possesso direttamente a questo indirizzo.

Documentazione
Presentazione
Fonti utilizzate
    Albi d'Oro Federazione Scacchistica Italiana    
Home  >>  Campionati Mondiali

Campionato Mondiale U18 femminile - World Girls U18 Championship

Edizione

Link

Vincitrice

1 ITA

N

R

note

PGN

P

C

T

X

A

31

2017 Montevideo URU

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

30

2016 Khanty-Mansiysk RUS

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

29

2015 Porto Carras GRE

Mahalakshmi M.

Gueci Tea

35

80

11

 

 

 

 

 

 

 

 

28

2014 Durban RSA

Saduakassova Dinara

Colantuono Virginia

25

65

11

 

11

 

27

2013 Al Ain UAE

Tomnikova Lidia

Chiarion Elisa

59

99

11

 

11

 

26

2012 Maribor SLO

Goryachkina Aleksandra

Brunello Marina

6

80

11

 

22

 

25

2011 Caldas Novas BRA

Arabidze Meri

Palmitessa Chiara

38

70

9

 

3

 

24

2010 Porto Carras GRE

Kazimova Narmin Nizami

Messina Roberta

54

72

11

 

 

 

23

2009 Antalya TUR

Girya Olga

Brunello Marina

17

65

11

 

11

 

22

2008 Vung Tau VIE

Golubenko Valentina

Messina Roberta

37

47

11

 

11

 

21

2007 Antalya TUR

Gunina Valentina

Chierici Marianna

25

79

11

 

11

 

20

2006 Batumi GEO

Harika Dronavalli

Chierici Marianna

38

41

11

 

 

 

19

2005 Belfort FRA

Purtseladze Maka

De Rosa Mariagrazia

37

75

11

 

5

 

18

2004 Iraklio GRE

Zawadzka Jolanta

Ambrosi Eleonora

27

68

11

 

3

 

17

2003 Kallithea GRE

Dzagnidze Nana

Ambrosi Eleonora

24

62

11

 

4

 

16

2002 Iraklio GRE

Paehtz Elisabeth

---

 

59

11

 

 

 

15

2001 Oropesa del Mar ESP

Gvetadze Sopio

Sedani Elisa

51

55

11

 

 

 

 

 

14

2000 Oropesa del Mar ESP

Mamedyarova Zeynab

---

 

56

11

 

 

 

13

1999 Oropesa del Mar ESP

Aarthie Ramaswamy

Arnetta Marianna

31

64

11

 

12

 

 

 

12

1998 Oropesa del Mar ESP

Sheldon Ruth

Barbiso Tiziana

35

66

11

 

6

 

11

1997 Yerevan ARM

Goletiani Rusudan

Arnetta Marianna

 

42

11

 

1

 

 

 

10

1996 Cala Galdana ESP

Zielinska Marta

Arnetta Maria Teresa

29

51

11

 

2

 

 

 

9

1995 Guarapuava BRA

Peptan Corina

---

 

38

11

 

 

 

8

1994 Szeged HUN

Gaponenko Inna

Agosto Erika

54

64

9

 

8

 

7

1993 Bratislava SVK

Kadimova Ilaha

---

 

53

11

 

 

 

6

1992 Duisburg GER

Kadimova Ilaha

---

 

44

11

 

 

 

5

1991 Guarapuava BRA

Strizak Natasa

---

 

23

11

 

 

 

4

1990 Singapore SIN

Radu-Cosma Elena Luminita

---

 

28

11

 

 

 

 

 

3

1989 Aguadilla PUR

Aladjova Katrin

---

 

17

11

 

 

 

 

 

2

1988 Aguadilla PUR

Hernandez Amelia

---

 

4

9

 

 

 

 

 

1

1987 San Juan PUR

Figueroa Hulda

---

 

16

11

da Wch U18

 

 

 

 

 

N = partecipanti / players

S = squadre / teams

R = turni / rounds

P = lista partecipanti / starting list

C = classifica / ranking

T = tabellone / swyss crosstable

X = tabella incrociata / round-robin crosstable

A = accoppiamenti (turno, avversario,colore,risultato) / pairings (round, opponent, color, result)

= dati completi / complete data

= dati incompleti / uncomplete data