Tornei: Ricerca Veloce
Chiave:
Ricerca avanzata
LOTO
LOTO - Lost Tournaments
un progetto che si propone di recuperare i dati fondamentali (classifiche, tabelloni, partecipanti, partite) di tutti i tornei italiani ufficiali a tempo lungo, anche dell'era pre-informatica.
Per i tornei pi recenti, i dati completi sono anche disponibili su T'pol - Tornei e Punteggi Online.
Chiunque voglia collaborare a questo progetto, che al momento vede schedati 8238 tornei, pregato di inviare il materiale in suo possesso direttamente a questo indirizzo.

Documentazione
Presentazione
Fonti utilizzate
    Albi d'Oro Federazione Scacchistica Italiana    
Home  >>  Campionati Mondiali

Campionato Mondiale U16 - World U16 Championship

Edizione

Link

Vincitore

1 ITA

N

R

note

PGN

P

C

T

X

A

38

2017 Montevideo URU

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

37

2016 Khanty-Mansiysk RUS

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

36

2015 Porto Carras GRE

Vogel Roven

Moroni Luca jr

2

154

11

 

 

 

 

 

 

 

 

35

2014 Durban RSA

Pichot Alan

Rambaldi Francesco

4

94

11

 

21

 

34

2013 Al Ain UAE

Karthikeyan Murali

Basso Pier Luigi

55

167

11

 

22

 

33

2012 Maribor SLO

Eliseev Urii

Gregori Giacomo

87

126

11

 

21

 

32

2011 Caldas Novas BRA

Cori Jorge

De Filomeno Simone

47

104

9

 

5

 

31

2010 Porto Carras GRE

Dragun Kamil

De Filomeno Simone

22

140

11

 

3

 

30

2009 Antalya TUR

Sethuraman S.P.

Testa Adriano

70

119

11

 

11

 

29

2008 Vung Tau VIE

Adhiban B.

Forato Enrico

52

73

11

 

11

 

28

2007 Antalya TUR

Chirila Ioan Cristian

Rombaldoni Axel

7

126

11

 

11

 

27

2006 Batumi GEO

Tomczak Jacek

Locci Damiano

58

64

11

 

3

 

26

2005 Belfort FRA

Lenderman Alex

Brunello Sabino

17

153

11

 

37

 

25

2004 Iraklio GRE

Rodshtein Maxim

Brunello Sabino

21

116

11

 

2

 

24

2003 Kallithea GRE

Predojevic Borki

Fossati Remigio

62

108

11

 

1

 

23

2002 Iraklio GRE

Pantsulaia Levan

Brunello Sabino

30

94

11

 

4

 

22

2001 Oropesa del Mar ESP

Shanava Konstantine

Braschi Giancarlo

88

102

11

 

 

 

 

 

21

2000 Oropesa del Mar ESP

Izoria Zviad

Drabke Lorenz Maximilian

24

84

11

 

6

 

20

1999 Oropesa del Mar ESP

Kritz Leonid

Drabke Lorenz Maximilian

?

101

11

 

1

 

 

 

19

1998 Oropesa del Mar ESP

Khamrakulov Ibraghim

De Bortoli Peter

73

112

11

 

 

 

 

 

18

1997 Yerevan ARM

Vajda Levente

Genocchio Daniele

 

76

11

 

 

 

 

 

17

1996 Cala Galdana ESP

Gershon Alik

Cacco Christian

 

81

11

 

 

 

 

 

16

1995 Guarapuava BRA

Stevic Hrvoje

---

 

59

11

 

 

 

15

1994 Szeged HUN

Leko Peter

Moroder Thomas

58

74

9

 

9

 

14

1993 Bratislava SVK

Dao Thien Hai

---

 

75

11

 

 

 

13

1992 Duisburg GER

Har-Zvi Ronen

---

 

70

11

 

 

 

12

1991 Guarapuava BRA

Dharshan Kumaran

---

 

34

11

 

 

 

11

1990 Singapore SIN

Sakaev Konstantin

---

 

42

11

 

 

 

 

 

10

1989 Aguadilla PUR

Tiviakov Sergei

---

 

43

11

 

 

 

 

 

9

1988 Timisoara ROU

Shirov Alexei

Petrone Daniele

 

55

11

 

 

 

 

 

8

1987 Innsbruck AUT

Stefansson Hannes

Redo Nicola

30

46

11

 

6

 

7

1986 Rio Gallegos ARG

Akopian Vladimir

---

 

32

11

 

 

 

6

1985 Petach Tikwa ISR

Rojas Sepulveda Eduardo

Bellini Fabio

15

30

11

 

2

 

 

 

5

1984 Champigny sur Marne FRA

Dreev Alexey

---

 

42

11

 

 

 

 

 

4

1983 Bucamaranga COL

Dreev Alexey

---

 

30

11

 

 

 

 

 

3

1982 Guayaquil ECU

Bareev Evgeny

Godena Michele

4

30

10

 

4

 

 

 

2

1981 Embalse ARG

Conquest Stuart

Arlandi Ennio

2

20

9

 

9

 

1

1980 Le Havre FRA

Salov Valery

Serpi Andrea

34

50

11

 

 

 

 

III

1979 Belfort FRA

Javier Tempone Marcelo

Ripa Giorgio

37

42

11

U17

 

 

II

1978 Sas van Gent NED

Motwani Paul

Andreani Claudio

31

39

11

U17

 

 

 

 

I

1977 Cagnes sur Mer FRA

Arnason Jon L.

Di Cera Enrico

32

32

11

U17

 

 

 

 

 

1976 Wattignies FRA

Grinberg Nir

---

 

28

9

U17

 

 

 

 

 

1975 Creil FRA

Goodman David S.C.

---

 

25

11

U17

 

 

 

 

 

1974 Pont Sainte Maxence FRA

Mestel Jonathan

---

 

30

11

U17

 

 

 

N = partecipanti / players

S = squadre / teams

R = turni / rounds

P = lista partecipanti / starting list

C = classifica / ranking

T = tabellone / swyss crosstable

X = tabella incrociata / round-robin crosstable

A = accoppiamenti (turno, avversario,colore,risultato) / pairings (round, opponent, color, result)

= dati completi / complete data

= dati incompleti / uncomplete data