Tornei: Ricerca Veloce
Chiave:
Ricerca avanzata
LOTO
LOTO - Lost Tournaments
un progetto che si propone di recuperare i dati fondamentali (classifiche, tabelloni, partecipanti, partite) di tutti i tornei italiani ufficiali a tempo lungo, anche dell'era pre-informatica.
Per i tornei pi recenti, i dati completi sono anche disponibili su T'pol - Tornei e Punteggi Online.
Chiunque voglia collaborare a questo progetto, che al momento vede schedati 8238 tornei, pregato di inviare il materiale in suo possesso direttamente a questo indirizzo.

Documentazione
Presentazione
Fonti utilizzate
    Albi d'Oro Federazione Scacchistica Italiana    
Home  >>  Campionati Mondiali

Campionato Mondiale U14 - World U14 Championship

Edizione

Link

Vincitore

1 ITA

N

R

note

PGN

P

C

T

X

A

37

2017 Montevideo URU

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

36

2016 Khanty-Mansiysk RUS

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

33

2015 Porto Carras GRE

Vokhidov Shamsiddin

Di Benedetto Edoardo

40

187

11

 

 

 

 

 

 

 

 

34

2014 Durban RSA

Liu Yan

Moroni Luca jr

17

101

11

 

11

 

33

2013 Al Ain UAE

Li Di

Rambaldi Francesco

4

193

11

 

11

 

32

2012 Maribor SLO

Troff Kayden W.

Zamengo Fulvio

61

174

11

 

11

 

31

2011 Caldas Novas BRA

Alekseenko Kirill

Pescatore Lorenzo

35

132

9

 

5

 

30

2010 Porto Carras GRE

Izzat Kanan Azar

Boscolo Federico

33

128

11

 

4

 

29

2009 Antalya TUR

Cori Tello Jorge

Boscolo Federico

39

138

11

 

22

 

28

2008 Vung Tau VIE

Santosh Gujrathi Vidit

Paltrinieri Nicholas

48

86

11

 

22

 

27

2007 Antalya TUR

Sjugirov Sanan

Caprio Guido

63

154

11

 

11

 

26

2006 Batumi GEO

Durarbeyli Vasif

Rombaldoni Axel

37

83

11

 

 

 

25

2005 Belfort FRA

Le Quang Liem

Rombaldoni Axel

80

136

11

 

1

 

24

2004 Iraklio GRE

Khairullin Ildar

Dvirnyy Daniyyl

75

123

11

 

 

 

23

2003 Kallithea GRE

Zhigalko Sergei

Ronchetti Niccolo'

39

128

11

 

7

 

22

2002 Iraklio GRE

Leni Luka

Rombaldoni Denis

41

104

11

 

1

 

21

2001 Oropesa del Mar ESP

Erdos Viktor

---

 

106

11

 

 

 

 

 

20

2000 Oropesa del Mar ESP

Areshchenko Alexander

---

 

95

11

 

 

 

19

1999 Oropesa del Mar ESP

Efimenko Zahar

---

 

109

11

 

 

 

 

 

18

1998 Oropesa del Mar ESP

Bu Xiangzhi

Tomba Ivan

59

104

11

 

4

 

 

 

17

1997 Cannes FRA

Grigoriants Sergey

Costantini Roberto

60

104

11

 

12

 

16

1996 Cala Galdana ESP

Sargissian Gabriel

Mazzilli Piero

 

89

11

 

1

 

 

 

15

1995 Sao Lourenco BRA

Gaprindashvili Valeriane

---

 

52

11

 

 

 

14

1994 Szeged HUN

Gershon Alik

Moroder Stefan

34

74

9

 

9

 

13

1993 Bratislava SVK

Malakhov Vladimir

---

 

72

11

 

 

 

12

1992 Duisburg GER

Tihonov Jurij

---

 

63

11

 

 

 

11

1991 Varsavia POL

Kaminski Marcin

Everet Alexandro

48

50

11

 

 

 

10

1990 Fond du Lac USA

Polgar Judit

---

 

42

11

 

 

 

 

 

9

1989 Aguadilla PUR

Topalov Veselin

---

 

44

11

 

 

 

 

 

8

1988 Timisoara ROU

Liss Eran

Mascellani Marco

27

45

11

 

 

 

7

1987 San Juan PUR

Markovi Miroslav

---

 

38

10

 

 

 

 

 

6

1986 San Juan PUR

Lautier Joel

---

 

29

9

 

 

 

 

 

5

1985 Lomas de Zamora ARG

Gurevich Ilya

---

 

38

9

 

 

 

4

1984 Lomas de Zamora ARG

Fabrego Comas Luis

Paizis Adamantia

16

18

9

 

9

 

3

1981 Xalapa MEX

Saeed Ahmed Saeed

---

 

14

 

 

 

 

 

 

2

1980 Mazatlan MEX

Granda Zuniga Julio

---

 

 

 

 

 

 

 

 

1

1979 Victoria de Durango MEX

Lazic Miroljub

---

 

12

11

 

 

 

 

 

 

N = partecipanti / players

S = squadre / teams

R = turni / rounds

P = lista partecipanti / starting list

C = classifica / ranking

T = tabellone / swyss crosstable

X = tabella incrociata / round-robin crosstable

A = accoppiamenti (turno, avversario,colore,risultato) / pairings (round, opponent, color, result)

= dati completi / complete data

= dati incompleti / uncomplete data