Tornei: Ricerca Veloce
Chiave:
Ricerca avanzata
LOTO
LOTO - Lost Tournaments
un progetto che si propone di recuperare i dati fondamentali (classifiche, tabelloni, partecipanti, partite) di tutti i tornei italiani ufficiali a tempo lungo, anche dell'era pre-informatica.
Per i tornei pi recenti, i dati completi sono anche disponibili su T'pol - Tornei e Punteggi Online.
Chiunque voglia collaborare a questo progetto, che al momento vede schedati 8238 tornei, pregato di inviare il materiale in suo possesso direttamente a questo indirizzo.

Documentazione
Presentazione
Fonti utilizzate
    Albi d'Oro Federazione Scacchistica Italiana    
Home  >>  Campionati Mondiali

Campionato Mondiale U14 femminile - World Girls U14 Championship

Edizione

Link

Vincitrice

1 ITA

N

R

note

PGN

P

C

T

X

A

33

2017 Montevideo URU

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

32

2016 Khanty-Mansiysk RUS

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

31

2015 Porto Carras GRE

Vaishali R.

Palma Maria

34

125

11

 

 

 

 

 

 

 

 

30

2014 Durban RSA

Zhou Qiyu

Manguerra Lyn Jane

45

73

11

 

9

 

29

2013 Al Ain UAE

Tsolakidou Stavroula

Di Benedetto Desiree

40

126

11

 

11

 

28

2012 Maribor SLO

Mahalakshmi M.

Paolillo Gaia

43

119

11

 

22

 

27

2011 Caldas Novas BRA

Goryachkina Aleksandra

Gueci Laura

45

86

9

 

5

 

26

2010 Porto Carras GRE

Saduakassova Dinara

Balzano Filli

51

99

11

 

1

 

25

2009 Antalya TUR

Efroimski Marsel

Movileanu Daniela

37

101

11

 

22

 

24

2008 Vung Tau VIE

Padmini Rout

Pes Eleonora

72

79

11

 

11

 

23

2007 Antalya TUR

Paikidze Nazi

Messina Roberta

72

114

11

 

11

 

22

2006 Batumi GEO

Kulon Klaudia

Messina Roberta

36

52

11

 

1

 

21

2005 Belfort FRA

Tairova Elena

Brunello Roberta

27

102

11

 

3

 

20

2004 Iraklio GRE

Harika Dronavalli

Tonel Giulia

67

93

11

 

1

 

19

2003 Kallithea GRE

Gunina Valentina

Castellano Fulvia

79

91

11

 

1

 

18

2002 Iraklio GRE

Rogule Laura

Brunello Roberta

81

97

11

 

 

 

17

2001 Oropesa del Mar ESP

Melia Salome

Ambrosi Eleonora

20

79

11

 

9

 

 

 

16

2000 Oropesa del Mar ESP

Koneru Humpy

Bianchini Aurora

73

74

11

 

 

 

15

1999 Oropesa del Mar ESP

Zhao Xue

---

 

76

11

 

 

 

 

 

14

1998 Oropesa del Mar ESP

Kosintseva Nadezhda

Costantini Laura

64

79

11

 

 

 

 

 

13

1997 Cannes FRA

Matnadze Ana

Scire' Carmen

79

81

11

 

2

 

12

1996 Cala Galdana ESP

Wang Yu

Arnetta Marianna

 

65

11

 

1

 

 

 

11

1995 Sao Lourenco BRA

Xu Xuun Yuan

---

 

39

11

 

 

 

10

1994 Szeged HUN

Iwaniuk Dorota

Scagliarini Valentina

53

62

9

 

9

 

9

1993 Bratislava SVK

Sheldon Ruth

---

 

52

11

 

 

 

8

1992 Duisburg GER

Danielian Elina

---

 

50

11

 

 

 

7

1991 Varsavia POL

Peptan Corina

---

 

36

11

 

 

 

6

1990 Fond du Lac USA

Darchia Diana

---

 

29

11

 

 

 

 

 

5

1989 Aguadilla PUR

Segal Anna

---

 

26

11

 

 

 

 

 

4

1988 Timisoara ROU

Lanchava Tea

---

 

24

11

 

 

 

3

1987 San Juan PUR

Haslinger Cathy

---

 

38

10

da Wch U14

 

 

 

 

2

1986 San Juan PUR

Polgar Zsofia

---

 

29

9

da Wch U14

 

 

 

 

1

1985 Lomas de Zamora ARG

Villegas Sandra

---

 

38

9

da Wch U14

 

 

 

N = partecipanti / players

S = squadre / teams

R = turni / rounds

P = lista partecipanti / starting list

C = classifica / ranking

T = tabellone / swyss crosstable

X = tabella incrociata / round-robin crosstable

A = accoppiamenti (turno, avversario,colore,risultato) / pairings (round, opponent, color, result)

= dati completi / complete data

= dati incompleti / uncomplete data