Tornei: Ricerca Veloce
Chiave:
Ricerca avanzata
LOTO
LOTO - Lost Tournaments
un progetto che si propone di recuperare i dati fondamentali (classifiche, tabelloni, partecipanti, partite) di tutti i tornei italiani ufficiali a tempo lungo, anche dell'era pre-informatica.
Per i tornei pi recenti, i dati completi sono anche disponibili su T'pol - Tornei e Punteggi Online.
Chiunque voglia collaborare a questo progetto, che al momento vede schedati 8238 tornei, pregato di inviare il materiale in suo possesso direttamente a questo indirizzo.

Documentazione
Presentazione
Fonti utilizzate
    Albi d'Oro Federazione Scacchistica Italiana    
Home  >>  Campionati Mondiali

Campionato Mondiale U12 - World U12 Championship

Edizione

Link

Vincitore

1 ITA

N

R

note

PGN

P

C

T

X

A

32

2017 Brasilia BRA

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

31

2016 Batumi GEO

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

30

2015 Porto Carras GRE

Muradli Mahammad

Bettalli Francesco

54

202

11

 

 

 

 

 

 

 

 

29

2014 Durban RSA

Nguyen Anh Khoi

Pitzanti Matteo

53

105

11

 

8

 

28

2013 Al Ain UAE

Hakobyan Aram

Di Benedetto Edoardo

36

215

11

 

22

 

27

2012 Maribor SLO

Sevian Samuel

Moroni Luca jr

18

192

11

 

33

 

26

2011 Caldas Novas BRA

Karthikeyan Murali

Rambaldi Francesco

18

133

9

 

7

 

25

2010 Porto Carras GRE

Wei Yi

Abbatantuono Oscar

61

156

11

 

3

 

24

2009 Antalya TUR

Cheng Bobby

Codenotti Marco

16

142

11

 

22

 

23

2008 Vung Tau VIE

Sayantan Das

Codenotti Marco

66

94

11

 

22

 

22

2007 Antalya TUR

Naroditsky Daniel

De Filomeno Simone

19

161

11

 

10

 

21

2006 Batumi GEO

Aghasaryan Robert

De Filomeno Simone

26

91

11

 

1

 

20

2005 Belfort FRA

Srinath Narayanan

Visentin Lorenzo

71

125

11

 

1

 

19

2004 Iraklio GRE

Zhao Nan

Rombaldoni Axel

55

122

11

 

 

 

18

2003 Kallithea GRE

Wei Chenpeng

Rombaldoni Axel

55

128

11

 

 

 

17

2002 Iraklio GRE

Nepomniachtchi Ian

Bonafede Alessandro

43

125

11

 

3

 

16

2001 Oropesa del Mar ESP

Karjakin Sergey

Rombaldoni Denis

81

117

11

 

 

 

 

 

15

2000 Oropesa del Mar ESP

Deep Sengupta

---

 

89

11

 

 

 

14

1999 Oropesa del Mar ESP

Yue Wang

---

 

101

11

 

 

 

 

 

13

1998 Oropesa del Mar ESP

Radjabov Teimour

Pulito Alberto

29

92

11

 

10

 

12

1997 Cannes FRA

Riazantsev Alexander

Pulito Alberto

43

95

11

 

13

 

11

1996 Cala Galdana ESP

Miton Kamil

Tomba Ivan

 

81

11

 

 

 

 

 

10

1995 Sao Lourenco BRA

Bacrot Etienne

---

 

50

11

 

 

 

9

1994 Szeged HUN

Aronian Levon

Costantini Roberto

42

76

9

 

9

 

8

1993 Bratislava SVK

Shaposhnikov Evgeny

---

 

69

11

 

 

 

7

1992 Duisburg GER

Bakhtadze Giorgi

---

 

68

11

 

 

 

6

1991 Varsavia POL

Leitao Rafael

Sgnaolin Davide

20

43

11

 

 

 

5

1990 Fond du Lac USA

Avrukh Boris

---

 

35

11

 

 

 

 

 

4

1989 Aguadilla PUR

Kaminski Marcin

---

 

31

11

 

 

 

 

 

3

1988 Timisoara ROU

Polgar Judith

Satta Francesco

 

37

11

 

 

 

 

 

2

1987 San Juan PUR

Steingrimsson Hedinn

---

 

23

10

 

 

 

 

 

1

1986 San Juan PUR

Dharshan Kumaran

---

 

13

9

 

 

 

 

 

 

N = partecipanti / players

S = squadre / teams

R = turni / rounds

P = lista partecipanti / starting list

C = classifica / ranking

T = tabellone / swyss crosstable

X = tabella incrociata / round-robin crosstable

A = accoppiamenti (turno, avversario,colore,risultato) / pairings (round, opponent, color, result)

= dati completi / complete data

= dati incompleti / uncomplete data