Tornei: Ricerca Veloce
Chiave:
Ricerca avanzata
LOTO
LOTO - Lost Tournaments
un progetto che si propone di recuperare i dati fondamentali (classifiche, tabelloni, partecipanti, partite) di tutti i tornei italiani ufficiali a tempo lungo, anche dell'era pre-informatica.
Per i tornei pi recenti, i dati completi sono anche disponibili su T'pol - Tornei e Punteggi Online.
Chiunque voglia collaborare a questo progetto, che al momento vede schedati 8238 tornei, pregato di inviare il materiale in suo possesso direttamente a questo indirizzo.

Documentazione
Presentazione
Fonti utilizzate
    Albi d'Oro Federazione Scacchistica Italiana    
Home  >>  Campionati Mondiali

Campionato Mondiale U12 femminile - World Girls U12 Championship

Edizione

Link

Vincitore

1 ITA

N

R

note

PGN

P

C

T

X

A

32

2017 Brasilia BRA

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

31

2016 Batumi GEO

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

30

2015 Porto Carras GRE

Salimova Nurgyul

Rinaudo Giada

85

120

11

 

 

 

 

 

 

 

 

29

2014 Durban RSA

Yu Jennifer R.

Palma Maria

47

80

11

 

9

 

28

2013 Al Ain UAE

Shengxin Zhao

Palma Maria

77

144

11

 

11

 

27

2012 Maribor SLO

Vaishali R.

Scarpa Silvia

68

127

11

 

11

 

26

2011 Caldas Novas BRA

Abdumalik Zhansaya

Gueci Tea

7

88

9

 

5

 

25

2010 Porto Carras GRE

Osmak Iulija

Santeramo Alessia Carmen

105

117

11

 

 

 

24

2009 Antalya TUR

Khadem Sara

Gueci Laura

50

108

11

 

11

 

23

2008 Vung Tau VIE

Zhai Mo

Balzano Filli

37

72

11

 

11

 

22

2007 Antalya TUR

Efroimski Marsel

Chiarion Elisa

78

125

11

 

11

 

21

2006 Batumi GEO

Danelia Mariam

Brunello Marina

30

67

11

 

 

 

20

2005 Belfort FRA

Arabidze Meri

Messina Roberta

33

99

11

 

10

 

19

2004 Iraklio GRE

Kulon Klaudia

Costariol Elena

78

84

11

 

 

 

18

2003 Kallithea GRE

Ding Yixin

Reginato Sabrina

67

85

11

 

 

 

17

2002 Iraklio GRE

Tan Zhongyi

Chierici Marianna

70

87

11

 

2

 

16

2001 Oropesa del Mar ESP

Shen Yang

Castellano Clara Fulvia

47

78

11

 

 

 

 

 

15

2000 Oropesa del Mar ESP

Pourkashian Atousa

Ambrosi Eleonora

26

75

11

 

10

 

14

1999 Oropesa del Mar ESP

Dzagnidze Nana

---

 

69

11

 

 

 

 

 

13

1998 Oropesa del Mar ESP

Koneru Humpy

Palmiero Chiara

41

84

11

 

2

 

 

 

12

1997 Cannes FRA

Zhao Xue

Costantini Laura

43

74

11

 

3

 

11

1996 Cala Galdana ESP

Kosteniuk Alexandra

---

 

60

11

 

 

 

 

 

10

1995 Sao Lourenco BRA

Cmilyte Viktorija

---

 

39

11

 

 

 

9

1994 Szeged HUN

Nguyen Thi Dung Than

---

 

63

9

 

 

 

8

1993 Bratislava SVK

Chasovnikova Eugenia

---

 

51

11

 

 

 

7

1992 Duisburg GER

Radziewicz Iweta

---

 

44

11

 

 

 

6

1991 Varsavia POL

Blimke Dalia

---

 

29

11

 

 

 

5

1990 Fond du Lac USA

Peptan Corina

---

 

20

11

 

 

 

 

 

4

1989 Aguadilla PUR

Darchia Diana

---

 

24

11

 

 

 

 

 

3

1988 Timisoara ROU

Zhu Chen

Agosto Erika

 

20

11

 

 

 

 

 

2

1987 San Juan PUR

Krawiec Yvonne

---

 

23

10

da Wch U12

 

 

 

 

1

1986 San Juan PUR

Borges Dalines

---

 

13

9

da Wch U12

 

 

 

 

 

N = partecipanti / players

S = squadre / teams

R = turni / rounds

P = lista partecipanti / starting list

C = classifica / ranking

T = tabellone / swyss crosstable

X = tabella incrociata / round-robin crosstable

A = accoppiamenti (turno, avversario,colore,risultato) / pairings (round, opponent, color, result)

= dati completi / complete data

= dati incompleti / uncomplete data