Tornei: Ricerca Veloce
Chiave:
Ricerca avanzata
LOTO
LOTO - Lost Tournaments
un progetto che si propone di recuperare i dati fondamentali (classifiche, tabelloni, partecipanti, partite) di tutti i tornei italiani ufficiali a tempo lungo, anche dell'era pre-informatica.
Per i tornei pi recenti, i dati completi sono anche disponibili su T'pol - Tornei e Punteggi Online.
Chiunque voglia collaborare a questo progetto, che al momento vede schedati 8238 tornei, pregato di inviare il materiale in suo possesso direttamente a questo indirizzo.

Documentazione
Presentazione
Fonti utilizzate
    Albi d'Oro Federazione Scacchistica Italiana    
Home  >>  Campionati Mondiali

Campionato Mondiale U10 femminile - World Girls U10 Championship

Edizione

Link

Vincitore

1 ITA

N

R

note

PGN

P

C

T

X

A

32

2017 Brasilia BRA

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

31

2016 Batumi GEO

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

30

2015 Porto Carras GRE

Rakshitta Ravi

Bordin Silvia

75

111

11

 

 

 

29

2014 Durban RSA

Divya Deshmukh

Garau Francesca

45

68

11

 

9

 

28

2013 Al Ain UAE

Salonika Saina

Raccanello Marianna

65

140

11

 

11

 

27

2012 Maribor SLO

Priyanka Nutakki

Palma Maria

35

126

11

 

30

 

26

2011 Caldas Novas BRA

Obolentseva Alexandra

---

 

67

9

 

 

 

25

2010 Porto Carras GRE

Nominerdene Davaademberel

Di Benedetto Desiree

65

107

11

 

1

 

24

2009 Antalya TUR

Mammadzada Gunay

Gueci Tea

51

83

11

 

11

 

23

2008 Vung Tau VIE

Goryachkina Aleksandra

Santeramo Alessia Carmen

56

69

11

 

10

 

22

2007 Antalya TUR

Styazhkina Anna

Pelyushenko Olga

77

105

11

 

10

 

21

2006 Batumi GEO

Sahajasri Choletti

Balzano Filli

62

64

11

 

 

 

20

2005 Belfort FRA

Wang Jue

Chiarion Elisa

46

91

11

 

5

 

19

2004 Iraklio GRE

Arabidze Meri

Brunello Marina

26

84

11

 

2

 

18

2003 Kallithea GRE

Hou Yifan

Venturelli Ester

77

82

11

 

1

 

17

2002 Iraklio GRE

Stock Lara

---

 

70

11

 

 

 

16

2001 Oropesa del Mar ESP

Tan Zhongyi

Reginato Sabrina

52

70

11

 

1

 

 

 

15

2000 Oropesa del Mar ESP

Tan Zhongyi

---

 

56

11

 

 

 

14

1999 Oropesa del Mar ESP

Lahno Kateryna

---

 

62

11

 

 

 

 

 

13

1998 Oropesa del Mar ESP

Nebolsina Vera

Ambrosi Eleonora

25

70

11

 

8

 

12

1997 Cannes FRA

Koneru Humpy

---

 

65

11

 

 

 

11

1996 Cala Galdana ESP

Kursova Maria

---

 

57

11

 

 

 

 

 

10

1995 Sao Lourenco BRA

Motoc Alina

---

 

37

11

 

 

 

9

1994 Szeged HUN

Cherednichenko Svetlana

---

 

54

9

 

 

 

8

1993 Bratislava SVK

Matnadze Ana

---

 

44

11

 

 

 

7

1992 Duisburg GER

Ismailova Parvana

---

 

31

11

 

 

 

6

1991 Varsavia POL

Voicu Carmen

---

 

20

11

 

 

 

5

1990 Fond du Lac USA

Moncayo Romero Evelyn

---

 

16

11

 

 

 

4

1989 Aguadilla PUR

Stefanova Antoaneta

---

 

15

11

 

 

 

 

 

3

1988 Timisoara ROU

Peptan Corina

---

 

18

11

 

 

 

 

 

2

1987 San Juan PUR

Urminska Susan

---

 

22

10

da Wch U10

 

 

 

 

1

1986 San Juan PUR

Sarwer Julia

---

 

13

9

da Wch U10

 

 

 

 

 

N = partecipanti / players

S = squadre / teams

R = turni / rounds

P = lista partecipanti / starting list

C = classifica / ranking

T = tabellone / swyss crosstable

X = tabella incrociata / round-robin crosstable

A = accoppiamenti (turno, avversario,colore,risultato) / pairings (round, opponent, color, result)

= dati completi / complete data

= dati incompleti / uncomplete data