Tornei: Ricerca Veloce
Chiave:
Ricerca avanzata
LOTO
LOTO - Lost Tournaments
un progetto che si propone di recuperare i dati fondamentali (classifiche, tabelloni, partecipanti, partite) di tutti i tornei italiani ufficiali a tempo lungo, anche dell'era pre-informatica.
Per i tornei pi recenti, i dati completi sono anche disponibili su T'pol - Tornei e Punteggi Online.
Chiunque voglia collaborare a questo progetto, che al momento vede schedati 8238 tornei, pregato di inviare il materiale in suo possesso direttamente a questo indirizzo.

Documentazione
Presentazione
Fonti utilizzate
    Albi d'Oro Federazione Scacchistica Italiana    
Home  >>  Campionati Mondiali

Campionato Mondiale Seniores - World Senior Championship

Edizione

Link

Vincitore

1 ITA

N

R

note

PGN

P

C

T

X

A

27

2017 Venezia ITA

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2017 Venezia ITA

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

26

2016 Marianske Lazne CZE

 

 

 

 

 

Over 65

 

 

 

 

 

 

 

2016 Marianske Lazne CZE

 

 

 

 

 

Over 50

 

 

 

 

 

 

 

25

2015 Acqui Terme ITA

Okhotnik Vladimir

Micheli Carlo

30

185

11

Over 65

 

 

2015 Acqui Terme ITA

Nikolic Predrag

Garcia Palermo Carlos Horacio

4

100

11

Over 50

 

 

24

2014 Katerini GRE

Vaisser Anatoly V.

---

 

92

11

Over 65

 

 

2014 Katerini GRE

Sturua Zurab

Bruno Fabio

4

47

11

Over 50

11

 

23

2013 Abbazia CRO

Vaisser Anatoly V.

Valenti Giuseppe

85

201

11

 

11

 

22

2012 Kamena Vourla GRE

Kristiansen Jens

Valenti Giuseppe

76

106

11

 

20

 

21

2011 Abbazia CRO

Okhotnik Vladimir

Valenti Giuseppe

36

201

11

 

29

 

20

2010 Arco ITA

Vaisser Anatoly V.

Micheli Carlo

40

224

11

 

636

 

19

2009 Condino ITA

Cebalo Miso

Rosino Antonio

45

170

11

 

540

 

18

2008 Bad Zwischenahn GER

Kaufman Larry

---

 

301

11

 

1

 

17

2007 Gmunden AUT

Butnorius Algimantas

Rosino Antonio

48

233

11

 

6

 

16

2006 Arvier ITA

Korchnoi Viktor

Tatai Stefano

9

124

11

 

430

 

15

2005 Lignano Sabbiadoro ITA

Spassov Liuben

Barlocco Carlo

13

140

11

 

761

 

14

2004 Halle GER

Shabanov Yuri

---

 

215

11

 

 

 

13

2003 Bad Zwischenahn GER

Shabanov Yuri

---

 

272

11

 

 

 

12

2002 Naumburg GER

Petkevich Jusefs

---

 

255

11

 

 

 

11

2001 Arco ITA

Klovans Janis

Zichichi Alvise

11

163

11

 

141

 

10

2000 Rowy POL

Chernikov Oleg

Neri Angelo

63

114

11

 

11

 

9

1999 Gladenbach GER

Klovans Janis

Castelluzzo Salvatore

136

192

11

 

11

 

8

1998 Grieskirchen GER

Bagirov Vladimir

Castelluzzo Salvatore

134

197

11

 

 

 

7

1997 Bad Wildbad GER

Klovans Janis

Neri Angelo

103

226

11

 

8

 

6

1996 Bad Liebenzell GER

Suetin Alexey

Di Liberto Giorgio

64

180

11

 

22

 

5

1995 Bad Liebenzell GER

Vasiukov Evgeny

Di Liberto Giorgio

91

193

11

 

1

 

4

1994 Biel SUI

Taimanov Mark

Loda' Domenico

27

62

11

 

5

 

3

1993 Bad Wildbad GER

Taimanov Mark

Di Liberto Giorgio

67

152

11

 

11

 

2

1992 Bad Woerishofen GER

Geller Efim

---

 

125

11

 

 

 

1

1991 Bad Woerishofen GER

Smyslov Vasily

Longo Emilio

30

111

11

 

22

 

 

N = partecipanti / players

S = squadre / teams

R = turni / rounds

P = lista partecipanti / starting list

C = classifica / ranking

T = tabellone / swyss crosstable

X = tabella incrociata / round-robin crosstable

A = accoppiamenti (turno, avversario,colore,risultato) / pairings (round, opponent, color, result)

= dati completi / complete data

= dati incompleti / uncomplete data