Tornei: Ricerca Veloce
Chiave:
Ricerca avanzata
LOTO
LOTO - Lost Tournaments
un progetto che si propone di recuperare i dati fondamentali (classifiche, tabelloni, partecipanti, partite) di tutti i tornei italiani ufficiali a tempo lungo, anche dell'era pre-informatica.
Per i tornei pi recenti, i dati completi sono anche disponibili su T'pol - Tornei e Punteggi Online.
Chiunque voglia collaborare a questo progetto, che al momento vede schedati 8238 tornei, pregato di inviare il materiale in suo possesso direttamente a questo indirizzo.

Documentazione
Presentazione
Fonti utilizzate
    Albi d'Oro Federazione Scacchistica Italiana    
Home  >>  Altri Albi

C.to Italiano UISP / ARCI / USI

Edizione

Link

Vincitore

T'Pol

N

R

note

PGN

P

C

T

X

A

35

2014 Lecce

Stefano De Giorgi

 

43

7

 

 

 

 

 

 

34

2013 Pomezia

Aldo Rossi

 

32

7

 

 

 

 

 

 

33

2012 Pomezia

Virgilio Vuelban

 

52

7

 

 

 

 

 

 

32

2011 Roma

Salvatore Marano

 

58

7

 

 

 

 

 

31

2010 Omegna

Luca Albertini

 

44

8

 

 

 

 

 

30

2009 Omegna

Piero Mazzilli

 

50

9

 

 

 

 

 

29

2008 Catania

Piero Mazzilli

 

67

8

 

 

 

 

 

28

2007 Terni

Piero Mazzilli

 

61

8

 

 

 

 

 

27

2006 Terni

Piero Mazzilli

 

70

8

 

 

 

 

 

26

2005 Perugia

Fabrizio Molina

 

44

6

 

 

 

25

2004 Gubbio

Fabio Bruno

 

76

6

 

1

 

24

2003 Citta' di Castello

Calogero Di Caro

 

68

6

 

4

 

23

2002 Rimini

Igor Efimov

 

60

6

 

172

 

22

2001 Frascati

Igor Efimov

 

32

7

 

3

 

 

 

21

2000 Palermo

Igor Efimov

 

34

7

 

114

 

20

1999 Camaiore

Spartaco Sarno

 

30

7

 

81

 

19

1998 Ostia - Roma

Spartaco Sarno

 

 

7

 

10

 

 

 

18

1997 Montecatini Terme

Spartaco Sarno

 

47

6

 

144

 

 

 

17

1996 Montecatini Terme

Igor Efimov

 

53

8

 

203

 

16

1995 Montecatini Terme

Elena Sedina

 

48

8

 

22

 

 

 

15

1994 Montecatini Terme

Francesco Bellomo

 

 

 

 

6

 

 

 

14

1993 Chianciano Terme

Augusto Caruso

 

 

 

 

11

 

 

 

13

1992 Montesilvano

Francesco Bellomo

 

 

6

 

4

 

 

 

12

1991 Imola

Paolo Vezzosi

 

20

6

 

 

 

 

 

11

1990 Imola

Fabrizio Molina

 

 

 

 

 

 

 

 

10

1989 Montecatini Terme

Francesco Bellomo

 

24

6

 

2

 

 

 

9

1988 Casciana Terme

Pietro Corvaja

 

52

6

 

3

 

 

 

8

1987 Castel San Pietro Terme

Mario Pastorini

 

54

6

 

2

 

 

 

7

1986 Castel San Pietro Terme

Andrea Raiano

 

 

 

 

2

 

 

 

6

1985 Forli'

Roberto Messa

 

66

9

 

 

 

 

 

5

1984 Forli'

Spartaco Sartori

 

 

 

 

7

 

 

 

4

1983 Forli'

Stefano Tatai

 

 

 

 

4

 

 

 

3

1982 Forli'

Claudio Venturi

 

 

 

 

1

 

 

 

2

1981 Forli'

Spartaco Sartori

 

 

 

 

1

 

 

 

1

1980 Forli'

Luigi Santolini

 

 

 

 

1

 

 

 

 

N = partecipanti / players

S = squadre / teams

R = turni / rounds

P = lista partecipanti / starting list

C = classifica / ranking

T = tabellone / swyss crosstable

X = tabella incrociata / round-robin crosstable

A = accoppiamenti (turno, avversario,colore,risultato) / pairings (round, opponent, color, result)

= dati completi / complete data

= dati incompleti / uncomplete data