Tornei: Ricerca Veloce
Chiave:
Ricerca avanzata
LOTO
LOTO - Lost Tournaments
un progetto che si propone di recuperare i dati fondamentali (classifiche, tabelloni, partecipanti, partite) di tutti i tornei italiani ufficiali a tempo lungo, anche dell'era pre-informatica.
Per i tornei pi recenti, i dati completi sono anche disponibili su T'pol - Tornei e Punteggi Online.
Chiunque voglia collaborare a questo progetto, che al momento vede schedati 8238 tornei, pregato di inviare il materiale in suo possesso direttamente a questo indirizzo.

Documentazione
Presentazione
Fonti utilizzate
    Albi d'Oro Federazione Scacchistica Italiana    
Home  >>  Campionati Italiani

Campionato Italiano Assoluto

Edizione

Link

Vincitore

N

R

T'Pol

note

PGN

P

C

T

X

A

75

2015 Milano

Danyyil Dvirnyy

12

11

 

 

 

 

 

 

 

 

 

74

2014 Boscotrecase

Axel Rombaldoni

12

11

1412012A

 

66

73

2013 Roma

Danyyil Dvirnyy

12

11

1312007A

 

66

72

2012 Torino

Alberto David

12

11

1211022A

 

66

71

2011 Perugia

Fabiano Caruana

12

11

1106050A

 

66

70

2010 Siena

Fabiano Caruana

12

11

1006050A

 

66

69

2009 Sarre

Lexy Ortega

12

11

0906054A

 

66

68

2008 Martina Franca

Fabiano Caruana

12

11

0804088A

 

66

67

2007 Martina Franca

Fabiano Caruana

12

11

0704076A

 

66

66

2006 Cremona

Michele Godena

12

11

0604071A

 

66

65

2005 Cremona

Michele Godena

12

11

0504054A

 

66

64

2005 Montecatini Terme

Fabio Bruno

10

9

0501041A

 

45

63

2003 Arvier

Spartaco Sarno

10

9

0401001A

 

45

62

2002 Montecatini Terme

Duilio Collutiis

12

11

 

 

66

61

2001 Montecatini Terme

Bruno Belotti

11

10

 

 

55

60

2000 Saint Vincent - Chatillon

Ennio Arlandi

10

9

 

 

36

59

1999 Saint Vincent - Chatillon

Fabio Bellini

10

9

 

 

45

58

1998 Saint Vincent - Chatillon

Igor Efimov

10

9

 

 

45

57

1997 Reggio nell'Emilia

Igor Efimov

12

11

 

 

66

56

1996 Mantova

Bruno Belotti

10

9

 

 

45

55

1995 Verona

Michele Godena

10

9

 

 

45

54

1994 Reggio nell'Emilia

Stefano Tatai

12

11

 

 

66

53

1994 Filettino

Michele Godena

12

11

 

 

66

52

1992 Reggio nell'Emilia

Michele Godena

12

11

 

 

66

51

1991 Chianciano Terme

Stefano Tatai

12

11

 

 

66

50

1990 Chianciano Terme

Stefano Tatai

13

13

 

 

78

49

1989 Chianciano Terme

Bruno Belotti

14

13

 

 

91

48

1988 Chianciano Terme

Fernando Alberto Braga

12

11

 

 

66

47

1987 Chianciano Terme

Mario Lanzani

14

13

 

 

62

 

 

46

1986 Cesenatico

Fernando Alberto Braga

14

13

 

 

91

45

1985 Chianciano Terme

Stefano Tatai

14

13

 

 

91

44

1985 Arcidosso

Alvise Zichichi

14

13

 

 

91

43

1983 Arco

Stefano Tatai

14

13

 

 

12

 

 

42

1982 Arco

Bela Toth

13

13

 

 

16

 

 

41

1981 Barcellona Pozzo di Gotto

Roberto Messa

14

13

 

 

66

40

1981 Napoli

Bela Toth

20

11

 

 

110

39

1979 Venezia

Stefano Tatai

15

15

 

 

105

38

1977 Castelvecchio Pascoli - Barga

Stefano Tatai

14

13

 

 

91

37

1976 Castelvecchio Pascoli - Barga

Bela Toth

14

13

 

 

21

 

 

36

1975 Pesaro

Bela Toth

14

13

 

 

4

 

 

35

1974 Castelvecchio Pascoli - Barga

Stefano Tatai

14

13

 

 

91

34

1973 Sottomarina - Chioggia

Carlo Micheli

14

13

 

 

91

33

1972 Recoaro Terme

Carlo Micheli

14

10

 

 

4

 

 

32

1971 San Benedetto del Tronto

Sergio Mariotti

14

9

 

 

11

31

1970 Sottomarina - Chioggia

Stefano Tatai

20

10

 

 

100

30

1969 San Benedetto del Tronto

Sergio Mariotti

18

10

 

 

5

 

 

29

1968 Milano

Enrico Paoli

12

11

 

 

66

28

1967 Savona

Stefano Tatai

12

11

 

 

66

27

1966 Rovigo

Alberto Mario Giustolisi

12

11

 

 

13

 

 

26

1965 Firenze

Stefano Tatai

12

11

 

 

6

 

 

25

1964 Napoli

Alberto Mario Giustolisi

12

11

 

 

7

 

 

24

1963 Imperia

Ennio Contedini

12

11

 

 

7

 

 

23

1962 Forte dei Marmi

Stefano Tatai

12

11

 

 

1

 

 

22

1961 San Benedetto del Tronto

Alberto Mario Giustolisi

26

11

 

 

10

 

21

1960 Perugia

Guido Cappello

24

11

 

 

16

 

20

1959 Rimini

Vincenzo Castaldi

32

11

 

 

12

 

19

1957 Reggio nell'Emilia

Enrico Paoli

14

13

 

 

91

18

1956 Rovigo

Giorgio Porreca

11

11

 

 

55

17

1954 Trieste

Vincenzo Nestler

11

11

 

 

55

16

1953 Firenze

Vincenzo Castaldi

8

7

 

 

28

15

1952 Ferrara

Vincenzo Castaldi

22

10

 

ex-aequo

110

Alberto Mario Giustolisi

 

Federico Norcia

 

14

1951 Venezia

Enrico Paoli

14

13

 

 

21

 

 

13

1950 Sorrento

Giorgio Porreca

13

13

 

 

78

12

1948 Firenze

Vincenzo Castaldi

52

10

 

 

10

 

11

1947 Roma

Cherubino Staldi

36

15

 

ex-aequo

33

 

 

Vincenzo Castaldi

 

10

1943 Firenze

Vincenzo Nestler

10

9

 

 

13

 

 

9

1939 Roma

Mario Monticelli

15

15

 

 

10

 

 

8

1937 Napoli

Vincenzo Castaldi

15

15

 

 

12

 

 

7

1936 Firenze

Vincenzo Castaldi

14

13

 

 

11

 

 

6

1935 Firenze

Antonio Sacconi

13

13

 

 

25

 

 

5

1934 Milano

Mario Monticelli

12

11

 

 

12

 

 

4

1931 Milano

Stefano Rosselli del Turco

12

11

 

 

16

 

 

3

1929 Firenze

Mario Monticelli

2

14

 

 

14

 

2

1923 Napoli

Stefano Rosselli del Turco

2

13

 

 

13

 

1

1921 Viareggio

Davide Marotti

13

12

 

 

20

 

 

XVI

1920 Viareggio

Stefano Rosselli del Turco

12

11

 

Torneo Nazionale

22

 

 

XV

1919 Milano

Stefano Rosselli del Turco

9

8

 

Torneo Nazionale; II Mem.Crespi

19

 

 

XIV

1916 Milano

Arturo Reggio

7

14

 

Torneo Nazionale; I Mem.Crespi

23

 

 

XIII

1913 Bologna

Arturo Reggio

11

11

 

Torneo Nazionale

26

XII

1912 Viareggio

Alberto Batori

7

7

 

Torneo Nazionale

6

 

 

XI

1911 Roma

Matteo Gladig

9

18

 

Torneo Nazionale; 5 USI

6

 

 

X

1906 Milano

Giovanni Martinolich

7

14

 

Torneo Nazionale; 4 USI

 

 

 

IX

1905 Firenze

Arturo Reggio

6

10

 

Torneo Nazionale; 3 USI

 

 

 

VIII

1901 Venezia

Arturo Reggio

8

14

 

Torneo Nazionale; 2 USI

30

 

 

VII

1900 Roma

Arturo Reggio

8

14

 

Torneo Nazionale; 1 USI

1

 

 

VI

1892 Torino

Vittorio Torre

6

10

 

Torneo Nazionale

 

 

 

 

V

1886 Roma

Fermo Zannoni

7

14

 

Torneo Nazionale

31

IV

1883 Venezia

Fermo Zannoni

9

16

 

Torneo Nazionale

45

 

 

III

1881 Milano

Carlo Salvioli

9

18

 

Torneo Nazionale

22

 

 

II

1878 Livorno

Luigi Sprega

9

18

 

Torneo Nazionale

2

 

 

I

1875 Roma

Pietro Seni

9

18

 

Torneo Nazionale

2

 

 

 

N = partecipanti / players

S = squadre / teams

R = turni / rounds

P = lista partecipanti / starting list

C = classifica / ranking

T = tabellone / swyss crosstable

X = tabella incrociata / round-robin crosstable

A = accoppiamenti (turno, avversario,colore,risultato) / pairings (round, opponent, color, result)

= dati completi / complete data

= dati incompleti / uncomplete data