Tornei: Ricerca Veloce
Chiave:
Ricerca avanzata
LOTO
LOTO - Lost Tournaments
un progetto che si propone di recuperare i dati fondamentali (classifiche, tabelloni, partecipanti, partite) di tutti i tornei italiani ufficiali a tempo lungo, anche dell'era pre-informatica.
Per i tornei pi recenti, i dati completi sono anche disponibili su T'pol - Tornei e Punteggi Online.
Chiunque voglia collaborare a questo progetto, che al momento vede schedati 8238 tornei, pregato di inviare il materiale in suo possesso direttamente a questo indirizzo.

Documentazione
Presentazione
Fonti utilizzate
    Albi d'Oro Federazione Scacchistica Italiana    
Home  >>  Campionati Italiani

Campionato Italiano Femminile

Edizione

Link

Vincitrice

N

R

T'Pol

note

PGN

P

C

T

X

A

42

2015 Giovinazzo

Daniela Movileanu

12

9

 

 

 

 

 

 

 

 

 

41

2014 Fano

Alessia Carmen Santeramo

9

9

1408011A

 

4

 

40

2013 Porto San Giorgio

Mariagrazia De Rosa

24

9

1309005A

 

36

 

39

2012 Acqui Terme

Tea Gueci

27

8

1208006A

 

40

 

38

2011 Montecatini Terme

Roberta Messina

21

9

1104036A

 

27

 

37

2010 Bratto - Castione della Presolana

Mariagrazia De Rosa

30

9

1005002A

 

18

 

36

2009 Bratto - Castione della Presolana

Marianna Chierici

18

9

0905003A

 

81

 

35

2008 Bratto - Castione della Presolana

Marina Brunello

20

9

0803031A

 

87

 

34

2007 Fiuggi

Fiammetta Panella

11

9

0703024A

 

54

 

33

2006 Bratto - Castione della Presolana

Roberta Brunello

25

9

0603035A

 

117

 

32

2005 Bratto - Castione della Presolana

Eleonora Ambrosi

24

9

0503032A

 

108

 

31

2004 Bratto - Castione della Presolana

Maria Vincenza Santurbano

35

9

0403022A

 

153

 

30

2003 Bratto - Castione della Presolana

Mariagrazia De Rosa

24

9

0303029A

 

108

 

29

2002 Bratto - Castione della Presolana

Laura Costantini

18

9

 

 

81

 

28

2001 Imperia

Alba Decataldo

12

9

 

 

54

 

27

2000 Imperia

Giuliana Fittante

10

9

 

 

44

26

1999 Porto San Giorgio

Sonia Sirletti

10

9

 

 

45

25

1998 Cesenatico

Alessandra Riegler

15

9

 

 

62

 

24

1997 Porto San Giorgio

Veronika Goi

11

9

 

 

3

 

23

1996 Mantova

Alessandra Riegler

6

10

 

 

30

22

1995 Formia

Alessandra Riegler

 

 

 

 

2

 

 

 

21

1994 Formia

Alessandra Riegler

14

9

 

 

6

 

20

1993 Formia

Giusy Parrino

24

9

 

 

6

 

 

 

19

1992 Formia

Rita Gramignani

31

9

 

 

144

 

18

1991 Gorgonzola

Rita Gramignani

36

6

 

 

 

 

 

 

17

1990 Aosta

Giuliana Fittante

14

8

 

 

 

 

 

 

16

1989 Aosta

Rita Gramignani

16

8

 

 

1

 

 

 

15

1988 Aosta

Ada Paizis

5

8

 

 

 

 

 

14

1987 Aosta

Rita Gramignani

20

8

 

 

2

 

 

 

13

1985 Milano

Gisella Facchini

 

8

 

 

 

 

 

 

12

1983 Torino

Rita Gramignani

9

8

 

 

 

 

 

 

11

1981 Amelia

Barbara Pernici

13

9

 

 

52

 

10

1980 Latina

Rita Gramignani

8

7

 

 

1

 

 

 

9

1979 Bratto - Castione della Presolana

Barbara Pernici

 

 

 

 

 

 

 

 

8

1978 Latina

Barbara Pernici

 

 

 

 

 

 

 

 

7

1977 Cattolica

Barbara Pernici

 

 

 

 

 

 

 

 

6

1976 Bari

Rita Gramignani

14

8

 

 

 

 

 

 

5

1975 Valenza

Rita Gramignani

 

5

 

 

 

 

 

 

4

1974 Zeri

Barbara Pernici

 

6

 

 

 

 

 

 

3

1973 Zeri

Rita Gramignani

8

7

 

 

 

 

 

 

 

1953 Milano

Giorgina Stradi

6

10

 

USI

 

 

 

 

 

1952 Milano

Giorgina Stradi

9

9

 

USI

 

 

 

 

1950 Milano

Nelly Lanza

8

7

 

USI

 

 

 

 

2

1939 Roma

Clarice Benini

5

8

 

 

1

 

 

 

1

1938 Milano

Clarice Benini

5

8

 

 

1

 

 

 

 

N = partecipanti / players

S = squadre / teams

R = turni / rounds

P = lista partecipanti / starting list

C = classifica / ranking

T = tabellone / swyss crosstable

X = tabella incrociata / round-robin crosstable

A = accoppiamenti (turno, avversario,colore,risultato) / pairings (round, opponent, color, result)

= dati completi / complete data

= dati incompleti / uncomplete data