Tornei: Ricerca Veloce
Chiave:
Ricerca avanzata
LOTO
LOTO - Lost Tournaments
un progetto che si propone di recuperare i dati fondamentali (classifiche, tabelloni, partecipanti, partite) di tutti i tornei italiani ufficiali a tempo lungo, anche dell'era pre-informatica.
Per i tornei pi recenti, i dati completi sono anche disponibili su T'pol - Tornei e Punteggi Online.
Chiunque voglia collaborare a questo progetto, che al momento vede schedati 8238 tornei, pregato di inviare il materiale in suo possesso direttamente a questo indirizzo.

Documentazione
Presentazione
Fonti utilizzate
    Albi d'Oro Federazione Scacchistica Italiana    
Home  >>  Campionati Europei

Campionato Europeo U18 - European U18 Chess Championship

Edizione

Link

Vincitore

1 ITA

N

R

note

PGN

P

C

T

X

A

26

2016 Praga CZE

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

25

2015 Parenzo CRO

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

24

2014 Batumi GEO

Boruchovsky Avital

Lombardi Vincenzo

58

64

9

 

6

 

23

2013 Budva MNE

Fedoseev Vladimir

Altini Nicola

28

79

9

 

9

 

22

2012 Praga CZE

Moiseenko Vadim

Altini Nicola

61

86

9

 

9

 

21

2011 Albena BUL

Grandelius Nils

Maurizio Antonio

75

81

9

 

1

 

20

2010 Batumi GEO

Durarbeyli Vasif

Valsecchi Alessio

18

41

9

 

8

 

19

2009 Fermo ITA

Ter-Sahakyan Samvel

Rombaldoni Axel

31

101

9

 

375

 

18

2008 Herceg Novi MNE

Vila Gazquez Xavier

Dvirnyy Daniyyl

35

75

9

 

5

 

17

2007 Sebenico CRO

Saric Ivan

Rombaldoni Denis

7

74

9

 

33

 

16

2006 Herceg Novi MNE

Zhigalko Sergei

Ronchetti Niccolo'

13

74

9

 

17

 

15

2005 Herceg Novi SCG

Czarnota Pawel

Fossati Remigio

47

66

9

 

7

 

14

2004 Urgup TUR

Wojtaszek Radoslaw

Ronchetti Niccolo'

10

58

9

 

11

 

13

2003 Budva SCG

Bartel Mateusz

Lain Luigi

35

53

9

 

9

 

12

2002 Peniscola ESP

Mamedyarov Shakhriyar

Buchicchio Giampaolo

40

54

9

 

3

 

11

2001 Kallithea GRE

Izoria Zviad

---

 

58

9

 

 

 

10

2000 Kallithea GRE

Timofeev Artyom

Costantini Roberto

23

47

9

 

3

 

9

1999 Litohoro GRE

Radjabov Teimour

---

 

64

9

 

 

 

 

 

8

1998 Mureck AUT

De Vreugt Dennis

---

 

52

9

 

 

 

7

1997 Tallinn EST

Mchedishvili Mikheil

---

 

52

9

 

 

 

6

1996 Rimavska Sobota SVK

Ponomariov Ruslan

---

 

45

9

 

 

 

5

1995 Zagan POL

Kempinski Robert

Guerrieri Lorenzo

39

44

11

 

11

 

4

1994 La Canea GRE

Kempinski Robert

Isonzo Davide

25

28

9

 

9

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

N = partecipanti / players

S = squadre / teams

R = turni / rounds

P = lista partecipanti / starting list

C = classifica / ranking

T = tabellone / swyss crosstable

X = tabella incrociata / round-robin crosstable

A = accoppiamenti (turno, avversario,colore,risultato) / pairings (round, opponent, color, result)

= dati completi / complete data

= dati incompleti / uncomplete data