Tornei: Ricerca Veloce
Chiave:
Ricerca avanzata
LOTO
LOTO - Lost Tournaments
un progetto che si propone di recuperare i dati fondamentali (classifiche, tabelloni, partecipanti, partite) di tutti i tornei italiani ufficiali a tempo lungo, anche dell'era pre-informatica.
Per i tornei pi recenti, i dati completi sono anche disponibili su T'pol - Tornei e Punteggi Online.
Chiunque voglia collaborare a questo progetto, che al momento vede schedati 8238 tornei, pregato di inviare il materiale in suo possesso direttamente a questo indirizzo.

Documentazione
Presentazione
Fonti utilizzate
    Albi d'Oro Federazione Scacchistica Italiana    
Home  >>  Campionati Europei

Campionato Europeo U18 femminile - European U18 Girls Chess Championship

Edizione

Link

Vincitrice

1 ITA

N

R

note

PGN

P

C

T

X

A

26

2016 Praga CZE

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

25

2015 Parenzo CRO

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

24

2014 Batumi GEO

Fataliyeva Ulviyya

Miracola Giorgia

44

56

9

 

6

 

23

2013 Budva MNE

Ziaziulkina Nastassia

Di Benedetto Desiree

40

50

9

 

9

 

22

2012 Praga CZE

Goryachkina Aleksandra

Balzano Filli

34

59

9

 

9

 

21

2011 Albena BUL

Baciu Diana

Santeramo Alessia Carmen

37

62

9

 

16

 

20

2010 Batumi GEO

Tsatsalashvili Keti

Palmitessa Chiara

25

32

9

 

9

 

19

2009 Fermo ITA

Girya Olga

Brunello Roberta

26

55

9

 

136

 

18

2008 Herceg Novi MNE

Nemcova Katerina

Chierici Marianna

22

55

9

 

33

 

17

2007 Sebenico CRO

Ivakhinova Inna

Chierici Marianna

29

55

9

 

17

 

16

2006 Herceg Novi MNE

Gasik Anna

Di Cerbo Giulia

48

57

9

 

9

 

15

2005 Herceg Novi SCG

Melia Salome

Panella Fiammetta

43

50

9

 

9

 

14

2004 Urgup TUR

Melia Salome

Matta Francesca

41

41

9

 

3

 

13

2003 Budva SCG

Pogonina Natalia

Costantini Laura

24

43

9

 

9

 

12

2002 Peniscola ESP

Motoc Alina

Costantini Laura

25

34

9

 

6

 

11

2001 Kallithea GRE

Charkhalashvili Inga

---

 

43

9

 

 

 

10

2000 Kallithea GRE

Kosintseva Nadezhda

---

 

36

9

 

 

 

9

1999 Litohoro GRE

Reizniece Dana

---

 

42

9

 

 

 

 

 

8

1998 Mureck AUT

Reizniece Dana

---

 

44

9

 

 

 

7

1997 Tallinn EST

Dorofeeva Anna

---

 

34

9

 

 

 

6

1996 Rimavska Sobota SVK

Bobrowska Monika

---

 

32

9

 

 

 

5

1995 Zagan POL

Zielinska Marta

Agosto Erika

31

38

11

 

11

 

4

1994 La Canea GRE

Grabics Monika

---

 

22

9

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

N = partecipanti / players

S = squadre / teams

R = turni / rounds

P = lista partecipanti / starting list

C = classifica / ranking

T = tabellone / swyss crosstable

X = tabella incrociata / round-robin crosstable

A = accoppiamenti (turno, avversario,colore,risultato) / pairings (round, opponent, color, result)

= dati completi / complete data

= dati incompleti / uncomplete data