Tornei: Ricerca Veloce
Chiave:
Ricerca avanzata
LOTO
LOTO - Lost Tournaments
un progetto che si propone di recuperare i dati fondamentali (classifiche, tabelloni, partecipanti, partite) di tutti i tornei italiani ufficiali a tempo lungo, anche dell'era pre-informatica.
Per i tornei pi recenti, i dati completi sono anche disponibili su T'pol - Tornei e Punteggi Online.
Chiunque voglia collaborare a questo progetto, che al momento vede schedati 8238 tornei, pregato di inviare il materiale in suo possesso direttamente a questo indirizzo.

Documentazione
Presentazione
Fonti utilizzate
    Albi d'Oro Federazione Scacchistica Italiana    
Home  >>  Campionati Europei

Campionato Europeo U16 - European U16 Chess Championship

Edizione

Link

Vincitore

1 ITA

N

R

note

PGN

P

C

T

X

A

26

2016 Praga CZE

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

25

2015 Parenzo CRO

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

24

2014 Batumi GEO

Ali Marandi Cemil Can

Briata Federico

51

89

9

 

6

 

23

2013 Budva MNE

Alekseenko Kirill

Basso Pier Luigi

25

92

9

 

18

 

22

2012 Praga CZE

Drozdowski Kacper

Boscolo Federico

21

111

9

 

18

 

21

2011 Albena BUL

Bortnik Alexandr

Boscolo Federico

34

94

9

 

8

 

20

2010 Batumi GEO

Bukavshin Ivan

Davi Alessandro

55

60

9

 

5

 

19

2009 Fermo ITA

Popilski Gil

Stella Andrea

19

101

9

 

387

 

18

2008 Herceg Novi MNE

Nyzhnyk Illya

Rombaldoni Axel

13

113

9

 

30

 

17

2007 Sebenico CRO

Rasulov Vugar

Pomaro Alberto

65

88

9

 

9

 

16

2006 Herceg Novi MNE

Edouard Romain

Bonafede Alessandro

45

82

9

 

5

 

15

2005 Herceg Novi SCG

Andriasian Zaven

Lapenna Antonio

66

72

9

 

1

 

14

2004 Urgup TUR

Mamedov Rauf

Lettieri Giuseppe

34

70

9

 

4

 

13

2003 Budva SCG

Balogh Csaba

Bove Alessandro

24

54

9

 

9

 

12

2002 Peniscola ESP

Kharitonov Aleksandr

---

 

58

9

 

8

 

11

2001 Kallithea GRE

Inarkiev Ernesto

Tomba Ivan

65

76

9

 

1

 

10

2000 Kallithea GRE

Markos Jan

Berni Giorgio

39

60

9

 

 

 

9

1999 Litohoro GRE

Grigoriants Sergey

Mogranzini Roberto

19

71

9

 

9

 

 

 

8

1998 Mureck AUT

Sargissian Gabriel

Bertagnolli Alexandro

22

63

9

 

9

 

7

1997 Tallinn EST

Kundin Alexander

---

 

54

9

 

 

 

6

1996 Rimavska Sobota SVK

Doettling Fabian

---

 

44

9

 

 

 

5

1995 Zagan POL

Simacek Pavel

Oberrauch Martin

22

45

11

 

11

 

4

1994 Baile Herculane ROU

Chernuschevich Alexei

Oberrauch Martin

33

40

9

 

9

 

3

1993 Szombathely HUN

Kempinski Robert

Everet Alexandro

32

42

9

 

9

 

2

1992 Rimavska Sobota SVK

Zvjaginsev Vadim

---

 

39

9

 

 

 

 

 

1

1991 Mamaia ROU

Istratescu Andrei

---

 

23

9

 

 

 

 

 

 

1988 Saltsjobaden SWE

Payen Arnaud

---

 

18

7

ECU

 

 

 

 

 

1987 Saltsjobaden SWE

Arnason Throstur

---

 

18

9

ECU

 

 

 

 

 

N = partecipanti / players

S = squadre / teams

R = turni / rounds

P = lista partecipanti / starting list

C = classifica / ranking

T = tabellone / swyss crosstable

X = tabella incrociata / round-robin crosstable

A = accoppiamenti (turno, avversario,colore,risultato) / pairings (round, opponent, color, result)

= dati completi / complete data

= dati incompleti / uncomplete data