Tornei: Ricerca Veloce
Chiave:
Ricerca avanzata
LOTO
LOTO - Lost Tournaments
un progetto che si propone di recuperare i dati fondamentali (classifiche, tabelloni, partecipanti, partite) di tutti i tornei italiani ufficiali a tempo lungo, anche dell'era pre-informatica.
Per i tornei pi recenti, i dati completi sono anche disponibili su T'pol - Tornei e Punteggi Online.
Chiunque voglia collaborare a questo progetto, che al momento vede schedati 8238 tornei, pregato di inviare il materiale in suo possesso direttamente a questo indirizzo.

Documentazione
Presentazione
Fonti utilizzate
    Albi d'Oro Federazione Scacchistica Italiana    
Home  >>  Campionati Europei

Campionato Europeo U16 femminile - European U16 Girls Chess Championship

Edizione

Link

Vincitrice

1 ITA

N

R

note

PGN

P

C

T

X

A

26

2016 Praga CZE

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

25

2015 Parenzo CRO

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

24

2014 Batumi GEO

Narva Mai

Santeramo Alessia Carmen

7

67

9

 

9

 

23

2013 Budva MNE

Styazhkina Anna

Paolillo Gaia

58

65

9

 

9

 

22

2012 Praga CZE

Tantsiura Marja

Gueci Laura

66

79

9

 

18

 

21

2011 Albena BUL

Severina Maria

Chiarion Elisa

40

75

9

 

7

 

20

2010 Batumi GEO

Danelia Mariam

Russo Arianna

44

48

9

 

5

 

19

2009 Fermo ITA

Adamowicz Katarzyna

Brunello Marina

9

73

9

 

231

 

18

2008 Herceg Novi MNE

Paikidze Nazi

Messina Roberta

33

73

9

 

7

 

17

2007 Sebenico CRO

Ozturk Kubra

Brunello Roberta

38

71

9

 

5

 

16

2006 Herceg Novi MNE

Ozturk Kubra

Tonel Giulia

58

62

9

 

8

 

15

2005 Herceg Novi SCG

Ivakhinova Inna

Chierici Marianna

49

61

9

 

2

 

14

2004 Urgup TUR

Gunina Valentina

Panella Fiammetta

46

54

9

 

4

 

13

2003 Budva SCG

Fominykh Maria

De Rosa Mariagrazia

18

48

9

 

6

 

12

2002 Peniscola ESP

Sebag Marie

Clappa Ilaria

44

50

9

 

2

 

11

2001 Kallithea GRE

Kursova Maria

Costantini Laura

42

58

9

 

3

 

10

2000 Kallithea GRE

Pogonina Natalia

Costantini Laura

27

43

9

 

2

 

9

1999 Litohoro GRE

Matnadze Ana

Veltcheva Mina

51

64

9

 

 

 

 

 

8

1998 Mureck AUT

Matnadze Ana

---

 

49

9

 

 

 

7

1997 Tallinn EST

Polovnikova Ekaterina

---

 

45

9

 

 

 

6

1996 Rimavska Sobota SVK

Kalinina Vladislava

---

 

43

9

 

 

 

5

1995 Zagan POL

Vajda Szidonia

Arnetta Maria Teresa

31

34

11

 

11

 

4

1994 Baile Herculane ROU

Zhukova Natalia

---

 

32

9

 

 

 

3

1993 Szombathely HUN

Kiseleva Natalia

Agosto Erika

35

40

9

 

9

 

2

1992 Rimavska Sobota SVK

Gaponenko Inna

---

 

33

9

 

 

 

 

 

1

1991 Mamaia ROU

Kadimova Ilaha

---

 

18

9

 

 

 

 

 

 

1988 Saltsjobaden SWE

Dabrowska Krystyna

---

 

11

7

ECU

 

 

 

 

 

1987 Saltsjobaden SWE

Bojkovic Natasa

---

 

12

9

ECU

 

 

 

 

 

N = partecipanti / players

S = squadre / teams

R = turni / rounds

P = lista partecipanti / starting list

C = classifica / ranking

T = tabellone / swyss crosstable

X = tabella incrociata / round-robin crosstable

A = accoppiamenti (turno, avversario,colore,risultato) / pairings (round, opponent, color, result)

= dati completi / complete data

= dati incompleti / uncomplete data