Tornei: Ricerca Veloce
Chiave:
Ricerca avanzata
LOTO
LOTO - Lost Tournaments
un progetto che si propone di recuperare i dati fondamentali (classifiche, tabelloni, partecipanti, partite) di tutti i tornei italiani ufficiali a tempo lungo, anche dell'era pre-informatica.
Per i tornei pi recenti, i dati completi sono anche disponibili su T'pol - Tornei e Punteggi Online.
Chiunque voglia collaborare a questo progetto, che al momento vede schedati 8238 tornei, pregato di inviare il materiale in suo possesso direttamente a questo indirizzo.

Documentazione
Presentazione
Fonti utilizzate
    Albi d'Oro Federazione Scacchistica Italiana    
Home  >>  Campionati Europei

Campionato Europeo U12 femminile - European U12 Girls Chess Championship

Edizione

Link

Vincitrice

1 ITA

N

R

note

PGN

P

C

T

X

A

26

2016 Praga CZE

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

25

2015 Parenzo CRO

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

24

2014 Batumi GEO

Goltseva Ekaterina

Santeramo Claudia

74

76

9

 

7

 

23

2013 Budva MNE

Shuvalova Polina

Giordano Giulia

36

91

9

 

18

 

22

2012 Praga CZE

Avramidou Anastasia

Di Benedetto Desiree

47

100

9

 

9

 

21

2011 Albena BUL

Vasenina Anna

Gueci Tea

23

87

9

 

12

 

20

2010 Batumi GEO

Goryachkina Alexandra

Gueci Tea

25

61

9

 

9

 

19

2009 Fermo ITA

Haussernot Cecile

Paolillo Gaia

38

82

9

 

51

 

18

2008 Herceg Novi MNE

Styazhkina Anna

De Somma Annarita

78

80

9

 

5

 

17

2007 Sebenico CRO

Lach Aleksandra

Balzano Filli

67

72

9

 

12

 

16

2006 Herceg Novi MNE

Arabidze Meri

Doronzo Eliana

41

64

9

 

7

 

15

2005 Herceg Novi SCG

Paikidze Nazi

Messina Roberta

23

56

9

 

12

 

14

2004 Urgup TUR

Stock Lara

Messina Roberta

46

64

9

 

2

 

13

2003 Budva SCG

Bodnaruk Anastasia

Brunello Roberta

33

46

9

 

6

 

12

2002 Peniscola ESP

Muzychuk Anna

Chierici Marianna

32

47

9

 

5

 

11

2001 Kallithea GRE

Paulet Iosefina

Scharrer Isabel

49

57

9

 

1

 

10

2000 Kallithea GRE

Gunina Valentina

De Rosa Mariagrazia

31

37

9

 

 

 

9

1999 Litohoro GRE

Dzagnidze Nana

Ambrosi Eleonora

19

66

9

 

1

 

 

 

8

1998 Mureck AUT

Sebag Marie

---

 

50

9

 

 

 

7

1997 Tallinn EST

Kosintseva Nadezhda

---

 

45

9

 

 

 

6

1996 Rimavska Sobota SVK

Kosteniuk Alexandra

---

 

45

9

 

 

 

5

1995 Verdun FRA

Matnadze Ana

Giordani Francesca

?

45

9

 

5

 

 

 

4

1994 Baile Herculane ROU

Matnadze Ana

---

 

36

9

 

 

 

3

1993 Szombathely HUN

Radziewicz Iweta

Scagliarini Valentina

28

38

9

 

9

 

2

1992 Rimavska Sobota SVK

Tarachowicz Alina

---

 

27

9

 

 

 

 

 

1

1991 Mamaia ROU

Tqeshelashvili Sopio

---

 

12

11

 

 

 

 

 

 

N = partecipanti / players

S = squadre / teams

R = turni / rounds

P = lista partecipanti / starting list

C = classifica / ranking

T = tabellone / swyss crosstable

X = tabella incrociata / round-robin crosstable

A = accoppiamenti (turno, avversario,colore,risultato) / pairings (round, opponent, color, result)

= dati completi / complete data

= dati incompleti / uncomplete data