Tornei: Ricerca Veloce
Chiave:
Ricerca avanzata
LOTO
LOTO - Lost Tournaments
un progetto che si propone di recuperare i dati fondamentali (classifiche, tabelloni, partecipanti, partite) di tutti i tornei italiani ufficiali a tempo lungo, anche dell'era pre-informatica.
Per i tornei pi recenti, i dati completi sono anche disponibili su T'pol - Tornei e Punteggi Online.
Chiunque voglia collaborare a questo progetto, che al momento vede schedati 8238 tornei, pregato di inviare il materiale in suo possesso direttamente a questo indirizzo.

Documentazione
Presentazione
Fonti utilizzate
    Albi d'Oro Federazione Scacchistica Italiana    
Home  >>  Campionati Europei

Campionato Europeo U10 - European U10 Chess Championship

Edizione

Link

Vincitore

1 ITA

N

R

note

PGN

P

C

T

X

A

26

2016 Praga CZE

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

25

2015 Parenzo CRO

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

24

2014 Batumi GEO

Gharibyan Mamikon

Bettalli Francesco

48

121

9

 

6

 

23

2013 Budva MNE

Aydincelebi Kagan

Russo Leonardo

47

123

9

 

9

 

22

2012 Praga CZE

Esipenko Andrey

Di Benedetto Edoardo

15

134

9

 

35

 

21

2011 Albena BUL

Ioannidis Evgenios

Di Benedetto Edoardo

58

118

9

 

5

 

20

2010 Batumi GEO

Gazik Viktor

Moroni Luca jr

21

78

9

 

8

 

19

2009 Fermo ITA

Gledura Benjamin

Carnicelli Valerio

24

81

9

 

69

 

18

2008 Herceg Novi MNE

Marandi Cemil Cam Ali

Carnicelli Valerio

75

120

9

 

6

 

17

2007 Sebenico CRO

Alekseenko Kirill

Pescatore Lorenzo

38

92

9

 

9

 

16

2006 Herceg Novi MNE

Shurunov Arseny

Stella Luca

44

80

9

 

15

 

15

2005 Herceg Novi SCG

Nikologorskiy Konstantin

Fagnani Alessandro

46

73

9

 

5

 

14

2004 Urgup TUR

Aghasaryan Robert

Visentin Lorenzo

27

102

9

 

11

 

13

2003 Budva SCG

Ter Sahakyan Samvel

Marguerettaz Davy

63

69

9

 

6

 

12

2002 Peniscola ESP

Safarli Eltaj

Tomat Riccardo

31

52

9

 

6

 

11

2001 Kallithea GRE

Onischuk Vladimir

D'Apa Matteo

51

61

9

 

1

 

10

2000 Kallithea GRE

Nepomniachtchi Ian

Bonafede Alessandro

29

52

9

 

5

 

9

1999 Litohoro GRE

Karjakin Sergey

Ronchetti Niccolo'

42

68

9

 

 

 

 

 

8

1998 Mureck AUT

Tishyn Dmytro

---

 

52

9

 

 

 

7

1997 Tallinn EST

Radjabov Teimour

---

 

46

9

 

 

 

6

1996 Rimavska Sobota SVK

Radjabov Teimour

---

 

42

9

 

 

 

5

1995 Verdun FRA

Naiditsch Arkadij

Tomba, Ivan

?

38

9

 

5

 

 

 

4

1994 Baile Herculane ROU

Guseinov Gadir

---

 

28

9

 

 

 

3

1993 Szombathely HUN

Bacrot Etienne

De Bortoli Peter

12

30

9

 

9

 

2

1992 Rimavska Sobota SVK

Gratka Krzysztof

---

 

26

9

 

 

 

 

 

1

1991 Mamaia ROU

Leroy Adrien

---

 

14

9

 

 

 

 

 

 

N = partecipanti / players

S = squadre / teams

R = turni / rounds

P = lista partecipanti / starting list

C = classifica / ranking

T = tabellone / swyss crosstable

X = tabella incrociata / round-robin crosstable

A = accoppiamenti (turno, avversario,colore,risultato) / pairings (round, opponent, color, result)

= dati completi / complete data

= dati incompleti / uncomplete data