Tornei: Ricerca Veloce
Chiave:
Ricerca avanzata
LOTO
LOTO - Lost Tournaments
un progetto che si propone di recuperare i dati fondamentali (classifiche, tabelloni, partecipanti, partite) di tutti i tornei italiani ufficiali a tempo lungo, anche dell'era pre-informatica.
Per i tornei pi recenti, i dati completi sono anche disponibili su T'pol - Tornei e Punteggi Online.
Chiunque voglia collaborare a questo progetto, che al momento vede schedati 8238 tornei, pregato di inviare il materiale in suo possesso direttamente a questo indirizzo.

Documentazione
Presentazione
Fonti utilizzate
    Albi d'Oro Federazione Scacchistica Italiana    
Home  >>  Campionati Europei

Campionato Europeo U10 femminile - European U10 Girls Chess Championship

Edizione

Link

Vincitrice

1 ITA

N

R

note

PGN

P

C

T

X

A

26

2016 Praga CZE

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

25

2015 Parenzo CRO

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

24

2014 Batumi GEO

Ismayil Malak

Sheikh Samia Zannat

25

73

9

 

7

 

23

2013 Budva MNE

Vuller Anastasia

Pannella Maria Cristina

61

76

9

 

9

 

22

2012 Praga CZE

Zotova Anastasia

Palma Maria

66

92

9

 

18

 

21

2011 Albena BUL

Sliwicka Alicja

Giovagnetti Chiara

38

77

9

 

7

 

20

2010 Batumi GEO

Kiolbasa Oliwia

Scarpa Silvia

7

53

9

 

9

 

19

2009 Fermo ITA

Vasenina Anna

Gueci Tea

15

66

9

 

73

 

18

2008 Herceg Novi MNE

Kisteneva Liza

Paolillo Gaia

56

77

9

 

5

 

17

2007 Sebenico CRO

Haussernot Cecile

Gueci Laura

48

58

9

 

6

 

16

2006 Herceg Novi MNE

Visanescu Daria-Ioana

Tittarelli Edith

38

64

9

 

6

 

15

2005 Herceg Novi SCG

Mestnikova Varvara

Tittarelli Edith

55

59

9

 

 

 

14

2004 Urgup TUR

Arabidze Meri

Belardinelli Lisa

43

48

9

 

2

 

13

2003 Budva SCG

Paikidze Nazi

Brunello Marina

29

48

9

 

9

 

12

2002 Peniscola ESP

Muzychuk Mariya

Prugger Giuana

46

47

9

 

2

 

11

2001 Kallithea GRE

Tairova Alena

---

 

35

9

 

 

 

10

2000 Kallithea GRE

Muzychuk Anna

Chierici Marianna

36

38

9

 

 

 

9

1999 Litohoro GRE

Raluca Sgarcea Silvia

---

 

46

9

 

 

 

 

 

8

1998 Mureck AUT

Muzychuk Anna

---

 

38

9

 

 

 

7

1997 Tallinn EST

Dzagnidze Nana

---

 

41

9

 

 

 

6

1996 Rimavska Sobota SVK

Kosintseva Tatiana

---

 

38

9

 

 

 

5

1995 Verdun FRA

Kosintseva Nadezhda

Colonnello Diana

?

36

9

 

4

 

 

 

4

1994 Baile Herculane ROU

Kosteniuk Alexandra

---

 

34

9

 

 

 

3

1993 Szombathely HUN

Cmilyte Viktorija

---

 

26

9

 

 

 

2

1992 Rimavska Sobota SVK

Pokorna Regina

---

 

21

9

 

 

 

 

 

1

1991 Mamaia ROU

Popescu Sabina

---

 

8

7

 

 

 

 

 

 

N = partecipanti / players

S = squadre / teams

R = turni / rounds

P = lista partecipanti / starting list

C = classifica / ranking

T = tabellone / swyss crosstable

X = tabella incrociata / round-robin crosstable

A = accoppiamenti (turno, avversario,colore,risultato) / pairings (round, opponent, color, result)

= dati completi / complete data

= dati incompleti / uncomplete data