Contatti
Contatti
Tutti i comunicati
Sito FSI
Sito Settore Arbitrale
FIDE
ECU
CONI
Email
Home
Elo Italia
Download
Documentazione
Giocatori
Ricerca
Raffronto
Statistiche
Tornei
Ricerca
Statistiche
LOTO
Ricerca
Documentazione
Home
TORO
FSI Arena
Home
Elo Online FSI Arena
Home
Cerca altri tornei
Precedente
Ricerca veloce
CAMPIONATO ITALIANO UNDER 10
Dati generali del torneo
Codice
Denominazione
Luogo
Pr
Reg
Data
Inizio
Data
Fine
Num
Tur
Num
Gio
Arbitro
Principale
0703011H
CAMPIONATO ITALIANO UNDER 10
TERRASINI
PA
SIC
01-07-2007
07-07-2007
9
111
RAVAGNATI WALTER
Denominazione:
CAMPIONATO ITALIANO UNDER 10
Luogo:
TERRASINI
[Palermo - Sicilia]
Tipo/Sistema/Tempo:
Campionato Nazionale
Sistema: Swiss Tempo: 2 h QPF
Arbitri:
RAVAGNATI WALTER
Pescatore Lorenzo
Abbatantuono Oscar
1
Ramella Stefano
2
3
Partecipanti:
Elenco Partecipanti
Classifica:
Classifica Finale
Variazioni Elo:
[Tutte]
[FIDE]
[Italia]
Risultati:
[Tutti]
[1]
[2]
[3]
[4]
[5]
[6]
[7]
[8]
[9]
Tabelloni:
Classico
Black & White
Turno per turno
Progressivo
Cartellini:
[Tutti]
Abbatantuono Oscar
Alabiso Claudio
Altea Alessandro
Alvero Gian Kimzly
Alvero Jan Alfred
Amenduni Alberto
Amenduni Alfredo
Amenduni Andrea
Balestri Simone
Ballista Massimiliano
Bardone Lorenzo
Barnabei Stefano
Barone Luca
Borrelli Luca
Boschi Marco
Brunello Leonardo
Bucco Alex
Burattini Michele
Caponnetto Joseph
Carbonari Giampiero
Carlino Mauro
Conte Federico
Correale Francesco
D'angela Emanuele
De Filomeno Claudio
Dermidoff Andrea
Di Franco Jacopo
Di Salvatore Mattia
Di Verniere Federico
Dobboletta Alex
Donati Michele
Drago Paolo
Esposito Alfonso
Ferraguti Francesco
Ferrari Jesus Luca
Filosi Andrea
Filosi Marco
Foglieni Matteo
Formica Luca
Franceschini Simone
Frezzotti Corrado
Gabriele Rodolfo
Gasparroni Roberto
Gasperini Christian
Gazda Davide
Gentile Federico
Ghersi Giovanni
Giorgetti Piero
Giovagnoli Francesco
Giovannella Enrico
Goio Giovanni
Guidi Erik
Guidi Giacomo
Ienco Dario
Iscaro Jacopo
Isopi Claudio
Jurissevich Alberto
Koudounas Alkis
La Greca Matteo
Lepre Mario
Lepri Nicola
Ligi Giacomo
Lo Cascio Marco
Mair Stephan
Manuguerra Lorenzo
Mazzeo Gabriele
Messina Salvatore
Micieli Simone
Modica Corrado
Monetta Aniello
Montanucci Lorenzo
Monterastelli Marco
Moriconi Marco
Mundo Federico
Musetti Cristiano
Neri Marco
Notaro Francesco
Notaro Pasquale
Ofria Antonio
Origlia Marco
Pagkalinawan Gian Luigi
Pane Gabriele
Perrone Tommaso
Pescatore Lorenzo
Piccinini Efrem
Pretto Tommaso Mattia
Ramella Stefano
Ramello Giorgio
Remiddi Flavio
Rizzuto Carlo
Rossi Nicolo'
Rossi Valerio
Sabattini Pierpaolo
Sagripanti Francesco
Schermi Simone
Semeria Silvio
Signorelli Gaetano
Spornberger Andre
Stefanini Niccolo'
Sucato Francesco
Tarsetti Luca
Tavoletti Gianluca
Tazzioli Luca
Venturelli Giuseppe
Vesce Emanuele
Vocaturo Riccardo
Zamengo Fulvio
Zampaglione Davide
Zamprogno Giacomo
Zito Riccardo
Zuccarello Nazario
Tranche:
Tranche FIDE conseguite
Norme:
Norme di Maestro FSI conseguite
Statistiche:
Grafiche
Medaglie virtuali
E-Book:
Formato PDF
Sito:
Gestione sito del torneo
Abbinamenti e Risultati
Abbinamenti e risultati del turno
3
Sc
Num
Cat
Bianco
Pun
Fed
Elo
Num
Cat
Nero
Pun
Fed
Elo
Risultato
1
1
3N
Mazzeo Gabriele
2
ITA
1536
90
NC
Schermi Simone
2
ITA
1404
1
-
0
2
75
NC
Ofria Antonio
2
ITA
1425
2
3N
Zamengo Fulvio
2
ITA
1512
0
-
1
3
3
3N
Micieli Simone
2
ITA
1500
92
NC
Donati Michele
2
ITA
1401
1
-
0
4
89
NC
Drago Paolo
2
ITA
1404
4
NC
Abbatantuono Oscar
2
ITA
1491
0
-
1
5
5
NC
Pescatore Lorenzo
2
ITA
1479
102
NC
Zito Riccardo
2
ITA
1365
1
-
0
6
7
3N
Ramella Stefano
2
ITA
1458
106
NC
Jurissevich Alberto
2
ITA
1347
1
-
0
7
91
NC
Boschi Marco
2
ITA
1401
8
NC
Filosi Andrea
2
ITA
1452
1
-
0
8
23
NC
Ferraguti Francesco
2
ITA
1440
108
NC
De Filomeno Claudio
2
ITA
1341
1
-
0
9
25
NC
Formica Luca
2
ITA
1440
109
NC
Di Verniere Federico
2
ITA
1332
1
-
0
10
93
NC
Musetti Cristiano
2
ITA
1398
70
NC
Barnabei Stefano
2
ITA
1437
1
-
0
11
97
2S
Esposito Alfonso
2
ITA
1388
74
NC
Koudounas Alkis
2
ITA
1425
1
-
0
12
99
NC
Messina Salvatore
1.5
ITA
1374
10
NC
Altea Alessandro
1.5
ITA
1440
0
-
1
13
39
NC
Mair Stephan
1.5
ITA
1440
76
NC
Zampaglione Davide
1.5
ITA
1425
½
-
½
14
61
NC
Tavoletti Gianluca
1.5
ITA
1440
94
NC
Carlino Mauro
1.5
ITA
1395
½
-
½
15
71
NC
Gasperini Christian
1.5
ITA
1437
104
NC
Alvero Jan Alfred
1.5
ITA
1359
½
-
½
16
87
NC
Venturelli Giuseppe
1.5
ITA
1410
72
NC
Sucato Francesco
1.5
ITA
1434
1
-
0
17
110
NC
Lepri Nicola
1.5
ITA
1329
16
NC
Brunello Leonardo
1
ITA
1440
½
-
½
18
6
NC
Lepre Mario
1
ITA
1470
68
NC
Ghersi Giovanni
1
ITA
1440
1
-
0
19
9
NC
Alabiso Claudio
1
ITA
1440
78
NC
Vocaturo Riccardo
1
ITA
1422
0
-
1
20
13
NC
Bardone Lorenzo
1
ITA
1440
80
NC
Amenduni Alberto
1
ITA
1416
0
-
1
21
17
NC
Bucco Alex
1
ITA
1440
82
NC
Amenduni Alfredo
1
ITA
1413
1
-
0
22
65
NC
Manuguerra Lorenzo
1
ITA
1440
18
NC
Carbonari Giampiero
1
ITA
1440
1
-
0
23
67
NC
Iscaro Jacopo
1
ITA
1440
24
NC
Ferrari Jesus Luca
1
ITA
1440
0
-
1
24
69
NC
Zuccarello Nazario
1
ITA
1440
26
NC
Franceschini Simone
1
ITA
1440
1
-
0
25
73
NC
Foglieni Matteo
1
ITA
1428
28
NC
Gabriele Rodolfo
1
ITA
1440
½
-
½
26
77
NC
Amenduni Andrea
1
ITA
1422
30
NC
Gazda Davide
1
ITA
1440
1
-
0
27
31
NC
Gentile Federico
1
ITA
1440
84
NC
Caponnetto Joseph
1
ITA
1410
1
-
0
28
81
NC
Semeria Silvio
1
ITA
1416
40
NC
Modica Corrado
1
ITA
1440
1
-
0
29
83
NC
Monetta Aniello
1
ITA
1413
42
NC
Monterastelli Marco
1
ITA
1440
½
-
½
30
85
NC
Filosi Marco
1
ITA
1410
44
NC
Mundo Federico
1
ITA
1440
1
-
0
31
45
NC
Neri Marco
1
ITA
1440
86
NC
Giovannella Enrico
1
ITA
1410
0
-
1
32
95
NC
Burattini Michele
1
ITA
1392
46
NC
Notaro Francesco
1
ITA
1440
1
-
0
33
101
NC
Goio Giovanni
1
ITA
1365
48
NC
Origlia Marco
1
ITA
1440
½
-
½
34
63
NC
Vesce Emanuele
1
ITA
1440
50
NC
Perrone Tommaso
1
ITA
1440
1
-
0
35
59
NC
Spornberger Andre
1
ITA
1440
52
NC
Pretto Tommaso Mattia
1
ITA
1440
1
-
0
36
98
NC
Pagkalinawan Gian Luigi
1
ITA
1386
60
NC
Tarsetti Luca
1
ITA
1440
1
-
0
37
100
NC
Ramello Giorgio
1
ITA
1368
62
NC
Tazzioli Luca
1
ITA
1440
1
-
0
38
88
NC
Alvero Gian Kimzly
1
ITA
1407
105
NC
Di Franco Jacopo
1
ITA
1350
1
-
0
39
96
NC
Giovagnoli Francesco
1
ITA
1389
111
NC
Sagripanti Francesco
1
ITA
1326
0
-
1
40
107
NC
Lo Cascio Marco
1
ITA
1344
20
NC
D'Angela Emanuele
0.5
ITA
1440
1
-
0
41
11
NC
Balestri Simone
0.5
ITA
1440
55
NC
Rossi Nicolo'
0.5
ITA
1440
0
-
1
42
19
2N
Conte Federico
0.5
ITA
1649
58
NC
Signorelli Gaetano
0.5
ITA
1440
0
-
1
43
21
NC
Dermidoff Andrea
0.5
ITA
1440
56
NC
Rossi Valerio
0.5
ITA
1440
0
-
1
44
49
NC
Pane Gabriele
0.5
ITA
1440
66
NC
Stefanini Niccolo'
0.5
ITA
1440
0
-
1
45
12
NC
Ballista Massimiliano
0
ITA
1440
29
3N
Gasparroni Roberto
0
ITA
1551
1
-
0
46
14
NC
Barone Luca
0
ITA
1440
37
NC
La Greca Matteo
0
ITA
1440
0
-
1
47
41
NC
Montanucci Lorenzo
0
ITA
1440
15
NC
Borrelli Luca
0
ITA
1440
1
-
0
48
51
NC
Piccinini Efrem
0
ITA
1440
22
NC
Dobboletta Alex
0
ITA
1440
0
-
1
49
43
NC
Moriconi Marco
0
ITA
1440
27
NC
Frezzotti Corrado
0
ITA
1440
1
-
0
50
54
NC
Rizzuto Carlo
0
ITA
1440
32
NC
Giorgetti Piero
0
ITA
1440
0
-
1
51
33
NC
Guidi Erik
0
ITA
1440
53
NC
Remiddi Flavio
0
ITA
1440
1
-
0
52
57
NC
Sabattini Pierpaolo
0
ITA
1440
34
3N
Guidi Giacomo
0
ITA
1574
½
-
½
53
35
NC
Ienco Dario
0
ITA
1440
64
NC
Zamprogno Giacomo
0
ITA
1440
0
-
1
54
79
NC
Correale Francesco
0
ITA
1419
36
NC
Isopi Claudio
0
ITA
1440
1
-
0
55
47
NC
Notaro Pasquale
0
ITA
1440
38
NC
Ligi Giacomo
0
ITA
1440
1
-
0
56
103
NC
Di Salvatore Mattia
0
ITA
1362
1
-
F
Informativa Privacy