Contatti
Contatti
Tutti i comunicati
Sito FSI
Sito Settore Arbitrale
FIDE
ECU
CONI
Email
Home
Elo Italia
Download
Documentazione
Giocatori
Ricerca
Raffronto
Statistiche
Tornei
Ricerca
Statistiche
LOTO
Ricerca
Documentazione
Home
TORO
FSI Arena
Home
Elo Online FSI Arena
Home
Cerca altri tornei
Precedente
Ricerca veloce
OP CASTELLI ROMANI E PRENESTINESI
Dati generali del torneo
Codice
Denominazione
Luogo
Pr
Reg
Data
Inizio
Data
Fine
Num
Tur
Num
Gio
Arbitro
Principale
0703038C
OP CASTELLI ROMANI E PRENESTINESI
ROCCA PRIORA
RM
LAZ
17-08-2007
19-08-2007
6
39
SIMONINI MANLIO
Denominazione:
OP CASTELLI ROMANI E PRENESTINESI
Luogo:
ROCCA PRIORA
[Roma - Lazio]
Tipo/Sistema/Tempo:
Open Locali
Sistema: Swiss Tempo: 2 h/40 ms + 30' QPF
Arbitri:
SIMONINI MANLIO
Pardo Paolo
Picchia Giuseppe
1
Locatelli Graziano
2
3
Partecipanti:
Elenco Partecipanti
Classifica:
Classifica Finale
Variazioni Elo:
[Tutte]
[FIDE]
[Italia]
Risultati:
[Tutti]
[1]
[2]
[3]
[4]
[5]
[6]
Tabelloni:
Classico
Black & White
Turno per turno
Progressivo
Cartellini:
[Tutti]
Amato Paolo
Artegiani Gabriele
Balossini Alessandro
Berni Bruno
Boccone Stefano
Cafaro Luca
Cappellini Giovanni
Carconi Massimo
Carnicelli Valerio
Casini Marco
Cipriani Emilio
Colini Alessio
Cordio Carlo Maria
D'angelo Dino
Di Paolo Sergio
Durante Andrea
Fadda Carlo
Falsi Fabrizio
Francalancia Giulio
Giordano Andrea
Gramiccia Paolo
Iancarelli Alessia
Leopardi Stefano
Liverani Matteo
Locatelli Graziano
Lopez Maria Maddalena
Luciani Simone
Merendino Roberta
Notarangelo Domenico
Pardo Paolo
Picchia Giuseppe
Puricelli Roberto
Rutigliano Cesare
Sala Stefano
Salerno Alessandro
Soderini Matteo
Tocchioni Claudio
Tramontano Federico
Tramontano Stefano
Tranche:
Tranche FIDE conseguite
Norme:
Norme di Maestro FSI conseguite
Statistiche:
Grafiche
Medaglie virtuali
E-Book:
Formato PDF
Sito:
Gestione sito del torneo
Abbinamenti e Risultati
Abbinamenti e risultati del turno
1
Sc
Num
Cat
Bianco
Pun
Fed
Elo
Num
Cat
Nero
Pun
Fed
Elo
Risultato
1
1
3N
Boccone Stefano
ITA
1497
20
NC
Giordano Andrea
ITA
1380
1
-
0
2
21
NC
Gramiccia Paolo
ITA
1434
2
NC
Iancarelli Alessia
ITA
1473
0
-
1
3
3
NC
Cipriani Emilio
ITA
1464
22
3N
Locatelli Graziano
ITA
1500
1
-
0
4
23
NC
Lopez Maria Maddalena
ITA
1422
4
NC
Tramontano Stefano
ITA
1464
0
-
1
5
5
NC
Liverani Matteo
ITA
1452
24
NC
Luciani Simone
ITA
1392
1
-
0
6
25
NC
Notarangelo Domenico
ITA
1449
6
2N
Leopardi Stefano
ITA
1448
½
-
½
7
7
NC
Rutigliano Cesare
ITA
1443
26
2N
Pardo Paolo
ITA
0
-
1
8
27
3N
Salerno Alessandro
ITA
1503
8
NC
Artegiani Gabriele
ITA
1434
1
-
0
9
9
NC
Balossini Alessandro
ITA
1476
28
NC
Picchia Giuseppe
ITA
1437
0
-
1
10
29
NC
Puricelli Roberto
ITA
1434
10
3N
Berni Bruno
ITA
1503
0
-
1
11
11
NC
Cafaro Luca
ITA
1440
30
NC
Tramontano Federico
ITA
1404
½
-
½
12
31
NC
Amato Paolo
ITA
1392
12
NC
Cappellini Giovanni
ITA
1464
0
-
1
13
13
2N
Carconi Massimo
ITA
32
NC
Casini Marco
ITA
1392
1
-
0
14
33
NC
Sala Stefano
ITA
1389
14
NC
Carnicelli Valerio
ITA
1440
0
-
1
15
15
NC
Colini Alessio
ITA
1416
34
NC
Fadda Carlo
ITA
1386
0
-
1
16
35
NC
Francalancia Giulio
ITA
1377
16
NC
Cordio Carlo Maria
ITA
1458
0
-
1
17
17
NC
Di Paolo Sergio
ITA
1404
36
NC
Tocchioni Claudio
ITA
1368
1
-
0
18
37
NC
D'Angelo Dino
ITA
1365
18
NC
Durante Andrea
ITA
1374
1
-
0
19
19
2N
Falsi Fabrizio
ITA
38
NC
Merendino Roberta
ITA
1359
1
-
0
20
39
NC
Soderini Matteo
ITA
1323
1
-
F
Abbinamenti e risultati del turno
2
Sc
Num
Cat
Bianco
Pun
Fed
Elo
Num
Cat
Nero
Pun
Fed
Elo
Risultato
1
16
NC
Cordio Carlo Maria
1
ITA
1458
1
3N
Boccone Stefano
1
ITA
1497
0
-
1
2
2
NC
Iancarelli Alessia
1
ITA
1473
17
NC
Di Paolo Sergio
1
ITA
1404
1
-
0
3
26
2N
Pardo Paolo
1
ITA
3
NC
Cipriani Emilio
1
ITA
1464
1
-
0
4
4
NC
Tramontano Stefano
1
ITA
1464
19
2N
Falsi Fabrizio
1
ITA
0
-
1
5
28
NC
Picchia Giuseppe
1
ITA
1437
5
NC
Liverani Matteo
1
ITA
1452
0
-
1
6
10
3N
Berni Bruno
1
ITA
1503
27
3N
Salerno Alessandro
1
ITA
1503
1
-
0
7
12
NC
Cappellini Giovanni
1
ITA
1464
37
NC
D'Angelo Dino
1
ITA
1365
1
-
0
8
34
NC
Fadda Carlo
1
ITA
1386
13
2N
Carconi Massimo
1
ITA
0
-
1
9
14
NC
Carnicelli Valerio
1
ITA
1440
39
NC
Soderini Matteo
1
ITA
1323
0
-
1
10
6
2N
Leopardi Stefano
0.5
ITA
1448
11
NC
Cafaro Luca
0.5
ITA
1440
1
-
0
11
30
NC
Tramontano Federico
0.5
ITA
1404
25
NC
Notarangelo Domenico
0.5
ITA
1449
½
-
½
12
7
NC
Rutigliano Cesare
0
ITA
1443
23
NC
Lopez Maria Maddalena
0
ITA
1422
1
-
0
13
8
NC
Artegiani Gabriele
0
ITA
1434
29
NC
Puricelli Roberto
0
ITA
1434
1
-
0
14
24
NC
Luciani Simone
0
ITA
1392
9
NC
Balossini Alessandro
0
ITA
1476
0
-
1
15
32
NC
Casini Marco
0
ITA
1392
15
NC
Colini Alessio
0
ITA
1416
0
-
1
16
18
NC
Durante Andrea
0
ITA
1374
31
NC
Amato Paolo
0
ITA
1392
1
-
0
17
20
NC
Giordano Andrea
0
ITA
1380
33
NC
Sala Stefano
0
ITA
1389
0
-
1
18
36
NC
Tocchioni Claudio
0
ITA
1368
21
NC
Gramiccia Paolo
0
ITA
1434
1
-
0
19
22
3N
Locatelli Graziano
0
ITA
1500
35
NC
Francalancia Giulio
0
ITA
1377
1
-
0
20
38
NC
Merendino Roberta
0
ITA
1359
1
-
F
Abbinamenti e risultati del turno
3
Sc
Num
Cat
Bianco
Pun
Fed
Elo
Num
Cat
Nero
Pun
Fed
Elo
Risultato
1
1
3N
Boccone Stefano
2
ITA
1497
12
NC
Cappellini Giovanni
2
ITA
1464
1
-
0
2
13
2N
Carconi Massimo
2
ITA
2
NC
Iancarelli Alessia
2
ITA
1473
½
-
½
3
5
NC
Liverani Matteo
2
ITA
1452
26
2N
Pardo Paolo
2
ITA
0
-
1
4
19
2N
Falsi Fabrizio
2
ITA
10
3N
Berni Bruno
2
ITA
1503
0
-
1
5
39
NC
Soderini Matteo
2
ITA
1323
6
2N
Leopardi Stefano
1.5
ITA
1448
1
-
0
6
3
NC
Cipriani Emilio
1
ITA
1464
28
NC
Picchia Giuseppe
1
ITA
1437
0
-
1
7
25
NC
Notarangelo Domenico
1
ITA
1449
4
NC
Tramontano Stefano
1
ITA
1464
0
-
1
8
27
3N
Salerno Alessandro
1
ITA
1503
7
NC
Rutigliano Cesare
1
ITA
1443
½
-
½
9
33
NC
Sala Stefano
1
ITA
1389
8
NC
Artegiani Gabriele
1
ITA
1434
1
-
0
10
9
NC
Balossini Alessandro
1
ITA
1476
22
3N
Locatelli Graziano
1
ITA
1500
0
-
1
11
37
NC
D'Angelo Dino
1
ITA
1365
14
NC
Carnicelli Valerio
1
ITA
1440
½
-
½
12
15
NC
Colini Alessio
1
ITA
1416
30
NC
Tramontano Federico
1
ITA
1404
0
-
1
13
38
NC
Merendino Roberta
1
ITA
1359
16
NC
Cordio Carlo Maria
1
ITA
1458
0
-
1
14
17
NC
Di Paolo Sergio
1
ITA
1404
34
NC
Fadda Carlo
1
ITA
1386
0
-
1
15
36
NC
Tocchioni Claudio
1
ITA
1368
18
NC
Durante Andrea
1
ITA
1374
1
-
0
16
21
NC
Gramiccia Paolo
0
ITA
1434
11
NC
Cafaro Luca
0.5
ITA
1440
1
-
0
17
29
NC
Puricelli Roberto
0
ITA
1434
20
NC
Giordano Andrea
0
ITA
1380
1
-
0
18
23
NC
Lopez Maria Maddalena
0
ITA
1422
32
NC
Casini Marco
0
ITA
1392
1
-
0
19
31
NC
Amato Paolo
0
ITA
1392
24
NC
Luciani Simone
0
ITA
1392
1
-
0
20
35
NC
Francalancia Giulio
0
ITA
1377
1
-
F
Abbinamenti e risultati del turno
4
Sc
Num
Cat
Bianco
Pun
Fed
Elo
Num
Cat
Nero
Pun
Fed
Elo
Risultato
1
26
2N
Pardo Paolo
3
ITA
1
3N
Boccone Stefano
3
ITA
1497
1
-
0
2
10
3N
Berni Bruno
3
ITA
1503
39
NC
Soderini Matteo
3
ITA
1323
1
-
0
3
2
NC
Iancarelli Alessia
2.5
ITA
1473
5
NC
Liverani Matteo
2
ITA
1452
½
-
½
4
4
NC
Tramontano Stefano
2
ITA
1464
13
2N
Carconi Massimo
2.5
ITA
½
-
½
5
12
NC
Cappellini Giovanni
2
ITA
1464
33
NC
Sala Stefano
2
ITA
1389
0
-
1
6
16
NC
Cordio Carlo Maria
2
ITA
1458
36
NC
Tocchioni Claudio
2
ITA
1368
1
-
0
7
28
NC
Picchia Giuseppe
2
ITA
1437
19
2N
Falsi Fabrizio
2
ITA
1
-
0
8
22
3N
Locatelli Graziano
2
ITA
1500
30
NC
Tramontano Federico
2
ITA
1404
1
-
0
9
34
NC
Fadda Carlo
2
ITA
1386
7
NC
Rutigliano Cesare
1.5
ITA
1443
0
-
1
10
6
2N
Leopardi Stefano
1.5
ITA
1448
37
NC
D'Angelo Dino
1.5
ITA
1365
½
-
½
11
14
NC
Carnicelli Valerio
1.5
ITA
1440
27
3N
Salerno Alessandro
1.5
ITA
1503
0
-
1
12
3
NC
Cipriani Emilio
1
ITA
1464
21
NC
Gramiccia Paolo
1
ITA
1434
0
-
1
13
8
NC
Artegiani Gabriele
1
ITA
1434
31
NC
Amato Paolo
1
ITA
1392
1
-
0
14
9
NC
Balossini Alessandro
1
ITA
1476
23
NC
Lopez Maria Maddalena
1
ITA
1422
0
-
1
15
15
NC
Colini Alessio
1
ITA
1416
25
NC
Notarangelo Domenico
1
ITA
1449
½
-
½
16
35
NC
Francalancia Giulio
1
ITA
1377
17
NC
Di Paolo Sergio
1
ITA
1404
1
-
0
17
18
NC
Durante Andrea
1
ITA
1374
29
NC
Puricelli Roberto
1
ITA
1434
0
-
1
18
11
NC
Cafaro Luca
0.5
ITA
1440
38
NC
Merendino Roberta
1
ITA
1359
0
-
1
19
24
NC
Luciani Simone
0
ITA
1392
20
NC
Giordano Andrea
0
ITA
1380
1
-
0
20
32
NC
Casini Marco
0
ITA
1392
1
-
F
Abbinamenti e risultati del turno
5
Sc
Num
Cat
Bianco
Pun
Fed
Elo
Num
Cat
Nero
Pun
Fed
Elo
Risultato
1
26
2N
Pardo Paolo
4
ITA
10
3N
Berni Bruno
4
ITA
1503
1
-
0
2
1
3N
Boccone Stefano
3
ITA
1497
22
3N
Locatelli Graziano
3
ITA
1500
0
-
1
3
33
NC
Sala Stefano
3
ITA
1389
2
NC
Iancarelli Alessia
3
ITA
1473
0
-
1
4
13
2N
Carconi Massimo
3
ITA
28
NC
Picchia Giuseppe
3
ITA
1437
0
-
1
5
39
NC
Soderini Matteo
3
ITA
1323
16
NC
Cordio Carlo Maria
3
ITA
1458
0
-
1
6
7
NC
Rutigliano Cesare
2.5
ITA
1443
4
NC
Tramontano Stefano
2.5
ITA
1464
1
-
0
7
5
NC
Liverani Matteo
2.5
ITA
1452
27
3N
Salerno Alessandro
2.5
ITA
1503
½
-
½
8
29
NC
Puricelli Roberto
2
ITA
1434
6
2N
Leopardi Stefano
2
ITA
1448
½
-
½
9
30
NC
Tramontano Federico
2
ITA
1404
8
NC
Artegiani Gabriele
2
ITA
1434
1
-
0
10
36
NC
Tocchioni Claudio
2
ITA
1368
12
NC
Cappellini Giovanni
2
ITA
1464
1
-
0
11
19
2N
Falsi Fabrizio
2
ITA
34
NC
Fadda Carlo
2
ITA
1386
1
-
0
12
21
NC
Gramiccia Paolo
2
ITA
1434
35
NC
Francalancia Giulio
2
ITA
1377
0
-
1
13
23
NC
Lopez Maria Maddalena
2
ITA
1422
37
NC
D'Angelo Dino
2
ITA
1365
0
-
1
14
38
NC
Merendino Roberta
2
ITA
1359
15
NC
Colini Alessio
1.5
ITA
1416
1
-
0
15
25
NC
Notarangelo Domenico
1.5
ITA
1449
14
NC
Carnicelli Valerio
1.5
ITA
1440
1
-
0
16
18
NC
Durante Andrea
1
ITA
1374
3
NC
Cipriani Emilio
1
ITA
1464
0
-
1
17
31
NC
Amato Paolo
1
ITA
1392
9
NC
Balossini Alessandro
1
ITA
1476
½
-
½
18
17
NC
Di Paolo Sergio
1
ITA
1404
24
NC
Luciani Simone
1
ITA
1392
1
-
0
19
32
NC
Casini Marco
1
ITA
1392
11
NC
Cafaro Luca
0.5
ITA
1440
0
-
1
20
20
NC
Giordano Andrea
0
ITA
1380
1
-
F
Abbinamenti e risultati del turno
6
Sc
Num
Cat
Bianco
Pun
Fed
Elo
Num
Cat
Nero
Pun
Fed
Elo
Risultato
1
2
NC
Iancarelli Alessia
4
ITA
1473
26
2N
Pardo Paolo
5
ITA
½
-
½
2
10
3N
Berni Bruno
4
ITA
1503
22
3N
Locatelli Graziano
4
ITA
1500
0
-
1
3
16
NC
Cordio Carlo Maria
4
ITA
1458
28
NC
Picchia Giuseppe
4
ITA
1437
0
-
1
4
30
NC
Tramontano Federico
3
ITA
1404
7
NC
Rutigliano Cesare
3.5
ITA
1443
½
-
½
5
35
NC
Francalancia Giulio
3
ITA
1377
1
3N
Boccone Stefano
3
ITA
1497
½
-
½
6
37
NC
D'Angelo Dino
3
ITA
1365
5
NC
Liverani Matteo
3
ITA
1452
½
-
½
7
27
3N
Salerno Alessandro
3
ITA
1503
13
2N
Carconi Massimo
3
ITA
1
-
0
8
19
2N
Falsi Fabrizio
3
ITA
36
NC
Tocchioni Claudio
3
ITA
1368
1
-
0
9
38
NC
Merendino Roberta
3
ITA
1359
33
NC
Sala Stefano
3
ITA
1389
1
-
0
10
4
NC
Tramontano Stefano
2.5
ITA
1464
39
NC
Soderini Matteo
3
ITA
1323
0
-
1
11
29
NC
Puricelli Roberto
2.5
ITA
1434
25
NC
Notarangelo Domenico
2.5
ITA
1449
1
-
0
12
6
2N
Leopardi Stefano
2.5
ITA
1448
3
NC
Cipriani Emilio
2
ITA
1464
1
-
0
13
8
NC
Artegiani Gabriele
2
ITA
1434
17
NC
Di Paolo Sergio
2
ITA
1404
1
-
0
14
12
NC
Cappellini Giovanni
2
ITA
1464
23
NC
Lopez Maria Maddalena
2
ITA
1422
½
-
½
15
34
NC
Fadda Carlo
2
ITA
1386
21
NC
Gramiccia Paolo
2
ITA
1434
0
-
1
16
9
NC
Balossini Alessandro
1.5
ITA
1476
15
NC
Colini Alessio
1.5
ITA
1416
0
-
1
17
11
NC
Cafaro Luca
1.5
ITA
1440
31
NC
Amato Paolo
1.5
ITA
1392
0
-
1
18
14
NC
Carnicelli Valerio
1.5
ITA
1440
18
NC
Durante Andrea
1
ITA
1374
1
-
0
19
24
NC
Luciani Simone
1
ITA
1392
32
NC
Casini Marco
1
ITA
1392
½
-
½
20
20
NC
Giordano Andrea
1
ITA
1380
0
-
F
Informativa Privacy