|
|
|
|
|
|
|
|
Pun |
|
|
|
Anno |
|
Elo |
Elo |
Var |
|
|
|
|
P |
S |
|
Cat |
Giocatore |
Tot |
Fed |
Reg |
Pr |
Nasc |
Sx |
FIDE |
Italia |
Elo |
Perf |
Classifica |
Vincitore assoluto |
|
1 |
1 |
|
CM |
Scacco Mauro |
6.5 |
ITA |
LAZ |
RM |
1957 |
M |
2094 |
|
|
2354 |
Fasce Elo |
Primo della fascia 2000 - 2200 |
|
1 |
1 |
|
CM |
Scacco Mauro |
6.5 |
ITA |
LAZ |
RM |
1957 |
M |
2094 |
|
|
2354 |
|
Primo della fascia 1800 - 2000 |
|
2 |
14 |
|
1N |
Dini Andrea |
5.5 |
ITA |
LAZ |
RM |
1990 |
M |
1982 |
|
|
2159 |
|
Primo della fascia 1500 - 1800 |
|
18 |
52 |
|
1N |
Tronca Alessandro |
4.0 |
ITA |
ABR |
TE |
1975 |
M |
1756 |
|
|
1881 |
|
Primo della fascia Under 1500 |
|
38 |
69 |
|
3N |
Piccolo Giuseppe |
3.0 |
ITA |
LAZ |
RM |
1958 |
M |
1439 |
|
|
1812 |
Categorie |
Primo della categoria M - Maestro |
|
8 |
3 |
|
M |
Farina Saverio |
5.0 |
ITA |
LAZ |
RM |
1956 |
M |
2062 |
|
|
1990 |
|
Primo della categoria CM - Candidato Maestro |
|
1 |
1 |
|
CM |
Scacco Mauro |
6.5 |
ITA |
LAZ |
RM |
1957 |
M |
2094 |
|
|
2354 |
|
Primo della categoria 1N - Prima Nazionale |
|
2 |
14 |
|
1N |
Dini Andrea |
5.5 |
ITA |
LAZ |
RM |
1990 |
M |
1982 |
|
|
2159 |
|
Primo della categoria 2N - Seconda Nazionale |
|
19 |
62 |
|
2N |
Magini Luca |
4.0 |
ITA |
LAZ |
RM |
1991 |
M |
|
1600 |
87 |
1763 |
|
Primo della categoria 3N - Terza Nazionale |
|
37 |
65 |
|
3N |
Carnicelli Flavio |
3.5 |
ITA |
LAZ |
RM |
1965 |
M |
|
1554 |
42 |
1580 |
Performance |
Miglior performance |
|
1 |
1 |
|
CM |
Scacco Mauro |
6.5 |
ITA |
LAZ |
RM |
1957 |
M |
2094 |
|
|
2354 |
Tipo Elo |
Primo tra giocatori con Elo FIDE |
|
1 |
1 |
|
CM |
Scacco Mauro |
6.5 |
ITA |
LAZ |
RM |
1957 |
M |
2094 |
|
|
2354 |
|
Primo tra giocatori con Elo Italia |
|
9 |
26 |
|
1N |
Longo Domenico |
5.0 |
ITA |
LAZ |
RM |
1952 |
M |
|
1879 |
21 |
1798 |
Fasce d'età |
Primo della fascia 19-20 anni |
|
17 |
25 |
|
1N |
Bernardini Luca |
4.0 |
ITA |
TOS |
LU |
1987 |
M |
1883 |
|
|
1968 |
|
Primo della fascia 17-18 anni |
|
2 |
14 |
|
1N |
Dini Andrea |
5.5 |
ITA |
LAZ |
RM |
1990 |
M |
1982 |
|
|
2159 |
|
Primo della fascia 15-16 anni |
|
19 |
62 |
|
2N |
Magini Luca |
4.0 |
ITA |
LAZ |
RM |
1991 |
M |
|
1600 |
87 |
1763 |
|
Primo della fascia 13-14 anni |
|
56 |
66 |
|
3N |
Iancarelli Alessia |
2.5 |
ITA |
LAZ |
LT |
1993 |
F |
|
1551 |
3 |
1480 |
|
Primo della fascia 11-12 anni |
|
58 |
68 |
|
3N |
Di Giorgio Daniele |
2.5 |
ITA |
LAZ |
RM |
1995 |
M |
|
1509 |
24 |
1517 |
Sesso |
Primo tra gli uomini |
|
1 |
1 |
|
CM |
Scacco Mauro |
6.5 |
ITA |
LAZ |
RM |
1957 |
M |
2094 |
|
|
2354 |
|
Prima tra le donne |
|
15 |
48 |
|
|
Hunt Caro |
4.5 |
|
|
|
|
F |
|
1780 |
15 |
1653 |
Nazioni |
Primo degli italiani |
|
1 |
1 |
|
CM |
Scacco Mauro |
6.5 |
ITA |
LAZ |
RM |
1957 |
M |
2094 |
|
|
2354 |
|
Primo della nazione BRA |
|
71 |
31 |
|
|
Caporale Giuseppe Guido |
0.0 |
BRA |
|
|
1940 |
M |
1857 |
|
|
0 |
|
Primo della nazione ROU |
|
16 |
6 |
|
|
Tudorache Marian |
4.0 |
ROU |
|
|
1967 |
M |
2054 |
|
|
1921 |
Regioni |
Primo della regione ABR - Abruzzo |
|
18 |
52 |
|
1N |
Tronca Alessandro |
4.0 |
ITA |
ABR |
TE |
1975 |
M |
1756 |
|
|
1881 |
|
Primo della regione BAS - Basilicata |
|
25 |
51 |
|
2N |
Stoja Rocco |
4.0 |
ITA |
BAS |
MT |
1956 |
M |
|
1763 |
36 |
1758 |
|
Primo della regione CAL - Calabria |
|
64 |
58 |
|
2N |
Paragliola Gennaro |
1.5 |
ITA |
CAL |
CZ |
1943 |
M |
1631 |
|
|
1384 |
|
Primo della regione LAZ - Lazio |
|
1 |
1 |
|
CM |
Scacco Mauro |
6.5 |
ITA |
LAZ |
RM |
1957 |
M |
2094 |
|
|
2354 |
|
Primo della regione LOM - Lombardia |
|
36 |
29 |
|
1N |
Regorda Vittorio |
3.5 |
ITA |
LOM |
MB |
1955 |
M |
1871 |
|
|
1713 |
|
Primo della regione MAR - Marche |
|
6 |
12 |
|
CM |
Fratini Mauro |
5.0 |
ITA |
MAR |
MC |
1973 |
M |
1979 |
|
|
2050 |
|
Primo della regione PIE - Piemonte |
|
45 |
11 |
|
1N |
Paonessa Denis |
3.0 |
ITA |
PIE |
TO |
1971 |
M |
1985 |
|
|
1772 |
|
Primo della regione SIC - Sicilia |
|
59 |
57 |
|
2N |
Marano Daniele |
2.0 |
ITA |
SIC |
CT |
1966 |
M |
1645 |
|
|
1597 |
|
Primo della regione TOS - Toscana |
|
17 |
25 |
|
1N |
Bernardini Luca |
4.0 |
ITA |
TOS |
LU |
1987 |
M |
1883 |
|
|
1968 |
|
Primo della regione UMB - Umbria |
|
35 |
32 |
|
1N |
Pastore Cosmas |
3.5 |
ITA |
UMB |
TR |
1983 |
M |
1843 |
|
|
1661 |
Province |
Primo della provincia CT - Catania |
|
59 |
57 |
|
2N |
Marano Daniele |
2.0 |
ITA |
SIC |
CT |
1966 |
M |
1645 |
|
|
1597 |
|
Primo della provincia CZ - Catanzaro |
|
64 |
58 |
|
2N |
Paragliola Gennaro |
1.5 |
ITA |
CAL |
CZ |
1943 |
M |
1631 |
|
|
1384 |
|
Primo della provincia LT - Latina |
|
3 |
8 |
|
CM |
Barletta Antonio |
5.5 |
ITA |
LAZ |
LT |
1958 |
M |
2024 |
|
|
2142 |
|
Primo della provincia LU - Lucca |
|
17 |
25 |
|
1N |
Bernardini Luca |
4.0 |
ITA |
TOS |
LU |
1987 |
M |
1883 |
|
|
1968 |
|
Primo della provincia MB - Monza e Brianza |
|
36 |
29 |
|
1N |
Regorda Vittorio |
3.5 |
ITA |
LOM |
MB |
1955 |
M |
1871 |
|
|
1713 |
|
Primo della provincia MC - Macerata |
|
6 |
12 |
|
CM |
Fratini Mauro |
5.0 |
ITA |
MAR |
MC |
1973 |
M |
1979 |
|
|
2050 |
|
Primo della provincia MT - Matera |
|
25 |
51 |
|
2N |
Stoja Rocco |
4.0 |
ITA |
BAS |
MT |
1956 |
M |
|
1763 |
36 |
1758 |
|
Primo della provincia PG - Perugia |
|
48 |
39 |
|
1N |
Romagnoli Moreno |
3.0 |
ITA |
UMB |
PG |
1964 |
M |
1805 |
|
|
1722 |
|
Primo della provincia RM - Roma |
|
1 |
1 |
|
CM |
Scacco Mauro |
6.5 |
ITA |
LAZ |
RM |
1957 |
M |
2094 |
|
|
2354 |
|
Primo della provincia TE - Teramo |
|
18 |
52 |
|
1N |
Tronca Alessandro |
4.0 |
ITA |
ABR |
TE |
1975 |
M |
1756 |
|
|
1881 |
|
Primo della provincia TO - Torino |
|
45 |
11 |
|
1N |
Paonessa Denis |
3.0 |
ITA |
PIE |
TO |
1971 |
M |
1985 |
|
|
1772 |
|
Primo della provincia TR - Terni |
|
35 |
32 |
|
1N |
Pastore Cosmas |
3.5 |
ITA |
UMB |
TR |
1983 |
M |
1843 |
|
|
1661 |
|
Primo della provincia VT - Viterbo |
|
23 |
41 |
|
1N |
Biondi Massimo |
4.0 |
ITA |
LAZ |
VT |
1952 |
M |
|
1800 |
15 |
1718 |