Contatti
Contatti
Tutti i comunicati
Sito FSI
Sito Settore Arbitrale
FIDE
ECU
CONI
Email
Home
Elo Italia
Download
Documentazione
Giocatori
Ricerca
Raffronto
Statistiche
Tornei
Ricerca
Statistiche
LOTO
Ricerca
Documentazione
Home
TORO
FSI Arena
Home
Elo Online FSI Arena
Home
Cerca altri tornei
Precedente
Ricerca veloce
OP MEMORIAL G. CAPPELLO
Dati generali del torneo
Codice
Denominazione
Luogo
Pr
Reg
Data
Inizio
Data
Fine
Num
Tur
Num
Gio
Arbitro
Principale
0802067A
OP MEMORIAL G. CAPPELLO
MILANO
MI
LOM
06-05-2008
30-05-2008
8
37
PALMA MAURO
Denominazione:
OP MEMORIAL G. CAPPELLO
Luogo:
MILANO
[Milano - Lombardia]
Tipo/Sistema/Tempo:
Open Locali
Sistema: Swiss Tempo: 90' + 30 " bonus
Arbitri:
PALMA MAURO
DI GREGORIO D.
Bisignano Giuseppe
Ciciotti Augusto
1
Mei Gianluca
2
3
Partecipanti:
Elenco Partecipanti
Classifica:
Classifica Finale
Variazioni Elo:
[Tutte]
[FIDE]
[Italia]
Risultati:
[Tutti]
[1]
[2]
[3]
[4]
[5]
[6]
[7]
[8]
Tabelloni:
Classico
Black & White
Turno per turno
Progressivo
Cartellini:
[Tutti]
Abdelatief Abdelhakiem
Alidosi Marco
Basso Fabrizio
Bisignano Giuseppe
Brighenti Alessandro
Calabrese Maurizio
Calvi Gianluca
Cazzaniga Andrea
Chiapperini Christian
Ciciotti Augusto
Colica Daniele
Colombani Camillo
Colombo Abner
De La Pena Elmer
Dogic Mirhad
Galbiati Alessandro
Gara' Giovanni
Giannini Mario
Guerra Efrain
Iacchetti Giovanni
Krstic Dragan
Magistroni Imerio
Mei Gianluca
Mingolla Patrizio
Myftaraj Ylli
Nepi Ezio
Olivo Mario
Pandini Giuseppe
Pellegrini Fabio
Perrotta Leopoldo
Quagliarella Sabino Remo
Rama Piro
Ravasi Dario
Rossi Luciano
Sana Shiva Shanker
Silari Andrea
Spina Antonio
Tranche:
Tranche FIDE conseguite
Norme:
Norme di Maestro FSI conseguite
Statistiche:
Grafiche
Medaglie virtuali
E-Book:
Formato PDF
Sito:
Gestione sito del torneo
Abbinamenti e Risultati
Abbinamenti e risultati del turno
1
Sc
Num
Cat
Bianco
Pun
Fed
Elo
Num
Cat
Nero
Pun
Fed
Elo
Risultato
1
1
CM
Bisignano Giuseppe
ITA
1956
19
Dogic Mirhad
ITA
1733
1
-
0
2
20
2N
Basso Fabrizio
ITA
2
1N
Guerra Efrain
ITA
1942
0
-
1
3
3
CM
Quagliarella Sabino Remo
ITA
1939
21
2N
Mingolla Patrizio
ITA
1685
1
-
0
4
22
2N
Magistroni Imerio
ITA
1661
4
1N
Calvi Gianluca
ITA
1935
0
-
1
5
5
1N
Abdelatief Abdelhakiem
ITA
1914
23
2N
Pandini Giuseppe
ITA
1654
1
-
0
6
24
2N
Brighenti Alessandro
ITA
1596
6
1N
De La Pena Elmer
ITA
1914
0
-
1
7
7
1N
Mei Gianluca
ITA
1905
25
3N
Myftaraj Ylli
ITA
1572
½
-
½
8
26
1S
Calabrese Maurizio
ITA
1551
8
1N
Iacchetti Giovanni
ITA
1899
0
-
1
9
9
1N
Ciciotti Augusto
ITA
1892
27
3N
Pellegrini Fabio
ITA
1527
1
-
0
10
28
3N
Rossi Luciano
ITA
1522
10
CM
Perrotta Leopoldo
ITA
1879
0
-
1
11
11
1N
Galbiati Alessandro
ITA
1862
29
NC
Gara' Giovanni
ITA
1452
1
-
0
12
30
3N
Chiapperini Christian
ITA
12
1N
Olivo Mario
ITA
1861
0
-
1
13
13
1N
Nepi Ezio
ITA
1847
31
1N
Krstic Dragan
ITA
1
-
0
14
14
2N
Silari Andrea
ITA
1799
33
NC
Spina Antonio
ITA
1410
1
-
0
15
34
NC
Sana Shiva Shanker
1401
15
2N
Alidosi Marco
ITA
1787
½
-
½
16
16
1N
Colica Daniele
ITA
1780
35
NC
Cazzaniga Andrea
ITA
1389
1
-
0
17
36
NC
Colombani Camillo
ITA
1197
17
2N
Giannini Mario
ITA
1749
0
-
1
18
18
2N
Rama Piro
ITA
1746
37
NC
Colombo Abner
ITA
1
-
0
19
32
3N
Ravasi Dario
ITA
1512
1
-
F
Abbinamenti e risultati del turno
2
Sc
Num
Cat
Bianco
Pun
Fed
Elo
Num
Cat
Nero
Pun
Fed
Elo
Risultato
1
10
CM
Perrotta Leopoldo
1
ITA
1879
1
CM
Bisignano Giuseppe
1
ITA
1956
1
-
0
2
2
1N
Guerra Efrain
1
ITA
1942
11
1N
Galbiati Alessandro
1
ITA
1862
0
-
1
3
12
1N
Olivo Mario
1
ITA
1861
3
CM
Quagliarella Sabino Remo
1
ITA
1939
0
-
1
4
4
1N
Calvi Gianluca
1
ITA
1935
13
1N
Nepi Ezio
1
ITA
1847
1
-
0
5
17
2N
Giannini Mario
1
ITA
1749
5
1N
Abdelatief Abdelhakiem
1
ITA
1914
0
-
1
6
6
1N
De La Pena Elmer
1
ITA
1914
14
2N
Silari Andrea
1
ITA
1799
0
-
1
7
8
1N
Iacchetti Giovanni
1
ITA
1899
16
1N
Colica Daniele
1
ITA
1780
½
-
½
8
32
3N
Ravasi Dario
1
ITA
1512
9
1N
Ciciotti Augusto
1
ITA
1892
0
-
1
9
15
2N
Alidosi Marco
0.5
ITA
1787
18
2N
Rama Piro
1
ITA
1746
½
-
½
10
25
3N
Myftaraj Ylli
0.5
ITA
1572
34
NC
Sana Shiva Shanker
0.5
1401
0
-
1
11
19
Dogic Mirhad
0
ITA
1733
7
1N
Mei Gianluca
0.5
ITA
1905
½
-
½
12
29
NC
Gara' Giovanni
0
ITA
1452
20
2N
Basso Fabrizio
0
ITA
1
-
0
13
21
2N
Mingolla Patrizio
0
ITA
1685
28
3N
Rossi Luciano
0
ITA
1522
1
-
0
14
31
1N
Krstic Dragan
0
ITA
22
2N
Magistroni Imerio
0
ITA
1661
1
-
0
15
23
2N
Pandini Giuseppe
0
ITA
1654
30
3N
Chiapperini Christian
0
ITA
1
-
0
16
33
NC
Spina Antonio
0
ITA
1410
24
2N
Brighenti Alessandro
0
ITA
1596
0
-
1
17
35
NC
Cazzaniga Andrea
0
ITA
1389
26
1S
Calabrese Maurizio
0
ITA
1551
0
-
1
18
27
3N
Pellegrini Fabio
0
ITA
1527
36
NC
Colombani Camillo
0
ITA
1197
1
-
0
19
37
NC
Colombo Abner
0
ITA
1
-
F
Abbinamenti e risultati del turno
3
Sc
Num
Cat
Bianco
Pun
Fed
Elo
Num
Cat
Nero
Pun
Fed
Elo
Risultato
1
3
CM
Quagliarella Sabino Remo
2
ITA
1939
10
CM
Perrotta Leopoldo
2
ITA
1879
0
-
1
2
9
1N
Ciciotti Augusto
2
ITA
1892
4
1N
Calvi Gianluca
2
ITA
1935
1
-
0
3
5
1N
Abdelatief Abdelhakiem
2
ITA
1914
11
1N
Galbiati Alessandro
2
ITA
1862
1
-
0
4
14
2N
Silari Andrea
2
ITA
1799
8
1N
Iacchetti Giovanni
1.5
ITA
1899
1
-
0
5
16
1N
Colica Daniele
1.5
ITA
1780
18
2N
Rama Piro
1.5
ITA
1746
1
-
0
6
34
NC
Sana Shiva Shanker
1.5
1401
2
1N
Guerra Efrain
1
ITA
1942
0
-
1
7
1
CM
Bisignano Giuseppe
1
ITA
1956
23
2N
Pandini Giuseppe
1
ITA
1654
1
-
0
8
26
1S
Calabrese Maurizio
1
ITA
1551
6
1N
De La Pena Elmer
1
ITA
1914
0
-
1
9
7
1N
Mei Gianluca
1
ITA
1905
27
3N
Pellegrini Fabio
1
ITA
1527
1
-
0
10
24
2N
Brighenti Alessandro
1
ITA
1596
12
1N
Olivo Mario
1
ITA
1861
0
-
1
11
13
1N
Nepi Ezio
1
ITA
1847
29
NC
Gara' Giovanni
1
ITA
1452
1
-
0
12
37
NC
Colombo Abner
1
ITA
15
2N
Alidosi Marco
1
ITA
1787
0
-
1
13
31
1N
Krstic Dragan
1
ITA
17
2N
Giannini Mario
1
ITA
1749
0
-
1
14
21
2N
Mingolla Patrizio
1
ITA
1685
32
3N
Ravasi Dario
1
ITA
1512
0
-
1
15
19
Dogic Mirhad
0.5
ITA
1733
25
3N
Myftaraj Ylli
0.5
ITA
1572
1
-
0
16
30
3N
Chiapperini Christian
0
ITA
20
2N
Basso Fabrizio
0
ITA
1
-
0
17
22
2N
Magistroni Imerio
0
ITA
1661
33
NC
Spina Antonio
0
ITA
1410
1
-
0
18
28
3N
Rossi Luciano
0
ITA
1522
35
NC
Cazzaniga Andrea
0
ITA
1389
1
-
0
19
36
NC
Colombani Camillo
0
ITA
1197
1
-
F
Abbinamenti e risultati del turno
4
Sc
Num
Cat
Bianco
Pun
Fed
Elo
Num
Cat
Nero
Pun
Fed
Elo
Risultato
1
10
CM
Perrotta Leopoldo
3
ITA
1879
5
1N
Abdelatief Abdelhakiem
3
ITA
1914
0
-
1
2
14
2N
Silari Andrea
3
ITA
1799
9
1N
Ciciotti Augusto
3
ITA
1892
1
-
0
3
2
1N
Guerra Efrain
2
ITA
1942
16
1N
Colica Daniele
2.5
ITA
1780
1
-
0
4
11
1N
Galbiati Alessandro
2
ITA
1862
1
CM
Bisignano Giuseppe
2
ITA
1956
0
-
1
5
15
2N
Alidosi Marco
2
ITA
1787
3
CM
Quagliarella Sabino Remo
2
ITA
1939
1
-
0
6
4
1N
Calvi Gianluca
2
ITA
1935
7
1N
Mei Gianluca
2
ITA
1905
½
-
½
7
6
1N
De La Pena Elmer
2
ITA
1914
13
1N
Nepi Ezio
2
ITA
1847
1
-
0
8
12
1N
Olivo Mario
2
ITA
1861
17
2N
Giannini Mario
2
ITA
1749
1
-
0
9
32
3N
Ravasi Dario
2
ITA
1512
19
Dogic Mirhad
1.5
ITA
1733
0
-
1
10
8
1N
Iacchetti Giovanni
1.5
ITA
1899
34
NC
Sana Shiva Shanker
1.5
1401
0
-
1
11
18
2N
Rama Piro
1.5
ITA
1746
21
2N
Mingolla Patrizio
1
ITA
1685
½
-
½
12
22
2N
Magistroni Imerio
1
ITA
1661
24
2N
Brighenti Alessandro
1
ITA
1596
0
-
1
13
23
2N
Pandini Giuseppe
1
ITA
1654
28
3N
Rossi Luciano
1
ITA
1522
1
-
0
14
36
NC
Colombani Camillo
1
ITA
1197
26
1S
Calabrese Maurizio
1
ITA
1551
0
-
1
15
27
3N
Pellegrini Fabio
1
ITA
1527
31
1N
Krstic Dragan
1
ITA
½
-
½
16
29
NC
Gara' Giovanni
1
ITA
1452
30
3N
Chiapperini Christian
1
ITA
1
-
0
17
25
3N
Myftaraj Ylli
0.5
ITA
1572
37
NC
Colombo Abner
1
ITA
0
-
1
18
20
2N
Basso Fabrizio
0
ITA
33
NC
Spina Antonio
0
ITA
1410
1
-
0
19
35
NC
Cazzaniga Andrea
0
ITA
1389
1
-
F
Abbinamenti e risultati del turno
5
Sc
Num
Cat
Bianco
Pun
Fed
Elo
Num
Cat
Nero
Pun
Fed
Elo
Risultato
1
5
1N
Abdelatief Abdelhakiem
4
ITA
1914
14
2N
Silari Andrea
4
ITA
1799
0
-
1
2
1
CM
Bisignano Giuseppe
3
ITA
1956
12
1N
Olivo Mario
3
ITA
1861
1
-
0
3
9
1N
Ciciotti Augusto
3
ITA
1892
2
1N
Guerra Efrain
3
ITA
1942
1
-
0
4
10
CM
Perrotta Leopoldo
3
ITA
1879
6
1N
De La Pena Elmer
3
ITA
1914
0
-
1
5
7
1N
Mei Gianluca
2.5
ITA
1905
15
2N
Alidosi Marco
3
ITA
1787
½
-
½
6
19
Dogic Mirhad
2.5
ITA
1733
4
1N
Calvi Gianluca
2.5
ITA
1935
0
-
1
7
16
1N
Colica Daniele
2.5
ITA
1780
34
NC
Sana Shiva Shanker
2.5
1401
1
-
0
8
3
CM
Quagliarella Sabino Remo
2
ITA
1939
23
2N
Pandini Giuseppe
2
ITA
1654
0
-
1
9
24
2N
Brighenti Alessandro
2
ITA
1596
11
1N
Galbiati Alessandro
2
ITA
1862
½
-
½
10
13
1N
Nepi Ezio
2
ITA
1847
32
3N
Ravasi Dario
2
ITA
1512
1
-
0
11
17
2N
Giannini Mario
2
ITA
1749
29
NC
Gara' Giovanni
2
ITA
1452
1
-
0
12
26
1S
Calabrese Maurizio
2
ITA
1551
18
2N
Rama Piro
2
ITA
1746
0
-
1
13
37
NC
Colombo Abner
2
ITA
8
1N
Iacchetti Giovanni
1.5
ITA
1899
0
-
1
14
21
2N
Mingolla Patrizio
1.5
ITA
1685
27
3N
Pellegrini Fabio
1.5
ITA
1527
1
-
0
15
31
1N
Krstic Dragan
1.5
ITA
20
2N
Basso Fabrizio
1
ITA
0
-
1
16
30
3N
Chiapperini Christian
1
ITA
22
2N
Magistroni Imerio
1
ITA
1661
½
-
½
17
28
3N
Rossi Luciano
1
ITA
1522
36
NC
Colombani Camillo
1
ITA
1197
1
-
0
18
35
NC
Cazzaniga Andrea
1
ITA
1389
25
3N
Myftaraj Ylli
0.5
ITA
1572
0
-
1
19
33
NC
Spina Antonio
0
ITA
1410
1
-
F
Abbinamenti e risultati del turno
6
Sc
Num
Cat
Bianco
Pun
Fed
Elo
Num
Cat
Nero
Pun
Fed
Elo
Risultato
1
14
2N
Silari Andrea
5
ITA
1799
1
CM
Bisignano Giuseppe
4
ITA
1956
0
-
1
2
6
1N
De La Pena Elmer
4
ITA
1914
5
1N
Abdelatief Abdelhakiem
4
ITA
1914
0
-
1
3
15
2N
Alidosi Marco
3.5
ITA
1787
9
1N
Ciciotti Augusto
4
ITA
1892
0
-
1
4
4
1N
Calvi Gianluca
3.5
ITA
1935
16
1N
Colica Daniele
3.5
ITA
1780
1
-
0
5
17
2N
Giannini Mario
3
ITA
1749
7
1N
Mei Gianluca
3
ITA
1905
0
-
1
6
18
2N
Rama Piro
3
ITA
1746
10
CM
Perrotta Leopoldo
3
ITA
1879
1
-
0
7
12
1N
Olivo Mario
3
ITA
1861
13
1N
Nepi Ezio
3
ITA
1847
0
-
1
8
23
2N
Pandini Giuseppe
3
ITA
1654
19
Dogic Mirhad
2.5
ITA
1733
1
-
0
9
8
1N
Iacchetti Giovanni
2.5
ITA
1899
24
2N
Brighenti Alessandro
2.5
ITA
1596
1
-
0
10
34
NC
Sana Shiva Shanker
2.5
1401
21
2N
Mingolla Patrizio
2.5
ITA
1685
0
-
1
11
29
NC
Gara' Giovanni
2
ITA
1452
3
CM
Quagliarella Sabino Remo
2
ITA
1939
0
-
1
12
20
2N
Basso Fabrizio
2
ITA
28
3N
Rossi Luciano
2
ITA
1522
1
-
0
13
32
3N
Ravasi Dario
2
ITA
1512
26
1S
Calabrese Maurizio
2
ITA
1551
0
-
1
14
27
3N
Pellegrini Fabio
1.5
ITA
1527
37
NC
Colombo Abner
2
ITA
1
-
0
15
25
3N
Myftaraj Ylli
1.5
ITA
1572
22
2N
Magistroni Imerio
1.5
ITA
1661
1
-
0
16
33
NC
Spina Antonio
1
ITA
1410
30
3N
Chiapperini Christian
1.5
ITA
0
-
1
17
36
NC
Colombani Camillo
1
ITA
1197
35
NC
Cazzaniga Andrea
1
ITA
1389
0
-
1
18
2
1N
Guerra Efrain
3
ITA
1942
0
-
F
19
11
1N
Galbiati Alessandro
2.5
ITA
1862
0
-
F
20
31
1N
Krstic Dragan
1.5
ITA
1
-
F
Abbinamenti e risultati del turno
7
Sc
Num
Cat
Bianco
Pun
Fed
Elo
Num
Cat
Nero
Pun
Fed
Elo
Risultato
1
1
CM
Bisignano Giuseppe
5
ITA
1956
9
1N
Ciciotti Augusto
5
ITA
1892
½
-
½
2
5
1N
Abdelatief Abdelhakiem
5
ITA
1914
4
1N
Calvi Gianluca
4.5
ITA
1935
0
-
1
3
7
1N
Mei Gianluca
4
ITA
1905
14
2N
Silari Andrea
5
ITA
1799
1
-
0
4
18
2N
Rama Piro
4
ITA
1746
6
1N
De La Pena Elmer
4
ITA
1914
0
-
1
5
13
1N
Nepi Ezio
4
ITA
1847
23
2N
Pandini Giuseppe
4
ITA
1654
0
-
1
6
21
2N
Mingolla Patrizio
3.5
ITA
1685
8
1N
Iacchetti Giovanni
3.5
ITA
1899
0
-
1
7
16
1N
Colica Daniele
3.5
ITA
1780
15
2N
Alidosi Marco
3.5
ITA
1787
½
-
½
8
3
CM
Quagliarella Sabino Remo
3
ITA
1939
17
2N
Giannini Mario
3
ITA
1749
½
-
½
9
26
1S
Calabrese Maurizio
3
ITA
1551
12
1N
Olivo Mario
3
ITA
1861
0
-
1
10
19
Dogic Mirhad
2.5
ITA
1733
31
1N
Krstic Dragan
2.5
ITA
½
-
½
11
24
2N
Brighenti Alessandro
2.5
ITA
1596
34
NC
Sana Shiva Shanker
2.5
1401
½
-
½
12
30
3N
Chiapperini Christian
2.5
ITA
25
3N
Myftaraj Ylli
2.5
ITA
1572
0
-
1
13
35
NC
Cazzaniga Andrea
2
ITA
1389
29
NC
Gara' Giovanni
2
ITA
1452
0
-
1
14
22
2N
Magistroni Imerio
1.5
ITA
1661
32
3N
Ravasi Dario
2
ITA
1512
0
-
1
15
2
1N
Guerra Efrain
3
ITA
1942
0
-
F
16
10
CM
Perrotta Leopoldo
3
ITA
1879
0
-
F
17
20
2N
Basso Fabrizio
3
ITA
1
-
F
18
11
1N
Galbiati Alessandro
2.5
ITA
1862
0
-
F
19
27
3N
Pellegrini Fabio
2.5
ITA
1527
1
-
F
20
28
3N
Rossi Luciano
2
ITA
1522
1
-
F
21
37
NC
Colombo Abner
2
ITA
0
-
F
22
33
NC
Spina Antonio
1
ITA
1410
0
-
F
23
36
NC
Colombani Camillo
1
ITA
1197
1
-
F
Abbinamenti e risultati del turno
8
Sc
Num
Cat
Bianco
Pun
Fed
Elo
Num
Cat
Nero
Pun
Fed
Elo
Risultato
1
4
1N
Calvi Gianluca
5.5
ITA
1935
1
CM
Bisignano Giuseppe
5.5
ITA
1956
0
-
1
2
9
1N
Ciciotti Augusto
5.5
ITA
1892
5
1N
Abdelatief Abdelhakiem
5
ITA
1914
1
-
0
3
6
1N
De La Pena Elmer
5
ITA
1914
7
1N
Mei Gianluca
5
ITA
1905
0
-
1
4
8
1N
Iacchetti Giovanni
4.5
ITA
1899
13
1N
Nepi Ezio
4
ITA
1847
½
-
½
5
12
1N
Olivo Mario
4
ITA
1861
16
1N
Colica Daniele
4
ITA
1780
1
-
0
6
15
2N
Alidosi Marco
4
ITA
1787
20
2N
Basso Fabrizio
4
ITA
1
-
0
7
17
2N
Giannini Mario
3.5
ITA
1749
18
2N
Rama Piro
4
ITA
1746
1
-
0
8
27
3N
Pellegrini Fabio
3.5
ITA
1527
3
CM
Quagliarella Sabino Remo
3.5
ITA
1939
0
-
1
9
25
3N
Myftaraj Ylli
3.5
ITA
1572
21
2N
Mingolla Patrizio
3.5
ITA
1685
0
-
1
10
29
NC
Gara' Giovanni
3
ITA
1452
10
CM
Perrotta Leopoldo
3
ITA
1879
½
-
½
11
28
3N
Rossi Luciano
3
ITA
1522
19
Dogic Mirhad
3
ITA
1733
0
-
1
12
31
1N
Krstic Dragan
3
ITA
26
1S
Calabrese Maurizio
3
ITA
1551
0
-
1
13
34
NC
Sana Shiva Shanker
3
1401
30
3N
Chiapperini Christian
2.5
ITA
1
-
0
14
37
NC
Colombo Abner
2
ITA
35
NC
Cazzaniga Andrea
2
ITA
1389
0
-
1
15
14
2N
Silari Andrea
5
ITA
1799
0
-
F
16
23
2N
Pandini Giuseppe
5
ITA
1654
1
-
F
17
2
1N
Guerra Efrain
3
ITA
1942
0
-
F
18
24
2N
Brighenti Alessandro
3
ITA
1596
0
-
F
19
32
3N
Ravasi Dario
3
ITA
1512
1
-
F
20
11
1N
Galbiati Alessandro
2.5
ITA
1862
0
-
F
21
36
NC
Colombani Camillo
2
ITA
1197
0
-
F
22
22
2N
Magistroni Imerio
1.5
ITA
1661
1
-
F
23
33
NC
Spina Antonio
1
ITA
1410
1
-
F
Informativa Privacy