Contatti
Contatti
Tutti i comunicati
Sito FSI
Sito Settore Arbitrale
FIDE
ECU
CONI
Email
Home
Elo Italia
Download
Documentazione
Giocatori
Ricerca
Raffronto
Statistiche
Tornei
Ricerca
Statistiche
LOTO
Ricerca
Documentazione
Home
TORO
FSI Arena
Home
Elo Online FSI Arena
Home
Cerca altri tornei
Precedente
Ricerca veloce
FE 2. CAPO D'ORSO
Dati generali del torneo
Codice
Denominazione
Luogo
Pr
Reg
Data
Inizio
Data
Fine
Num
Tur
Num
Gio
Arbitro
Principale
0802068A
FE 2. CAPO D'ORSO
PORTO MANNU PALAU
OT
SAR
17-05-2008
24-05-2008
9
164
SIMONINI MANLIO
Denominazione:
FE 2. CAPO D'ORSO
Luogo:
PORTO MANNU PALAU
[Olbia Tempio - Sardegna]
Tipo/Sistema/Tempo:
Festival
Sistema: Swiss Tempo: 100' /40 ms + 20' + 30" bonus
Arbitri:
SIMONINI MANLIO
FA SANCHIRICO A.
Rowson Jonathan
Korneev Oleg
1
Bruno Fabio
2
3
Partecipanti:
Elenco Partecipanti
Classifica:
Classifica Finale
Variazioni Elo:
[Tutte]
[FIDE]
[Italia]
Risultati:
[Tutti]
[1]
[2]
[3]
[4]
[5]
[6]
[7]
[8]
[9]
Tabelloni:
Classico
Black & White
Turno per turno
Progressivo
Cartellini:
[Tutti]
(numero 70)
(numero 110)
Aagaard Jacob
Adrian Claude
Adriani Vieri
Agrifoglio Fabio
Ambrosanio Raffaele
Andreozzi Paolo
Antoniacci Riccardo
Badano Fabio
Baldi Giancarlo
Banti Filippo
Barbafiera Luigi
Bieg Pagel Clemens
Bogatto Mario
Bonanno Alessandro
Bondielli Giorgio
Both Gert
Bove Alessandro
Braschi Giancarlo
Breidenbach Heinz
Brown Thomas
Brugo Marco
Brunello Sabino
Bruno Fabio
Buratti Marco
Burlando Alessandro
Byron Alan M
Calandri Fausto
Capitani Roberto
Cappai Davide
Cardili Mariano
Carola Paolo
Casale Anania Vincenzo
Casartelli Luciano
Casu Marco
Catelli Domenico
Cerina Antonio
Cerusico Carlo
Chiarotto Filippo
Ciobanu Camelia-adriana
Cocchi Andrea
Conti Franco
Coralli Nevio
Corsini Paolo
Cossu Andrea
Danieli Enrico
De Cristofano Fabrizio
De Jong Jan-willem
De Simone Sorrentino F.
De Vreugt Dennis
De Zaiacomo Tonino
Dehmel Jens
Del Nevo Claudio
Denozza Mauro
Deruda Leonardo
Dessy Eugenio
Di Cicco Daniela
Di Dario Dario
Di Paola Antonio
Di Terlizzi Domenico
Diotallevi Maurizio
Djuric Stefan
Fathallah Joe
Ferrario Enrico
Fierro Baquero Martha L.
Fragni Enrico
Friedrich Norbert
Galassi Federico
Garcia Palermo Carlos
Garofalo Sergio
Glienke Manfred Dr.
Gnetti Paolo
Gnetti Pietro
Godena Michele
Gozzi Giorgio
Granda Zuniga Julio E
Graziani Roberto
Graziani Sergio
Grosse-honebrink Brigitte
Guanciale Orazio
Gulinelli Euro
Haslinger Stewart G
Hess Christian
Hilarius Sander
Hillarp Persson Tiger
Hocevar Nikola
Houweling Bert
Ibba Isacco
Jones Alessandro
Kekki Petri
Klings Peter
Korneev Oleg
Macalello Angelo
Marani Luca
Marin Mihail
Marshall Michael
Marsili Riccardo
Marzano Giovanni
Mascellani Marco
Maspero Alfio
Menato Nazario
Mercandelli Claudio
Miotto Alessandro
Mircoli Filippo
Mogranzini Roberto
Molina Fabrizio
Molinas Garcia Francisco
Motzer Heinrich
Muhren Willem
Musiani Carlo
Nardone Massimo
Naumkin Igor
Neri Angelo
Neri Enzo
Neri Luca
Neubauer Kai
Ori Marco
Pagano Nunzio
Papale Carmelo
Paragliola Gennaro
Pedrinzani Ivano
Picco Pietro
Pieri Enzo
Piscopo Pierluigi
Ponti Martina
Porzio Massimo
Priori Luigi
Procacci Sergio
Puzzoni Christian
Raimondi Davide
Razzano Lorenzo
Rough Robert E
Rowson Jonathan
Russo Roberto
Salzano Guido
Santiloni Stefano
Santini Alberto
Savarese Vincenzo
Scalcione Michelangelo
Schacht Holger
Schaefer Michael
Schiappacasse Marcello
Scotta Piergiorgio
Scrivani Carlo Giorgio
Sigillo Carmelo
Simone Marco
Soro Pier Paolo
Spielmann Alain
Sprotte Norbert
Squarci Franco
Tricerri Pierino
Trifoni Giorgio
Troiani Carlo
Trussardi Giuseppe
Vanzan Alessandro
Venturino Federico
Venturino Marco
Vinciguerra Riccardo
Virzi Ettore
Vita Fabrizio
Weber Meikel
Zoldan Matteo
Zuccarelli Angelo
Tranche:
Tranche FIDE conseguite
Norme:
Norme di Maestro FSI conseguite
Statistiche:
Grafiche
Medaglie virtuali
E-Book:
Formato PDF
Sito:
Gestione sito del torneo
Abbinamenti e Risultati
Abbinamenti e risultati del turno
1
Sc
Num
Cat
Bianco
Pun
Fed
Elo
Num
Cat
Nero
Pun
Fed
Elo
Risultato
1
1
GM
Korneev Oleg
ESP
2651
19
IM
Piscopo Pierluigi
ITA
2379
1
-
0
2
20
IM
Fierro Baquero Martha L.
ECU
2375
2
GM
Granda Zuniga Julio E
PER
2609
0
-
1
3
3
GM
Rowson Jonathan
SCO
2582
21
FM
Friedrich Norbert
GER
2323
1
-
0
4
22
FM
Cocchi Andrea
ITA
2316
4
GM
Marin Mihail
ROU
2556
½
-
½
5
5
GM
Aagaard Jacob
DEN
2533
23
FM
Molina Fabrizio
ITA
2313
1
-
0
6
24
FM
Mascellani Marco
ITA
2309
6
GM
Godena Michele
ITA
2528
0
-
1
7
7
GM
Haslinger Stewart G
ENG
2500
25
FM
Spielmann Alain
FRA
2308
1
-
0
8
26
IM
Glienke Manfred Dr.
GER
2301
8
GM
Naumkin Igor
RUS
2494
0
-
1
9
9
GM
Hillarp Persson Tiger
SWE
2491
27
FM
Hess Christian
GER
2281
1
-
0
10
28
IM
Adrian Claude
FRA
2279
10
IM
Brunello Sabino
ITA
2475
0
-
1
11
11
IM
De Jong Jan-willem
NED
2474
29
FM
Schacht Holger
GER
2240
1
-
0
12
30
Muhren Willem
NED
2240
12
GM
Garcia Palermo Carlos
ITA
2465
0
-
1
13
13
GM
Djuric Stefan
SRB
2460
31
CM
Ibba Isacco
ITA
2222
½
-
½
14
32
Sprotte Norbert
GER
2217
14
FM
Scalcione Michelangelo
ITA
2455
½
-
½
15
15
IM
Bruno Fabio
ITA
2450
33
CM
Bove Alessandro
ITA
2215
1
-
0
16
34
CF
Zoldan Matteo
ITA
2208
16
IM
Mogranzini Roberto
ITA
2418
0
-
1
17
17
FM
Kekki Petri
FIN
2411
35
WIM
Ciobanu Camelia-adriana
ROU
2205
0
-
1
18
36
Byron Alan M
ENG
2201
18
GM
De Vreugt Dennis
NED
2403
0
-
1
19
37
Schaefer Michael
GER
2194
80
CM
Salzano Guido
ITA
1977
1
-
0
20
81
CM
Carola Paolo
ITA
1958
38
CM
Guanciale Orazio
ITA
2182
0
-
1
21
39
M
Venturino Marco
ITA
2173
82
Molinas Garcia Francisco
ESP
1949
1
-
0
22
83
CM
Ambrosanio Raffaele
ITA
1946
40
Klings Peter
GER
2173
0
-
1
23
41
CM
Galassi Federico
ITA
2145
84
Grosse-honebrink Brigitte
GER
1929
1
-
0
24
85
CM
Bondielli Giorgio
ITA
1927
42
Hilarius Sander
NED
2145
1
-
0
25
44
CM
Burlando Alessandro
ITA
2141
86
CM
Del Nevo Claudio
ITA
1913
1
-
0
26
87
1N
Venturino Federico
ITA
1913
45
CM
Ori Marco
ITA
2141
0
-
1
27
46
CM
Calandri Fausto
ITA
2123
88
Marshall Michael
DEN
1910
1
-
0
28
89
1N
Marani Luca
ITA
1902
47
Dehmel Jens
GER
2122
1
-
0
29
48
CM
Danieli Enrico
ITA
2119
90
1N
Porzio Massimo
ITA
1896
½
-
½
30
91
1N
Razzano Lorenzo
ITA
1895
49
CM
Cardili Mariano
ITA
2118
0
-
1
31
50
CM
Puzzoni Christian
ITA
2114
92
CM
Antoniacci Riccardo
ITA
1893
1
-
0
32
93
1N
Nardone Massimo
ITA
1883
51
Hocevar Nikola
SLO
2112
0
-
1
33
52
Weber Meikel
GER
2112
94
1N
Trussardi Giuseppe
ITA
1883
1
-
0
34
95
1N
Schiappacasse Marcello
ITA
1877
53
CM
Brugo Marco
ITA
2102
1
-
0
35
98
1N
Simone Marco
ITA
1867
55
CM
Diotallevi Maurizio
ITA
2096
½
-
½
36
56
CM
Chiarotto Filippo
ITA
2084
99
1N
Zuccarelli Angelo
ITA
1865
1
-
0
37
100
CM
Garofalo Sergio
ITA
1864
57
CM
Neri Enzo
ITA
2084
0
-
1
38
58
CM
Braschi Giancarlo
ITA
2082
101
CM
Pieri Enzo
ITA
1856
1
-
0
39
102
1N
Russo Roberto
ITA
1840
59
CM
Vita Fabrizio
ITA
2082
0
-
1
40
60
CM
Adriani Vieri
ITA
2081
103
1N
Gozzi Giorgio
ITA
1839
½
-
½
41
104
CM
Squarci Franco
ITA
1834
61
CM
Miotto Alessandro
ITA
2072
1
-
0
42
62
Houweling Bert
NED
2032
105
Savarese Vincenzo
ITA
1830
1
-
0
43
106
1N
Priori Luigi
ITA
1828
63
CM
Buratti Marco
ITA
2031
0
-
1
44
64
Both Gert
NED
2015
107
1N
Vanzan Alessandro
ITA
1821
1
-
0
45
108
1N
Mircoli Filippo
ITA
1815
65
CM
Pagano Nunzio
ITA
2008
1
-
0
46
66
CM
Agrifoglio Fabio
ITA
2004
109
1N
De Zaiacomo Tonino
ITA
1802
1
-
0
47
110
(sconosciuto)
1440
67
Motzer Heinrich
GER
2004
0
-
1
48
68
CM
Procacci Sergio
ITA
2000
111
1N
Badano Fabio
ITA
1797
1
-
0
49
112
2N
Troiani Carlo
ITA
1791
69
Brown Thomas
1
-
0
50
70
(sconosciuto)
1681
113
2N
Gnetti Paolo
ITA
1778
½
-
½
51
114
2N
Sigillo Carmelo
ITA
1773
71
1N
Neubauer Kai
ITA
1988
0
-
1
52
72
Bieg Pagel Clemens
ESP
1988
115
2N
Marsili Riccardo
ITA
1759
1
-
0
53
116
1N
Di Paola Antonio
ITA
1755
73
CM
Mercandelli Claudio
ITA
1987
0
-
1
54
74
CM
Barbafiera Luigi
ITA
1986
117
2N
Casale Anania Vincenzo
ITA
1746
1
-
0
55
118
2N
De Cristofano Fabrizio
ITA
1736
75
CM
Neri Angelo
ITA
1986
½
-
½
56
76
1N
Jones Alessandro
ITA
1980
119
2N
Macalello Angelo
ITA
1727
1
-
0
57
120
1N
Fragni Enrico
ITA
1709
77
1N
Ferrario Enrico
ITA
1979
½
-
½
58
78
Fathallah Joe
WLS
1970
121
2N
Dessy Eugenio
ITA
1707
1
-
0
59
122
2N
Catelli Domenico
ITA
1699
79
CM
Virzi Ettore
ITA
1969
0
-
1
60
123
1N
Baldi Giancarlo
ITA
1698
144
3N
Bogatto Mario
ITA
1519
1
-
0
61
145
3N
Tricerri Pierino
ITA
1512
124
2N
Graziani Sergio
ITA
1694
0
-
1
62
125
2N
Andreozzi Paolo
ITA
1673
146
3N
Santini Alberto
ITA
1509
½
-
½
63
147
3N
Gnetti Pietro
ITA
1496
126
2N
De Simone Sorrentino F.
ITA
1673
1
-
0
64
127
1N
Scotta Piergiorgio
ITA
1670
148
3N
Ponti Martina
ITA
1476
½
-
½
65
149
3N
Breidenbach Heinz
ITA
1475
128
2N
Raimondi Davide
ITA
1670
½
-
½
66
129
2N
Gulinelli Euro
ITA
1658
150
2N
Denozza Mauro
ITA
1472
0
-
1
67
151
3N
Cerina Antonio
ITA
1466
130
2N
Pedrinzani Ivano
ITA
1655
0
-
1
68
131
2N
Trifoni Giorgio
ITA
1643
152
3N
Di Terlizzi Domenico
ITA
1466
0
-
1
69
153
NC
Banti Filippo
ITA
1461
132
2N
Corsini Paolo
ITA
1616
0
-
1
70
133
1N
Cossu Andrea
ITA
1615
154
2N
Musiani Carlo
ITA
1
-
0
71
155
NC
Picco Pietro
ITA
134
2N
Paragliola Gennaro
ITA
1615
0
-
1
72
135
2N
Graziani Roberto
ITA
1608
156
3N
Maspero Alfio
ITA
1418
1
-
0
73
157
NC
Rough Robert E
1407
136
2N
Casu Marco
ITA
1604
½
-
½
74
137
3N
Santiloni Stefano
ITA
1596
158
2N
Cerusico Carlo
ITA
1385
1
-
0
75
159
NC
Conti Franco
ITA
1383
138
3N
Capitani Roberto
ITA
1588
1
-
0
76
139
2N
Di Dario Dario
ITA
1586
160
NC
Casartelli Luciano
ITA
1368
0
-
1
77
161
NC
Scrivani Carlo Giorgio
ITA
1338
140
3N
Vinciguerra Riccardo
ITA
1541
1
-
0
78
141
3N
Coralli Nevio
ITA
1539
162
NC
Neri Luca
ITA
1332
1
-
0
79
163
3N
Marzano Giovanni
ITA
1314
142
3N
Soro Pier Paolo
ITA
1536
0
-
1
80
143
2N
Menato Nazario
ITA
1532
164
3N
Di Cicco Daniela
ITA
1281
1
-
0
81
43
CM
Bonanno Alessandro
ITA
2142
0
-
F
82
54
CM
Cappai Davide
ITA
2100
0
-
F
83
96
CM
Papale Carmelo
ITA
1875
1
-
F
84
97
1N
Deruda Leonardo
ITA
1872
0
-
F
Informativa Privacy