Contatti
Contatti
Tutti i comunicati
Sito FSI
Sito Settore Arbitrale
FIDE
ECU
CONI
Email
Home
Elo Italia
Download
Documentazione
Giocatori
Ricerca
Raffronto
Statistiche
Tornei
Ricerca
Statistiche
LOTO
Ricerca
Documentazione
Home
TORO
FSI Arena
Home
Elo Online FSI Arena
Home
Cerca altri tornei
Precedente
Ricerca veloce
OP 25 ANNIVERSARIO FRANCIACORTA
Dati generali del torneo
Codice
Denominazione
Luogo
Pr
Reg
Data
Inizio
Data
Fine
Num
Tur
Num
Gio
Arbitro
Principale
0901008A
OP 25 ANNIVERSARIO FRANCIACORTA
PROVAGLIO D'ISEO
BS
LOM
07-11-2008
19-12-2008
7
34
SCARPELLINI FELICE
Denominazione:
OP 25 ANNIVERSARIO FRANCIACORTA
Luogo:
PROVAGLIO D'ISEO
[Brescia - Lombardia]
Tipo/Sistema/Tempo:
Open Locali
Sistema: Swiss Tempo: 2 h QPF
Arbitri:
SCARPELLINI FELICE
Cristiani Cesare
Massetti Euro
1
Impellizzeri Francesco
2
3
Partecipanti:
Elenco Partecipanti
Classifica:
Classifica Finale
Variazioni Elo:
[Tutte]
[FIDE]
[Italia]
Risultati:
[Tutti]
[1]
[2]
[3]
[4]
[5]
[6]
[7]
Tabelloni:
Classico
Black & White
Turno per turno
Progressivo
Cartellini:
[Tutti]
Attolico Donato
Barucco Mattia
Bettoni Davide
Brugaletta Giorgio
Cambieri Mario
Cattaneo Dario
Cattaneo Ugo
Chiesa Federico
Colombi Gianluigi
Conti Ferdinando
Cristiani Cesare
Cristiani Gianfranco
Curia Dario
De Bellis Aldo
Dieli Alberto
Dieli Riccardo
Fornaciari Alberto
Frugoni Giulio
Galiazzo Giuliano
Ghidinelli Giorgio
Guidi Paolo
Impellizzeri Francesco
Lazzaroni Fabio
Massetti Euro
Mattia Ermanno
Messina Massimo
Mombelli Antonio
Mottini Ruggero
Panada Valter
Romano Guido
Salvo Guglielmo
Schaberg Wolfgang
Vagliati Massimo
Zorzi Aristide
Tranche:
Tranche FIDE conseguite
Norme:
Norme di Maestro FSI conseguite
Statistiche:
Grafiche
Medaglie virtuali
E-Book:
Formato PDF
Sito:
Gestione sito del torneo
Abbinamenti e Risultati
Abbinamenti e risultati del turno
1
Sc
Num
Cat
Bianco
Pun
Fed
Elo
Num
Cat
Nero
Pun
Fed
Elo
Risultato
1
18
2N
Mattia Ermanno
ITA
1750
1
CM
Cristiani Cesare
ITA
2154
0
-
1
2
2
CM
Galiazzo Giuliano
ITA
2018
19
2N
Massetti Euro
ITA
1733
1
-
0
3
20
2N
Cristiani Gianfranco
ITA
1720
3
CM
Barucco Mattia
ITA
2002
½
-
½
4
4
1N
Dieli Riccardo
ITA
1943
21
2N
Zorzi Aristide
ITA
1658
1
-
0
5
22
2N
Vagliati Massimo
ITA
1655
5
1N
Schaberg Wolfgang
ITA
1932
0
-
1
6
6
1N
Cambieri Mario
ITA
1924
23
2N
Conti Ferdinando
ITA
1637
1
-
0
7
24
2N
Brugaletta Giorgio
ITA
1630
7
1N
Dieli Alberto
ITA
1910
0
-
1
8
8
1N
Panada Valter
ITA
1882
25
3N
De Bellis Aldo
ITA
1593
1
-
0
9
26
3N
Mottini Ruggero
ITA
1551
9
1N
Ghidinelli Giorgio
ITA
1867
1
-
0
10
10
1N
Impellizzeri Francesco
ITA
1860
27
3N
Curia Dario
ITA
1527
1
-
0
11
28
3N
Messina Massimo
ITA
1508
11
1N
Guidi Paolo
ITA
1859
0
-
1
12
12
1N
Lazzaroni Fabio
ITA
1850
29
NC
Attolico Donato
ITA
1479
1
-
0
13
30
3N
Bettoni Davide
ITA
13
1N
Mombelli Antonio
ITA
1850
0
-
1
14
14
1N
Chiesa Federico
ITA
1841
31
2N
Fornaciari Alberto
ITA
1
-
0
15
32
NC
Romano Guido
ITA
1452
15
1N
Cattaneo Ugo
ITA
1814
0
-
1
16
16
1N
Salvo Guglielmo
ITA
1780
33
NC
Colombi Gianluigi
ITA
1404
½
-
½
17
34
2N
Cattaneo Dario
ITA
1403
17
2N
Frugoni Giulio
ITA
1779
1
-
0
Abbinamenti e risultati del turno
2
Sc
Num
Cat
Bianco
Pun
Fed
Elo
Num
Cat
Nero
Pun
Fed
Elo
Risultato
1
1
CM
Cristiani Cesare
1
ITA
2154
10
1N
Impellizzeri Francesco
1
ITA
1860
1
-
0
2
11
1N
Guidi Paolo
1
ITA
1859
2
CM
Galiazzo Giuliano
1
ITA
2018
1
-
0
3
13
1N
Mombelli Antonio
1
ITA
1850
4
1N
Dieli Riccardo
1
ITA
1943
0
-
1
4
5
1N
Schaberg Wolfgang
1
ITA
1932
12
1N
Lazzaroni Fabio
1
ITA
1850
½
-
½
5
15
1N
Cattaneo Ugo
1
ITA
1814
6
1N
Cambieri Mario
1
ITA
1924
½
-
½
6
7
1N
Dieli Alberto
1
ITA
1910
14
1N
Chiesa Federico
1
ITA
1841
½
-
½
7
26
3N
Mottini Ruggero
1
ITA
1551
8
1N
Panada Valter
1
ITA
1882
0
-
1
8
3
CM
Barucco Mattia
0.5
ITA
2002
34
2N
Cattaneo Dario
1
ITA
1403
1
-
0
9
33
NC
Colombi Gianluigi
0.5
ITA
1404
20
2N
Cristiani Gianfranco
0.5
ITA
1720
0
-
1
10
9
1N
Ghidinelli Giorgio
0
ITA
1867
16
1N
Salvo Guglielmo
0.5
ITA
1780
0
-
1
11
25
3N
De Bellis Aldo
0
ITA
1593
17
2N
Frugoni Giulio
0
ITA
1779
1
-
0
12
27
3N
Curia Dario
0
ITA
1527
18
2N
Mattia Ermanno
0
ITA
1750
0
-
1
13
19
2N
Massetti Euro
0
ITA
1733
28
3N
Messina Massimo
0
ITA
1508
1
-
0
14
21
2N
Zorzi Aristide
0
ITA
1658
30
3N
Bettoni Davide
0
ITA
½
-
½
15
29
NC
Attolico Donato
0
ITA
1479
22
2N
Vagliati Massimo
0
ITA
1655
0
-
1
16
23
2N
Conti Ferdinando
0
ITA
1637
32
NC
Romano Guido
0
ITA
1452
1
-
0
17
31
2N
Fornaciari Alberto
0
ITA
24
2N
Brugaletta Giorgio
0
ITA
1630
1
-
0
Abbinamenti e risultati del turno
3
Sc
Num
Cat
Bianco
Pun
Fed
Elo
Num
Cat
Nero
Pun
Fed
Elo
Risultato
1
8
1N
Panada Valter
2
ITA
1882
1
CM
Cristiani Cesare
2
ITA
2154
½
-
½
2
4
1N
Dieli Riccardo
2
ITA
1943
11
1N
Guidi Paolo
2
ITA
1859
1
-
0
3
12
1N
Lazzaroni Fabio
1.5
ITA
1850
3
CM
Barucco Mattia
1.5
ITA
2002
0
-
1
4
14
1N
Chiesa Federico
1.5
ITA
1841
5
1N
Schaberg Wolfgang
1.5
ITA
1932
0
-
1
5
6
1N
Cambieri Mario
1.5
ITA
1924
7
1N
Dieli Alberto
1.5
ITA
1910
½
-
½
6
16
1N
Salvo Guglielmo
1.5
ITA
1780
15
1N
Cattaneo Ugo
1.5
ITA
1814
0
-
1
7
20
2N
Cristiani Gianfranco
1.5
ITA
1720
13
1N
Mombelli Antonio
1
ITA
1850
½
-
½
8
2
CM
Galiazzo Giuliano
1
ITA
2018
23
2N
Conti Ferdinando
1
ITA
1637
1
-
0
9
10
1N
Impellizzeri Francesco
1
ITA
1860
25
3N
De Bellis Aldo
1
ITA
1593
1
-
0
10
18
2N
Mattia Ermanno
1
ITA
1750
26
3N
Mottini Ruggero
1
ITA
1551
1
-
0
11
34
2N
Cattaneo Dario
1
ITA
1403
19
2N
Massetti Euro
1
ITA
1733
0
-
1
12
22
2N
Vagliati Massimo
1
ITA
1655
31
2N
Fornaciari Alberto
1
ITA
½
-
½
13
30
3N
Bettoni Davide
0.5
ITA
33
NC
Colombi Gianluigi
0.5
ITA
1404
0
-
1
14
17
2N
Frugoni Giulio
0
ITA
1779
21
2N
Zorzi Aristide
0.5
ITA
1658
1
-
0
15
28
3N
Messina Massimo
0
ITA
1508
9
1N
Ghidinelli Giorgio
0
ITA
1867
0
-
1
16
24
2N
Brugaletta Giorgio
0
ITA
1630
29
NC
Attolico Donato
0
ITA
1479
0
-
1
17
27
3N
Curia Dario
0
ITA
1527
1
-
F
18
32
NC
Romano Guido
0
ITA
1452
0
-
F
Abbinamenti e risultati del turno
4
Sc
Num
Cat
Bianco
Pun
Fed
Elo
Num
Cat
Nero
Pun
Fed
Elo
Risultato
1
1
CM
Cristiani Cesare
2.5
ITA
2154
4
1N
Dieli Riccardo
3
ITA
1943
½
-
½
2
3
CM
Barucco Mattia
2.5
ITA
2002
8
1N
Panada Valter
2.5
ITA
1882
1
-
0
3
5
1N
Schaberg Wolfgang
2.5
ITA
1932
15
1N
Cattaneo Ugo
2.5
ITA
1814
½
-
½
4
7
1N
Dieli Alberto
2
ITA
1910
2
CM
Galiazzo Giuliano
2
ITA
2018
1
-
0
5
19
2N
Massetti Euro
2
ITA
1733
6
1N
Cambieri Mario
2
ITA
1924
½
-
½
6
11
1N
Guidi Paolo
2
ITA
1859
10
1N
Impellizzeri Francesco
2
ITA
1860
0
-
1
7
20
2N
Cristiani Gianfranco
2
ITA
1720
18
2N
Mattia Ermanno
2
ITA
1750
1
-
0
8
31
2N
Fornaciari Alberto
1.5
ITA
12
1N
Lazzaroni Fabio
1.5
ITA
1850
½
-
½
9
33
NC
Colombi Gianluigi
1.5
ITA
1404
14
1N
Chiesa Federico
1.5
ITA
1841
0
-
1
10
9
1N
Ghidinelli Giorgio
1
ITA
1867
22
2N
Vagliati Massimo
1.5
ITA
1655
1
-
0
11
17
2N
Frugoni Giulio
1
ITA
1779
26
3N
Mottini Ruggero
1
ITA
1551
0
-
1
12
23
2N
Conti Ferdinando
1
ITA
1637
27
3N
Curia Dario
1
ITA
1527
0
-
1
13
25
3N
De Bellis Aldo
1
ITA
1593
34
2N
Cattaneo Dario
1
ITA
1403
1
-
0
14
29
NC
Attolico Donato
1
ITA
1479
30
3N
Bettoni Davide
0.5
ITA
1
-
0
15
21
2N
Zorzi Aristide
0.5
ITA
1658
24
2N
Brugaletta Giorgio
0
ITA
1630
1
-
0
16
13
1N
Mombelli Antonio
1.5
ITA
1850
0
-
F
17
16
1N
Salvo Guglielmo
1.5
ITA
1780
1
-
F
18
28
3N
Messina Massimo
0
ITA
1508
0
-
F
19
32
NC
Romano Guido
0
ITA
1452
1
-
F
Abbinamenti e risultati del turno
5
Sc
Num
Cat
Bianco
Pun
Fed
Elo
Num
Cat
Nero
Pun
Fed
Elo
Risultato
1
4
1N
Dieli Riccardo
3.5
ITA
1943
3
CM
Barucco Mattia
3.5
ITA
2002
0
-
1
2
15
1N
Cattaneo Ugo
3
ITA
1814
1
CM
Cristiani Cesare
3
ITA
2154
0
-
1
3
10
1N
Impellizzeri Francesco
3
ITA
1860
5
1N
Schaberg Wolfgang
3
ITA
1932
0
-
1
4
7
1N
Dieli Alberto
3
ITA
1910
20
2N
Cristiani Gianfranco
3
ITA
1720
1
-
0
5
6
1N
Cambieri Mario
2.5
ITA
1924
16
1N
Salvo Guglielmo
2.5
ITA
1780
1
-
0
6
8
1N
Panada Valter
2.5
ITA
1882
19
2N
Massetti Euro
2.5
ITA
1733
0
-
1
7
14
1N
Chiesa Federico
2.5
ITA
1841
9
1N
Ghidinelli Giorgio
2
ITA
1867
1
-
0
8
2
CM
Galiazzo Giuliano
2
ITA
2018
25
3N
De Bellis Aldo
2
ITA
1593
1
-
0
9
26
3N
Mottini Ruggero
2
ITA
1551
11
1N
Guidi Paolo
2
ITA
1859
0
-
1
10
27
3N
Curia Dario
2
ITA
1527
12
1N
Lazzaroni Fabio
2
ITA
1850
½
-
½
11
18
2N
Mattia Ermanno
2
ITA
1750
29
NC
Attolico Donato
2
ITA
1479
1
-
0
12
13
1N
Mombelli Antonio
1.5
ITA
1850
31
2N
Fornaciari Alberto
2
ITA
1
-
0
13
22
2N
Vagliati Massimo
1.5
ITA
1655
21
2N
Zorzi Aristide
1.5
ITA
1658
½
-
½
14
34
2N
Cattaneo Dario
1
ITA
1403
33
NC
Colombi Gianluigi
1.5
ITA
1404
0
-
1
15
32
NC
Romano Guido
1
ITA
1452
17
2N
Frugoni Giulio
1
ITA
1779
0
-
1
16
30
3N
Bettoni Davide
0.5
ITA
23
2N
Conti Ferdinando
1
ITA
1637
0
-
1
17
24
2N
Brugaletta Giorgio
0
ITA
1630
28
3N
Messina Massimo
0
ITA
1508
1
-
0
Abbinamenti e risultati del turno
6
Sc
Num
Cat
Bianco
Pun
Fed
Elo
Num
Cat
Nero
Pun
Fed
Elo
Risultato
1
3
CM
Barucco Mattia
4.5
ITA
2002
7
1N
Dieli Alberto
4
ITA
1910
½
-
½
2
1
CM
Cristiani Cesare
4
ITA
2154
5
1N
Schaberg Wolfgang
4
ITA
1932
1
-
0
3
19
2N
Massetti Euro
3.5
ITA
1733
4
1N
Dieli Riccardo
3.5
ITA
1943
1
-
0
4
14
1N
Chiesa Federico
3.5
ITA
1841
6
1N
Cambieri Mario
3.5
ITA
1924
0
-
1
5
15
1N
Cattaneo Ugo
3
ITA
1814
2
CM
Galiazzo Giuliano
3
ITA
2018
1
-
0
6
18
2N
Mattia Ermanno
3
ITA
1750
10
1N
Impellizzeri Francesco
3
ITA
1860
0
-
1
7
16
1N
Salvo Guglielmo
2.5
ITA
1780
8
1N
Panada Valter
2.5
ITA
1882
0
-
1
8
12
1N
Lazzaroni Fabio
2.5
ITA
1850
13
1N
Mombelli Antonio
2.5
ITA
1850
1
-
0
9
33
NC
Colombi Gianluigi
2.5
ITA
1404
27
3N
Curia Dario
2.5
ITA
1527
0
-
1
10
9
1N
Ghidinelli Giorgio
2
ITA
1867
17
2N
Frugoni Giulio
2
ITA
1779
1
-
0
11
29
NC
Attolico Donato
2
ITA
1479
21
2N
Zorzi Aristide
2
ITA
1658
½
-
½
12
23
2N
Conti Ferdinando
2
ITA
1637
22
2N
Vagliati Massimo
2
ITA
1655
½
-
½
13
31
2N
Fornaciari Alberto
2
ITA
26
3N
Mottini Ruggero
2
ITA
1551
1
-
0
14
25
3N
De Bellis Aldo
2
ITA
1593
24
2N
Brugaletta Giorgio
1
ITA
1630
1
-
0
15
34
2N
Cattaneo Dario
1
ITA
1403
32
NC
Romano Guido
1
ITA
1452
1
-
0
16
28
3N
Messina Massimo
0
ITA
1508
30
3N
Bettoni Davide
0.5
ITA
0
-
1
17
11
1N
Guidi Paolo
3
ITA
1859
0
-
F
18
20
2N
Cristiani Gianfranco
3
ITA
1720
1
-
F
Abbinamenti e risultati del turno
7
Sc
Num
Cat
Bianco
Pun
Fed
Elo
Num
Cat
Nero
Pun
Fed
Elo
Risultato
1
3
CM
Barucco Mattia
5
ITA
2002
1
CM
Cristiani Cesare
5
ITA
2154
0
-
1
2
7
1N
Dieli Alberto
4.5
ITA
1910
19
2N
Massetti Euro
4.5
ITA
1733
0
-
1
3
6
1N
Cambieri Mario
4.5
ITA
1924
20
2N
Cristiani Gianfranco
4
ITA
1720
0
-
1
4
10
1N
Impellizzeri Francesco
4
ITA
1860
15
1N
Cattaneo Ugo
4
ITA
1814
1
-
0
5
5
1N
Schaberg Wolfgang
4
ITA
1932
4
1N
Dieli Riccardo
3.5
ITA
1943
1
-
0
6
8
1N
Panada Valter
3.5
ITA
1882
12
1N
Lazzaroni Fabio
3.5
ITA
1850
½
-
½
7
27
3N
Curia Dario
3.5
ITA
1527
14
1N
Chiesa Federico
3.5
ITA
1841
½
-
½
8
2
CM
Galiazzo Giuliano
3
ITA
2018
18
2N
Mattia Ermanno
3
ITA
1750
0
-
1
9
11
1N
Guidi Paolo
3
ITA
1859
9
1N
Ghidinelli Giorgio
3
ITA
1867
0
-
1
10
31
2N
Fornaciari Alberto
3
ITA
25
3N
De Bellis Aldo
3
ITA
1593
0
-
1
11
22
2N
Vagliati Massimo
2.5
ITA
1655
16
1N
Salvo Guglielmo
2.5
ITA
1780
0
-
1
12
21
2N
Zorzi Aristide
2.5
ITA
1658
23
2N
Conti Ferdinando
2.5
ITA
1637
0
-
1
13
17
2N
Frugoni Giulio
2
ITA
1779
33
NC
Colombi Gianluigi
2.5
ITA
1404
1
-
0
14
26
3N
Mottini Ruggero
2
ITA
1551
34
2N
Cattaneo Dario
2
ITA
1403
1
-
0
15
24
2N
Brugaletta Giorgio
1
ITA
1630
30
3N
Bettoni Davide
1.5
ITA
1
-
0
16
13
1N
Mombelli Antonio
2.5
ITA
1850
1
-
F
17
29
NC
Attolico Donato
2.5
ITA
1479
0
-
F
18
32
NC
Romano Guido
1
ITA
1452
1
-
F
19
28
3N
Messina Massimo
0
ITA
1508
0
-
F
Informativa Privacy