Contatti
Contatti
Tutti i comunicati
Sito FSI
Sito Settore Arbitrale
FIDE
ECU
CONI
Email
Home
Elo Italia
Download
Documentazione
Giocatori
Ricerca
Raffronto
Statistiche
Tornei
Ricerca
Statistiche
LOTO
Ricerca
Documentazione
Home
TORO
FSI Arena
Home
Elo Online FSI Arena
Home
Cerca altri tornei
Precedente
Ricerca veloce
OP 3. CAPO D'ORSO
Dati generali del torneo
Codice
Denominazione
Luogo
Pr
Reg
Data
Inizio
Data
Fine
Num
Tur
Num
Gio
Arbitro
Principale
0902068A
OP 3. CAPO D'ORSO
PORTO MANNU PALAU
OT
SAR
16-05-2009
23-05-2009
9
178
SIMONINI MANLIO
Denominazione:
OP 3. CAPO D'ORSO
Luogo:
PORTO MANNU PALAU
[Olbia Tempio - Sardegna]
Tipo/Sistema/Tempo:
Open Locali
Sistema: Swiss Tempo: 100'/40 ms + 20' + 30" bonus
Arbitri:
SIMONINI MANLIO
Conquest Stuart C
Tiviakov Sergei
1
Marin Mihail
2
3
Partecipanti:
Elenco Partecipanti
Classifica:
Classifica Finale
Variazioni Elo:
[Tutte]
[FIDE]
[Italia]
Risultati:
[Tutti]
[1]
[2]
[3]
[4]
[5]
[6]
[7]
[8]
[9]
Tabelloni:
Classico
Black & White
Turno per turno
Progressivo
Cartellini:
[Tutti]
(numero 57)
Abis Roberto Angelo
Albrecht Rainer
Albrizio Mauro
Ambrosanio Raffaele
Anfuso Luigi
Angeli Francesco
Antkowiak Grzegorz
Astengo Corrado
Badano Fabio
Banti Filippo
Barbafiera Luigi
Beccaris Gabriele
Berardi Giancarlo
Bernardi Ruben
Bertram Johannes
Bianchi Maurizio
Bisogno Vincenzo
Bitalzadeh Ali
Bitti Sandro
Bobke Laurenz
Bonino Silvano
Brown Thomas
Buchicchio Antonio
Buratti Marco
Byron Alan M
Caglio Luigi
Capitani Roberto
Carboni Giancarlo
Carola Paolo
Casale Anania Vincenzo
Casartelli Luciano
Castiglioni Nando
Cavatorta Fosco
Cavatorta Ivan
Cerusico Carlo
Chapman Terry P D
Cmilyte Viktorija
Collutiis Duilio
Conquest Stuart C
Coralli Nevio
Cori T. Deysi
Cori Jorge
Cremonini Stefano
Cucoch Marisa
D'amore Carlo
Dall'ora Gianfranco
Daly Patrick
Danieli Enrico
De Cristofano Fabrizio
De Florio Federico
Deiana Giacomo
Del Nevo Claudio
Denozza Mauro
Deruda Leonardo
Dessy Eugenio
Dewenter Ulf
Di Cicco Daniela
Di Dario Dario
Diotallevi Maurizio
Drei Andrea
Durante Corrado
Fabbricini Dante
Fernandez Vazquez Jorge
Ferrario Enrico
Forno Roberto
Foschini Andrea
Fragni Enrico
Friedrich Norbert
Galanti Paolo
Garofalo Sergio
Gatti Franco
Gemma Dario
Gennari Dario
Gill William D.
Giuspino Alessandro
Glienke Manfred Dr.
Gnetti Pietro
Gohil Harry
Gozzi Giorgio
Grandelius Nils
Graziani Roberto
Graziani Sergio
Gretarsson Hjorvar Steinn
Grosse-honebrink Brigitte
Haddock Paul
Hein Erwin
Hillarp Persson Tiger
Jones Alessandro
Jussupow Artur
Korneev Oleg
Kraemer Stefan
Lapicki Raul
Lemos Damian
Leone Cataldo
Levato Biagio
Livesey Nigel
Loeffler Stefan
Londers Jan
Luijpen Michiel
Malakhatko Vadim
Marano Daniele
Marin Mihail
Marras Giuseppe
Marzano Giovanni
Mastroddi Emiliano
Mastroddi Giuseppe
Matzat Andre
Menato Nazario
Mercandelli Claudio
Messina Giuseppe Ottavio
Miedema David
Migliozzi Giuseppe
Mircoli Filippo
Moratto Davide
Murray Jim G.
Nardone Massimo
Naumkin Igor
Neri Enzo
Neri Luca
Neubauer Kai
Niccoli Paolo
Ori Marco
Paglietti Nicola
Papale Carmelo
Pedrinzani Ivano
Pelletier Yannick
Peru Mario
Pieri Enzo
Piscopo Pierluigi
Ponzecchi Riccardo
Porpora Ivano
Porzio Massimo
Pospisil Evzen
Raimondi Davide
Rodriguez Lopez Rafael
Rough Robert E
Russo Carmelo
Russo Roberto
Sala Sergio
Salzano Guido
Santini Alberto
Savage Neil
Savarese Vincenzo
Sbarra Marco
Schaefer Michael
Schiappacasse Marcello
Schonwald Albarosa
Scotta Piergiorgio
Shytaj Carlo
Simone Marco
Skembris Spyridon
Slavin Alexey
Smit Martien
Sorbelli Massimo
Spani Vincenzo
Sprotte Norbert
Squarci Franco
Stanzani Maurizio
Stromboli Carlo
Stromboli Ettore
Testa Gianfranco
Thorfinnsson Bjorn
Tiviakov Sergei
Troiani Carlo
Turchetta Gianluca
Vallbona Domingo Joan
Van Eijk Sander
Vanzan Alessandro
Vaselli Luciano
Venturino Federico
Virzi Ettore
Vita Fabrizio
Vocaturo Daniele
Wagner Guy
Zoldan Matteo
Zozulia Anna
Zuccarelli Angelo
Tranche:
Tranche FIDE conseguite
Norme:
Norme di Maestro FSI conseguite
Statistiche:
Grafiche
Medaglie virtuali
E-Book:
Formato PDF
Sito:
Gestione sito del torneo
Abbinamenti e Risultati
Abbinamenti e risultati del turno
1
Sc
Num
Cat
Bianco
Pun
Fed
Elo
Num
Cat
Nero
Pun
Fed
Elo
Risultato
1
1
GM
Tiviakov Sergei
NED
2697
23
FM
Miedema David
NED
2370
1
-
0
2
24
FM
Friedrich Norbert
GER
2350
2
GM
Hillarp Persson Tiger
SWE
2618
½
-
½
3
3
GM
Malakhatko Vadim
BEL
2618
25
FM
Gohil Harry
GER
2334
1
-
0
4
26
FM
Van Eijk Sander
NED
2319
4
GM
Korneev Oleg
ESP
2587
½
-
½
5
5
GM
Jussupow Artur
GER
2576
27
IM
Glienke Manfred Dr.
GER
2318
1
-
0
6
28
IM
Slavin Alexey
RUS
2308
6
GM
Marin Mihail
ROU
2564
0
-
1
7
7
GM
Pelletier Yannick
SUI
2559
29
FM
Stromboli Ettore
ITA
2301
1
-
0
8
30
IM
Rodriguez Lopez Rafael
ESP
2299
8
GM
Conquest Stuart C
ENG
2549
0
-
1
9
9
GM
Lemos Damian
ARG
2512
31
IM
Gretarsson Hjorvar Steinn
ISL
2287
1
-
0
10
32
M
Stromboli Carlo
ITA
2283
10
IM
Cmilyte Viktorija
LTU
2498
1
-
0
11
11
IM
Grandelius Nils
SWE
2491
33
FM
Drei Andrea
ITA
2278
1
-
0
12
34
Kraemer Stefan
GER
2278
12
GM
Naumkin Igor
RUS
2488
½
-
½
13
13
IM
D'Amore Carlo
ITA
2483
35
FM
Paglietti Nicola
ITA
2269
½
-
½
14
36
WIM
Cori T. Deysi
PER
2262
14
IM
Vocaturo Daniele
ITA
2480
0
-
1
15
15
IM
Collutiis Duilio
ITA
2451
37
FM
Lapicki Raul
ARG
2254
1
-
0
16
38
FM
Sbarra Marco
ITA
2232
16
GM
Skembris Spyridon
GRE
2434
0
-
1
17
18
FM
Cori Jorge
PER
2418
39
FM
Chapman Terry P D
ENG
2232
1
-
0
18
40
Sprotte Norbert
GER
2217
19
IM
Bitalzadeh Ali
NED
2417
½
-
½
19
20
IM
Loeffler Stefan
GER
2412
41
M
Shytaj Carlo
ITA
2212
1
-
0
20
42
M
Astengo Corrado
ITA
2208
21
IM
Piscopo Pierluigi
ITA
2405
0
-
1
21
22
IM
Zozulia Anna
BEL
2371
43
CF
Zoldan Matteo
ITA
2200
1
-
0
22
88
1N
Porzio Massimo
ITA
1901
44
Antkowiak Grzegorz
POL
2197
0
-
1
23
45
Dewenter Ulf
GER
2181
89
CM
Del Nevo Claudio
ITA
1894
1
-
0
24
90
CM
Mercandelli Claudio
ITA
1893
46
Hein Erwin
GER
2180
0
-
1
25
92
CM
Carola Paolo
ITA
1891
47
Schaefer Michael
GER
2172
0
-
1
26
48
Albrecht Rainer
GER
2169
93
1N
Gemma Dario
ITA
1885
½
-
½
27
94
1N
Coralli Nevio
ITA
1884
49
Byron Alan M
ENG
2168
0
-
1
28
50
Pospisil Evzen
CZE
2145
95
1N
Deruda Leonardo
ITA
1884
1
-
0
29
96
1N
Russo Roberto
ITA
1884
51
CM
Bernardi Ruben
ITA
2143
0
-
1
30
52
CM
De Florio Federico
ITA
2132
97
1N
Pedrinzani Ivano
ITA
1883
1
-
0
31
98
1N
De Cristofano Fabrizio
ITA
1879
53
CM
Danieli Enrico
ITA
2125
0
-
1
32
100
1N
Venturino Federico
ITA
1877
54
CM
Diotallevi Maurizio
ITA
2093
½
-
½
33
55
CM
Vita Fabrizio
ITA
2084
101
1N
Porpora Ivano
ITA
1871
1
-
0
34
102
1N
Santini Alberto
ITA
1858
57
(sconosciuto)
2075
0
-
1
35
58
CM
Mastroddi Emiliano
ITA
2074
103
1N
Cavatorta Ivan
ITA
1851
½
-
½
36
104
1N
Moratto Davide
ITA
1851
59
CM
Ori Marco
ITA
2069
0
-
1
37
60
CM
Messina Giuseppe Ottavio
ITA
2062
105
1N
Gozzi Giorgio
ITA
1849
1
-
0
38
106
1N
Zuccarelli Angelo
ITA
1845
61
Bertram Johannes
GER
2061
½
-
½
39
62
CM
Neri Enzo
ITA
2056
107
1N
Bianchi Maurizio
ITA
1832
1
-
0
40
108
Wagner Guy
WLS
1830
63
Brown Thomas
2053
½
-
½
41
64
CM
Beccaris Gabriele
ITA
2048
109
1N
Badano Fabio
ITA
1825
1
-
0
42
110
1N
Scotta Piergiorgio
ITA
1823
65
Matzat Andre
GER
2041
1
-
0
43
66
CM
Buratti Marco
ITA
2037
111
1N
Mircoli Filippo
ITA
1818
1
-
0
44
112
Savarese Vincenzo
ITA
1817
67
CM
Neubauer Kai
ITA
2020
0
-
1
45
68
Vallbona Domingo Joan
ESP
1993
113
1N
Foschini Andrea
ITA
1815
1
-
0
46
114
1N
Fabbricini Dante
ITA
1813
69
Londers Jan
BEL
1988
0
-
1
47
70
CM
Virzi Ettore
ITA
1986
115
CM
Pieri Enzo
ITA
1812
1
-
0
48
116
Fernandez Vazquez Jorge
ESP
1810
71
CM
Salzano Guido
ITA
1984
0
-
1
49
72
1N
Abis Roberto Angelo
ITA
1973
117
1N
Marras Giuseppe
ITA
1807
½
-
½
50
118
1N
Peru Mario
ITA
73
CM
Barbafiera Luigi
ITA
1970
0
-
1
51
74
1N
Caglio Luigi
ITA
1961
119
1N
Daly Patrick
1848
1
-
0
52
120
CM
Garofalo Sergio
ITA
1800
75
CM
Ambrosanio Raffaele
ITA
1957
1
-
0
53
76
CM
Cavatorta Fosco
ITA
1957
121
1N
Murray Jim G.
1812
1
-
0
54
122
1N
Smit Martien
1752
77
1N
Graziani Sergio
ITA
1957
0
-
1
55
78
1N
Jones Alessandro
ITA
1957
123
2N
Anfuso Luigi
ITA
1796
½
-
½
56
124
CM
Squarci Franco
ITA
1787
79
1N
Turchetta Gianluca
ITA
1957
½
-
½
57
80
CM
Forno Roberto
ITA
1944
125
1N
Vanzan Alessandro
ITA
1780
1
-
0
58
126
2N
Graziani Roberto
ITA
1766
81
1N
Sala Sergio
ITA
1932
1
-
0
59
82
Grosse-honebrink Brigitte
GER
1927
127
1N
Mastroddi Giuseppe
ITA
1765
½
-
½
60
128
1N
Vaselli Luciano
ITA
1764
83
1N
Nardone Massimo
ITA
1926
0
-
1
61
84
1N
Schiappacasse Marcello
ITA
1920
129
2N
Troiani Carlo
ITA
1759
1
-
0
62
130
Gill William D.
IRL
1701
85
1N
Sorbelli Massimo
ITA
1919
½
-
½
63
86
1N
Niccoli Paolo
ITA
1917
131
2N
Migliozzi Giuseppe
ITA
1756
1
-
0
64
132
1N
Fragni Enrico
ITA
1751
87
1N
Ferrario Enrico
ITA
1901
1
-
0
65
133
1N
Buchicchio Antonio
ITA
1745
156
2N
Menato Nazario
ITA
1559
1
-
0
66
157
2N
Levato Biagio
ITA
1546
134
2N
Bitti Sandro
ITA
1734
0
-
1
67
135
2N
Casale Anania Vincenzo
ITA
1733
158
3N
Stanzani Maurizio
ITA
1539
1
-
0
68
159
2N
Cucoch Marisa
ITA
1538
136
1N
Deiana Giacomo
ITA
1724
0
-
1
69
137
2N
Di Dario Dario
ITA
1715
160
2N
Castiglioni Nando
ITA
1532
1
-
0
70
161
3N
Banti Filippo
ITA
1515
138
1N
Russo Carmelo
ITA
1713
½
-
½
71
139
2N
Gnetti Pietro
ITA
1680
162
3N
Bisogno Vincenzo
ITA
1500
1
-
0
72
163
3N
Savage Neil
1539
140
2N
Gennari Dario
ITA
1679
½
-
½
73
141
2N
Dessy Eugenio
ITA
1673
164
NC
Rough Robert E
1488
1
-
0
74
143
2N
Dall'ora Gianfranco
ITA
1670
166
2N
Gatti Franco
ITA
1484
½
-
½
75
167
NC
Galanti Paolo
ITA
1446
144
2N
Denozza Mauro
ITA
1657
0
-
1
76
145
2N
Albrizio Mauro
ITA
1655
168
2N
Berardi Giancarlo
ITA
1
-
0
77
169
NC
Ponzecchi Riccardo
ITA
1395
146
2N
Carboni Giancarlo
ITA
1640
1
-
0
78
148
2N
Marano Daniele
ITA
1617
170
NC
Testa Gianfranco
ITA
1449
1
-
0
79
171
2N
Cerusico Carlo
ITA
1436
149
3N
Bobke Laurenz
1536
0
-
1
80
150
2N
Haddock Paul
1567
172
NC
Bonino Silvano
ITA
1428
1
-
0
81
173
3N
Leone Cataldo
ITA
1427
151
2N
Livesey Nigel
1675
0
-
1
82
152
2N
Spani Vincenzo
ITA
1600
174
NC
Neri Luca
ITA
1419
1
-
0
83
175
NC
Angeli Francesco
ITA
1413
153
2N
Capitani Roberto
ITA
1596
½
-
½
84
154
2N
Di Cicco Daniela
ITA
1589
177
NC
Casartelli Luciano
ITA
1383
0
-
1
85
178
3N
Marzano Giovanni
ITA
1347
155
2N
Cremonini Stefano
ITA
1565
1
-
0
86
17
FM
Thorfinnsson Bjorn
ISL
2422
0
-
F
87
56
Luijpen Michiel
NED
2079
0
-
F
88
91
CM
Papale Carmelo
ITA
1893
1
-
F
89
99
1N
Simone Marco
ITA
1877
1
-
F
90
142
2N
Raimondi Davide
ITA
1672
1
-
F
91
147
2N
Giuspino Alessandro
ITA
1635
0
-
F
92
165
2N
Durante Corrado
ITA
1485
0
-
F
93
176
NC
Schonwald Albarosa
ITA
1401
0
-
F
Abbinamenti e risultati del turno
2
Sc
Num
Cat
Bianco
Pun
Fed
Elo
Num
Cat
Nero
Pun
Fed
Elo
Risultato
1
14
IM
Vocaturo Daniele
1
ITA
2480
1
GM
Tiviakov Sergei
1
NED
2697
½
-
½
2
16
GM
Skembris Spyridon
1
GRE
2434
3
GM
Malakhatko Vadim
1
BEL
2618
½
-
½
3
21
IM
Piscopo Pierluigi
1
ITA
2405
5
GM
Jussupow Artur
1
GER
2576
½
-
½
4
6
GM
Marin Mihail
1
ROU
2564
15
IM
Collutiis Duilio
1
ITA
2451
½
-
½
5
8
GM
Conquest Stuart C
1
ENG
2549
7
GM
Pelletier Yannick
1
SUI
2559
1
-
0
6
20
IM
Loeffler Stefan
1
GER
2412
9
GM
Lemos Damian
1
ARG
2512
0
-
1
7
22
IM
Zozulia Anna
1
BEL
2371
11
IM
Grandelius Nils
1
SWE
2491
1
-
0
8
32
M
Stromboli Carlo
1
ITA
2283
18
FM
Cori Jorge
1
PER
2418
½
-
½
9
44
Antkowiak Grzegorz
1
POL
2197
86
1N
Niccoli Paolo
1
ITA
1917
1
-
0
10
77
1N
Graziani Sergio
1
ITA
1957
45
Dewenter Ulf
1
GER
2181
0
-
1
11
46
Hein Erwin
1
GER
2180
91
CM
Papale Carmelo
1
ITA
1893
1
-
0
12
47
Schaefer Michael
1
GER
2172
99
1N
Simone Marco
1
ITA
1877
1
-
0
13
49
Byron Alan M
1
ENG
2168
110
1N
Scotta Piergiorgio
1
ITA
1823
1
-
0
14
83
1N
Nardone Massimo
1
ITA
1926
50
Pospisil Evzen
1
CZE
2145
½
-
½
15
51
CM
Bernardi Ruben
1
ITA
2143
120
CM
Garofalo Sergio
1
ITA
1800
1
-
0
16
53
CM
Danieli Enrico
1
ITA
2125
52
CM
De Florio Federico
1
ITA
2132
0
-
1
17
132
1N
Fragni Enrico
1
ITA
1751
126
2N
Graziani Roberto
1
ITA
1766
1
-
0
18
10
IM
Cmilyte Viktorija
0
LTU
2498
55
CM
Vita Fabrizio
1
ITA
2084
1
-
0
19
57
(sconosciuto)
1
2075
17
FM
Thorfinnsson Bjorn
0
ISL
2422
0
-
1
20
23
FM
Miedema David
0
NED
2370
60
CM
Messina Giuseppe Ottavio
1
ITA
2062
1
-
0
21
25
FM
Gohil Harry
0
GER
2334
62
CM
Neri Enzo
1
ITA
2056
½
-
½
22
27
IM
Glienke Manfred Dr.
0
GER
2318
64
CM
Beccaris Gabriele
1
ITA
2048
1
-
0
23
59
CM
Ori Marco
1
ITA
2069
28
IM
Slavin Alexey
0
RUS
2308
0
-
1
24
29
FM
Stromboli Ettore
0
ITA
2301
66
CM
Buratti Marco
1
ITA
2037
½
-
½
25
67
CM
Neubauer Kai
1
ITA
2020
30
IM
Rodriguez Lopez Rafael
0
ESP
2299
½
-
½
26
31
IM
Gretarsson Hjorvar Steinn
0
ISL
2287
68
Vallbona Domingo Joan
1
ESP
1993
1
-
0
27
33
FM
Drei Andrea
0
ITA
2278
70
CM
Virzi Ettore
1
ITA
1986
1
-
0
28
69
Londers Jan
1
BEL
1988
36
WIM
Cori T. Deysi
0
PER
2262
0
-
1
29
37
FM
Lapicki Raul
0
ARG
2254
74
1N
Caglio Luigi
1
ITA
1961
1
-
0
30
71
CM
Salzano Guido
1
ITA
1984
38
FM
Sbarra Marco
0
ITA
2232
½
-
½
31
39
FM
Chapman Terry P D
0
ENG
2232
76
CM
Cavatorta Fosco
1
ITA
1957
1
-
0
32
41
M
Shytaj Carlo
0
ITA
2212
80
CM
Forno Roberto
1
ITA
1944
1
-
0
33
73
CM
Barbafiera Luigi
1
ITA
1970
42
M
Astengo Corrado
0
ITA
2208
0
-
1
34
43
CF
Zoldan Matteo
0
ITA
2200
84
1N
Schiappacasse Marcello
1
ITA
1920
1
-
0
35
87
1N
Ferrario Enrico
0
ITA
1901
133
1N
Buchicchio Antonio
1
ITA
1745
0
-
1
36
89
CM
Del Nevo Claudio
0
ITA
1894
135
2N
Casale Anania Vincenzo
1
ITA
1733
1
-
0
37
95
1N
Deruda Leonardo
0
ITA
1884
137
2N
Di Dario Dario
1
ITA
1715
1
-
0
38
134
2N
Bitti Sandro
1
ITA
1734
96
1N
Russo Roberto
0
ITA
1884
½
-
½
39
97
1N
Pedrinzani Ivano
0
ITA
1883
139
2N
Gnetti Pietro
1
ITA
1680
1
-
0
40
136
1N
Deiana Giacomo
1
ITA
1724
98
1N
De Cristofano Fabrizio
0
ITA
1879
0
-
1
41
101
1N
Porpora Ivano
0
ITA
1871
141
2N
Dessy Eugenio
1
ITA
1673
1
-
0
42
142
2N
Raimondi Davide
1
ITA
1672
102
1N
Santini Alberto
0
ITA
1858
0
-
1
43
144
2N
Denozza Mauro
1
ITA
1657
104
1N
Moratto Davide
0
ITA
1851
0
-
1
44
105
1N
Gozzi Giorgio
0
ITA
1849
145
2N
Albrizio Mauro
1
ITA
1655
1
-
0
45
107
1N
Bianchi Maurizio
0
ITA
1832
148
2N
Marano Daniele
1
ITA
1617
1
-
0
46
109
1N
Badano Fabio
0
ITA
1825
150
2N
Haddock Paul
1
1567
1
-
0
47
111
1N
Mircoli Filippo
0
ITA
1818
152
2N
Spani Vincenzo
1
ITA
1600
1
-
0
48
149
3N
Bobke Laurenz
1
1536
112
Savarese Vincenzo
0
ITA
1817
0
-
1
49
113
1N
Foschini Andrea
0
ITA
1815
169
NC
Ponzecchi Riccardo
1
ITA
1395
1
-
0
50
151
2N
Livesey Nigel
1
1675
114
1N
Fabbricini Dante
0
ITA
1813
½
-
½
51
115
CM
Pieri Enzo
0
ITA
1812
178
3N
Marzano Giovanni
1
ITA
1347
1
-
0
52
177
NC
Casartelli Luciano
1
ITA
1383
116
Fernandez Vazquez Jorge
0
ESP
1810
0
-
1
53
2
GM
Hillarp Persson Tiger
0.5
SWE
2618
26
FM
Van Eijk Sander
0.5
NED
2319
1
-
0
54
4
GM
Korneev Oleg
0.5
ESP
2587
24
FM
Friedrich Norbert
0.5
GER
2350
1
-
0
55
12
GM
Naumkin Igor
0.5
RUS
2488
40
Sprotte Norbert
0.5
GER
2217
½
-
½
56
19
IM
Bitalzadeh Ali
0.5
NED
2417
13
IM
D'Amore Carlo
0.5
ITA
2483
0
-
1
57
35
FM
Paglietti Nicola
0.5
ITA
2269
34
Kraemer Stefan
0.5
GER
2278
1
-
0
58
103
1N
Cavatorta Ivan
0.5
ITA
1851
48
Albrecht Rainer
0.5
GER
2169
½
-
½
59
54
CM
Diotallevi Maurizio
0.5
ITA
2093
106
1N
Zuccarelli Angelo
0.5
ITA
1845
1
-
0
60
93
1N
Gemma Dario
0.5
ITA
1885
58
CM
Mastroddi Emiliano
0.5
ITA
2074
0
-
1
61
61
Bertram Johannes
0.5
GER
2061
100
1N
Venturino Federico
0.5
ITA
1877
0
-
1
62
63
Brown Thomas
0.5
2053
124
CM
Squarci Franco
0.5
ITA
1787
1
-
0
63
123
2N
Anfuso Luigi
0.5
ITA
1796
72
1N
Abis Roberto Angelo
0.5
ITA
1973
½
-
½
64
117
1N
Marras Giuseppe
0.5
ITA
1807
78
1N
Jones Alessandro
0.5
ITA
1957
½
-
½
65
79
1N
Turchetta Gianluca
0.5
ITA
1957
108
Wagner Guy
0.5
WLS
1830
½
-
½
66
85
1N
Sorbelli Massimo
0.5
ITA
1919
82
Grosse-honebrink Brigitte
0.5
GER
1927
½
-
½
67
127
1N
Mastroddi Giuseppe
0.5
ITA
1765
130
Gill William D.
0.5
IRL
1701
½
-
½
68
138
1N
Russo Carmelo
0.5
ITA
1713
163
3N
Savage Neil
0.5
1539
½
-
½
69
140
2N
Gennari Dario
0.5
ITA
1679
175
NC
Angeli Francesco
0.5
ITA
1413
1
-
0
70
153
2N
Capitani Roberto
0.5
ITA
1596
143
2N
Dall'ora Gianfranco
0.5
ITA
1670
0
-
1
71
166
2N
Gatti Franco
0.5
ITA
1484
161
3N
Banti Filippo
0.5
ITA
1515
½
-
½
72
119
1N
Daly Patrick
0
1848
56
Luijpen Michiel
0
NED
2079
½
-
½
73
65
Matzat Andre
0
GER
2041
118
1N
Peru Mario
0
ITA
1
-
0
74
75
CM
Ambrosanio Raffaele
0
ITA
1957
122
1N
Smit Martien
0
1752
1
-
0
75
81
1N
Sala Sergio
0
ITA
1932
128
1N
Vaselli Luciano
0
ITA
1764
1
-
0
76
121
1N
Murray Jim G.
0
1812
88
1N
Porzio Massimo
0
ITA
1901
½
-
½
77
125
1N
Vanzan Alessandro
0
ITA
1780
90
CM
Mercandelli Claudio
0
ITA
1893
0
-
1
78
129
2N
Troiani Carlo
0
ITA
1759
92
CM
Carola Paolo
0
ITA
1891
0
-
1
79
131
2N
Migliozzi Giuseppe
0
ITA
1756
94
1N
Coralli Nevio
0
ITA
1884
1
-
0
80
162
3N
Bisogno Vincenzo
0
ITA
1500
146
2N
Carboni Giancarlo
0
ITA
1640
0
-
1
81
168
2N
Berardi Giancarlo
0
ITA
147
2N
Giuspino Alessandro
0
ITA
1635
1
-
0
82
170
NC
Testa Gianfranco
0
ITA
1449
154
2N
Di Cicco Daniela
0
ITA
1589
0
-
1
83
164
NC
Rough Robert E
0
1488
155
2N
Cremonini Stefano
0
ITA
1565
½
-
½
84
156
2N
Menato Nazario
0
ITA
1559
167
NC
Galanti Paolo
0
ITA
1446
1
-
0
85
172
NC
Bonino Silvano
0
ITA
1428
157
2N
Levato Biagio
0
ITA
1546
0
-
1
86
158
3N
Stanzani Maurizio
0
ITA
1539
171
2N
Cerusico Carlo
0
ITA
1436
1
-
0
87
160
2N
Castiglioni Nando
0
ITA
1532
173
3N
Leone Cataldo
0
ITA
1427
0
-
1
88
159
2N
Cucoch Marisa
0
ITA
1538
0
-
F
89
165
2N
Durante Corrado
0
ITA
1485
0
-
F
90
174
NC
Neri Luca
0
ITA
1419
1
-
F
91
176
NC
Schonwald Albarosa
0
ITA
1401
0
-
F
Abbinamenti e risultati del turno
3
Sc
Num
Cat
Bianco
Pun
Fed
Elo
Num
Cat
Nero
Pun
Fed
Elo
Risultato
1
9
GM
Lemos Damian
2
ARG
2512
8
GM
Conquest Stuart C
2
ENG
2549
½
-
½
2
51
CM
Bernardi Ruben
2
ITA
2143
46
Hein Erwin
2
GER
2180
½
-
½
3
1
GM
Tiviakov Sergei
1.5
NED
2697
22
IM
Zozulia Anna
2
BEL
2371
1
-
0
4
45
Dewenter Ulf
2
GER
2181
2
GM
Hillarp Persson Tiger
1.5
SWE
2618
0
-
1
5
52
CM
De Florio Federico
2
ITA
2132
4
GM
Korneev Oleg
1.5
ESP
2587
0
-
1
6
13
IM
D'Amore Carlo
1.5
ITA
2483
44
Antkowiak Grzegorz
2
POL
2197
1
-
0
7
47
Schaefer Michael
2
GER
2172
16
GM
Skembris Spyridon
1.5
GRE
2434
0
-
1
8
49
Byron Alan M
2
ENG
2168
35
FM
Paglietti Nicola
1.5
ITA
2269
0
-
1
9
7
GM
Pelletier Yannick
1
SUI
2559
132
1N
Fragni Enrico
2
ITA
1751
1
-
0
10
38
FM
Sbarra Marco
0.5
ITA
2232
133
1N
Buchicchio Antonio
2
ITA
1745
1
-
0
11
3
GM
Malakhatko Vadim
1.5
BEL
2618
21
IM
Piscopo Pierluigi
1.5
ITA
2405
½
-
½
12
5
GM
Jussupow Artur
1.5
GER
2576
32
M
Stromboli Carlo
1.5
ITA
2283
½
-
½
13
18
FM
Cori Jorge
1.5
PER
2418
6
GM
Marin Mihail
1.5
ROU
2564
½
-
½
14
15
IM
Collutiis Duilio
1.5
ITA
2451
14
IM
Vocaturo Daniele
1.5
ITA
2480
0
-
1
15
50
Pospisil Evzen
1.5
CZE
2145
20
IM
Loeffler Stefan
1
GER
2412
0
-
1
16
58
CM
Mastroddi Emiliano
1.5
ITA
2074
23
FM
Miedema David
1
NED
2370
0
-
1
17
62
CM
Neri Enzo
1.5
ITA
2056
27
IM
Glienke Manfred Dr.
1
GER
2318
½
-
½
18
28
IM
Slavin Alexey
1
RUS
2308
54
CM
Diotallevi Maurizio
1.5
ITA
2093
1
-
0
19
66
CM
Buratti Marco
1.5
ITA
2037
31
IM
Gretarsson Hjorvar Steinn
1
ISL
2287
0
-
1
20
100
1N
Venturino Federico
1.5
ITA
1877
33
FM
Drei Andrea
1
ITA
2278
0
-
1
21
36
WIM
Cori T. Deysi
1
PER
2262
63
Brown Thomas
1.5
2053
1
-
0
22
67
CM
Neubauer Kai
1.5
ITA
2020
37
FM
Lapicki Raul
1
ARG
2254
0
-
1
23
71
CM
Salzano Guido
1.5
ITA
1984
39
FM
Chapman Terry P D
1
ENG
2232
0
-
1
24
86
1N
Niccoli Paolo
1
ITA
1917
134
2N
Bitti Sandro
1.5
ITA
1734
1
-
0
25
143
2N
Dall'ora Gianfranco
1.5
ITA
1670
89
CM
Del Nevo Claudio
1
ITA
1894
0
-
1
26
91
CM
Papale Carmelo
1
ITA
1893
140
2N
Gennari Dario
1.5
ITA
1679
1
-
0
27
92
CM
Carola Paolo
1
ITA
1891
151
2N
Livesey Nigel
1.5
1675
½
-
½
28
24
FM
Friedrich Norbert
0.5
GER
2350
83
1N
Nardone Massimo
1.5
ITA
1926
1
-
0
29
40
Sprotte Norbert
1
GER
2217
10
IM
Cmilyte Viktorija
1
LTU
2498
0
-
1
30
11
IM
Grandelius Nils
1
SWE
2491
41
M
Shytaj Carlo
1
ITA
2212
1
-
0
31
42
M
Astengo Corrado
1
ITA
2208
12
GM
Naumkin Igor
1
RUS
2488
0
-
1
32
17
FM
Thorfinnsson Bjorn
1
ISL
2422
43
CF
Zoldan Matteo
1
ITA
2200
1
-
0
33
48
Albrecht Rainer
1
GER
2169
95
1N
Deruda Leonardo
1
ITA
1884
½
-
½
34
99
1N
Simone Marco
1
ITA
1877
53
CM
Danieli Enrico
1
ITA
2125
0
-
1
35
55
CM
Vita Fabrizio
1
ITA
2084
97
1N
Pedrinzani Ivano
1
ITA
1883
½
-
½
36
98
1N
De Cristofano Fabrizio
1
ITA
1879
57
(sconosciuto)
1
2075
0
-
1
37
102
1N
Santini Alberto
1
ITA
1858
59
CM
Ori Marco
1
ITA
2069
½
-
½
38
60
CM
Messina Giuseppe Ottavio
1
ITA
2062
101
1N
Porpora Ivano
1
ITA
1871
1
-
0
39
64
CM
Beccaris Gabriele
1
ITA
2048
103
1N
Cavatorta Ivan
1
ITA
1851
1
-
0
40
104
1N
Moratto Davide
1
ITA
1851
65
Matzat Andre
1
GER
2041
0
-
1
41
68
Vallbona Domingo Joan
1
ESP
1993
105
1N
Gozzi Giorgio
1
ITA
1849
1
-
0
42
108
Wagner Guy
1
WLS
1830
69
Londers Jan
1
BEL
1988
½
-
½
43
70
CM
Virzi Ettore
1
ITA
1986
107
1N
Bianchi Maurizio
1
ITA
1832
0
-
1
44
72
1N
Abis Roberto Angelo
1
ITA
1973
109
1N
Badano Fabio
1
ITA
1825
½
-
½
45
110
1N
Scotta Piergiorgio
1
ITA
1823
73
CM
Barbafiera Luigi
1
ITA
1970
½
-
½
46
74
1N
Caglio Luigi
1
ITA
1961
111
1N
Mircoli Filippo
1
ITA
1818
1
-
0
47
112
Savarese Vincenzo
1
ITA
1817
75
CM
Ambrosanio Raffaele
1
ITA
1957
0
-
1
48
76
CM
Cavatorta Fosco
1
ITA
1957
113
1N
Foschini Andrea
1
ITA
1815
1
-
0
49
116
Fernandez Vazquez Jorge
1
ESP
1810
77
1N
Graziani Sergio
1
ITA
1957
1
-
0
50
78
1N
Jones Alessandro
1
ITA
1957
115
CM
Pieri Enzo
1
ITA
1812
½
-
½
51
120
CM
Garofalo Sergio
1
ITA
1800
79
1N
Turchetta Gianluca
1
ITA
1957
0
-
1
52
80
CM
Forno Roberto
1
ITA
1944
117
1N
Marras Giuseppe
1
ITA
1807
1
-
0
53
130
Gill William D.
1
IRL
1701
81
1N
Sala Sergio
1
ITA
1932
0
-
1
54
82
Grosse-honebrink Brigitte
1
GER
1927
123
2N
Anfuso Luigi
1
ITA
1796
1
-
0
55
84
1N
Schiappacasse Marcello
1
ITA
1920
127
1N
Mastroddi Giuseppe
1
ITA
1765
½
-
½
56
126
2N
Graziani Roberto
1
ITA
1766
85
1N
Sorbelli Massimo
1
ITA
1919
1
-
0
57
90
CM
Mercandelli Claudio
1
ITA
1893
131
2N
Migliozzi Giuseppe
1
ITA
1756
1
-
0
58
169
NC
Ponzecchi Riccardo
1
ITA
1395
136
1N
Deiana Giacomo
1
ITA
1724
½
-
½
59
137
2N
Di Dario Dario
1
ITA
1715
156
2N
Menato Nazario
1
ITA
1559
1
-
0
60
173
3N
Leone Cataldo
1
ITA
1427
138
1N
Russo Carmelo
1
ITA
1713
1
-
0
61
139
2N
Gnetti Pietro
1
ITA
1680
158
3N
Stanzani Maurizio
1
ITA
1539
0
-
1
62
141
2N
Dessy Eugenio
1
ITA
1673
168
2N
Berardi Giancarlo
1
ITA
1
-
0
63
174
NC
Neri Luca
1
ITA
1419
142
2N
Raimondi Davide
1
ITA
1672
½
-
½
64
178
3N
Marzano Giovanni
1
ITA
1347
144
2N
Denozza Mauro
1
ITA
1657
½
-
½
65
145
2N
Albrizio Mauro
1
ITA
1655
166
2N
Gatti Franco
1
ITA
1484
1
-
0
66
146
2N
Carboni Giancarlo
1
ITA
1640
177
NC
Casartelli Luciano
1
ITA
1383
1
-
0
67
154
2N
Di Cicco Daniela
1
ITA
1589
149
3N
Bobke Laurenz
1
1536
0
-
1
68
157
2N
Levato Biagio
1
ITA
1546
87
1N
Ferrario Enrico
0
ITA
1901
0
-
1
69
135
2N
Casale Anania Vincenzo
1
ITA
1733
94
1N
Coralli Nevio
0
ITA
1884
½
-
½
70
148
2N
Marano Daniele
1
ITA
1617
118
1N
Peru Mario
0
ITA
½
-
½
71
150
2N
Haddock Paul
1
1567
122
1N
Smit Martien
0
1752
0
-
1
72
161
3N
Banti Filippo
1
ITA
1515
125
1N
Vanzan Alessandro
0
ITA
1780
0
-
1
73
152
2N
Spani Vincenzo
1
ITA
1600
128
1N
Vaselli Luciano
0
ITA
1764
0
-
1
74
163
3N
Savage Neil
1
1539
129
2N
Troiani Carlo
0
ITA
1759
1
-
0
75
30
IM
Rodriguez Lopez Rafael
0.5
ESP
2299
19
IM
Bitalzadeh Ali
0.5
NED
2417
0
-
1
76
34
Kraemer Stefan
0.5
GER
2278
25
FM
Gohil Harry
0.5
GER
2334
0
-
1
77
26
FM
Van Eijk Sander
0.5
NED
2319
29
FM
Stromboli Ettore
0.5
ITA
2301
½
-
½
78
56
Luijpen Michiel
0.5
NED
2079
106
1N
Zuccarelli Angelo
0.5
ITA
1845
0
-
1
79
114
1N
Fabbricini Dante
0.5
ITA
1813
61
Bertram Johannes
0.5
GER
2061
1
-
0
80
88
1N
Porzio Massimo
0.5
ITA
1901
119
1N
Daly Patrick
0.5
1848
½
-
½
81
124
CM
Squarci Franco
0.5
ITA
1787
93
1N
Gemma Dario
0.5
ITA
1885
1
-
0
82
96
1N
Russo Roberto
0.5
ITA
1884
121
1N
Murray Jim G.
0.5
1812
0
-
1
83
155
2N
Cremonini Stefano
0.5
ITA
1565
153
2N
Capitani Roberto
0.5
ITA
1596
1
-
0
84
175
NC
Angeli Francesco
0.5
ITA
1413
164
NC
Rough Robert E
0.5
1488
0
-
1
85
147
2N
Giuspino Alessandro
0
ITA
1635
170
NC
Testa Gianfranco
0
ITA
1449
1
-
0
86
167
NC
Galanti Paolo
0
ITA
1446
160
2N
Castiglioni Nando
0
ITA
1532
1
-
0
87
171
2N
Cerusico Carlo
0
ITA
1436
162
3N
Bisogno Vincenzo
0
ITA
1500
0
-
1
88
159
2N
Cucoch Marisa
0
ITA
1538
0
-
F
89
165
2N
Durante Corrado
0
ITA
1485
0
-
F
90
172
NC
Bonino Silvano
0
ITA
1428
1
-
F
91
176
NC
Schonwald Albarosa
0
ITA
1401
0
-
F
Abbinamenti e risultati del turno
4
Sc
Num
Cat
Bianco
Pun
Fed
Elo
Num
Cat
Nero
Pun
Fed
Elo
Risultato
1
16
GM
Skembris Spyridon
2.5
GRE
2434
1
GM
Tiviakov Sergei
2.5
NED
2697
½
-
½
2
2
GM
Hillarp Persson Tiger
2.5
SWE
2618
9
GM
Lemos Damian
2.5
ARG
2512
½
-
½
3
4
GM
Korneev Oleg
2.5
ESP
2587
13
IM
D'Amore Carlo
2.5
ITA
2483
½
-
½
4
8
GM
Conquest Stuart C
2.5
ENG
2549
14
IM
Vocaturo Daniele
2.5
ITA
2480
½
-
½
5
35
FM
Paglietti Nicola
2.5
ITA
2269
3
GM
Malakhatko Vadim
2
BEL
2618
0
-
1
6
46
Hein Erwin
2.5
GER
2180
18
FM
Cori Jorge
2
PER
2418
0
-
1
7
19
IM
Bitalzadeh Ali
1.5
NED
2417
51
CM
Bernardi Ruben
2.5
ITA
2143
1
-
0
8
23
FM
Miedema David
2
NED
2370
5
GM
Jussupow Artur
2
GER
2576
0
-
1
9
6
GM
Marin Mihail
2
ROU
2564
22
IM
Zozulia Anna
2
BEL
2371
1
-
0
10
31
IM
Gretarsson Hjorvar Steinn
2
ISL
2287
7
GM
Pelletier Yannick
2
SUI
2559
0
-
1
11
10
IM
Cmilyte Viktorija
2
LTU
2498
28
IM
Slavin Alexey
2
RUS
2308
1
-
0
12
37
FM
Lapicki Raul
2
ARG
2254
11
IM
Grandelius Nils
2
SWE
2491
0
-
1
13
12
GM
Naumkin Igor
2
RUS
2488
32
M
Stromboli Carlo
2
ITA
2283
1
-
0
14
33
FM
Drei Andrea
2
ITA
2278
17
FM
Thorfinnsson Bjorn
2
ISL
2422
1
-
0
15
39
FM
Chapman Terry P D
2
ENG
2232
20
IM
Loeffler Stefan
2
GER
2412
½
-
½
16
21
IM
Piscopo Pierluigi
2
ITA
2405
36
WIM
Cori T. Deysi
2
PER
2262
0
-
1
17
44
Antkowiak Grzegorz
2
POL
2197
76
CM
Cavatorta Fosco
2
ITA
1957
0
-
1
18
107
1N
Bianchi Maurizio
2
ITA
1832
45
Dewenter Ulf
2
GER
2181
0
-
1
19
89
CM
Del Nevo Claudio
2
ITA
1894
47
Schaefer Michael
2
GER
2172
0
-
1
20
65
Matzat Andre
2
GER
2041
49
Byron Alan M
2
ENG
2168
0
-
1
21
57
(sconosciuto)
2
2075
52
CM
De Florio Federico
2
ITA
2132
1
-
0
22
53
CM
Danieli Enrico
2
ITA
2125
86
1N
Niccoli Paolo
2
ITA
1917
1
-
0
23
90
CM
Mercandelli Claudio
2
ITA
1893
60
CM
Messina Giuseppe Ottavio
2
ITA
2062
0
-
1
24
91
CM
Papale Carmelo
2
ITA
1893
62
CM
Neri Enzo
2
ITA
2056
½
-
½
25
116
Fernandez Vazquez Jorge
2
ESP
1810
64
CM
Beccaris Gabriele
2
ITA
2048
1
-
0
26
126
2N
Graziani Roberto
2
ITA
1766
80
CM
Forno Roberto
2
ITA
1944
0
-
1
27
132
1N
Fragni Enrico
2
ITA
1751
82
Grosse-honebrink Brigitte
2
GER
1927
0
-
1
28
151
2N
Livesey Nigel
2
1675
137
2N
Di Dario Dario
2
ITA
1715
1
-
0
29
158
3N
Stanzani Maurizio
2
ITA
1539
141
2N
Dessy Eugenio
2
ITA
1673
0
-
1
30
163
3N
Savage Neil
2
1539
145
2N
Albrizio Mauro
2
ITA
1655
½
-
½
31
75
CM
Ambrosanio Raffaele
2
ITA
1957
15
IM
Collutiis Duilio
1.5
ITA
2451
0
-
1
32
79
1N
Turchetta Gianluca
2
ITA
1957
24
FM
Friedrich Norbert
1.5
GER
2350
0
-
1
33
25
FM
Gohil Harry
1.5
GER
2334
68
Vallbona Domingo Joan
2
ESP
1993
0
-
1
34
27
IM
Glienke Manfred Dr.
1.5
GER
2318
74
1N
Caglio Luigi
2
ITA
1961
1
-
0
35
81
1N
Sala Sergio
2
ITA
1932
38
FM
Sbarra Marco
1.5
ITA
2232
½
-
½
36
133
1N
Buchicchio Antonio
2
ITA
1745
124
CM
Squarci Franco
1.5
ITA
1787
1
-
0
37
77
1N
Graziani Sergio
1
ITA
1957
173
3N
Leone Cataldo
2
ITA
1427
1
-
0
38
146
2N
Carboni Giancarlo
2
ITA
1640
30
IM
Rodriguez Lopez Rafael
0.5
ESP
2299
0
-
1
39
149
3N
Bobke Laurenz
2
1536
34
Kraemer Stefan
0.5
GER
2278
0
-
1
40
97
1N
Pedrinzani Ivano
1.5
ITA
1883
48
Albrecht Rainer
1.5
GER
2169
0
-
1
41
106
1N
Zuccarelli Angelo
1.5
ITA
1845
50
Pospisil Evzen
1.5
CZE
2145
0
-
1
42
54
CM
Diotallevi Maurizio
1.5
ITA
2093
102
1N
Santini Alberto
1.5
ITA
1858
½
-
½
43
109
1N
Badano Fabio
1.5
ITA
1825
55
CM
Vita Fabrizio
1.5
ITA
2084
0
-
1
44
115
CM
Pieri Enzo
1.5
ITA
1812
58
CM
Mastroddi Emiliano
1.5
ITA
2074
½
-
½
45
59
CM
Ori Marco
1.5
ITA
2069
100
1N
Venturino Federico
1.5
ITA
1877
1
-
0
46
63
Brown Thomas
1.5
2053
110
1N
Scotta Piergiorgio
1.5
ITA
1823
0
-
1
47
121
1N
Murray Jim G.
1.5
1812
66
CM
Buratti Marco
1.5
ITA
2037
0
-
1
48
127
1N
Mastroddi Giuseppe
1.5
ITA
1765
67
CM
Neubauer Kai
1.5
ITA
2020
0
-
1
49
69
Londers Jan
1.5
BEL
1988
71
CM
Salzano Guido
1.5
ITA
1984
½
-
½
50
114
1N
Fabbricini Dante
1.5
ITA
1813
108
Wagner Guy
1.5
WLS
1830
0
-
1
51
73
CM
Barbafiera Luigi
1.5
ITA
1970
26
FM
Van Eijk Sander
1
NED
2319
0
-
1
52
29
FM
Stromboli Ettore
1
ITA
2301
78
1N
Jones Alessandro
1.5
ITA
1957
1
-
0
53
83
1N
Nardone Massimo
1.5
ITA
1926
40
Sprotte Norbert
1
GER
2217
0
-
1
54
41
M
Shytaj Carlo
1
ITA
2212
84
1N
Schiappacasse Marcello
1.5
ITA
1920
1
-
0
55
95
1N
Deruda Leonardo
1.5
ITA
1884
42
M
Astengo Corrado
1
ITA
2208
0
-
1
56
43
CF
Zoldan Matteo
1
ITA
2200
92
CM
Carola Paolo
1.5
ITA
1891
1
-
0
57
134
2N
Bitti Sandro
1.5
ITA
1734
70
CM
Virzi Ettore
1
ITA
1986
0
-
1
58
136
1N
Deiana Giacomo
1.5
ITA
1724
88
1N
Porzio Massimo
1
ITA
1901
1
-
0
59
140
2N
Gennari Dario
1.5
ITA
1679
98
1N
De Cristofano Fabrizio
1
ITA
1879
0
-
1
60
144
2N
Denozza Mauro
1.5
ITA
1657
99
1N
Simone Marco
1
ITA
1877
0
-
1
61
142
2N
Raimondi Davide
1.5
ITA
1672
104
1N
Moratto Davide
1
ITA
1851
0
-
1
62
111
1N
Mircoli Filippo
1
ITA
1818
135
2N
Casale Anania Vincenzo
1.5
ITA
1733
1
-
0
63
155
2N
Cremonini Stefano
1.5
ITA
1565
112
Savarese Vincenzo
1
ITA
1817
½
-
½
64
113
1N
Foschini Andrea
1
ITA
1815
143
2N
Dall'ora Gianfranco
1.5
ITA
1670
1
-
0
65
117
1N
Marras Giuseppe
1
ITA
1807
148
2N
Marano Daniele
1.5
ITA
1617
1
-
0
66
119
1N
Daly Patrick
1
1848
169
NC
Ponzecchi Riccardo
1.5
ITA
1395
1
-
0
67
164
NC
Rough Robert E
1.5
1488
120
CM
Garofalo Sergio
1
ITA
1800
½
-
½
68
122
1N
Smit Martien
1
1752
174
NC
Neri Luca
1.5
ITA
1419
½
-
½
69
61
Bertram Johannes
0.5
GER
2061
178
3N
Marzano Giovanni
1.5
ITA
1347
1
-
0
70
105
1N
Gozzi Giorgio
1
ITA
1849
85
1N
Sorbelli Massimo
1
ITA
1919
0
-
1
71
123
2N
Anfuso Luigi
1
ITA
1796
87
1N
Ferrario Enrico
1
ITA
1901
0
-
1
72
125
1N
Vanzan Alessandro
1
ITA
1780
101
1N
Porpora Ivano
1
ITA
1871
0
-
1
73
128
1N
Vaselli Luciano
1
ITA
1764
103
1N
Cavatorta Ivan
1
ITA
1851
1
-
0
74
131
2N
Migliozzi Giuseppe
1
ITA
1756
130
Gill William D.
1
IRL
1701
1
-
0
75
138
1N
Russo Carmelo
1
ITA
1713
167
NC
Galanti Paolo
1
ITA
1446
1
-
0
76
162
3N
Bisogno Vincenzo
1
ITA
1500
147
2N
Giuspino Alessandro
1
ITA
1635
0
-
1
77
166
2N
Gatti Franco
1
ITA
1484
150
2N
Haddock Paul
1
1567
0
-
1
78
177
NC
Casartelli Luciano
1
ITA
1383
152
2N
Spani Vincenzo
1
ITA
1600
0
-
1
79
168
2N
Berardi Giancarlo
1
ITA
154
2N
Di Cicco Daniela
1
ITA
1589
1
-
0
80
156
2N
Menato Nazario
1
ITA
1559
161
3N
Banti Filippo
1
ITA
1515
½
-
½
81
118
1N
Peru Mario
0.5
ITA
139
2N
Gnetti Pietro
1
ITA
1680
0
-
1
82
153
2N
Capitani Roberto
0.5
ITA
1596
172
NC
Bonino Silvano
1
ITA
1428
0
-
1
83
129
2N
Troiani Carlo
0
ITA
1759
157
2N
Levato Biagio
1
ITA
1546
½
-
½
84
94
1N
Coralli Nevio
0.5
ITA
1884
56
Luijpen Michiel
0.5
NED
2079
0
-
1
85
93
1N
Gemma Dario
0.5
ITA
1885
96
1N
Russo Roberto
0.5
ITA
1884
½
-
½
86
160
2N
Castiglioni Nando
0
ITA
1532
175
NC
Angeli Francesco
0.5
ITA
1413
0
-
1
87
170
NC
Testa Gianfranco
0
ITA
1449
171
2N
Cerusico Carlo
0
ITA
1436
½
-
½
88
72
1N
Abis Roberto Angelo
1.5
ITA
1973
0
-
F
89
159
2N
Cucoch Marisa
0
ITA
1538
0
-
F
90
165
2N
Durante Corrado
0
ITA
1485
0
-
F
91
176
NC
Schonwald Albarosa
0
ITA
1401
0
-
F
Abbinamenti e risultati del turno
5
Sc
Num
Cat
Bianco
Pun
Fed
Elo
Num
Cat
Nero
Pun
Fed
Elo
Risultato
1
1
GM
Tiviakov Sergei
3
NED
2697
33
FM
Drei Andrea
3
ITA
2278
1
-
0
2
18
FM
Cori Jorge
3
PER
2418
2
GM
Hillarp Persson Tiger
3
SWE
2618
½
-
½
3
3
GM
Malakhatko Vadim
3
BEL
2618
53
CM
Danieli Enrico
3
ITA
2125
1
-
0
4
36
WIM
Cori T. Deysi
3
PER
2262
4
GM
Korneev Oleg
3
ESP
2587
½
-
½
5
5
GM
Jussupow Artur
3
GER
2576
16
GM
Skembris Spyridon
3
GRE
2434
½
-
½
6
45
Dewenter Ulf
3
GER
2181
6
GM
Marin Mihail
3
ROU
2564
0
-
1
7
7
GM
Pelletier Yannick
3
SUI
2559
57
(sconosciuto)
3
2075
1
-
0
8
47
Schaefer Michael
3
GER
2172
8
GM
Conquest Stuart C
3
ENG
2549
0
-
1
9
9
GM
Lemos Damian
3
ARG
2512
116
Fernandez Vazquez Jorge
3
ESP
1810
1
-
0
10
49
Byron Alan M
3
ENG
2168
10
IM
Cmilyte Viktorija
3
LTU
2498
½
-
½
11
11
IM
Grandelius Nils
3
SWE
2491
12
GM
Naumkin Igor
3
RUS
2488
½
-
½
12
13
IM
D'Amore Carlo
3
ITA
2483
68
Vallbona Domingo Joan
3
ESP
1993
1
-
0
13
14
IM
Vocaturo Daniele
3
ITA
2480
76
CM
Cavatorta Fosco
3
ITA
1957
1
-
0
14
60
CM
Messina Giuseppe Ottavio
3
ITA
2062
80
CM
Forno Roberto
3
ITA
1944
1
-
0
15
82
Grosse-honebrink Brigitte
3
GER
1927
19
IM
Bitalzadeh Ali
2.5
NED
2417
0
-
1
16
32
M
Stromboli Carlo
2
ITA
2283
133
1N
Buchicchio Antonio
3
ITA
1745
1
-
0
17
38
FM
Sbarra Marco
2
ITA
2232
151
2N
Livesey Nigel
3
1675
1
-
0
18
141
2N
Dessy Eugenio
3
ITA
1673
25
FM
Gohil Harry
1.5
GER
2334
0
-
1
19
15
IM
Collutiis Duilio
2.5
ITA
2451
27
IM
Glienke Manfred Dr.
2.5
GER
2318
1
-
0
20
20
IM
Loeffler Stefan
2.5
GER
2412
35
FM
Paglietti Nicola
2.5
ITA
2269
1
-
0
21
24
FM
Friedrich Norbert
2.5
GER
2350
39
FM
Chapman Terry P D
2.5
ENG
2232
1
-
0
22
66
CM
Buratti Marco
2.5
ITA
2037
110
1N
Scotta Piergiorgio
2.5
ITA
1823
1
-
0
23
17
FM
Thorfinnsson Bjorn
2
ISL
2422
46
Hein Erwin
2.5
GER
2180
1
-
0
24
48
Albrecht Rainer
2.5
GER
2169
21
IM
Piscopo Pierluigi
2
ITA
2405
0
-
1
25
22
IM
Zozulia Anna
2
BEL
2371
59
CM
Ori Marco
2.5
ITA
2069
0
-
1
26
50
Pospisil Evzen
2.5
CZE
2145
23
FM
Miedema David
2
NED
2370
0
-
1
27
26
FM
Van Eijk Sander
2
NED
2319
81
1N
Sala Sergio
2.5
ITA
1932
1
-
0
28
28
IM
Slavin Alexey
2
RUS
2308
91
CM
Papale Carmelo
2.5
ITA
1893
1
-
0
29
51
CM
Bernardi Ruben
2.5
ITA
2143
29
FM
Stromboli Ettore
2
ITA
2301
½
-
½
30
55
CM
Vita Fabrizio
2.5
ITA
2084
31
IM
Gretarsson Hjorvar Steinn
2
ISL
2287
½
-
½
31
62
CM
Neri Enzo
2.5
ITA
2056
37
FM
Lapicki Raul
2
ARG
2254
0
-
1
32
67
CM
Neubauer Kai
2.5
ITA
2020
41
M
Shytaj Carlo
2
ITA
2212
0
-
1
33
42
M
Astengo Corrado
2
ITA
2208
108
Wagner Guy
2.5
WLS
1830
1
-
0
34
145
2N
Albrizio Mauro
2.5
ITA
1655
83
1N
Nardone Massimo
1.5
ITA
1926
1
-
0
35
106
1N
Zuccarelli Angelo
1.5
ITA
1845
136
1N
Deiana Giacomo
2.5
ITA
1724
1
-
0
36
122
1N
Smit Martien
1.5
1752
163
3N
Savage Neil
2.5
1539
1
-
0
37
40
Sprotte Norbert
2
GER
2217
43
CF
Zoldan Matteo
2
ITA
2200
½
-
½
38
87
1N
Ferrario Enrico
2
ITA
1901
44
Antkowiak Grzegorz
2
POL
2197
0
-
1
39
52
CM
De Florio Federico
2
ITA
2132
107
1N
Bianchi Maurizio
2
ITA
1832
½
-
½
40
98
1N
De Cristofano Fabrizio
2
ITA
1879
54
CM
Diotallevi Maurizio
2
ITA
2093
0
-
1
41
58
CM
Mastroddi Emiliano
2
ITA
2074
111
1N
Mircoli Filippo
2
ITA
1818
1
-
0
42
64
CM
Beccaris Gabriele
2
ITA
2048
113
1N
Foschini Andrea
2
ITA
1815
1
-
0
43
99
1N
Simone Marco
2
ITA
1877
65
Matzat Andre
2
GER
2041
0
-
1
44
101
1N
Porpora Ivano
2
ITA
1871
69
Londers Jan
2
BEL
1988
0
-
1
45
70
CM
Virzi Ettore
2
ITA
1986
117
1N
Marras Giuseppe
2
ITA
1807
0
-
1
46
71
CM
Salzano Guido
2
ITA
1984
115
CM
Pieri Enzo
2
ITA
1812
1
-
0
47
74
1N
Caglio Luigi
2
ITA
1961
126
2N
Graziani Roberto
2
ITA
1766
1
-
0
48
102
1N
Santini Alberto
2
ITA
1858
75
CM
Ambrosanio Raffaele
2
ITA
1957
½
-
½
49
104
1N
Moratto Davide
2
ITA
1851
77
1N
Graziani Sergio
2
ITA
1957
1
-
0
50
86
1N
Niccoli Paolo
2
ITA
1917
79
1N
Turchetta Gianluca
2
ITA
1957
0
-
1
51
85
1N
Sorbelli Massimo
2
ITA
1919
128
1N
Vaselli Luciano
2
ITA
1764
1
-
0
52
131
2N
Migliozzi Giuseppe
2
ITA
1756
119
1N
Daly Patrick
2
1848
0
-
1
53
152
2N
Spani Vincenzo
2
ITA
1600
137
2N
Di Dario Dario
2
ITA
1715
0
-
1
54
172
NC
Bonino Silvano
2
ITA
1428
138
1N
Russo Carmelo
2
ITA
1713
0
-
1
55
139
2N
Gnetti Pietro
2
ITA
1680
155
2N
Cremonini Stefano
2
ITA
1565
0
-
1
56
173
3N
Leone Cataldo
2
ITA
1427
146
2N
Carboni Giancarlo
2
ITA
1640
0
-
1
57
147
2N
Giuspino Alessandro
2
ITA
1635
158
3N
Stanzani Maurizio
2
ITA
1539
1
-
0
58
174
NC
Neri Luca
2
ITA
1419
149
3N
Bobke Laurenz
2
1536
0
-
1
59
150
2N
Haddock Paul
2
1567
164
NC
Rough Robert E
2
1488
0
-
1
60
30
IM
Rodriguez Lopez Rafael
1.5
ESP
2299
89
CM
Del Nevo Claudio
2
ITA
1894
1
-
0
61
34
Kraemer Stefan
1.5
GER
2278
90
CM
Mercandelli Claudio
2
ITA
1893
½
-
½
62
56
Luijpen Michiel
1.5
NED
2079
132
1N
Fragni Enrico
2
ITA
1751
1
-
0
63
88
1N
Porzio Massimo
1
ITA
1901
168
2N
Berardi Giancarlo
2
ITA
1
-
0
64
112
Savarese Vincenzo
1.5
ITA
1817
61
Bertram Johannes
1.5
GER
2061
0
-
1
65
120
CM
Garofalo Sergio
1.5
ITA
1800
63
Brown Thomas
1.5
2053
½
-
½
66
124
CM
Squarci Franco
1.5
ITA
1787
73
CM
Barbafiera Luigi
1.5
ITA
1970
0
-
1
67
78
1N
Jones Alessandro
1.5
ITA
1957
109
1N
Badano Fabio
1.5
ITA
1825
1
-
0
68
84
1N
Schiappacasse Marcello
1.5
ITA
1920
114
1N
Fabbricini Dante
1.5
ITA
1813
0
-
1
69
92
CM
Carola Paolo
1.5
ITA
1891
121
1N
Murray Jim G.
1.5
1812
1
-
0
70
100
1N
Venturino Federico
1.5
ITA
1877
95
1N
Deruda Leonardo
1.5
ITA
1884
1
-
0
71
127
1N
Mastroddi Giuseppe
1.5
ITA
1765
97
1N
Pedrinzani Ivano
1.5
ITA
1883
½
-
½
72
175
NC
Angeli Francesco
1.5
ITA
1413
134
2N
Bitti Sandro
1.5
ITA
1734
0
-
1
73
135
2N
Casale Anania Vincenzo
1.5
ITA
1733
156
2N
Menato Nazario
1.5
ITA
1559
0
-
1
74
178
3N
Marzano Giovanni
1.5
ITA
1347
140
2N
Gennari Dario
1.5
ITA
1679
0
-
1
75
143
2N
Dall'ora Gianfranco
1.5
ITA
1670
142
2N
Raimondi Davide
1.5
ITA
1672
1
-
0
76
148
2N
Marano Daniele
1.5
ITA
1617
93
1N
Gemma Dario
1
ITA
1885
0
-
1
77
157
2N
Levato Biagio
1.5
ITA
1546
105
1N
Gozzi Giorgio
1
ITA
1849
0
-
1
78
161
3N
Banti Filippo
1.5
ITA
1515
123
2N
Anfuso Luigi
1
ITA
1796
1
-
0
79
169
NC
Ponzecchi Riccardo
1.5
ITA
1395
125
1N
Vanzan Alessandro
1
ITA
1780
0
-
1
80
130
Gill William D.
1
IRL
1701
144
2N
Denozza Mauro
1.5
ITA
1657
0
-
1
81
103
1N
Cavatorta Ivan
1
ITA
1851
96
1N
Russo Roberto
1
ITA
1884
½
-
½
82
154
2N
Di Cicco Daniela
1
ITA
1589
166
2N
Gatti Franco
1
ITA
1484
0
-
1
83
167
NC
Galanti Paolo
1
ITA
1446
177
NC
Casartelli Luciano
1
ITA
1383
½
-
½
84
129
2N
Troiani Carlo
0.5
ITA
1759
162
3N
Bisogno Vincenzo
1
ITA
1500
1
-
0
85
94
1N
Coralli Nevio
0.5
ITA
1884
118
1N
Peru Mario
0.5
ITA
1
-
0
86
153
2N
Capitani Roberto
0.5
ITA
1596
170
NC
Testa Gianfranco
0.5
ITA
1449
½
-
½
87
171
2N
Cerusico Carlo
0.5
ITA
1436
160
2N
Castiglioni Nando
0
ITA
1532
0
-
1
88
72
1N
Abis Roberto Angelo
1.5
ITA
1973
0
-
F
89
159
2N
Cucoch Marisa
0
ITA
1538
0
-
F
90
165
2N
Durante Corrado
0
ITA
1485
0
-
F
91
176
NC
Schonwald Albarosa
0
ITA
1401
0
-
F
Abbinamenti e risultati del turno
6
Sc
Num
Cat
Bianco
Pun
Fed
Elo
Num
Cat
Nero
Pun
Fed
Elo
Risultato
1
8
GM
Conquest Stuart C
4
ENG
2549
1
GM
Tiviakov Sergei
4
NED
2697
½
-
½
2
14
IM
Vocaturo Daniele
4
ITA
2480
3
GM
Malakhatko Vadim
4
BEL
2618
1
-
0
3
6
GM
Marin Mihail
4
ROU
2564
9
GM
Lemos Damian
4
ARG
2512
½
-
½
4
13
IM
D'Amore Carlo
4
ITA
2483
7
GM
Pelletier Yannick
4
SUI
2559
½
-
½
5
2
GM
Hillarp Persson Tiger
3.5
SWE
2618
60
CM
Messina Giuseppe Ottavio
4
ITA
2062
1
-
0
6
4
GM
Korneev Oleg
3.5
ESP
2587
18
FM
Cori Jorge
3.5
PER
2418
1
-
0
7
19
IM
Bitalzadeh Ali
3.5
NED
2417
5
GM
Jussupow Artur
3.5
GER
2576
½
-
½
8
10
IM
Cmilyte Viktorija
3.5
LTU
2498
20
IM
Loeffler Stefan
3.5
GER
2412
1
-
0
9
59
CM
Ori Marco
3.5
ITA
2069
11
IM
Grandelius Nils
3.5
SWE
2491
0
-
1
10
12
GM
Naumkin Igor
3.5
RUS
2488
24
FM
Friedrich Norbert
3.5
GER
2350
1
-
0
11
16
GM
Skembris Spyridon
3.5
GRE
2434
15
IM
Collutiis Duilio
3.5
ITA
2451
½
-
½
12
36
WIM
Cori T. Deysi
3.5
PER
2262
49
Byron Alan M
3.5
ENG
2168
1
-
0
13
21
IM
Piscopo Pierluigi
3
ITA
2405
66
CM
Buratti Marco
3.5
ITA
2037
1
-
0
14
27
IM
Glienke Manfred Dr.
2.5
GER
2318
145
2N
Albrizio Mauro
3.5
ITA
1655
1
-
0
15
65
Matzat Andre
3
GER
2041
17
FM
Thorfinnsson Bjorn
3
ISL
2422
0
-
1
16
23
FM
Miedema David
3
NED
2370
64
CM
Beccaris Gabriele
3
ITA
2048
1
-
0
17
57
(sconosciuto)
3
2075
26
FM
Van Eijk Sander
3
NED
2319
0
-
1
18
68
Vallbona Domingo Joan
3
ESP
1993
28
IM
Slavin Alexey
3
RUS
2308
0
-
1
19
69
Londers Jan
3
BEL
1988
32
M
Stromboli Carlo
3
ITA
2283
0
-
1
20
33
FM
Drei Andrea
3
ITA
2278
58
CM
Mastroddi Emiliano
3
ITA
2074
0
-
1
21
37
FM
Lapicki Raul
3
ARG
2254
71
CM
Salzano Guido
3
ITA
1984
½
-
½
22
76
CM
Cavatorta Fosco
3
ITA
1957
38
FM
Sbarra Marco
3
ITA
2232
0
-
1
23
41
M
Shytaj Carlo
3
ITA
2212
74
1N
Caglio Luigi
3
ITA
1961
1
-
0
24
79
1N
Turchetta Gianluca
3
ITA
1957
42
M
Astengo Corrado
3
ITA
2208
½
-
½
25
44
Antkowiak Grzegorz
3
POL
2197
82
Grosse-honebrink Brigitte
3
GER
1927
1
-
0
26
80
CM
Forno Roberto
3
ITA
1944
45
Dewenter Ulf
3
GER
2181
0
-
1
27
85
1N
Sorbelli Massimo
3
ITA
1919
47
Schaefer Michael
3
GER
2172
½
-
½
28
117
1N
Marras Giuseppe
3
ITA
1807
51
CM
Bernardi Ruben
3
ITA
2143
½
-
½
29
53
CM
Danieli Enrico
3
ITA
2125
104
1N
Moratto Davide
3
ITA
1851
1
-
0
30
54
CM
Diotallevi Maurizio
3
ITA
2093
116
Fernandez Vazquez Jorge
3
ESP
1810
½
-
½
31
119
1N
Daly Patrick
3
1848
55
CM
Vita Fabrizio
3
ITA
2084
0
-
1
32
133
1N
Buchicchio Antonio
3
ITA
1745
50
Pospisil Evzen
2.5
CZE
2145
0
-
1
33
137
2N
Di Dario Dario
3
ITA
1715
52
CM
De Florio Federico
2.5
ITA
2132
0
-
1
34
138
1N
Russo Carmelo
3
ITA
1713
56
Luijpen Michiel
2.5
NED
2079
0
-
1
35
146
2N
Carboni Giancarlo
3
ITA
1640
62
CM
Neri Enzo
2.5
ITA
2056
½
-
½
36
149
3N
Bobke Laurenz
3
1536
67
CM
Neubauer Kai
2.5
ITA
2020
½
-
½
37
151
2N
Livesey Nigel
3
1675
78
1N
Jones Alessandro
2.5
ITA
1957
½
-
½
38
155
2N
Cremonini Stefano
3
ITA
1565
90
CM
Mercandelli Claudio
2.5
ITA
1893
0
-
1
39
91
CM
Papale Carmelo
2.5
ITA
1893
141
2N
Dessy Eugenio
3
ITA
1673
1
-
0
40
164
NC
Rough Robert E
3
1488
92
CM
Carola Paolo
2.5
ITA
1891
½
-
½
41
63
Brown Thomas
2
2053
147
2N
Giuspino Alessandro
3
ITA
1635
1
-
0
42
25
FM
Gohil Harry
2.5
GER
2334
40
Sprotte Norbert
2.5
GER
2217
1
-
0
43
29
FM
Stromboli Ettore
2.5
ITA
2301
30
IM
Rodriguez Lopez Rafael
2.5
ESP
2299
1
-
0
44
31
IM
Gretarsson Hjorvar Steinn
2.5
ISL
2287
39
FM
Chapman Terry P D
2.5
ENG
2232
½
-
½
45
35
FM
Paglietti Nicola
2.5
ITA
2269
43
CF
Zoldan Matteo
2.5
ITA
2200
½
-
½
46
46
Hein Erwin
2.5
GER
2180
100
1N
Venturino Federico
2.5
ITA
1877
1
-
0
47
110
1N
Scotta Piergiorgio
2.5
ITA
1823
48
Albrecht Rainer
2.5
GER
2169
½
-
½
48
61
Bertram Johannes
2.5
GER
2061
102
1N
Santini Alberto
2.5
ITA
1858
1
-
0
49
73
CM
Barbafiera Luigi
2.5
ITA
1970
106
1N
Zuccarelli Angelo
2.5
ITA
1845
0
-
1
50
75
CM
Ambrosanio Raffaele
2.5
ITA
1957
114
1N
Fabbricini Dante
2.5
ITA
1813
1
-
0
51
81
1N
Sala Sergio
2.5
ITA
1932
122
1N
Smit Martien
2.5
1752
1
-
0
52
107
1N
Bianchi Maurizio
2.5
ITA
1832
22
IM
Zozulia Anna
2
BEL
2371
0
-
1
53
108
Wagner Guy
2.5
WLS
1830
34
Kraemer Stefan
2
GER
2278
½
-
½
54
136
1N
Deiana Giacomo
2.5
ITA
1724
72
1N
Abis Roberto Angelo
1.5
ITA
1973
1
-
0
55
140
2N
Gennari Dario
2.5
ITA
1679
84
1N
Schiappacasse Marcello
1.5
ITA
1920
1
-
0
56
144
2N
Denozza Mauro
2.5
ITA
1657
94
1N
Coralli Nevio
1.5
ITA
1884
0
-
1
57
103
1N
Cavatorta Ivan
1.5
ITA
1851
143
2N
Dall'ora Gianfranco
2.5
ITA
1670
0
-
1
58
109
1N
Badano Fabio
1.5
ITA
1825
161
3N
Banti Filippo
2.5
ITA
1515
1
-
0
59
156
2N
Menato Nazario
2.5
ITA
1559
112
Savarese Vincenzo
1.5
ITA
1817
½
-
½
60
121
1N
Murray Jim G.
1.5
1812
163
3N
Savage Neil
2.5
1539
1
-
0
61
134
2N
Bitti Sandro
2.5
ITA
1734
124
CM
Squarci Franco
1.5
ITA
1787
0
-
1
62
105
1N
Gozzi Giorgio
2
ITA
1849
70
CM
Virzi Ettore
2
ITA
1986
½
-
½
63
77
1N
Graziani Sergio
2
ITA
1957
120
CM
Garofalo Sergio
2
ITA
1800
1
-
0
64
111
1N
Mircoli Filippo
2
ITA
1818
86
1N
Niccoli Paolo
2
ITA
1917
0
-
1
65
87
1N
Ferrario Enrico
2
ITA
1901
126
2N
Graziani Roberto
2
ITA
1766
1
-
0
66
113
1N
Foschini Andrea
2
ITA
1815
88
1N
Porzio Massimo
2
ITA
1901
1
-
0
67
89
CM
Del Nevo Claudio
2
ITA
1894
127
1N
Mastroddi Giuseppe
2
ITA
1765
½
-
½
68
93
1N
Gemma Dario
2
ITA
1885
131
2N
Migliozzi Giuseppe
2
ITA
1756
1
-
0
69
97
1N
Pedrinzani Ivano
2
ITA
1883
132
1N
Fragni Enrico
2
ITA
1751
1
-
0
70
115
CM
Pieri Enzo
2
ITA
1812
98
1N
De Cristofano Fabrizio
2
ITA
1879
1
-
0
71
125
1N
Vanzan Alessandro
2
ITA
1780
99
1N
Simone Marco
2
ITA
1877
1
-
0
72
128
1N
Vaselli Luciano
2
ITA
1764
101
1N
Porpora Ivano
2
ITA
1871
0
-
1
73
172
NC
Bonino Silvano
2
ITA
1428
139
2N
Gnetti Pietro
2
ITA
1680
0
-
1
74
150
2N
Haddock Paul
2
1567
152
2N
Spani Vincenzo
2
ITA
1600
½
-
½
75
158
3N
Stanzani Maurizio
2
ITA
1539
174
NC
Neri Luca
2
ITA
1419
1
-
0
76
166
2N
Gatti Franco
2
ITA
1484
173
3N
Leone Cataldo
2
ITA
1427
1
-
0
77
168
2N
Berardi Giancarlo
2
ITA
130
Gill William D.
1
IRL
1701
1
-
0
78
96
1N
Russo Roberto
1.5
ITA
1884
83
1N
Nardone Massimo
1.5
ITA
1926
0
-
1
79
95
1N
Deruda Leonardo
1.5
ITA
1884
129
2N
Troiani Carlo
1.5
ITA
1759
1
-
0
80
135
2N
Casale Anania Vincenzo
1.5
ITA
1733
167
NC
Galanti Paolo
1.5
ITA
1446
½
-
½
81
142
2N
Raimondi Davide
1.5
ITA
1672
178
3N
Marzano Giovanni
1.5
ITA
1347
0
-
1
82
148
2N
Marano Daniele
1.5
ITA
1617
169
NC
Ponzecchi Riccardo
1.5
ITA
1395
1
-
0
83
177
NC
Casartelli Luciano
1.5
ITA
1383
157
2N
Levato Biagio
1.5
ITA
1546
1
-
0
84
123
2N
Anfuso Luigi
1
ITA
1796
175
NC
Angeli Francesco
1.5
ITA
1413
½
-
½
85
160
2N
Castiglioni Nando
1
ITA
1532
153
2N
Capitani Roberto
1
ITA
1596
1
-
0
86
162
3N
Bisogno Vincenzo
1
ITA
1500
154
2N
Di Cicco Daniela
1
ITA
1589
1
-
0
87
118
1N
Peru Mario
0.5
ITA
170
NC
Testa Gianfranco
1
ITA
1449
0
-
1
88
171
2N
Cerusico Carlo
0.5
ITA
1436
1
-
F
89
159
2N
Cucoch Marisa
0
ITA
1538
0
-
F
90
165
2N
Durante Corrado
0
ITA
1485
0
-
F
91
176
NC
Schonwald Albarosa
0
ITA
1401
0
-
F
Abbinamenti e risultati del turno
7
Sc
Num
Cat
Bianco
Pun
Fed
Elo
Num
Cat
Nero
Pun
Fed
Elo
Risultato
1
7
GM
Pelletier Yannick
4.5
SUI
2559
14
IM
Vocaturo Daniele
5
ITA
2480
1
-
0
2
1
GM
Tiviakov Sergei
4.5
NED
2697
10
IM
Cmilyte Viktorija
4.5
LTU
2498
1
-
0
3
11
IM
Grandelius Nils
4.5
SWE
2491
2
GM
Hillarp Persson Tiger
4.5
SWE
2618
½
-
½
4
9
GM
Lemos Damian
4.5
ARG
2512
4
GM
Korneev Oleg
4.5
ESP
2587
½
-
½
5
12
GM
Naumkin Igor
4.5
RUS
2488
6
GM
Marin Mihail
4.5
ROU
2564
0
-
1
6
8
GM
Conquest Stuart C
4.5
ENG
2549
13
IM
D'Amore Carlo
4.5
ITA
2483
1
-
0
7
3
GM
Malakhatko Vadim
4
BEL
2618
36
WIM
Cori T. Deysi
4.5
PER
2262
1
-
0
8
5
GM
Jussupow Artur
4
GER
2576
41
M
Shytaj Carlo
4
ITA
2212
1
-
0
9
15
IM
Collutiis Duilio
4
ITA
2451
44
Antkowiak Grzegorz
4
POL
2197
½
-
½
10
32
M
Stromboli Carlo
4
ITA
2283
16
GM
Skembris Spyridon
4
GRE
2434
½
-
½
11
17
FM
Thorfinnsson Bjorn
4
ISL
2422
53
CM
Danieli Enrico
4
ITA
2125
1
-
0
12
38
FM
Sbarra Marco
4
ITA
2232
19
IM
Bitalzadeh Ali
4
NED
2417
0
-
1
13
45
Dewenter Ulf
4
GER
2181
21
IM
Piscopo Pierluigi
4
ITA
2405
0
-
1
14
55
CM
Vita Fabrizio
4
ITA
2084
23
FM
Miedema David
4
NED
2370
0
-
1
15
26
FM
Van Eijk Sander
4
NED
2319
58
CM
Mastroddi Emiliano
4
ITA
2074
1
-
0
16
28
IM
Slavin Alexey
4
RUS
2308
60
CM
Messina Giuseppe Ottavio
4
ITA
2062
0
-
1
17
18
FM
Cori Jorge
3.5
PER
2418
75
CM
Ambrosanio Raffaele
3.5
ITA
1957
1
-
0
18
20
IM
Loeffler Stefan
3.5
GER
2412
79
1N
Turchetta Gianluca
3.5
ITA
1957
1
-
0
19
24
FM
Friedrich Norbert
3.5
GER
2350
81
1N
Sala Sergio
3.5
ITA
1932
1
-
0
20
66
CM
Buratti Marco
3.5
ITA
2037
25
FM
Gohil Harry
3.5
GER
2334
0
-
1
21
71
CM
Salzano Guido
3.5
ITA
1984
27
IM
Glienke Manfred Dr.
3.5
GER
2318
0
-
1
22
90
CM
Mercandelli Claudio
3.5
ITA
1893
29
FM
Stromboli Ettore
3.5
ITA
2301
1
-
0
23
106
1N
Zuccarelli Angelo
3.5
ITA
1845
37
FM
Lapicki Raul
3.5
ARG
2254
0
-
1
24
42
M
Astengo Corrado
3.5
ITA
2208
85
1N
Sorbelli Massimo
3.5
ITA
1919
½
-
½
25
116
Fernandez Vazquez Jorge
3.5
ESP
1810
46
Hein Erwin
3.5
GER
2180
½
-
½
26
47
Schaefer Michael
3.5
GER
2172
91
CM
Papale Carmelo
3.5
ITA
1893
1
-
0
27
49
Byron Alan M
3.5
ENG
2168
117
1N
Marras Giuseppe
3.5
ITA
1807
1
-
0
28
50
Pospisil Evzen
3.5
CZE
2145
136
1N
Deiana Giacomo
3.5
ITA
1724
1
-
0
29
51
CM
Bernardi Ruben
3.5
ITA
2143
140
2N
Gennari Dario
3.5
ITA
1679
1
-
0
30
52
CM
De Florio Federico
3.5
ITA
2132
146
2N
Carboni Giancarlo
3.5
ITA
1640
1
-
0
31
143
2N
Dall'ora Gianfranco
3.5
ITA
1670
54
CM
Diotallevi Maurizio
3.5
ITA
2093
½
-
½
32
56
Luijpen Michiel
3.5
NED
2079
149
3N
Bobke Laurenz
3.5
1536
1
-
0
33
145
2N
Albrizio Mauro
3.5
ITA
1655
59
CM
Ori Marco
3.5
ITA
2069
0
-
1
34
151
2N
Livesey Nigel
3.5
1675
61
Bertram Johannes
3.5
GER
2061
½
-
½
35
22
IM
Zozulia Anna
3
BEL
2371
164
NC
Rough Robert E
3.5
1488
1
-
0
36
92
CM
Carola Paolo
3
ITA
1891
31
IM
Gretarsson Hjorvar Steinn
3
ISL
2287
0
-
1
37
101
1N
Porpora Ivano
3
ITA
1871
33
FM
Drei Andrea
3
ITA
2278
0
-
1
38
104
1N
Moratto Davide
3
ITA
1851
35
FM
Paglietti Nicola
3
ITA
2269
0
-
1
39
39
FM
Chapman Terry P D
3
ENG
2232
93
1N
Gemma Dario
3
ITA
1885
1
-
0
40
43
CF
Zoldan Matteo
3
ITA
2200
97
1N
Pedrinzani Ivano
3
ITA
1883
½
-
½
41
48
Albrecht Rainer
3
GER
2169
108
Wagner Guy
3
WLS
1830
½
-
½
42
139
2N
Gnetti Pietro
3
ITA
1680
57
(sconosciuto)
3
2075
0
-
1
43
62
CM
Neri Enzo
3
ITA
2056
110
1N
Scotta Piergiorgio
3
ITA
1823
½
-
½
44
141
2N
Dessy Eugenio
3
ITA
1673
63
Brown Thomas
3
2053
0
-
1
45
64
CM
Beccaris Gabriele
3
ITA
2048
115
CM
Pieri Enzo
3
ITA
1812
½
-
½
46
147
2N
Giuspino Alessandro
3
ITA
1635
65
Matzat Andre
3
GER
2041
0
-
1
47
67
CM
Neubauer Kai
3
ITA
2020
113
1N
Foschini Andrea
3
ITA
1815
1
-
0
48
86
1N
Niccoli Paolo
3
ITA
1917
68
Vallbona Domingo Joan
3
ESP
1993
0
-
1
49
82
Grosse-honebrink Brigitte
3
GER
1927
69
Londers Jan
3
BEL
1988
½
-
½
50
74
1N
Caglio Luigi
3
ITA
1961
133
1N
Buchicchio Antonio
3
ITA
1745
½
-
½
51
78
1N
Jones Alessandro
3
ITA
1957
76
CM
Cavatorta Fosco
3
ITA
1957
1
-
0
52
138
1N
Russo Carmelo
3
ITA
1713
77
1N
Graziani Sergio
3
ITA
1957
0
-
1
53
80
CM
Forno Roberto
3
ITA
1944
155
2N
Cremonini Stefano
3
ITA
1565
½
-
½
54
156
2N
Menato Nazario
3
ITA
1559
87
1N
Ferrario Enrico
3
ITA
1901
0
-
1
55
158
3N
Stanzani Maurizio
3
ITA
1539
119
1N
Daly Patrick
3
1848
0
-
1
56
166
2N
Gatti Franco
3
ITA
1484
125
1N
Vanzan Alessandro
3
ITA
1780
½
-
½
57
137
2N
Di Dario Dario
3
ITA
1715
168
2N
Berardi Giancarlo
3
ITA
1
-
0
58
70
CM
Virzi Ettore
2.5
ITA
1986
30
IM
Rodriguez Lopez Rafael
2.5
ESP
2299
½
-
½
59
114
1N
Fabbricini Dante
2.5
ITA
1813
34
Kraemer Stefan
2.5
GER
2278
0
-
1
60
40
Sprotte Norbert
2.5
GER
2217
134
2N
Bitti Sandro
2.5
ITA
1734
1
-
0
61
127
1N
Mastroddi Giuseppe
2.5
ITA
1765
73
CM
Barbafiera Luigi
2.5
ITA
1970
0
-
1
62
83
1N
Nardone Massimo
2.5
ITA
1926
144
2N
Denozza Mauro
2.5
ITA
1657
1
-
0
63
124
CM
Squarci Franco
2.5
ITA
1787
89
CM
Del Nevo Claudio
2.5
ITA
1894
1
-
0
64
94
1N
Coralli Nevio
2.5
ITA
1884
148
2N
Marano Daniele
2.5
ITA
1617
0
-
1
65
152
2N
Spani Vincenzo
2.5
ITA
1600
95
1N
Deruda Leonardo
2.5
ITA
1884
0
-
1
66
100
1N
Venturino Federico
2.5
ITA
1877
150
2N
Haddock Paul
2.5
1567
1
-
0
67
102
1N
Santini Alberto
2.5
ITA
1858
177
NC
Casartelli Luciano
2.5
ITA
1383
1
-
0
68
161
3N
Banti Filippo
2.5
ITA
1515
105
1N
Gozzi Giorgio
2.5
ITA
1849
1
-
0
69
163
3N
Savage Neil
2.5
1539
107
1N
Bianchi Maurizio
2.5
ITA
1832
0
-
1
70
178
3N
Marzano Giovanni
2.5
ITA
1347
109
1N
Badano Fabio
2.5
ITA
1825
0
-
1
71
122
1N
Smit Martien
2.5
1752
121
1N
Murray Jim G.
2.5
1812
0
-
1
72
120
CM
Garofalo Sergio
2
ITA
1800
88
1N
Porzio Massimo
2
ITA
1901
0
-
1
73
126
2N
Graziani Roberto
2
ITA
1766
98
1N
De Cristofano Fabrizio
2
ITA
1879
0
-
1
74
99
1N
Simone Marco
2
ITA
1877
131
2N
Migliozzi Giuseppe
2
ITA
1756
1
-
0
75
174
NC
Neri Luca
2
ITA
1419
111
1N
Mircoli Filippo
2
ITA
1818
½
-
½
76
132
1N
Fragni Enrico
2
ITA
1751
112
Savarese Vincenzo
2
ITA
1817
½
-
½
77
175
NC
Angeli Francesco
2
ITA
1413
128
1N
Vaselli Luciano
2
ITA
1764
0
-
1
78
173
3N
Leone Cataldo
2
ITA
1427
135
2N
Casale Anania Vincenzo
2
ITA
1733
½
-
½
79
170
NC
Testa Gianfranco
2
ITA
1449
160
2N
Castiglioni Nando
2
ITA
1532
0
-
1
80
167
NC
Galanti Paolo
2
ITA
1446
162
3N
Bisogno Vincenzo
2
ITA
1500
0
-
1
81
72
1N
Abis Roberto Angelo
1.5
ITA
1973
172
NC
Bonino Silvano
2
ITA
1428
1
-
0
82
84
1N
Schiappacasse Marcello
1.5
ITA
1920
142
2N
Raimondi Davide
1.5
ITA
1672
1
-
0
83
129
2N
Troiani Carlo
1.5
ITA
1759
96
1N
Russo Roberto
1.5
ITA
1884
½
-
½
84
157
2N
Levato Biagio
1.5
ITA
1546
103
1N
Cavatorta Ivan
1.5
ITA
1851
0
-
1
85
169
NC
Ponzecchi Riccardo
1.5
ITA
1395
123
2N
Anfuso Luigi
1.5
ITA
1796
1
-
0
86
153
2N
Capitani Roberto
1
ITA
1596
171
2N
Cerusico Carlo
1.5
ITA
1436
1
-
0
87
154
2N
Di Cicco Daniela
1
ITA
1589
130
Gill William D.
1
IRL
1701
0
-
1
88
118
1N
Peru Mario
0.5
ITA
1
-
F
89
159
2N
Cucoch Marisa
0
ITA
1538
0
-
F
90
165
2N
Durante Corrado
0
ITA
1485
0
-
F
91
176
NC
Schonwald Albarosa
0
ITA
1401
0
-
F
Abbinamenti e risultati del turno
8
Sc
Num
Cat
Bianco
Pun
Fed
Elo
Num
Cat
Nero
Pun
Fed
Elo
Risultato
1
7
GM
Pelletier Yannick
5.5
SUI
2559
1
GM
Tiviakov Sergei
5.5
NED
2697
½
-
½
2
6
GM
Marin Mihail
5.5
ROU
2564
8
GM
Conquest Stuart C
5.5
ENG
2549
½
-
½
3
2
GM
Hillarp Persson Tiger
5
SWE
2618
17
FM
Thorfinnsson Bjorn
5
ISL
2422
1
-
0
4
19
IM
Bitalzadeh Ali
5
NED
2417
3
GM
Malakhatko Vadim
5
BEL
2618
1
-
0
5
4
GM
Korneev Oleg
5
ESP
2587
11
IM
Grandelius Nils
5
SWE
2491
1
-
0
6
14
IM
Vocaturo Daniele
5
ITA
2480
5
GM
Jussupow Artur
5
GER
2576
½
-
½
7
23
FM
Miedema David
5
NED
2370
9
GM
Lemos Damian
5
ARG
2512
½
-
½
8
21
IM
Piscopo Pierluigi
5
ITA
2405
26
FM
Van Eijk Sander
5
NED
2319
½
-
½
9
60
CM
Messina Giuseppe Ottavio
5
ITA
2062
12
GM
Naumkin Igor
4.5
RUS
2488
0
-
1
10
10
IM
Cmilyte Viktorija
4.5
LTU
2498
36
WIM
Cori T. Deysi
4.5
PER
2262
1
-
0
11
37
FM
Lapicki Raul
4.5
ARG
2254
13
IM
D'Amore Carlo
4.5
ITA
2483
0
-
1
12
59
CM
Ori Marco
4.5
ITA
2069
15
IM
Collutiis Duilio
4.5
ITA
2451
0
-
1
13
16
GM
Skembris Spyridon
4.5
GRE
2434
49
Byron Alan M
4.5
ENG
2168
1
-
0
14
44
Antkowiak Grzegorz
4.5
POL
2197
18
FM
Cori Jorge
4.5
PER
2418
½
-
½
15
27
IM
Glienke Manfred Dr.
4.5
GER
2318
20
IM
Loeffler Stefan
4.5
GER
2412
0
-
1
16
25
FM
Gohil Harry
4.5
GER
2334
24
FM
Friedrich Norbert
4.5
GER
2350
1
-
0
17
32
M
Stromboli Carlo
4.5
ITA
2283
51
CM
Bernardi Ruben
4.5
ITA
2143
0
-
1
18
52
CM
De Florio Federico
4.5
ITA
2132
47
Schaefer Michael
4.5
GER
2172
0
-
1
19
56
Luijpen Michiel
4.5
NED
2079
50
Pospisil Evzen
4.5
CZE
2145
½
-
½
20
31
IM
Gretarsson Hjorvar Steinn
4
ISL
2287
90
CM
Mercandelli Claudio
4.5
ITA
1893
0
-
1
21
58
CM
Mastroddi Emiliano
4
ITA
2074
22
IM
Zozulia Anna
4
BEL
2371
1
-
0
22
61
Bertram Johannes
4
GER
2061
28
IM
Slavin Alexey
4
RUS
2308
0
-
1
23
33
FM
Drei Andrea
4
ITA
2278
67
CM
Neubauer Kai
4
ITA
2020
½
-
½
24
35
FM
Paglietti Nicola
4
ITA
2269
78
1N
Jones Alessandro
4
ITA
1957
½
-
½
25
63
Brown Thomas
4
2053
38
FM
Sbarra Marco
4
ITA
2232
0
-
1
26
39
FM
Chapman Terry P D
4
ENG
2232
116
Fernandez Vazquez Jorge
4
ESP
1810
½
-
½
27
41
M
Shytaj Carlo
4
ITA
2212
137
2N
Di Dario Dario
4
ITA
1715
1
-
0
28
65
Matzat Andre
4
GER
2041
42
M
Astengo Corrado
4
ITA
2208
½
-
½
29
68
Vallbona Domingo Joan
4
ESP
1993
45
Dewenter Ulf
4
GER
2181
½
-
½
30
46
Hein Erwin
4
GER
2180
143
2N
Dall'ora Gianfranco
4
ITA
1670
1
-
0
31
53
CM
Danieli Enrico
4
ITA
2125
151
2N
Livesey Nigel
4
1675
½
-
½
32
54
CM
Diotallevi Maurizio
4
ITA
2093
55
CM
Vita Fabrizio
4
ITA
2084
½
-
½
33
57
(sconosciuto)
4
2075
85
1N
Sorbelli Massimo
4
ITA
1919
½
-
½
34
77
1N
Graziani Sergio
4
ITA
1957
87
1N
Ferrario Enrico
4
ITA
1901
0
-
1
35
119
1N
Daly Patrick
4
1848
40
Sprotte Norbert
3.5
GER
2217
0
-
1
36
29
FM
Stromboli Ettore
3.5
ITA
2301
102
1N
Santini Alberto
3.5
ITA
1858
1
-
0
37
34
Kraemer Stefan
3.5
GER
2278
106
1N
Zuccarelli Angelo
3.5
ITA
1845
1
-
0
38
43
CF
Zoldan Matteo
3.5
ITA
2200
124
CM
Squarci Franco
3.5
ITA
1787
1
-
0
39
107
1N
Bianchi Maurizio
3.5
ITA
1832
48
Albrecht Rainer
3.5
GER
2169
½
-
½
40
108
Wagner Guy
3.5
WLS
1830
62
CM
Neri Enzo
3.5
ITA
2056
0
-
1
41
110
1N
Scotta Piergiorgio
3.5
ITA
1823
64
CM
Beccaris Gabriele
3.5
ITA
2048
0
-
1
42
109
1N
Badano Fabio
3.5
ITA
1825
66
CM
Buratti Marco
3.5
ITA
2037
0
-
1
43
69
Londers Jan
3.5
BEL
1988
145
2N
Albrizio Mauro
3.5
ITA
1655
0
-
1
44
117
1N
Marras Giuseppe
3.5
ITA
1807
71
CM
Salzano Guido
3.5
ITA
1984
0
-
1
45
73
CM
Barbafiera Luigi
3.5
ITA
1970
148
2N
Marano Daniele
3.5
ITA
1617
1
-
0
46
115
CM
Pieri Enzo
3.5
ITA
1812
74
1N
Caglio Luigi
3.5
ITA
1961
0
-
1
47
75
CM
Ambrosanio Raffaele
3.5
ITA
1957
161
3N
Banti Filippo
3.5
ITA
1515
1
-
0
48
79
1N
Turchetta Gianluca
3.5
ITA
1957
166
2N
Gatti Franco
3.5
ITA
1484
1
-
0
49
121
1N
Murray Jim G.
3.5
1812
80
CM
Forno Roberto
3.5
ITA
1944
0
-
1
50
81
1N
Sala Sergio
3.5
ITA
1932
100
1N
Venturino Federico
3.5
ITA
1877
½
-
½
51
133
1N
Buchicchio Antonio
3.5
ITA
1745
82
Grosse-honebrink Brigitte
3.5
GER
1927
½
-
½
52
136
1N
Deiana Giacomo
3.5
ITA
1724
83
1N
Nardone Massimo
3.5
ITA
1926
0
-
1
53
146
2N
Carboni Giancarlo
3.5
ITA
1640
91
CM
Papale Carmelo
3.5
ITA
1893
1
-
0
54
95
1N
Deruda Leonardo
3.5
ITA
1884
140
2N
Gennari Dario
3.5
ITA
1679
0
-
1
55
97
1N
Pedrinzani Ivano
3.5
ITA
1883
149
3N
Bobke Laurenz
3.5
1536
1
-
0
56
125
1N
Vanzan Alessandro
3.5
ITA
1780
155
2N
Cremonini Stefano
3.5
ITA
1565
1
-
0
57
164
NC
Rough Robert E
3.5
1488
70
CM
Virzi Ettore
3
ITA
1986
½
-
½
58
30
IM
Rodriguez Lopez Rafael
3
ESP
2299
138
1N
Russo Carmelo
3
ITA
1713
½
-
½
59
76
CM
Cavatorta Fosco
3
ITA
1957
139
2N
Gnetti Pietro
3
ITA
1680
1
-
0
60
113
1N
Foschini Andrea
3
ITA
1815
86
1N
Niccoli Paolo
3
ITA
1917
0
-
1
61
88
1N
Porzio Massimo
3
ITA
1901
141
2N
Dessy Eugenio
3
ITA
1673
1
-
0
62
128
1N
Vaselli Luciano
3
ITA
1764
92
CM
Carola Paolo
3
ITA
1891
0
-
1
63
93
1N
Gemma Dario
3
ITA
1885
147
2N
Giuspino Alessandro
3
ITA
1635
½
-
½
64
98
1N
De Cristofano Fabrizio
3
ITA
1879
156
2N
Menato Nazario
3
ITA
1559
1
-
0
65
160
2N
Castiglioni Nando
3
ITA
1532
99
1N
Simone Marco
3
ITA
1877
0
-
1
66
101
1N
Porpora Ivano
3
ITA
1871
158
3N
Stanzani Maurizio
3
ITA
1539
1
-
0
67
162
3N
Bisogno Vincenzo
3
ITA
1500
104
1N
Moratto Davide
3
ITA
1851
0
-
1
68
168
2N
Berardi Giancarlo
3
ITA
84
1N
Schiappacasse Marcello
2.5
ITA
1920
0
-
1
69
135
2N
Casale Anania Vincenzo
2.5
ITA
1733
72
1N
Abis Roberto Angelo
2.5
ITA
1973
0
-
1
70
89
CM
Del Nevo Claudio
2.5
ITA
1894
163
3N
Savage Neil
2.5
1539
½
-
½
71
94
1N
Coralli Nevio
2.5
ITA
1884
122
1N
Smit Martien
2.5
1752
½
-
½
72
103
1N
Cavatorta Ivan
2.5
ITA
1851
169
NC
Ponzecchi Riccardo
2.5
ITA
1395
1
-
0
73
111
1N
Mircoli Filippo
2.5
ITA
1818
173
3N
Leone Cataldo
2.5
ITA
1427
0
-
1
74
112
Savarese Vincenzo
2.5
ITA
1817
174
NC
Neri Luca
2.5
ITA
1419
½
-
½
75
150
2N
Haddock Paul
2.5
1567
114
1N
Fabbricini Dante
2.5
ITA
1813
0
-
1
76
177
NC
Casartelli Luciano
2.5
ITA
1383
132
1N
Fragni Enrico
2.5
ITA
1751
0
-
1
77
134
2N
Bitti Sandro
2.5
ITA
1734
178
3N
Marzano Giovanni
2.5
ITA
1347
1
-
0
78
144
2N
Denozza Mauro
2.5
ITA
1657
152
2N
Spani Vincenzo
2.5
ITA
1600
0
-
1
79
96
1N
Russo Roberto
2
ITA
1884
153
2N
Capitani Roberto
2
ITA
1596
½
-
½
80
170
NC
Testa Gianfranco
2
ITA
1449
126
2N
Graziani Roberto
2
ITA
1766
0
-
1
81
172
NC
Bonino Silvano
2
ITA
1428
129
2N
Troiani Carlo
2
ITA
1759
0
-
1
82
130
Gill William D.
2
IRL
1701
175
NC
Angeli Francesco
2
ITA
1413
1
-
0
83
131
2N
Migliozzi Giuseppe
2
ITA
1756
167
NC
Galanti Paolo
2
ITA
1446
1
-
0
84
142
2N
Raimondi Davide
1.5
ITA
1672
118
1N
Peru Mario
1.5
ITA
½
-
½
85
123
2N
Anfuso Luigi
1.5
ITA
1796
157
2N
Levato Biagio
1.5
ITA
1546
½
-
½
86
171
2N
Cerusico Carlo
1.5
ITA
1436
154
2N
Di Cicco Daniela
1
ITA
1589
½
-
½
87
105
1N
Gozzi Giorgio
2.5
ITA
1849
0
-
F
88
127
1N
Mastroddi Giuseppe
2.5
ITA
1765
0
-
F
89
120
CM
Garofalo Sergio
2
ITA
1800
0
-
F
90
159
2N
Cucoch Marisa
0
ITA
1538
0
-
F
91
165
2N
Durante Corrado
0
ITA
1485
0
-
F
92
176
NC
Schonwald Albarosa
0
ITA
1401
0
-
F
Abbinamenti e risultati del turno
9
Sc
Num
Cat
Bianco
Pun
Fed
Elo
Num
Cat
Nero
Pun
Fed
Elo
Risultato
1
1
GM
Tiviakov Sergei
6
NED
2697
6
GM
Marin Mihail
6
ROU
2564
½
-
½
2
8
GM
Conquest Stuart C
6
ENG
2549
2
GM
Hillarp Persson Tiger
6
SWE
2618
1
-
0
3
4
GM
Korneev Oleg
6
ESP
2587
7
GM
Pelletier Yannick
6
SUI
2559
½
-
½
4
9
GM
Lemos Damian
5.5
ARG
2512
19
IM
Bitalzadeh Ali
6
NED
2417
1
-
0
5
5
GM
Jussupow Artur
5.5
GER
2576
25
FM
Gohil Harry
5.5
GER
2334
1
-
0
6
26
FM
Van Eijk Sander
5.5
NED
2319
10
IM
Cmilyte Viktorija
5.5
LTU
2498
0
-
1
7
12
GM
Naumkin Igor
5.5
RUS
2488
21
IM
Piscopo Pierluigi
5.5
ITA
2405
1
-
0
8
13
IM
D'Amore Carlo
5.5
ITA
2483
23
FM
Miedema David
5.5
NED
2370
½
-
½
9
20
IM
Loeffler Stefan
5.5
GER
2412
14
IM
Vocaturo Daniele
5.5
ITA
2480
½
-
½
10
15
IM
Collutiis Duilio
5.5
ITA
2451
47
Schaefer Michael
5.5
GER
2172
0
-
1
11
90
CM
Mercandelli Claudio
5.5
ITA
1893
16
GM
Skembris Spyridon
5.5
GRE
2434
0
-
1
12
51
CM
Bernardi Ruben
5.5
ITA
2143
41
M
Shytaj Carlo
5
ITA
2212
0
-
1
13
3
GM
Malakhatko Vadim
5
BEL
2618
46
Hein Erwin
5
GER
2180
1
-
0
14
11
IM
Grandelius Nils
5
SWE
2491
56
Luijpen Michiel
5
NED
2079
1
-
0
15
17
FM
Thorfinnsson Bjorn
5
ISL
2422
58
CM
Mastroddi Emiliano
5
ITA
2074
1
-
0
16
18
FM
Cori Jorge
5
PER
2418
60
CM
Messina Giuseppe Ottavio
5
ITA
2062
1
-
0
17
28
IM
Slavin Alexey
5
RUS
2308
44
Antkowiak Grzegorz
5
POL
2197
½
-
½
18
87
1N
Ferrario Enrico
5
ITA
1901
50
Pospisil Evzen
5
CZE
2145
0
-
1
19
24
FM
Friedrich Norbert
4.5
GER
2350
65
Matzat Andre
4.5
GER
2041
1
-
0
20
66
CM
Buratti Marco
4.5
ITA
2037
27
IM
Glienke Manfred Dr.
4.5
GER
2318
0
-
1
21
62
CM
Neri Enzo
4.5
ITA
2056
29
FM
Stromboli Ettore
4.5
ITA
2301
0
-
1
22
64
CM
Beccaris Gabriele
4.5
ITA
2048
32
M
Stromboli Carlo
4.5
ITA
2283
0
-
1
23
71
CM
Salzano Guido
4.5
ITA
1984
33
FM
Drei Andrea
4.5
ITA
2278
0
-
1
24
67
CM
Neubauer Kai
4.5
ITA
2020
34
Kraemer Stefan
4.5
GER
2278
1
-
0
25
74
1N
Caglio Luigi
4.5
ITA
1961
35
FM
Paglietti Nicola
4.5
ITA
2269
0
-
1
26
36
WIM
Cori T. Deysi
4.5
PER
2262
68
Vallbona Domingo Joan
4.5
ESP
1993
1
-
0
27
78
1N
Jones Alessandro
4.5
ITA
1957
37
FM
Lapicki Raul
4.5
ARG
2254
0
-
1
28
80
CM
Forno Roberto
4.5
ITA
1944
39
FM
Chapman Terry P D
4.5
ENG
2232
1
-
0
29
40
Sprotte Norbert
4.5
GER
2217
73
CM
Barbafiera Luigi
4.5
ITA
1970
½
-
½
30
42
M
Astengo Corrado
4.5
ITA
2208
75
CM
Ambrosanio Raffaele
4.5
ITA
1957
½
-
½
31
83
1N
Nardone Massimo
4.5
ITA
1926
43
CF
Zoldan Matteo
4.5
ITA
2200
½
-
½
32
45
Dewenter Ulf
4.5
GER
2181
79
1N
Turchetta Gianluca
4.5
ITA
1957
½
-
½
33
49
Byron Alan M
4.5
ENG
2168
97
1N
Pedrinzani Ivano
4.5
ITA
1883
1
-
0
34
85
1N
Sorbelli Massimo
4.5
ITA
1919
52
CM
De Florio Federico
4.5
ITA
2132
0
-
1
35
116
Fernandez Vazquez Jorge
4.5
ESP
1810
53
CM
Danieli Enrico
4.5
ITA
2125
½
-
½
36
140
2N
Gennari Dario
4.5
ITA
1679
54
CM
Diotallevi Maurizio
4.5
ITA
2093
½
-
½
37
55
CM
Vita Fabrizio
4.5
ITA
2084
125
1N
Vanzan Alessandro
4.5
ITA
1780
½
-
½
38
145
2N
Albrizio Mauro
4.5
ITA
1655
57
(sconosciuto)
4.5
2075
0
-
1
39
151
2N
Livesey Nigel
4.5
1675
59
CM
Ori Marco
4.5
ITA
2069
0
-
1
40
22
IM
Zozulia Anna
4
BEL
2371
146
2N
Carboni Giancarlo
4.5
ITA
1640
1
-
0
41
99
1N
Simone Marco
4
ITA
1877
31
IM
Gretarsson Hjorvar Steinn
4
ISL
2287
0
-
1
42
48
Albrecht Rainer
4
GER
2169
98
1N
De Cristofano Fabrizio
4
ITA
1879
½
-
½
43
104
1N
Moratto Davide
4
ITA
1851
61
Bertram Johannes
4
GER
2061
0
-
1
44
100
1N
Venturino Federico
4
ITA
1877
63
Brown Thomas
4
2053
0
-
1
45
137
2N
Di Dario Dario
4
ITA
1715
76
CM
Cavatorta Fosco
4
ITA
1957
0
-
1
46
143
2N
Dall'ora Gianfranco
4
ITA
1670
77
1N
Graziani Sergio
4
ITA
1957
½
-
½
47
92
CM
Carola Paolo
4
ITA
1891
81
1N
Sala Sergio
4
ITA
1932
½
-
½
48
82
Grosse-honebrink Brigitte
4
GER
1927
107
1N
Bianchi Maurizio
4
ITA
1832
0
-
1
49
86
1N
Niccoli Paolo
4
ITA
1917
119
1N
Daly Patrick
4
1848
0
-
1
50
88
1N
Porzio Massimo
4
ITA
1901
133
1N
Buchicchio Antonio
4
ITA
1745
1
-
0
51
164
NC
Rough Robert E
4
1488
101
1N
Porpora Ivano
4
ITA
1871
½
-
½
52
147
2N
Giuspino Alessandro
3.5
ITA
1635
30
IM
Rodriguez Lopez Rafael
3.5
ESP
2299
0
-
1
53
148
2N
Marano Daniele
3.5
ITA
1617
69
Londers Jan
3.5
BEL
1988
½
-
½
54
91
CM
Papale Carmelo
3.5
ITA
1893
70
CM
Virzi Ettore
3.5
ITA
1986
½
-
½
55
72
1N
Abis Roberto Angelo
3.5
ITA
1973
102
1N
Santini Alberto
3.5
ITA
1858
½
-
½
56
84
1N
Schiappacasse Marcello
3.5
ITA
1920
121
1N
Murray Jim G.
3.5
1812
½
-
½
57
138
1N
Russo Carmelo
3.5
ITA
1713
93
1N
Gemma Dario
3.5
ITA
1885
0
-
1
58
149
3N
Bobke Laurenz
3.5
1536
95
1N
Deruda Leonardo
3.5
ITA
1884
½
-
½
59
152
2N
Spani Vincenzo
3.5
ITA
1600
103
1N
Cavatorta Ivan
3.5
ITA
1851
½
-
½
60
106
1N
Zuccarelli Angelo
3.5
ITA
1845
134
2N
Bitti Sandro
3.5
ITA
1734
½
-
½
61
166
2N
Gatti Franco
3.5
ITA
1484
109
1N
Badano Fabio
3.5
ITA
1825
1
-
0
62
173
3N
Leone Cataldo
3.5
ITA
1427
110
1N
Scotta Piergiorgio
3.5
ITA
1823
0
-
1
63
114
1N
Fabbricini Dante
3.5
ITA
1813
136
1N
Deiana Giacomo
3.5
ITA
1724
1
-
0
64
132
1N
Fragni Enrico
3.5
ITA
1751
115
CM
Pieri Enzo
3.5
ITA
1812
0
-
1
65
124
CM
Squarci Franco
3.5
ITA
1787
117
1N
Marras Giuseppe
3.5
ITA
1807
0
-
1
66
130
Gill William D.
3
IRL
1701
89
CM
Del Nevo Claudio
3
ITA
1894
0
-
1
67
139
2N
Gnetti Pietro
3
ITA
1680
94
1N
Coralli Nevio
3
ITA
1884
1
-
0
68
141
2N
Dessy Eugenio
3
ITA
1673
112
Savarese Vincenzo
3
ITA
1817
½
-
½
69
156
2N
Menato Nazario
3
ITA
1559
113
1N
Foschini Andrea
3
ITA
1815
0
-
1
70
122
1N
Smit Martien
3
1752
160
2N
Castiglioni Nando
3
ITA
1532
½
-
½
71
126
2N
Graziani Roberto
3
ITA
1766
162
3N
Bisogno Vincenzo
3
ITA
1500
½
-
½
72
158
3N
Stanzani Maurizio
3
ITA
1539
128
1N
Vaselli Luciano
3
ITA
1764
0
-
1
73
129
2N
Troiani Carlo
3
ITA
1759
168
2N
Berardi Giancarlo
3
ITA
1
-
0
74
163
3N
Savage Neil
3
1539
131
2N
Migliozzi Giuseppe
3
ITA
1756
0
-
1
75
174
NC
Neri Luca
3
ITA
1419
96
1N
Russo Roberto
2.5
ITA
1884
½
-
½
76
105
1N
Gozzi Giorgio
2.5
ITA
1849
177
NC
Casartelli Luciano
2.5
ITA
1383
1
-
0
77
111
1N
Mircoli Filippo
2.5
ITA
1818
150
2N
Haddock Paul
2.5
1567
1
-
0
78
153
2N
Capitani Roberto
2.5
ITA
1596
127
1N
Mastroddi Giuseppe
2.5
ITA
1765
0
-
1
79
178
3N
Marzano Giovanni
2.5
ITA
1347
135
2N
Casale Anania Vincenzo
2.5
ITA
1733
1
-
0
80
169
NC
Ponzecchi Riccardo
2.5
ITA
1395
144
2N
Denozza Mauro
2.5
ITA
1657
0
-
1
81
118
1N
Peru Mario
2
ITA
172
NC
Bonino Silvano
2
ITA
1428
1
-
0
82
123
2N
Anfuso Luigi
2
ITA
1796
120
CM
Garofalo Sergio
2
ITA
1800
½
-
½
83
175
NC
Angeli Francesco
2
ITA
1413
142
2N
Raimondi Davide
2
ITA
1672
½
-
½
84
157
2N
Levato Biagio
2
ITA
1546
171
2N
Cerusico Carlo
2
ITA
1436
1
-
0
85
167
NC
Galanti Paolo
2
ITA
1446
170
NC
Testa Gianfranco
2
ITA
1449
0
-
1
86
38
FM
Sbarra Marco
5
ITA
2232
0
-
F
87
108
Wagner Guy
3.5
WLS
1830
1
-
F
88
155
2N
Cremonini Stefano
3.5
ITA
1565
0
-
F
89
161
3N
Banti Filippo
3.5
ITA
1515
0
-
F
90
154
2N
Di Cicco Daniela
1.5
ITA
1589
1
-
F
91
159
2N
Cucoch Marisa
0
ITA
1538
0
-
F
92
165
2N
Durante Corrado
0
ITA
1485
0
-
F
93
176
NC
Schonwald Albarosa
0
ITA
1401
0
-
F
Informativa Privacy