Contatti
Contatti
Tutti i comunicati
Sito FSI
Sito Settore Arbitrale
FIDE
ECU
CONI
Email
Home
Elo Italia
Download
Documentazione
Giocatori
Ricerca
Raffronto
Statistiche
Tornei
Ricerca
Statistiche
LOTO
Ricerca
Documentazione
Home
TORO
FSI Arena
Home
Elo Online FSI Arena
Home
Cerca altri tornei
Precedente
Ricerca veloce
OP 3. CAPO D'ORSO
Dati generali del torneo
Codice
Denominazione
Luogo
Pr
Reg
Data
Inizio
Data
Fine
Num
Tur
Num
Gio
Arbitro
Principale
0902068A
OP 3. CAPO D'ORSO
PORTO MANNU PALAU
OT
SAR
16-05-2009
23-05-2009
9
178
SIMONINI MANLIO
Denominazione:
OP 3. CAPO D'ORSO
Luogo:
PORTO MANNU PALAU
[Olbia Tempio - Sardegna]
Tipo/Sistema/Tempo:
Open Locali
Sistema: Swiss Tempo: 100'/40 ms + 20' + 30" bonus
Arbitri:
SIMONINI MANLIO
Conquest Stuart C
Tiviakov Sergei
1
Marin Mihail
2
3
Partecipanti:
Elenco Partecipanti
Classifica:
Classifica Finale
Variazioni Elo:
[Tutte]
[FIDE]
[Italia]
Risultati:
[Tutti]
[1]
[2]
[3]
[4]
[5]
[6]
[7]
[8]
[9]
Tabelloni:
Classico
Black & White
Turno per turno
Progressivo
Cartellini:
[Tutti]
(numero 57)
Abis Roberto Angelo
Albrecht Rainer
Albrizio Mauro
Ambrosanio Raffaele
Anfuso Luigi
Angeli Francesco
Antkowiak Grzegorz
Astengo Corrado
Badano Fabio
Banti Filippo
Barbafiera Luigi
Beccaris Gabriele
Berardi Giancarlo
Bernardi Ruben
Bertram Johannes
Bianchi Maurizio
Bisogno Vincenzo
Bitalzadeh Ali
Bitti Sandro
Bobke Laurenz
Bonino Silvano
Brown Thomas
Buchicchio Antonio
Buratti Marco
Byron Alan M
Caglio Luigi
Capitani Roberto
Carboni Giancarlo
Carola Paolo
Casale Anania Vincenzo
Casartelli Luciano
Castiglioni Nando
Cavatorta Fosco
Cavatorta Ivan
Cerusico Carlo
Chapman Terry P D
Cmilyte Viktorija
Collutiis Duilio
Conquest Stuart C
Coralli Nevio
Cori T. Deysi
Cori Jorge
Cremonini Stefano
Cucoch Marisa
D'amore Carlo
Dall'ora Gianfranco
Daly Patrick
Danieli Enrico
De Cristofano Fabrizio
De Florio Federico
Deiana Giacomo
Del Nevo Claudio
Denozza Mauro
Deruda Leonardo
Dessy Eugenio
Dewenter Ulf
Di Cicco Daniela
Di Dario Dario
Diotallevi Maurizio
Drei Andrea
Durante Corrado
Fabbricini Dante
Fernandez Vazquez Jorge
Ferrario Enrico
Forno Roberto
Foschini Andrea
Fragni Enrico
Friedrich Norbert
Galanti Paolo
Garofalo Sergio
Gatti Franco
Gemma Dario
Gennari Dario
Gill William D.
Giuspino Alessandro
Glienke Manfred Dr.
Gnetti Pietro
Gohil Harry
Gozzi Giorgio
Grandelius Nils
Graziani Roberto
Graziani Sergio
Gretarsson Hjorvar Steinn
Grosse-honebrink Brigitte
Haddock Paul
Hein Erwin
Hillarp Persson Tiger
Jones Alessandro
Jussupow Artur
Korneev Oleg
Kraemer Stefan
Lapicki Raul
Lemos Damian
Leone Cataldo
Levato Biagio
Livesey Nigel
Loeffler Stefan
Londers Jan
Luijpen Michiel
Malakhatko Vadim
Marano Daniele
Marin Mihail
Marras Giuseppe
Marzano Giovanni
Mastroddi Emiliano
Mastroddi Giuseppe
Matzat Andre
Menato Nazario
Mercandelli Claudio
Messina Giuseppe Ottavio
Miedema David
Migliozzi Giuseppe
Mircoli Filippo
Moratto Davide
Murray Jim G.
Nardone Massimo
Naumkin Igor
Neri Enzo
Neri Luca
Neubauer Kai
Niccoli Paolo
Ori Marco
Paglietti Nicola
Papale Carmelo
Pedrinzani Ivano
Pelletier Yannick
Peru Mario
Pieri Enzo
Piscopo Pierluigi
Ponzecchi Riccardo
Porpora Ivano
Porzio Massimo
Pospisil Evzen
Raimondi Davide
Rodriguez Lopez Rafael
Rough Robert E
Russo Carmelo
Russo Roberto
Sala Sergio
Salzano Guido
Santini Alberto
Savage Neil
Savarese Vincenzo
Sbarra Marco
Schaefer Michael
Schiappacasse Marcello
Schonwald Albarosa
Scotta Piergiorgio
Shytaj Carlo
Simone Marco
Skembris Spyridon
Slavin Alexey
Smit Martien
Sorbelli Massimo
Spani Vincenzo
Sprotte Norbert
Squarci Franco
Stanzani Maurizio
Stromboli Carlo
Stromboli Ettore
Testa Gianfranco
Thorfinnsson Bjorn
Tiviakov Sergei
Troiani Carlo
Turchetta Gianluca
Vallbona Domingo Joan
Van Eijk Sander
Vanzan Alessandro
Vaselli Luciano
Venturino Federico
Virzi Ettore
Vita Fabrizio
Vocaturo Daniele
Wagner Guy
Zoldan Matteo
Zozulia Anna
Zuccarelli Angelo
Tranche:
Tranche FIDE conseguite
Norme:
Norme di Maestro FSI conseguite
Statistiche:
Grafiche
Medaglie virtuali
E-Book:
Formato PDF
Sito:
Gestione sito del torneo
Abbinamenti e Risultati
Abbinamenti e risultati del turno
1
Sc
Num
Cat
Bianco
Pun
Fed
Elo
Num
Cat
Nero
Pun
Fed
Elo
Risultato
1
1
GM
Tiviakov Sergei
NED
2697
23
FM
Miedema David
NED
2370
1
-
0
2
24
FM
Friedrich Norbert
GER
2350
2
GM
Hillarp Persson Tiger
SWE
2618
½
-
½
3
3
GM
Malakhatko Vadim
BEL
2618
25
FM
Gohil Harry
GER
2334
1
-
0
4
26
FM
Van Eijk Sander
NED
2319
4
GM
Korneev Oleg
ESP
2587
½
-
½
5
5
GM
Jussupow Artur
GER
2576
27
IM
Glienke Manfred Dr.
GER
2318
1
-
0
6
28
IM
Slavin Alexey
RUS
2308
6
GM
Marin Mihail
ROU
2564
0
-
1
7
7
GM
Pelletier Yannick
SUI
2559
29
FM
Stromboli Ettore
ITA
2301
1
-
0
8
30
IM
Rodriguez Lopez Rafael
ESP
2299
8
GM
Conquest Stuart C
ENG
2549
0
-
1
9
9
GM
Lemos Damian
ARG
2512
31
IM
Gretarsson Hjorvar Steinn
ISL
2287
1
-
0
10
32
M
Stromboli Carlo
ITA
2283
10
IM
Cmilyte Viktorija
LTU
2498
1
-
0
11
11
IM
Grandelius Nils
SWE
2491
33
FM
Drei Andrea
ITA
2278
1
-
0
12
34
Kraemer Stefan
GER
2278
12
GM
Naumkin Igor
RUS
2488
½
-
½
13
13
IM
D'Amore Carlo
ITA
2483
35
FM
Paglietti Nicola
ITA
2269
½
-
½
14
36
WIM
Cori T. Deysi
PER
2262
14
IM
Vocaturo Daniele
ITA
2480
0
-
1
15
15
IM
Collutiis Duilio
ITA
2451
37
FM
Lapicki Raul
ARG
2254
1
-
0
16
38
FM
Sbarra Marco
ITA
2232
16
GM
Skembris Spyridon
GRE
2434
0
-
1
17
18
FM
Cori Jorge
PER
2418
39
FM
Chapman Terry P D
ENG
2232
1
-
0
18
40
Sprotte Norbert
GER
2217
19
IM
Bitalzadeh Ali
NED
2417
½
-
½
19
20
IM
Loeffler Stefan
GER
2412
41
M
Shytaj Carlo
ITA
2212
1
-
0
20
42
M
Astengo Corrado
ITA
2208
21
IM
Piscopo Pierluigi
ITA
2405
0
-
1
21
22
IM
Zozulia Anna
BEL
2371
43
CF
Zoldan Matteo
ITA
2200
1
-
0
22
88
1N
Porzio Massimo
ITA
1901
44
Antkowiak Grzegorz
POL
2197
0
-
1
23
45
Dewenter Ulf
GER
2181
89
CM
Del Nevo Claudio
ITA
1894
1
-
0
24
90
CM
Mercandelli Claudio
ITA
1893
46
Hein Erwin
GER
2180
0
-
1
25
92
CM
Carola Paolo
ITA
1891
47
Schaefer Michael
GER
2172
0
-
1
26
48
Albrecht Rainer
GER
2169
93
1N
Gemma Dario
ITA
1885
½
-
½
27
94
1N
Coralli Nevio
ITA
1884
49
Byron Alan M
ENG
2168
0
-
1
28
50
Pospisil Evzen
CZE
2145
95
1N
Deruda Leonardo
ITA
1884
1
-
0
29
96
1N
Russo Roberto
ITA
1884
51
CM
Bernardi Ruben
ITA
2143
0
-
1
30
52
CM
De Florio Federico
ITA
2132
97
1N
Pedrinzani Ivano
ITA
1883
1
-
0
31
98
1N
De Cristofano Fabrizio
ITA
1879
53
CM
Danieli Enrico
ITA
2125
0
-
1
32
100
1N
Venturino Federico
ITA
1877
54
CM
Diotallevi Maurizio
ITA
2093
½
-
½
33
55
CM
Vita Fabrizio
ITA
2084
101
1N
Porpora Ivano
ITA
1871
1
-
0
34
102
1N
Santini Alberto
ITA
1858
57
(sconosciuto)
2075
0
-
1
35
58
CM
Mastroddi Emiliano
ITA
2074
103
1N
Cavatorta Ivan
ITA
1851
½
-
½
36
104
1N
Moratto Davide
ITA
1851
59
CM
Ori Marco
ITA
2069
0
-
1
37
60
CM
Messina Giuseppe Ottavio
ITA
2062
105
1N
Gozzi Giorgio
ITA
1849
1
-
0
38
106
1N
Zuccarelli Angelo
ITA
1845
61
Bertram Johannes
GER
2061
½
-
½
39
62
CM
Neri Enzo
ITA
2056
107
1N
Bianchi Maurizio
ITA
1832
1
-
0
40
108
Wagner Guy
WLS
1830
63
Brown Thomas
2053
½
-
½
41
64
CM
Beccaris Gabriele
ITA
2048
109
1N
Badano Fabio
ITA
1825
1
-
0
42
110
1N
Scotta Piergiorgio
ITA
1823
65
Matzat Andre
GER
2041
1
-
0
43
66
CM
Buratti Marco
ITA
2037
111
1N
Mircoli Filippo
ITA
1818
1
-
0
44
112
Savarese Vincenzo
ITA
1817
67
CM
Neubauer Kai
ITA
2020
0
-
1
45
68
Vallbona Domingo Joan
ESP
1993
113
1N
Foschini Andrea
ITA
1815
1
-
0
46
114
1N
Fabbricini Dante
ITA
1813
69
Londers Jan
BEL
1988
0
-
1
47
70
CM
Virzi Ettore
ITA
1986
115
CM
Pieri Enzo
ITA
1812
1
-
0
48
116
Fernandez Vazquez Jorge
ESP
1810
71
CM
Salzano Guido
ITA
1984
0
-
1
49
72
1N
Abis Roberto Angelo
ITA
1973
117
1N
Marras Giuseppe
ITA
1807
½
-
½
50
118
1N
Peru Mario
ITA
73
CM
Barbafiera Luigi
ITA
1970
0
-
1
51
74
1N
Caglio Luigi
ITA
1961
119
1N
Daly Patrick
1848
1
-
0
52
120
CM
Garofalo Sergio
ITA
1800
75
CM
Ambrosanio Raffaele
ITA
1957
1
-
0
53
76
CM
Cavatorta Fosco
ITA
1957
121
1N
Murray Jim G.
1812
1
-
0
54
122
1N
Smit Martien
1752
77
1N
Graziani Sergio
ITA
1957
0
-
1
55
78
1N
Jones Alessandro
ITA
1957
123
2N
Anfuso Luigi
ITA
1796
½
-
½
56
124
CM
Squarci Franco
ITA
1787
79
1N
Turchetta Gianluca
ITA
1957
½
-
½
57
80
CM
Forno Roberto
ITA
1944
125
1N
Vanzan Alessandro
ITA
1780
1
-
0
58
126
2N
Graziani Roberto
ITA
1766
81
1N
Sala Sergio
ITA
1932
1
-
0
59
82
Grosse-honebrink Brigitte
GER
1927
127
1N
Mastroddi Giuseppe
ITA
1765
½
-
½
60
128
1N
Vaselli Luciano
ITA
1764
83
1N
Nardone Massimo
ITA
1926
0
-
1
61
84
1N
Schiappacasse Marcello
ITA
1920
129
2N
Troiani Carlo
ITA
1759
1
-
0
62
130
Gill William D.
IRL
1701
85
1N
Sorbelli Massimo
ITA
1919
½
-
½
63
86
1N
Niccoli Paolo
ITA
1917
131
2N
Migliozzi Giuseppe
ITA
1756
1
-
0
64
132
1N
Fragni Enrico
ITA
1751
87
1N
Ferrario Enrico
ITA
1901
1
-
0
65
133
1N
Buchicchio Antonio
ITA
1745
156
2N
Menato Nazario
ITA
1559
1
-
0
66
157
2N
Levato Biagio
ITA
1546
134
2N
Bitti Sandro
ITA
1734
0
-
1
67
135
2N
Casale Anania Vincenzo
ITA
1733
158
3N
Stanzani Maurizio
ITA
1539
1
-
0
68
159
2N
Cucoch Marisa
ITA
1538
136
1N
Deiana Giacomo
ITA
1724
0
-
1
69
137
2N
Di Dario Dario
ITA
1715
160
2N
Castiglioni Nando
ITA
1532
1
-
0
70
161
3N
Banti Filippo
ITA
1515
138
1N
Russo Carmelo
ITA
1713
½
-
½
71
139
2N
Gnetti Pietro
ITA
1680
162
3N
Bisogno Vincenzo
ITA
1500
1
-
0
72
163
3N
Savage Neil
1539
140
2N
Gennari Dario
ITA
1679
½
-
½
73
141
2N
Dessy Eugenio
ITA
1673
164
NC
Rough Robert E
1488
1
-
0
74
143
2N
Dall'ora Gianfranco
ITA
1670
166
2N
Gatti Franco
ITA
1484
½
-
½
75
167
NC
Galanti Paolo
ITA
1446
144
2N
Denozza Mauro
ITA
1657
0
-
1
76
145
2N
Albrizio Mauro
ITA
1655
168
2N
Berardi Giancarlo
ITA
1
-
0
77
169
NC
Ponzecchi Riccardo
ITA
1395
146
2N
Carboni Giancarlo
ITA
1640
1
-
0
78
148
2N
Marano Daniele
ITA
1617
170
NC
Testa Gianfranco
ITA
1449
1
-
0
79
171
2N
Cerusico Carlo
ITA
1436
149
3N
Bobke Laurenz
1536
0
-
1
80
150
2N
Haddock Paul
1567
172
NC
Bonino Silvano
ITA
1428
1
-
0
81
173
3N
Leone Cataldo
ITA
1427
151
2N
Livesey Nigel
1675
0
-
1
82
152
2N
Spani Vincenzo
ITA
1600
174
NC
Neri Luca
ITA
1419
1
-
0
83
175
NC
Angeli Francesco
ITA
1413
153
2N
Capitani Roberto
ITA
1596
½
-
½
84
154
2N
Di Cicco Daniela
ITA
1589
177
NC
Casartelli Luciano
ITA
1383
0
-
1
85
178
3N
Marzano Giovanni
ITA
1347
155
2N
Cremonini Stefano
ITA
1565
1
-
0
86
17
FM
Thorfinnsson Bjorn
ISL
2422
0
-
F
87
56
Luijpen Michiel
NED
2079
0
-
F
88
91
CM
Papale Carmelo
ITA
1893
1
-
F
89
99
1N
Simone Marco
ITA
1877
1
-
F
90
142
2N
Raimondi Davide
ITA
1672
1
-
F
91
147
2N
Giuspino Alessandro
ITA
1635
0
-
F
92
165
2N
Durante Corrado
ITA
1485
0
-
F
93
176
NC
Schonwald Albarosa
ITA
1401
0
-
F
Informativa Privacy