Home      Cerca altri tornei      Precedente       Ricerca veloce         
  
OP XVII NICOLO' LA ROSA     
Dati generali del torneo

        Codice Denominazione Luogo Pr Reg Data
Inizio
Data
Fine
Num
Tur
Num
Gio
Arbitro
Principale
Scarica le partite del torneo Vai al sito del torneo Torneo con tutti i dati di dettaglio 0904028A OP XVII NICOLO' LA ROSA MAZARA DEL VALLO TP SIC 07-08-2009 09-08-2009 6 41 PROFERA ANTONINO
    Denominazione:      OP XVII NICOLO' LA ROSA        
    Luogo:      MAZARA DEL VALLO         [Trapani - Sicilia]
    Tipo/Sistema/Tempo:      Open Locali         Sistema:  Swiss        Tempo:  2h/40 ms + 30' QPF
    Arbitri:      PROFERA ANTONINO        


Naumkin Igor     
Di Misa Salvatore      1 Mangione Claudio     
2
3

   
 Partecipanti:  Elenco Partecipanti    
 Classifica:  Classifica Finale    
 Variazioni Elo:  [Tutte]   [FIDE]   [Italia]
   
 Risultati:  [Tutti] [1] [2] [3] [4] [5] [6]    
 Tabelloni:  Classico   Black & White   Turno per turno   Progressivo
   
 Cartellini:
   
   
 Tranche:  Tranche FIDE conseguite    
 Norme:  Norme di Maestro FSI conseguite
   
 Statistiche:  Grafiche   Medaglie virtuali    
 E-Book:  Formato PDF    
 Sito:  Gestione sito del torneo

  Medaglie Virtuali









Pun


Anno
Elo Elo Var



P S
Cat Giocatore Tot Fed Reg Pr Nasc Sx FIDE  Italia  Elo  Perf
Classifica  Vincitore assoluto      GM  Naumkin Igor   5.5  RUS      1965  2481      2248 
Fasce Elo  Primo della fascia 2200 - 2500      GM  Naumkin Igor   5.5  RUS      1965  2481      2248 
  Primo della fascia 2000 - 2200      CM  Mangione Claudio   4.5  ITA  SIC  PA  1978  2074      1841 
  Primo della fascia 1800 - 2000   11     1N  Di Misa Salvatore   4.5  ITA  SIC  PA  1993  1851      1944 
Categorie  Primo della categoria GM - Grande Maestro      GM  Naumkin Igor   5.5  RUS      1965  2481      2248 
  Primo della categoria CM - Candidato Maestro      CM  Mangione Claudio   4.5  ITA  SIC  PA  1978  2074      1841 
  Primo della categoria 1N - Prima Nazionale   11     1N  Di Misa Salvatore   4.5  ITA  SIC  PA  1993  1851      1944 
  Primo della categoria 2N - Seconda Nazionale   11  21     2N  Castelli Giovanni J.   4.0  ITA  SIC  TP  1985    1623  21  1836 
  Primo della categoria 3N - Terza Nazionale   10  31     3N  Montalbano Federico   4.0  ITA  SIC  PA  1995    1509  90  1796 
  Primo della categoria 2S - Seconda Sociale   35  38     2S  Colicchia Michele   2.0  ITA  SIC  TP  1994    1427  -3  1410 
  Primo della categoria NC - Non Classificato   21  33     NC  Savalla Pietro   3.0  ITA  SIC  TP  1997    1488  24  1584 
Performance  Miglior performance      GM  Naumkin Igor   5.5  RUS      1965  2481      2248 
Tipo Elo  Primo tra giocatori con Elo FIDE      GM  Naumkin Igor   5.5  RUS      1965  2481      2248 
  Primo tra giocatori con Elo Italia   10  31     3N  Montalbano Federico   4.0  ITA  SIC  PA  1995    1509  90  1796 
Fasce d'etÓ  Primo della fascia 17-18 anni   14  23     2N  Di Misa Serafino   3.5  ITA  SIC  PA  1991    1617  12  1429 
  Primo della fascia 15-16 anni   11     1N  Di Misa Salvatore   4.5  ITA  SIC  PA  1993  1851      1944 
  Primo della fascia 13-14 anni   10  31     3N  Montalbano Federico   4.0  ITA  SIC  PA  1995    1509  90  1796 
  Primo della fascia 11-12 anni   21  33     NC  Savalla Pietro   3.0  ITA  SIC  TP  1997    1488  24  1584 
  Primo degli under 8 anni   40  29     3N  Bucca Angelo   0.0  ITA  SIC  TP  2001    1518 
Sesso  Primo tra gli uomini      GM  Naumkin Igor   5.5  RUS      1965  2481      2248 
  Prima tra le donne   37  19     2N  Asaro Valeria   1.5  ITA  SIC  TP  1983    1687  -36  1484 
Nazioni  Primo degli italiani   11     1N  Di Misa Salvatore   4.5  ITA  SIC  PA  1993  1851      1944 
  Primo della nazione RUS      GM  Naumkin Igor   5.5  RUS      1965  2481      2248 
Regioni  Primo della regione CAM - Campania   12     CM  Cleal John   3.5  ITA  CAM  SA  1939  1958      1644 
  Primo della regione EMI - Emilia Romagna      CM  Vincenzi Marco   4.5  ITA  EMI  MO  1976  2080      1754 
  Primo della regione LOM - Lombardia   16  15     2N  Cunati Valerio   3.0  ITA  LOM  VA  1962    1700  1719 
  Primo della regione PIE - Piemonte   28  34     NC  Spadaro Carmelo Ales   2.5  ITA  PIE  AL  1980    1479  1512 
  Primo della regione SIC - Sicilia   11     1N  Di Misa Salvatore   4.5  ITA  SIC  PA  1993  1851      1944 
Province  Primo della provincia AG - Agrigento   31  16     CM  Lo Bosco Salvatore   2.0  ITA  SIC  AG  1964    1696  -57  1491 
  Primo della provincia AL - Alessandria   28  34     NC  Spadaro Carmelo Ales   2.5  ITA  PIE  AL  1980    1479  1512 
  Primo della provincia BO - Bologna   39  39     NC  Provino Salvatore   1.0  ITA  EMI  BO  1995    1413  -30  1024 
  Primo della provincia MO - Modena      CM  Vincenzi Marco   4.5  ITA  EMI  MO  1976  2080      1754 
  Primo della provincia PA - Palermo   11     1N  Di Misa Salvatore   4.5  ITA  SIC  PA  1993  1851      1944 
  Primo della provincia PR - Parma   10     1N  Bocci Alessandro   4.0  ITA  EMI  PR  1965  1919      1593 
  Primo della provincia SA - Salerno   12     CM  Cleal John   3.5  ITA  CAM  SA  1939  1958      1644 
  Primo della provincia TP - Trapani      CM  Bertino Giacomo   4.5  ITA  SIC  TP  1961  2017      1863 
  Primo della provincia VA - Varese   16  15     2N  Cunati Valerio   3.0  ITA  LOM  VA  1962    1700  1719 


Informativa Privacy