Contatti
Contatti
Tutti i comunicati
Sito FSI
Sito Settore Arbitrale
FIDE
ECU
CONI
Email
Home
Elo Italia
Download
Documentazione
Giocatori
Ricerca
Raffronto
Statistiche
Tornei
Ricerca
Statistiche
LOTO
Ricerca
Documentazione
Home
TORO
FSI Arena
Home
Elo Online FSI Arena
Home
Cerca altri tornei
Precedente
Ricerca veloce
OP NOVEMBRESCACCHI
Dati generali del torneo
Codice
Denominazione
Luogo
Pr
Reg
Data
Inizio
Data
Fine
Num
Tur
Num
Gio
Arbitro
Principale
0906043A
OP NOVEMBRESCACCHI
MONOPOLI
BA
PUG
14-11-2009
22-11-2009
6
28
PONTECORVO ALBERTO
Denominazione:
OP NOVEMBRESCACCHI
Luogo:
MONOPOLI
[Bari - Puglia]
Tipo/Sistema/Tempo:
Open Locali
Sistema: Swiss Tempo: 90'/40 ms + 15' + 30" bonus
Arbitri:
PONTECORVO ALBERTO
Altini Daniele
Altini Nicola
1
Capitelli Paolo
2
3
Partecipanti:
Elenco Partecipanti
Classifica:
Classifica Finale
Variazioni Elo:
[Tutte]
[FIDE]
[Italia]
Risultati:
[Tutti]
[1]
[2]
[3]
[4]
[5]
[6]
Tabelloni:
Classico
Black & White
Turno per turno
Progressivo
Cartellini:
[Tutti]
Altini Daniele
Altini Nicola
Ardino Alessandro
Cafagna Giuseppe
Capitelli Paolo
Carrasso Daniele
Ciavarra Luigi
Conti Pietro
De Mola Paolo
Di Bello Nicolo'
Di Lascio Savino
Digilio Francesco
Distaso Antonio Pio
Ferretti Francesco
Inguscio Giorgio
Liuti Aldo
Mastrolonardo Andrea
Mastrolonardo Francesco
Palmitessa Chiara
Palmitessa Irene
Partipilo Vito
Pelyushenko Vladyslav
Pizzuto Samuele Tullio
Ragno Roberto
Salerno Francesco
Santeramo Domenico
Sirena Gianni
Strignano Maria Laura
Tranche:
Tranche FIDE conseguite
Norme:
Norme di Maestro FSI conseguite
Statistiche:
Grafiche
Medaglie virtuali
E-Book:
Formato PDF
Sito:
Gestione sito del torneo
Abbinamenti e Risultati
Abbinamenti e risultati del turno
1
Sc
Num
Cat
Bianco
Pun
Fed
Elo
Num
Cat
Nero
Pun
Fed
Elo
Risultato
1
1
M
Altini Daniele
ITA
2255
15
2N
Carrasso Daniele
ITA
1749
½
-
½
2
16
1N
Conti Pietro
ITA
1739
2
M
Pizzuto Samuele Tullio
ITA
2151
0
-
1
3
3
CM
Capitelli Paolo
ITA
2122
17
2N
Palmitessa Irene
ITA
1716
1
-
0
4
18
2N
Liuti Aldo
ITA
1706
4
CM
Altini Nicola
ITA
2104
0
-
1
5
5
CM
Inguscio Giorgio
ITA
2030
19
2N
De Mola Paolo
ITA
1586
1
-
0
6
20
3N
Digilio Francesco
ITA
1536
6
CM
Di Bello Nicolo'
ITA
2022
0
-
1
7
7
CM
Salerno Francesco
ITA
2006
21
3N
Ardino Alessandro
ITA
1524
1
-
0
8
22
3N
Ferretti Francesco
ITA
1520
8
1N
Distaso Antonio Pio
ITA
1969
0
-
1
9
9
1N
Ciavarra Luigi
ITA
1959
23
2N
Partipilo Vito
ITA
1490
1
-
0
10
24
3N
Ragno Roberto
ITA
1485
10
CM
Sirena Gianni
ITA
1954
0
-
1
11
11
CM
Di Lascio Savino
ITA
1873
25
NC
Mastrolonardo Francesco
ITA
1455
1
-
0
12
26
NC
Strignano Maria Laura
ITA
1443
12
1N
Santeramo Domenico
ITA
1848
0
-
1
13
13
1N
Palmitessa Chiara
ITA
1827
27
NC
Mastrolonardo Andrea
ITA
1392
1
-
0
14
14
1N
Pelyushenko Vladyslav
ITA
1792
½
-
F
15
28
NC
Cafagna Giuseppe
ITA
1383
1
-
F
Abbinamenti e risultati del turno
2
Sc
Num
Cat
Bianco
Pun
Fed
Elo
Num
Cat
Nero
Pun
Fed
Elo
Risultato
1
2
M
Pizzuto Samuele Tullio
1
ITA
2151
9
1N
Ciavarra Luigi
1
ITA
1959
1
-
0
2
8
1N
Distaso Antonio Pio
1
ITA
1969
3
CM
Capitelli Paolo
1
ITA
2122
0
-
1
3
4
CM
Altini Nicola
1
ITA
2104
11
CM
Di Lascio Savino
1
ITA
1873
1
-
0
4
10
CM
Sirena Gianni
1
ITA
1954
5
CM
Inguscio Giorgio
1
ITA
2030
1
-
0
5
6
CM
Di Bello Nicolo'
1
ITA
2022
28
NC
Cafagna Giuseppe
1
ITA
1383
1
-
0
6
12
1N
Santeramo Domenico
1
ITA
1848
7
CM
Salerno Francesco
1
ITA
2006
0
-
1
7
15
2N
Carrasso Daniele
0.5
ITA
1749
13
1N
Palmitessa Chiara
1
ITA
1827
0
-
1
8
14
1N
Pelyushenko Vladyslav
0.5
ITA
1792
1
M
Altini Daniele
0.5
ITA
2255
0
-
1
9
23
2N
Partipilo Vito
0
ITA
1490
16
1N
Conti Pietro
0
ITA
1739
½
-
½
10
17
2N
Palmitessa Irene
0
ITA
1716
22
3N
Ferretti Francesco
0
ITA
1520
1
-
0
11
25
NC
Mastrolonardo Francesco
0
ITA
1455
18
2N
Liuti Aldo
0
ITA
1706
0
-
1
12
19
2N
De Mola Paolo
0
ITA
1586
24
3N
Ragno Roberto
0
ITA
1485
0
-
1
13
27
NC
Mastrolonardo Andrea
0
ITA
1392
20
3N
Digilio Francesco
0
ITA
1536
0
-
1
14
21
3N
Ardino Alessandro
0
ITA
1524
26
NC
Strignano Maria Laura
0
ITA
1443
1
-
0
Abbinamenti e risultati del turno
3
Sc
Num
Cat
Bianco
Pun
Fed
Elo
Num
Cat
Nero
Pun
Fed
Elo
Risultato
1
7
CM
Salerno Francesco
2
ITA
2006
2
M
Pizzuto Samuele Tullio
2
ITA
2151
½
-
½
2
3
CM
Capitelli Paolo
2
ITA
2122
6
CM
Di Bello Nicolo'
2
ITA
2022
½
-
½
3
13
1N
Palmitessa Chiara
2
ITA
1827
4
CM
Altini Nicola
2
ITA
2104
0
-
1
4
1
M
Altini Daniele
1.5
ITA
2255
10
CM
Sirena Gianni
2
ITA
1954
1
-
0
5
5
CM
Inguscio Giorgio
1
ITA
2030
17
2N
Palmitessa Irene
1
ITA
1716
1
-
0
6
18
2N
Liuti Aldo
1
ITA
1706
8
1N
Distaso Antonio Pio
1
ITA
1969
0
-
1
7
9
1N
Ciavarra Luigi
1
ITA
1959
21
3N
Ardino Alessandro
1
ITA
1524
1
-
0
8
11
CM
Di Lascio Savino
1
ITA
1873
12
1N
Santeramo Domenico
1
ITA
1848
0
-
1
9
20
3N
Digilio Francesco
1
ITA
1536
24
3N
Ragno Roberto
1
ITA
1485
1
-
0
10
28
NC
Cafagna Giuseppe
1
ITA
1383
14
1N
Pelyushenko Vladyslav
0.5
ITA
1792
0
-
1
11
15
2N
Carrasso Daniele
0.5
ITA
1749
23
2N
Partipilo Vito
0.5
ITA
1490
½
-
½
12
16
1N
Conti Pietro
0.5
ITA
1739
19
2N
De Mola Paolo
0
ITA
1586
½
-
½
13
22
3N
Ferretti Francesco
0
ITA
1520
27
NC
Mastrolonardo Andrea
0
ITA
1392
1
-
0
14
26
NC
Strignano Maria Laura
0
ITA
1443
25
NC
Mastrolonardo Francesco
0
ITA
1455
0
-
1
Abbinamenti e risultati del turno
4
Sc
Num
Cat
Bianco
Pun
Fed
Elo
Num
Cat
Nero
Pun
Fed
Elo
Risultato
1
4
CM
Altini Nicola
3
ITA
2104
1
M
Altini Daniele
2.5
ITA
2255
½
-
½
2
2
M
Pizzuto Samuele Tullio
2.5
ITA
2151
3
CM
Capitelli Paolo
2.5
ITA
2122
½
-
½
3
6
CM
Di Bello Nicolo'
2.5
ITA
2022
7
CM
Salerno Francesco
2.5
ITA
2006
½
-
½
4
12
1N
Santeramo Domenico
2
ITA
1848
5
CM
Inguscio Giorgio
2
ITA
2030
1
-
0
5
8
1N
Distaso Antonio Pio
2
ITA
1969
13
1N
Palmitessa Chiara
2
ITA
1827
0
-
1
6
10
CM
Sirena Gianni
2
ITA
1954
9
1N
Ciavarra Luigi
2
ITA
1959
0
-
1
7
14
1N
Pelyushenko Vladyslav
1.5
ITA
1792
20
3N
Digilio Francesco
2
ITA
1536
½
-
½
8
23
2N
Partipilo Vito
1
ITA
1490
11
CM
Di Lascio Savino
1
ITA
1873
0
-
1
9
17
2N
Palmitessa Irene
1
ITA
1716
15
2N
Carrasso Daniele
1
ITA
1749
0
-
1
10
25
NC
Mastrolonardo Francesco
1
ITA
1455
16
1N
Conti Pietro
1
ITA
1739
½
-
½
11
24
3N
Ragno Roberto
1
ITA
1485
18
2N
Liuti Aldo
1
ITA
1706
0
-
1
12
21
3N
Ardino Alessandro
1
ITA
1524
22
3N
Ferretti Francesco
1
ITA
1520
0
-
1
13
19
2N
De Mola Paolo
0.5
ITA
1586
28
NC
Cafagna Giuseppe
1
ITA
1383
1
-
0
14
27
NC
Mastrolonardo Andrea
0
ITA
1392
26
NC
Strignano Maria Laura
0
ITA
1443
0
-
1
Abbinamenti e risultati del turno
5
Sc
Num
Cat
Bianco
Pun
Fed
Elo
Num
Cat
Nero
Pun
Fed
Elo
Risultato
1
3
CM
Capitelli Paolo
3
ITA
2122
4
CM
Altini Nicola
3.5
ITA
2104
1
-
0
2
1
M
Altini Daniele
3
ITA
2255
12
1N
Santeramo Domenico
3
ITA
1848
1
-
0
3
6
CM
Di Bello Nicolo'
3
ITA
2022
2
M
Pizzuto Samuele Tullio
3
ITA
2151
½
-
½
4
7
CM
Salerno Francesco
3
ITA
2006
9
1N
Ciavarra Luigi
3
ITA
1959
1
-
0
5
13
1N
Palmitessa Chiara
3
ITA
1827
20
3N
Digilio Francesco
2.5
ITA
1536
1
-
0
6
5
CM
Inguscio Giorgio
2
ITA
2030
14
1N
Pelyushenko Vladyslav
2
ITA
1792
1
-
0
7
15
2N
Carrasso Daniele
2
ITA
1749
8
1N
Distaso Antonio Pio
2
ITA
1969
0
-
1
8
18
2N
Liuti Aldo
2
ITA
1706
10
CM
Sirena Gianni
2
ITA
1954
0
-
1
9
11
CM
Di Lascio Savino
2
ITA
1873
22
3N
Ferretti Francesco
2
ITA
1520
1
-
0
10
19
2N
De Mola Paolo
1.5
ITA
1586
25
NC
Mastrolonardo Francesco
1.5
ITA
1455
½
-
½
11
16
1N
Conti Pietro
1.5
ITA
1739
17
2N
Palmitessa Irene
1
ITA
1716
½
-
½
12
24
3N
Ragno Roberto
1
ITA
1485
21
3N
Ardino Alessandro
1
ITA
1524
0
-
1
13
26
NC
Strignano Maria Laura
1
ITA
1443
23
2N
Partipilo Vito
1
ITA
1490
0
-
1
14
28
NC
Cafagna Giuseppe
1
ITA
1383
27
NC
Mastrolonardo Andrea
0
ITA
1392
1
-
0
Abbinamenti e risultati del turno
6
Sc
Num
Cat
Bianco
Pun
Fed
Elo
Num
Cat
Nero
Pun
Fed
Elo
Risultato
1
7
CM
Salerno Francesco
4
ITA
2006
1
M
Altini Daniele
4
ITA
2255
0
-
1
2
13
1N
Palmitessa Chiara
4
ITA
1827
3
CM
Capitelli Paolo
4
ITA
2122
½
-
½
3
4
CM
Altini Nicola
3.5
ITA
2104
6
CM
Di Bello Nicolo'
3.5
ITA
2022
1
-
0
4
2
M
Pizzuto Samuele Tullio
3.5
ITA
2151
5
CM
Inguscio Giorgio
3
ITA
2030
0
-
1
5
8
1N
Distaso Antonio Pio
3
ITA
1969
10
CM
Sirena Gianni
3
ITA
1954
0
-
1
6
9
1N
Ciavarra Luigi
3
ITA
1959
11
CM
Di Lascio Savino
3
ITA
1873
1
-
0
7
20
3N
Digilio Francesco
2.5
ITA
1536
12
1N
Santeramo Domenico
3
ITA
1848
0
-
1
8
14
1N
Pelyushenko Vladyslav
2
ITA
1792
19
2N
De Mola Paolo
2
ITA
1586
½
-
½
9
25
NC
Mastrolonardo Francesco
2
ITA
1455
15
2N
Carrasso Daniele
2
ITA
1749
0
-
1
10
22
3N
Ferretti Francesco
2
ITA
1520
16
1N
Conti Pietro
2
ITA
1739
0
-
1
11
23
2N
Partipilo Vito
2
ITA
1490
18
2N
Liuti Aldo
2
ITA
1706
0
-
1
12
21
3N
Ardino Alessandro
2
ITA
1524
28
NC
Cafagna Giuseppe
2
ITA
1383
1
-
0
13
17
2N
Palmitessa Irene
1.5
ITA
1716
26
NC
Strignano Maria Laura
1
ITA
1443
1
-
0
14
27
NC
Mastrolonardo Andrea
0
ITA
1392
24
3N
Ragno Roberto
1
ITA
1485
0
-
1
Informativa Privacy