Contatti
Contatti
Tutti i comunicati
Sito FSI
Sito Settore Arbitrale
FIDE
ECU
CONI
Email
Home
Elo Italia
Download
Documentazione
Giocatori
Ricerca
Raffronto
Statistiche
Tornei
Ricerca
Statistiche
LOTO
Ricerca
Documentazione
Home
TORO
FSI Arena
Home
Elo Online FSI Arena
Home
Cerca altri tornei
Precedente
Ricerca veloce
OP INVERNO ALL'ACCADEMIA
Dati generali del torneo
Codice
Denominazione
Luogo
Pr
Reg
Data
Inizio
Data
Fine
Num
Tur
Num
Gio
Arbitro
Principale
1001066A
OP INVERNO ALL'ACCADEMIA
ROMA
RM
LAZ
12-02-2010
14-02-2010
5
50
SIMONINI MANLIO
Denominazione:
OP INVERNO ALL'ACCADEMIA
Luogo:
ROMA
[Roma - Lazio]
Tipo/Sistema/Tempo:
Open Locali
Sistema: Swiss Tempo: 90' + 30"
Arbitri:
SIMONINI MANLIO
REIBALDI MICHELE
Corvi Marco
Chiaretti Roberto
1
Stoyko Maksym
2
3
Partecipanti:
Elenco Partecipanti
Classifica:
Classifica Finale
Variazioni Elo:
[Tutte]
[FIDE]
[Italia]
Risultati:
[Tutti]
[1]
[2]
[3]
[4]
[5]
Tabelloni:
Classico
Black & White
Turno per turno
Progressivo
Cartellini:
[Tutti]
Angelastro Ariel Francisc
Antonetti Mattia
Baruffaldi Giuseppe
Battistelli Alessandro
Biondi Massimo
Bolla Vittorio
Bonaposta Fabrizio
Brescia Francesco
Chiaretti Roberto
Condemi De Felice Alfonso
Corvi Marco
D'auria Giuseppe
De Santis Emilio
Di Carlo Adriano
Di Giulio Michele
Di Tucci Benedetto
Failli Riccardo
Fasulo Marco
Granitto Francesco
Guiducci Antonio
Iandolo Marco
Ingravallo Onofrio
Lami Damiano
Maddaloni Giovanni
Malai Octavian
Maurizio Antonio
Melissa Raffaello
Milani Patrizia
Mircoli Gianluca
Musmarra Giovanni
Napoli Nicolo'
Notarnicola Gianluca
Ottaviani Gianluca
Pecorari Marcello
Pescatore Lorenzo
Petragnani Alessandro
Pezzola Mario
Pica Polivia
Pipitone Filippo Massimo
Proietti Giorgio
Prudenzano Ruggero
Quimi Marco
Sacco Davide
Shytaj Carlo
Squicciarini Simone
Stoyko Maksym
Tomassetti Giuseppe
Trebeschi Andrea
Vuelban Virgilio
Wollenweber Carsten
Tranche:
Tranche FIDE conseguite
Norme:
Norme di Maestro FSI conseguite
Statistiche:
Grafiche
Medaglie virtuali
E-Book:
Formato PDF
Sito:
Gestione sito del torneo
Abbinamenti e Risultati
Abbinamenti e risultati del turno
1
Sc
Num
Cat
Bianco
Pun
Fed
Elo
Num
Cat
Nero
Pun
Fed
Elo
Risultato
1
1
FM
Napoli Nicolo'
ITA
2378
26
1N
Maddaloni Giovanni
ITA
1767
1
-
0
2
27
2N
Musmarra Giovanni
ITA
1735
2
IM
Vuelban Virgilio
PHI
2353
0
-
1
3
3
FM
Corvi Marco
ITA
2279
28
2N
Petragnani Alessandro
ITA
1732
1
-
0
4
29
2N
Fasulo Marco
ITA
1708
4
M
Shytaj Carlo
ITA
2237
0
-
1
5
5
M
Chiaretti Roberto
ITA
2172
30
2N
Tomassetti Giuseppe
ITA
1704
1
-
0
6
31
2N
Di Giulio Michele
ITA
1674
6
CM
Stoyko Maksym
ITA
2152
0
-
1
7
7
Quimi Marco
PER
2147
32
2N
Baruffaldi Giuseppe
ITA
1655
1
-
0
8
33
2N
Antonetti Mattia
ITA
1622
8
Wollenweber Carsten
GER
2131
0
-
1
9
9
CM
Pecorari Marcello
ITA
2054
34
2N
Squicciarini Simone
ITA
1614
1
-
0
10
35
2N
Melissa Raffaello
ITA
1613
10
CM
Bonaposta Fabrizio
ITA
2047
0
-
1
11
11
CM
Failli Riccardo
ITA
2040
36
3N
D'Auria Giuseppe
ITA
1525
1
-
0
12
37
3N
Pipitone Filippo Massimo
ITA
1501
12
CM
Trebeschi Andrea
ITA
2039
0
-
1
13
13
1N
Iandolo Marco
ITA
1931
38
NC
Lami Damiano
ITA
1479
1
-
0
14
39
NC
Sacco Davide
ITA
1467
14
1N
Prudenzano Ruggero
ITA
1927
0
-
1
15
15
1N
Biondi Massimo
ITA
1924
40
NC
Maurizio Antonio
ITA
1449
1
-
0
16
41
3N
Brescia Francesco
ITA
1524
16
1N
Battistelli Alessandro
ITA
1923
0
-
1
17
17
1N
Mircoli Gianluca
ITA
1923
42
NC
Malai Octavian
ITA
1422
1
-
0
18
43
NC
Notarnicola Gianluca
ITA
1443
18
1N
Pescatore Lorenzo
ITA
1917
0
-
1
19
19
Condemi De Felice Alfonso
ITA
1916
44
NC
Pezzola Mario
ITA
1473
1
-
0
20
45
NC
Granitto Francesco
ITA
1425
20
1N
Ottaviani Gianluca
ITA
1914
0
-
1
21
21
1N
Proietti Giorgio
ITA
1910
46
NC
Angelastro Ariel Francisc
ITA
1419
1
-
0
22
47
NC
Milani Patrizia
ITA
1407
22
1N
De Santis Emilio
ITA
1897
0
-
1
23
23
1N
Di Tucci Benedetto
ITA
1826
48
NC
Di Carlo Adriano
ITA
1383
1
-
0
24
49
3N
Pica Polivia
ITA
1379
24
1N
Ingravallo Onofrio
ITA
1812
0
-
1
25
25
1N
Bolla Vittorio
ITA
1786
50
NC
Guiducci Antonio
ITA
1335
1
-
0
Abbinamenti e risultati del turno
2
Sc
Num
Cat
Bianco
Pun
Fed
Elo
Num
Cat
Nero
Pun
Fed
Elo
Risultato
1
14
1N
Prudenzano Ruggero
1
ITA
1927
1
FM
Napoli Nicolo'
1
ITA
2378
0
-
1
2
2
IM
Vuelban Virgilio
1
PHI
2353
13
1N
Iandolo Marco
1
ITA
1931
½
-
½
3
16
1N
Battistelli Alessandro
1
ITA
1923
3
FM
Corvi Marco
1
ITA
2279
0
-
1
4
4
M
Shytaj Carlo
1
ITA
2237
15
1N
Biondi Massimo
1
ITA
1924
1
-
0
5
18
1N
Pescatore Lorenzo
1
ITA
1917
5
M
Chiaretti Roberto
1
ITA
2172
0
-
1
6
6
CM
Stoyko Maksym
1
ITA
2152
17
1N
Mircoli Gianluca
1
ITA
1923
1
-
0
7
20
1N
Ottaviani Gianluca
1
ITA
1914
7
Quimi Marco
1
PER
2147
0
-
1
8
8
Wollenweber Carsten
1
GER
2131
19
Condemi De Felice Alfonso
1
ITA
1916
1
-
0
9
22
1N
De Santis Emilio
1
ITA
1897
9
CM
Pecorari Marcello
1
ITA
2054
0
-
1
10
10
CM
Bonaposta Fabrizio
1
ITA
2047
21
1N
Proietti Giorgio
1
ITA
1910
1
-
0
11
24
1N
Ingravallo Onofrio
1
ITA
1812
11
CM
Failli Riccardo
1
ITA
2040
0
-
1
12
12
CM
Trebeschi Andrea
1
ITA
2039
23
1N
Di Tucci Benedetto
1
ITA
1826
1
-
0
13
26
1N
Maddaloni Giovanni
0
ITA
1767
25
1N
Bolla Vittorio
1
ITA
1786
0
-
1
14
40
NC
Maurizio Antonio
0
ITA
1449
27
2N
Musmarra Giovanni
0
ITA
1735
1
-
0
15
28
2N
Petragnani Alessandro
0
ITA
1732
39
NC
Sacco Davide
0
ITA
1467
1
-
0
16
42
NC
Malai Octavian
0
ITA
1422
29
2N
Fasulo Marco
0
ITA
1708
0
-
1
17
30
2N
Tomassetti Giuseppe
0
ITA
1704
41
3N
Brescia Francesco
0
ITA
1524
1
-
0
18
44
NC
Pezzola Mario
0
ITA
1473
31
2N
Di Giulio Michele
0
ITA
1674
1
-
0
19
32
2N
Baruffaldi Giuseppe
0
ITA
1655
43
NC
Notarnicola Gianluca
0
ITA
1443
1
-
0
20
46
NC
Angelastro Ariel Francisc
0
ITA
1419
33
2N
Antonetti Mattia
0
ITA
1622
0
-
1
21
34
2N
Squicciarini Simone
0
ITA
1614
45
NC
Granitto Francesco
0
ITA
1425
½
-
½
22
48
NC
Di Carlo Adriano
0
ITA
1383
35
2N
Melissa Raffaello
0
ITA
1613
0
-
1
23
36
3N
D'Auria Giuseppe
0
ITA
1525
47
NC
Milani Patrizia
0
ITA
1407
½
-
½
24
50
NC
Guiducci Antonio
0
ITA
1335
37
3N
Pipitone Filippo Massimo
0
ITA
1501
1
-
0
25
38
NC
Lami Damiano
0
ITA
1479
49
3N
Pica Polivia
0
ITA
1379
1
-
0
Abbinamenti e risultati del turno
3
Sc
Num
Cat
Bianco
Pun
Fed
Elo
Num
Cat
Nero
Pun
Fed
Elo
Risultato
1
1
FM
Napoli Nicolo'
2
ITA
2378
8
Wollenweber Carsten
2
GER
2131
0
-
1
2
3
FM
Corvi Marco
2
ITA
2279
10
CM
Bonaposta Fabrizio
2
ITA
2047
1
-
0
3
9
CM
Pecorari Marcello
2
ITA
2054
4
M
Shytaj Carlo
2
ITA
2237
0
-
1
4
5
M
Chiaretti Roberto
2
ITA
2172
12
CM
Trebeschi Andrea
2
ITA
2039
1
-
0
5
11
CM
Failli Riccardo
2
ITA
2040
6
CM
Stoyko Maksym
2
ITA
2152
½
-
½
6
7
Quimi Marco
2
PER
2147
25
1N
Bolla Vittorio
2
ITA
1786
1
-
0
7
15
1N
Biondi Massimo
1
ITA
1924
2
IM
Vuelban Virgilio
1.5
PHI
2353
0
-
1
8
13
1N
Iandolo Marco
1.5
ITA
1931
14
1N
Prudenzano Ruggero
1
ITA
1927
0
-
1
9
29
2N
Fasulo Marco
1
ITA
1708
16
1N
Battistelli Alessandro
1
ITA
1923
0
-
1
10
17
1N
Mircoli Gianluca
1
ITA
1923
28
2N
Petragnani Alessandro
1
ITA
1732
0
-
1
11
33
2N
Antonetti Mattia
1
ITA
1622
18
1N
Pescatore Lorenzo
1
ITA
1917
0
-
1
12
19
Condemi De Felice Alfonso
1
ITA
1916
30
2N
Tomassetti Giuseppe
1
ITA
1704
½
-
½
13
35
2N
Melissa Raffaello
1
ITA
1613
20
1N
Ottaviani Gianluca
1
ITA
1914
0
-
1
14
21
1N
Proietti Giorgio
1
ITA
1910
32
2N
Baruffaldi Giuseppe
1
ITA
1655
0
-
1
15
23
1N
Di Tucci Benedetto
1
ITA
1826
22
1N
De Santis Emilio
1
ITA
1897
1
-
0
16
40
NC
Maurizio Antonio
1
ITA
1449
24
1N
Ingravallo Onofrio
1
ITA
1812
0
-
1
17
44
NC
Pezzola Mario
1
ITA
1473
38
NC
Lami Damiano
1
ITA
1479
0
-
1
18
45
NC
Granitto Francesco
0.5
ITA
1425
50
NC
Guiducci Antonio
1
ITA
1335
1
-
0
19
47
NC
Milani Patrizia
0.5
ITA
1407
34
2N
Squicciarini Simone
0.5
ITA
1614
0
-
1
20
27
2N
Musmarra Giovanni
0
ITA
1735
36
3N
D'Auria Giuseppe
0.5
ITA
1525
1
-
0
21
43
NC
Notarnicola Gianluca
0
ITA
1443
26
1N
Maddaloni Giovanni
0
ITA
1767
0
-
1
22
31
2N
Di Giulio Michele
0
ITA
1674
42
NC
Malai Octavian
0
ITA
1422
1
-
0
23
37
3N
Pipitone Filippo Massimo
0
ITA
1501
46
NC
Angelastro Ariel Francisc
0
ITA
1419
0
-
1
24
41
3N
Brescia Francesco
0
ITA
1524
48
NC
Di Carlo Adriano
0
ITA
1383
1
-
0
25
39
NC
Sacco Davide
0
ITA
1467
½
-
F
26
49
3N
Pica Polivia
0
ITA
1379
½
-
F
Abbinamenti e risultati del turno
4
Sc
Num
Cat
Bianco
Pun
Fed
Elo
Num
Cat
Nero
Pun
Fed
Elo
Risultato
1
8
Wollenweber Carsten
3
GER
2131
3
FM
Corvi Marco
3
ITA
2279
0
-
1
2
4
M
Shytaj Carlo
3
ITA
2237
5
M
Chiaretti Roberto
3
ITA
2172
0
-
1
3
6
CM
Stoyko Maksym
2.5
ITA
2152
7
Quimi Marco
3
PER
2147
1
-
0
4
2
IM
Vuelban Virgilio
2.5
PHI
2353
11
CM
Failli Riccardo
2.5
ITA
2040
1
-
0
5
20
1N
Ottaviani Gianluca
2
ITA
1914
9
CM
Pecorari Marcello
2
ITA
2054
1
-
0
6
10
CM
Bonaposta Fabrizio
2
ITA
2047
23
1N
Di Tucci Benedetto
2
ITA
1826
1
-
0
7
12
CM
Trebeschi Andrea
2
ITA
2039
24
1N
Ingravallo Onofrio
2
ITA
1812
1
-
0
8
25
1N
Bolla Vittorio
2
ITA
1786
14
1N
Prudenzano Ruggero
2
ITA
1927
0
-
1
9
16
1N
Battistelli Alessandro
2
ITA
1923
28
2N
Petragnani Alessandro
2
ITA
1732
½
-
½
10
18
1N
Pescatore Lorenzo
2
ITA
1917
32
2N
Baruffaldi Giuseppe
2
ITA
1655
0
-
1
11
38
NC
Lami Damiano
2
ITA
1479
19
Condemi De Felice Alfonso
1.5
ITA
1916
0
-
1
12
34
2N
Squicciarini Simone
1.5
ITA
1614
13
1N
Iandolo Marco
1.5
ITA
1931
0
-
1
13
15
1N
Biondi Massimo
1
ITA
1924
31
2N
Di Giulio Michele
1
ITA
1674
1
-
0
14
17
1N
Mircoli Gianluca
1
ITA
1923
33
2N
Antonetti Mattia
1
ITA
1622
0
-
1
15
21
1N
Proietti Giorgio
1
ITA
1910
40
NC
Maurizio Antonio
1
ITA
1449
½
-
½
16
22
1N
De Santis Emilio
1
ITA
1897
41
3N
Brescia Francesco
1
ITA
1524
1
-
0
17
26
1N
Maddaloni Giovanni
1
ITA
1767
44
NC
Pezzola Mario
1
ITA
1473
0
-
1
18
49
3N
Pica Polivia
0.5
ITA
1379
29
2N
Fasulo Marco
1
ITA
1708
1
-
0
19
50
NC
Guiducci Antonio
1
ITA
1335
47
NC
Milani Patrizia
0.5
ITA
1407
0
-
1
20
42
NC
Malai Octavian
0
ITA
1422
43
NC
Notarnicola Gianluca
0
ITA
1443
0
-
1
21
1
FM
Napoli Nicolo'
2
ITA
2378
½
-
F
22
30
2N
Tomassetti Giuseppe
1.5
ITA
1704
½
-
F
23
45
NC
Granitto Francesco
1.5
ITA
1425
½
-
F
24
27
2N
Musmarra Giovanni
1
ITA
1735
½
-
F
25
35
2N
Melissa Raffaello
1
ITA
1613
½
-
F
26
46
NC
Angelastro Ariel Francisc
1
ITA
1419
½
-
F
27
36
3N
D'Auria Giuseppe
0.5
ITA
1525
½
-
F
28
39
NC
Sacco Davide
0.5
ITA
1467
½
-
F
29
37
3N
Pipitone Filippo Massimo
0
ITA
1501
½
-
F
30
48
NC
Di Carlo Adriano
0
ITA
1383
½
-
F
Abbinamenti e risultati del turno
5
Sc
Num
Cat
Bianco
Pun
Fed
Elo
Num
Cat
Nero
Pun
Fed
Elo
Risultato
1
3
FM
Corvi Marco
4
ITA
2279
5
M
Chiaretti Roberto
4
ITA
2172
½
-
½
2
6
CM
Stoyko Maksym
3.5
ITA
2152
2
IM
Vuelban Virgilio
3.5
PHI
2353
1
-
0
3
14
1N
Prudenzano Ruggero
3
ITA
1927
4
M
Shytaj Carlo
3
ITA
2237
0
-
1
4
7
Quimi Marco
3
PER
2147
12
CM
Trebeschi Andrea
3
ITA
2039
1
-
0
5
32
2N
Baruffaldi Giuseppe
3
ITA
1655
8
Wollenweber Carsten
3
GER
2131
0
-
1
6
20
1N
Ottaviani Gianluca
3
ITA
1914
10
CM
Bonaposta Fabrizio
3
ITA
2047
0
-
1
7
13
1N
Iandolo Marco
2.5
ITA
1931
16
1N
Battistelli Alessandro
2.5
ITA
1923
1
-
0
8
28
2N
Petragnani Alessandro
2.5
ITA
1732
19
Condemi De Felice Alfonso
2.5
ITA
1916
1
-
0
9
11
CM
Failli Riccardo
2.5
ITA
2040
45
NC
Granitto Francesco
2
ITA
1425
1
-
0
10
9
CM
Pecorari Marcello
2
ITA
2054
25
1N
Bolla Vittorio
2
ITA
1786
1
-
0
11
33
2N
Antonetti Mattia
2
ITA
1622
15
1N
Biondi Massimo
2
ITA
1924
1
-
0
12
44
NC
Pezzola Mario
2
ITA
1473
18
1N
Pescatore Lorenzo
2
ITA
1917
0
-
1
13
24
1N
Ingravallo Onofrio
2
ITA
1812
38
NC
Lami Damiano
2
ITA
1479
1
-
0
14
46
NC
Angelastro Ariel Francisc
1.5
ITA
1419
22
1N
De Santis Emilio
2
ITA
1897
0
-
1
15
23
1N
Di Tucci Benedetto
2
ITA
1826
49
3N
Pica Polivia
1.5
ITA
1379
1
-
0
16
30
2N
Tomassetti Giuseppe
2
ITA
1704
40
NC
Maurizio Antonio
1.5
ITA
1449
0
-
1
17
47
NC
Milani Patrizia
1.5
ITA
1407
21
1N
Proietti Giorgio
1.5
ITA
1910
0
-
1
18
48
NC
Di Carlo Adriano
0.5
ITA
1383
27
2N
Musmarra Giovanni
1.5
ITA
1735
0
-
1
19
31
2N
Di Giulio Michele
1
ITA
1674
50
NC
Guiducci Antonio
1
ITA
1335
0
-
1
20
29
2N
Fasulo Marco
1
ITA
1708
37
3N
Pipitone Filippo Massimo
0.5
ITA
1501
0
-
1
21
1
FM
Napoli Nicolo'
2.5
ITA
2378
½
-
F
22
34
2N
Squicciarini Simone
1.5
ITA
1614
½
-
F
23
35
2N
Melissa Raffaello
1.5
ITA
1613
½
-
F
24
17
1N
Mircoli Gianluca
1
ITA
1923
½
-
F
25
26
1N
Maddaloni Giovanni
1
ITA
1767
½
-
F
26
36
3N
D'Auria Giuseppe
1
ITA
1525
½
-
F
27
39
NC
Sacco Davide
1
ITA
1467
½
-
F
28
41
3N
Brescia Francesco
1
ITA
1524
½
-
F
29
43
NC
Notarnicola Gianluca
1
ITA
1443
½
-
F
30
42
NC
Malai Octavian
0
ITA
1422
½
-
F
Informativa Privacy