Contatti
Contatti
Tutti i comunicati
Sito FSI
Sito Settore Arbitrale
FIDE
ECU
CONI
Email
Home
Elo Italia
Download
Documentazione
Giocatori
Ricerca
Raffronto
Statistiche
Tornei
Ricerca
Statistiche
LOTO
Ricerca
Documentazione
Home
TORO
FSI Arena
Home
Elo Online FSI Arena
Home
Cerca altri tornei
Precedente
Ricerca veloce
OP TERRE DEGLI ELIMI
Dati generali del torneo
Codice
Denominazione
Luogo
Pr
Reg
Data
Inizio
Data
Fine
Num
Tur
Num
Gio
Arbitro
Principale
1004026A
OP TERRE DEGLI ELIMI
ERICE
TP
SIC
28-07-2010
01-08-2010
7
36
CASSIA GIUSEPPE
Denominazione:
OP TERRE DEGLI ELIMI
Luogo:
ERICE
[Trapani - Sicilia]
Tipo/Sistema/Tempo:
Open Locali
Sistema: Swiss Tempo: 2h/40ms + 30' QPF
Arbitri:
CASSIA GIUSEPPE
Valguarnera Girolamo
Ljubisavljevic Zivojin Z
1
Bertino Giacomo
2
3
Partecipanti:
Elenco Partecipanti
Classifica:
Classifica Finale
Variazioni Elo:
[Tutte]
[FIDE]
[Italia]
Risultati:
[Tutti]
[1]
[2]
[3]
[4]
[5]
[6]
[7]
Tabelloni:
Classico
Black & White
Turno per turno
Progressivo
Cartellini:
[Tutti]
Agnello Francesco Claudio
Ardizzone Luigi
Bertino Giacomo
Bifulco Michel
Bocci Alessandro
Castelli Giovanni J.
Condorelli Roberto
Di Via Saverio
Ferrante Filippo
Ferro Ferruccio
Fontana Giulio
Gangemi Salvatore
Gromovs Sergejs
La Bella Roberto
Lissandrello Luca
Ljubisavljevic Zivojin Z
Lo Cascio Marco
Lo Piccolo Antonino
Lo Pinto Giovanni
Mancuso Fabrizio
Manfre' Virginia
Marholev Dimitar
Messina Damiano
Milletari' Ruggero
Monaco Alessandro
Morello Guido
Nobile Stefano
Nocera Alice
Palazzotto Roberto
Piazza Dario
Piazza Francesco
Profumo Alberto
Puleo Diego
Savalla Gianluca
Savalla Pietro
Valguarnera Girolamo
Tranche:
Tranche FIDE conseguite
Norme:
Norme di Maestro FSI conseguite
Statistiche:
Grafiche
Medaglie virtuali
E-Book:
Formato PDF
Sito:
Gestione sito del torneo
Abbinamenti e Risultati
Abbinamenti e risultati del turno
1
Sc
Num
Cat
Bianco
Pun
Fed
Elo
Num
Cat
Nero
Pun
Fed
Elo
Risultato
1
1
IM
Marholev Dimitar
BUL
2428
19
1N
Nobile Stefano
ITA
1740
1
-
0
2
20
2N
Di Via Saverio
ITA
1740
2
FM
Gromovs Sergejs
ITA
2365
½
-
½
3
3
IM
Ljubisavljevic Zivojin Z
SRB
2271
21
2N
Piazza Dario
ITA
1662
1
-
0
4
22
2N
Lissandrello Luca
ITA
1655
4
M
Profumo Alberto
ITA
2261
0
-
1
5
5
M
Valguarnera Girolamo
ITA
2179
23
2N
Condorelli Roberto
ITA
1653
1
-
0
6
24
2N
Ferrante Filippo
ITA
1619
6
CM
La Bella Roberto
ITA
2098
0
-
1
7
7
CM
Gangemi Salvatore
ITA
2091
25
2N
Milletari' Ruggero
ITA
1605
1
-
0
8
26
2N
Fontana Giulio
ITA
1602
8
CM
Messina Damiano
ITA
2001
0
-
1
9
9
CM
Bertino Giacomo
ITA
1988
27
2N
Lo Cascio Marco
ITA
1593
1
-
0
10
28
2N
Savalla Pietro
ITA
1583
10
CM
Morello Guido
ITA
1973
½
-
½
11
11
1N
Palazzotto Roberto
ITA
1973
29
3N
Ardizzone Luigi
ITA
1562
1
-
0
12
30
3N
Ferro Ferruccio
ITA
1522
12
1N
Bocci Alessandro
ITA
1961
0
-
1
13
13
CM
Bifulco Michel
ITA
1952
31
NC
Agnello Francesco Claudio
ITA
1470
1
-
0
14
32
NC
Manfre' Virginia
ITA
1416
14
1N
Puleo Diego
ITA
1938
0
-
1
15
15
1N
Lo Pinto Giovanni
ITA
1929
33
NC
Piazza Francesco
ITA
1392
1
-
0
16
34
NC
Nocera Alice
ITA
1389
16
1N
Lo Piccolo Antonino
ITA
1879
0
-
1
17
17
1N
Monaco Alessandro
ITA
1802
35
NC
Savalla Gianluca
ITA
1362
1
-
0
18
36
NC
Mancuso Fabrizio
ITA
1335
18
2N
Castelli Giovanni J.
ITA
1792
0
-
1
Abbinamenti e risultati del turno
2
Sc
Num
Cat
Bianco
Pun
Fed
Elo
Num
Cat
Nero
Pun
Fed
Elo
Risultato
1
12
1N
Bocci Alessandro
1
ITA
1961
1
IM
Marholev Dimitar
1
BUL
2428
½
-
½
2
14
1N
Puleo Diego
1
ITA
1938
3
IM
Ljubisavljevic Zivojin Z
1
SRB
2271
0
-
1
3
4
M
Profumo Alberto
1
ITA
2261
11
1N
Palazzotto Roberto
1
ITA
1973
1
-
0
4
16
1N
Lo Piccolo Antonino
1
ITA
1879
5
M
Valguarnera Girolamo
1
ITA
2179
0
-
1
5
6
CM
La Bella Roberto
1
ITA
2098
13
CM
Bifulco Michel
1
ITA
1952
½
-
½
6
18
2N
Castelli Giovanni J.
1
ITA
1792
7
CM
Gangemi Salvatore
1
ITA
2091
0
-
1
7
8
CM
Messina Damiano
1
ITA
2001
15
1N
Lo Pinto Giovanni
1
ITA
1929
½
-
½
8
17
1N
Monaco Alessandro
1
ITA
1802
9
CM
Bertino Giacomo
1
ITA
1988
0
-
1
9
2
FM
Gromovs Sergejs
0.5
ITA
2365
28
2N
Savalla Pietro
0.5
ITA
1583
1
-
0
10
10
CM
Morello Guido
0.5
ITA
1973
20
2N
Di Via Saverio
0.5
ITA
1740
½
-
½
11
29
3N
Ardizzone Luigi
0
ITA
1562
19
1N
Nobile Stefano
0
ITA
1740
0
-
1
12
21
2N
Piazza Dario
0
ITA
1662
30
3N
Ferro Ferruccio
0
ITA
1522
1
-
0
13
31
NC
Agnello Francesco Claudio
0
ITA
1470
22
2N
Lissandrello Luca
0
ITA
1655
1
-
0
14
23
2N
Condorelli Roberto
0
ITA
1653
32
NC
Manfre' Virginia
0
ITA
1416
1
-
0
15
33
NC
Piazza Francesco
0
ITA
1392
24
2N
Ferrante Filippo
0
ITA
1619
½
-
½
16
25
2N
Milletari' Ruggero
0
ITA
1605
34
NC
Nocera Alice
0
ITA
1389
1
-
0
17
35
NC
Savalla Gianluca
0
ITA
1362
26
2N
Fontana Giulio
0
ITA
1602
0
-
1
18
27
2N
Lo Cascio Marco
0
ITA
1593
36
NC
Mancuso Fabrizio
0
ITA
1335
1
-
0
Abbinamenti e risultati del turno
3
Sc
Num
Cat
Bianco
Pun
Fed
Elo
Num
Cat
Nero
Pun
Fed
Elo
Risultato
1
3
IM
Ljubisavljevic Zivojin Z
2
SRB
2271
4
M
Profumo Alberto
2
ITA
2261
½
-
½
2
5
M
Valguarnera Girolamo
2
ITA
2179
7
CM
Gangemi Salvatore
2
ITA
2091
½
-
½
3
9
CM
Bertino Giacomo
2
ITA
1988
2
FM
Gromovs Sergejs
1.5
ITA
2365
½
-
½
4
1
IM
Marholev Dimitar
1.5
BUL
2428
8
CM
Messina Damiano
1.5
ITA
2001
1
-
0
5
15
1N
Lo Pinto Giovanni
1.5
ITA
1929
6
CM
La Bella Roberto
1.5
ITA
2098
1
-
0
6
13
CM
Bifulco Michel
1.5
ITA
1952
12
1N
Bocci Alessandro
1.5
ITA
1961
1
-
0
7
26
2N
Fontana Giulio
1
ITA
1602
10
CM
Morello Guido
1
ITA
1973
0
-
1
8
11
1N
Palazzotto Roberto
1
ITA
1973
21
2N
Piazza Dario
1
ITA
1662
½
-
½
9
20
2N
Di Via Saverio
1
ITA
1740
14
1N
Puleo Diego
1
ITA
1938
0
-
1
10
19
1N
Nobile Stefano
1
ITA
1740
16
1N
Lo Piccolo Antonino
1
ITA
1879
½
-
½
11
25
2N
Milletari' Ruggero
1
ITA
1605
17
1N
Monaco Alessandro
1
ITA
1802
0
-
1
12
27
2N
Lo Cascio Marco
1
ITA
1593
18
2N
Castelli Giovanni J.
1
ITA
1792
0
-
1
13
31
NC
Agnello Francesco Claudio
1
ITA
1470
23
2N
Condorelli Roberto
1
ITA
1653
½
-
½
14
28
2N
Savalla Pietro
0.5
ITA
1583
24
2N
Ferrante Filippo
0.5
ITA
1619
1
-
0
15
22
2N
Lissandrello Luca
0
ITA
1655
33
NC
Piazza Francesco
0.5
ITA
1392
1
-
0
16
34
NC
Nocera Alice
0
ITA
1389
29
3N
Ardizzone Luigi
0
ITA
1562
1
-
0
17
32
NC
Manfre' Virginia
0
ITA
1416
35
NC
Savalla Gianluca
0
ITA
1362
1
-
0
18
30
3N
Ferro Ferruccio
0
ITA
1522
0
-
F
19
36
NC
Mancuso Fabrizio
0
ITA
1335
1
-
F
Abbinamenti e risultati del turno
4
Sc
Num
Cat
Bianco
Pun
Fed
Elo
Num
Cat
Nero
Pun
Fed
Elo
Risultato
1
7
CM
Gangemi Salvatore
2.5
ITA
2091
1
IM
Marholev Dimitar
2.5
BUL
2428
0
-
1
2
9
CM
Bertino Giacomo
2.5
ITA
1988
3
IM
Ljubisavljevic Zivojin Z
2.5
SRB
2271
0
-
1
3
4
M
Profumo Alberto
2.5
ITA
2261
13
CM
Bifulco Michel
2.5
ITA
1952
½
-
½
4
15
1N
Lo Pinto Giovanni
2.5
ITA
1929
5
M
Valguarnera Girolamo
2.5
ITA
2179
0
-
1
5
2
FM
Gromovs Sergejs
2
ITA
2365
17
1N
Monaco Alessandro
2
ITA
1802
1
-
0
6
10
CM
Morello Guido
2
ITA
1973
14
1N
Puleo Diego
2
ITA
1938
0
-
1
7
18
2N
Castelli Giovanni J.
2
ITA
1792
11
1N
Palazzotto Roberto
1.5
ITA
1973
0
-
1
8
6
CM
La Bella Roberto
1.5
ITA
2098
28
2N
Savalla Pietro
1.5
ITA
1583
1
-
0
9
8
CM
Messina Damiano
1.5
ITA
2001
31
NC
Agnello Francesco Claudio
1.5
ITA
1470
1
-
0
10
12
1N
Bocci Alessandro
1.5
ITA
1961
19
1N
Nobile Stefano
1.5
ITA
1740
0
-
1
11
16
1N
Lo Piccolo Antonino
1.5
ITA
1879
21
2N
Piazza Dario
1.5
ITA
1662
1
-
0
12
23
2N
Condorelli Roberto
1.5
ITA
1653
20
2N
Di Via Saverio
1
ITA
1740
0
-
1
13
22
2N
Lissandrello Luca
1
ITA
1655
27
2N
Lo Cascio Marco
1
ITA
1593
1
-
0
14
32
NC
Manfre' Virginia
1
ITA
1416
25
2N
Milletari' Ruggero
1
ITA
1605
½
-
½
15
36
NC
Mancuso Fabrizio
1
ITA
1335
26
2N
Fontana Giulio
1
ITA
1602
0
-
1
16
24
2N
Ferrante Filippo
0.5
ITA
1619
34
NC
Nocera Alice
1
ITA
1389
1
-
0
17
29
3N
Ardizzone Luigi
0
ITA
1562
33
NC
Piazza Francesco
0.5
ITA
1392
1
-
0
18
30
3N
Ferro Ferruccio
0
ITA
1522
0
-
F
19
35
NC
Savalla Gianluca
0
ITA
1362
1
-
F
Abbinamenti e risultati del turno
5
Sc
Num
Cat
Bianco
Pun
Fed
Elo
Num
Cat
Nero
Pun
Fed
Elo
Risultato
1
1
IM
Marholev Dimitar
3.5
BUL
2428
3
IM
Ljubisavljevic Zivojin Z
3.5
SRB
2271
½
-
½
2
5
M
Valguarnera Girolamo
3.5
ITA
2179
2
FM
Gromovs Sergejs
3
ITA
2365
1
-
0
3
14
1N
Puleo Diego
3
ITA
1938
4
M
Profumo Alberto
3
ITA
2261
½
-
½
4
13
CM
Bifulco Michel
3
ITA
1952
7
CM
Gangemi Salvatore
2.5
ITA
2091
½
-
½
5
11
1N
Palazzotto Roberto
2.5
ITA
1973
6
CM
La Bella Roberto
2.5
ITA
2098
1
-
0
6
8
CM
Messina Damiano
2.5
ITA
2001
9
CM
Bertino Giacomo
2.5
ITA
1988
0
-
1
7
19
1N
Nobile Stefano
2.5
ITA
1740
15
1N
Lo Pinto Giovanni
2.5
ITA
1929
0
-
1
8
17
1N
Monaco Alessandro
2
ITA
1802
16
1N
Lo Piccolo Antonino
2.5
ITA
1879
0
-
1
9
18
2N
Castelli Giovanni J.
2
ITA
1792
10
CM
Morello Guido
2
ITA
1973
½
-
½
10
20
2N
Di Via Saverio
2
ITA
1740
26
2N
Fontana Giulio
2
ITA
1602
½
-
½
11
21
2N
Piazza Dario
1.5
ITA
1662
22
2N
Lissandrello Luca
2
ITA
1655
0
-
1
12
25
2N
Milletari' Ruggero
1.5
ITA
1605
12
1N
Bocci Alessandro
1.5
ITA
1961
½
-
½
13
28
2N
Savalla Pietro
1.5
ITA
1583
23
2N
Condorelli Roberto
1.5
ITA
1653
1
-
0
14
31
NC
Agnello Francesco Claudio
1.5
ITA
1470
24
2N
Ferrante Filippo
1.5
ITA
1619
1
-
0
15
27
2N
Lo Cascio Marco
1
ITA
1593
32
NC
Manfre' Virginia
1.5
ITA
1416
1
-
0
16
35
NC
Savalla Gianluca
1
ITA
1362
29
3N
Ardizzone Luigi
1
ITA
1562
0
-
1
17
34
NC
Nocera Alice
1
ITA
1389
36
NC
Mancuso Fabrizio
1
ITA
1335
0
-
1
18
33
NC
Piazza Francesco
0.5
ITA
1392
1
-
F
19
30
3N
Ferro Ferruccio
0
ITA
1522
0
-
F
Abbinamenti e risultati del turno
6
Sc
Num
Cat
Bianco
Pun
Fed
Elo
Num
Cat
Nero
Pun
Fed
Elo
Risultato
1
3
IM
Ljubisavljevic Zivojin Z
4
SRB
2271
5
M
Valguarnera Girolamo
4.5
ITA
2179
½
-
½
2
4
M
Profumo Alberto
3.5
ITA
2261
1
IM
Marholev Dimitar
4
BUL
2428
0
-
1
3
14
1N
Puleo Diego
3.5
ITA
1938
9
CM
Bertino Giacomo
3.5
ITA
1988
0
-
1
4
16
1N
Lo Piccolo Antonino
3.5
ITA
1879
11
1N
Palazzotto Roberto
3.5
ITA
1973
0
-
1
5
15
1N
Lo Pinto Giovanni
3.5
ITA
1929
13
CM
Bifulco Michel
3.5
ITA
1952
½
-
½
6
2
FM
Gromovs Sergejs
3
ITA
2365
22
2N
Lissandrello Luca
3
ITA
1655
1
-
0
7
7
CM
Gangemi Salvatore
3
ITA
2091
8
CM
Messina Damiano
2.5
ITA
2001
1
-
0
8
6
CM
La Bella Roberto
2.5
ITA
2098
20
2N
Di Via Saverio
2.5
ITA
1740
1
-
0
9
10
CM
Morello Guido
2.5
ITA
1973
31
NC
Agnello Francesco Claudio
2.5
ITA
1470
1
-
0
10
26
2N
Fontana Giulio
2.5
ITA
1602
18
2N
Castelli Giovanni J.
2.5
ITA
1792
1
-
0
11
19
1N
Nobile Stefano
2.5
ITA
1740
28
2N
Savalla Pietro
2.5
ITA
1583
0
-
1
12
12
1N
Bocci Alessandro
2
ITA
1961
27
2N
Lo Cascio Marco
2
ITA
1593
½
-
½
13
29
3N
Ardizzone Luigi
2
ITA
1562
17
1N
Monaco Alessandro
2
ITA
1802
½
-
½
14
36
NC
Mancuso Fabrizio
2
ITA
1335
25
2N
Milletari' Ruggero
2
ITA
1605
0
-
1
15
21
2N
Piazza Dario
1.5
ITA
1662
32
NC
Manfre' Virginia
1.5
ITA
1416
1
-
0
16
24
2N
Ferrante Filippo
1.5
ITA
1619
23
2N
Condorelli Roberto
1.5
ITA
1653
0
-
1
17
33
NC
Piazza Francesco
1.5
ITA
1392
35
NC
Savalla Gianluca
1
ITA
1362
½
-
½
18
34
NC
Nocera Alice
1
ITA
1389
1
-
F
19
30
3N
Ferro Ferruccio
0
ITA
1522
0
-
F
Abbinamenti e risultati del turno
7
Sc
Num
Cat
Bianco
Pun
Fed
Elo
Num
Cat
Nero
Pun
Fed
Elo
Risultato
1
1
IM
Marholev Dimitar
5
BUL
2428
5
M
Valguarnera Girolamo
5
ITA
2179
0
-
1
2
11
1N
Palazzotto Roberto
4.5
ITA
1973
3
IM
Ljubisavljevic Zivojin Z
4.5
SRB
2271
0
-
1
3
9
CM
Bertino Giacomo
4.5
ITA
1988
7
CM
Gangemi Salvatore
4
ITA
2091
1
-
0
4
13
CM
Bifulco Michel
4
ITA
1952
2
FM
Gromovs Sergejs
4
ITA
2365
½
-
½
5
28
2N
Savalla Pietro
3.5
ITA
1583
15
1N
Lo Pinto Giovanni
4
ITA
1929
½
-
½
6
16
1N
Lo Piccolo Antonino
3.5
ITA
1879
4
M
Profumo Alberto
3.5
ITA
2261
0
-
1
7
10
CM
Morello Guido
3.5
ITA
1973
6
CM
La Bella Roberto
3.5
ITA
2098
0
-
1
8
26
2N
Fontana Giulio
3.5
ITA
1602
14
1N
Puleo Diego
3.5
ITA
1938
0
-
1
9
22
2N
Lissandrello Luca
3
ITA
1655
25
2N
Milletari' Ruggero
3
ITA
1605
1
-
0
10
18
2N
Castelli Giovanni J.
2.5
ITA
1792
8
CM
Messina Damiano
2.5
ITA
2001
1
-
0
11
23
2N
Condorelli Roberto
2.5
ITA
1653
17
1N
Monaco Alessandro
2.5
ITA
1802
½
-
½
12
31
NC
Agnello Francesco Claudio
2.5
ITA
1470
19
1N
Nobile Stefano
2.5
ITA
1740
½
-
½
13
20
2N
Di Via Saverio
2.5
ITA
1740
29
3N
Ardizzone Luigi
2.5
ITA
1562
1
-
0
14
27
2N
Lo Cascio Marco
2.5
ITA
1593
21
2N
Piazza Dario
2.5
ITA
1662
½
-
½
15
32
NC
Manfre' Virginia
1.5
ITA
1416
36
NC
Mancuso Fabrizio
2
ITA
1335
0
-
1
16
35
NC
Savalla Gianluca
1.5
ITA
1362
24
2N
Ferrante Filippo
1.5
ITA
1619
1
-
0
17
12
1N
Bocci Alessandro
2.5
ITA
1961
0
-
F
18
33
NC
Piazza Francesco
2
ITA
1392
1
-
F
19
34
NC
Nocera Alice
2
ITA
1389
0
-
F
20
30
3N
Ferro Ferruccio
0
ITA
1522
0
-
F
Informativa Privacy