Home      Cerca altri tornei      Precedente       Ricerca veloce         
  
OP 4. CITTA' DI PIEVE A NIEVOLE     
Dati generali del torneo

        Codice Denominazione Luogo Pr Reg Data
Inizio
Data
Fine
Num
Tur
Num
Gio
Arbitro
Principale
Aggiungi il link al sito del torneo Torneo con tutti i dati di dettaglio 1006024A OP 4. CITTA' DI PIEVE A NIEVOLE PIEVE A NIEVOLE PT TOS 12-11-2010 14-11-2010 5 49 MIRCOLI GIANLUCA
    Denominazione:      OP 4. CITTA' DI PIEVE A NIEVOLE        
    Luogo:      PIEVE A NIEVOLE         [Pistoia - Toscana]
    Tipo/Sistema/Tempo:      Open Locali         Sistema:  Swiss        Tempo:  90' + 30"
    Arbitri:      MIRCOLI GIANLUCA        


Vuelban Virgilio     
Naumkin Igor      1 Seletsky Grigory     
2
3

   
 Partecipanti:  Elenco Partecipanti    
 Classifica:  Classifica Finale    
 Variazioni Elo:  [Tutte]   [FIDE]   [Italia]
   
 Risultati:  [Tutti] [1] [2] [3] [4] [5]    
 Tabelloni:  Classico   Black & White   Turno per turno   Progressivo
   
 Cartellini:
   
   
 Tranche:  Tranche FIDE conseguite    
 Norme:  Norme di Maestro FSI conseguite
   
 Statistiche:  Grafiche   Medaglie virtuali    
 E-Book:  Formato PDF    
 Sito:  Gestione sito del torneo

  Medaglie Virtuali









Pun


Anno
Elo Elo Var



P S
Cat Giocatore Tot Fed Reg Pr Nasc Sx FIDE  Italia  Elo  Perf
Classifica  Vincitore assoluto      IM  Vuelban Virgilio   4.5  PHI      1972  2346      2433 
Fasce Elo  Primo della fascia over 2500      GM  Naumkin Igor   4.5  RUS      1965  2506      2475 
  Primo della fascia 2200 - 2500      IM  Vuelban Virgilio   4.5  PHI      1972  2346      2433 
  Primo della fascia 2000 - 2200      CM  Paolinelli Giacomo   4.0  ITA  TOS  LU  1991  2191      2775 
  Primo della fascia 1800 - 2000   19     1N  Mortola Alberto   4.0  ITA  LIG  GE  1979  1983      2199 
  Primo della fascia 1500 - 1800   35  48     2N  Bruschi Morvan   2.0  ITA  EMI  FC  1968  1619      1762 
Categorie  Primo della categoria GM - Grande Maestro      GM  Naumkin Igor   4.5  RUS      1965  2506      2475 
  Primo della categoria IM - Maestro Internazionale      IM  Vuelban Virgilio   4.5  PHI      1972  2346      2433 
  Primo della categoria FM - Maestro Fide      FM  Seletsky Grigory   4.0  UKR      1978  2317      2231 
  Primo della categoria M - Maestro   10  10     Rinaldi Francesco Saverio  3.5  ITA  TOS  PI  1971  2139      1971 
  Primo della categoria CM - Candidato Maestro      CM  Paolinelli Giacomo   4.0  ITA  TOS  LU  1991  2191      2775 
  Primo della categoria 1N - Prima Nazionale   19     1N  Mortola Alberto   4.0  ITA  LIG  GE  1979  1983      2199 
  Primo della categoria 2N - Seconda Nazionale   22  44     2N  Storelli Max   2.5  ITA  TOS  FI  1975    1712  42  1756 
  Primo della categoria 3N - Terza Nazionale   45  49     3N  Simoncini Francesco   1.0  ITA  LIG  GE  1997  1525      1086 
Performance  Miglior performance      CM  Paolinelli Giacomo   4.0  ITA  TOS  LU  1991  2191      2775 
Tipo Elo  Primo tra giocatori con Elo FIDE      IM  Vuelban Virgilio   4.5  PHI      1972  2346      2433 
  Primo tra giocatori con Elo Italia   22  44     2N  Storelli Max   2.5  ITA  TOS  FI  1975    1712  42  1756 
Fasce d'etÓ  Primo della fascia 19-20 anni      CM  Paolinelli Giacomo   4.0  ITA  TOS  LU  1991  2191      2775 
  Primo della fascia 17-18 anni   21  22     1N  Biagini Leonardo   3.0  ITA  TOS  PT  1992  1960      1967 
  Primo della fascia 13-14 anni   41  42     2N  Vocaturo Riccardo   1.5  ITA  TOS  PT  1997  1729      1606 
Sesso  Primo tra gli uomini      IM  Vuelban Virgilio   4.5  PHI      1972  2346      2433 
  Prima tra le donne   36  34     1N  Restifo Katiuscia   2.0  ITA  LIG  IM  1974  1829      1846 
Nazioni  Primo degli italiani   19     1N  Mortola Alberto   4.0  ITA  LIG  GE  1979  1983      2199 
  Primo della nazione ENG   19       Cullen Anthony P   3.0  ENG      1945  2150      2038 
  Primo della nazione PHI      IM  Vuelban Virgilio   4.5  PHI      1972  2346      2433 
  Primo della nazione RUS      GM  Naumkin Igor   4.5  RUS      1965  2506      2475 
  Primo della nazione UKR      FM  Seletsky Grigory   4.0  UKR      1978  2317      2231 
Regioni  Primo della regione EMI - Emilia Romagna   35  48     2N  Bruschi Morvan   2.0  ITA  EMI  FC  1968  1619      1762 
  Primo della regione LIG - Liguria   19     1N  Mortola Alberto   4.0  ITA  LIG  GE  1979  1983      2199 
  Primo della regione LOM - Lombardia   40  45     2N  Leone Valerio   1.5  ITA  LOM  BG  1979    1700  1622 
  Primo della regione MAR - Marche      IM  Bruno Fabio   3.5  ITA  MAR  FM  1960  2465      2159 
  Primo della regione PIE - Piemonte   37  37     1N  Berutti Mario   2.0  ITA  PIE  TO  1964  1811      1640 
  Primo della regione TOS - Toscana      CM  Paolinelli Giacomo   4.0  ITA  TOS  LU  1991  2191      2775 
  Primo della regione UMB - Umbria   44  38     1N  Maddaloni Giovanni   1.5  ITA  UMB  TR  1946  1780      1626 
Province  Primo della provincia AR - Arezzo   11     CM  Madiai Federico   4.0  ITA  TOS  AR  1987  2135      2073 
  Primo della provincia BG - Bergamo   40  45     2N  Leone Valerio   1.5  ITA  LOM  BG  1979    1700  1622 
  Primo della provincia BO - Bologna   46  40     2N  Castaldini Marzia   1.0  ITA  EMI  BO  1974  1760      1620 
  Primo della provincia FC - Forli Cesena   35  48     2N  Bruschi Morvan   2.0  ITA  EMI  FC  1968  1619      1762 
  Primo della provincia FI - Firenze   14  25     CM  Pinto Antonio   3.0  ITA  TOS  FI  1974  1940      1997 
  Primo della provincia FM - Fermo      IM  Bruno Fabio   3.5  ITA  MAR  FM  1960  2465      2159 
  Primo della provincia GE - Genova   19     1N  Mortola Alberto   4.0  ITA  LIG  GE  1979  1983      2199 
  Primo della provincia IM - Imperia   36  34     1N  Restifo Katiuscia   2.0  ITA  LIG  IM  1974  1829      1846 
  Primo della provincia LI - Livorno   13  14     CM  Franceschi Riccardo   3.0  ITA  TOS  LI  1952  2072      2056 
  Primo della provincia LU - Lucca      CM  Paolinelli Giacomo   4.0  ITA  TOS  LU  1991  2191      2775 
  Primo della provincia PC - Piacenza   38  39     2N  Poggioli Filippo   2.0  ITA  EMI  PC  1967  1771      1738 
  Primo della provincia PI - Pisa   17     1N  Calcagnile Lucio   3.5  ITA  TOS  PI  1982  1990      2214 
  Primo della provincia PO - Prato   18     1N  Caprino Marco   3.5  ITA  TOS  PO  1984  1990      2216 
  Primo della provincia PT - Pistoia   12     FM  Passerotti Pierluigi   3.0  ITA  TOS  PT  1954  2264      2125 
  Primo della provincia SP - La Spezia   28  36     CM  Militello Michele   2.0  ITA  LIG  SP  1961  1817      1697 
  Primo della provincia TO - Torino   37  37     1N  Berutti Mario   2.0  ITA  PIE  TO  1964  1811      1640 
  Primo della provincia TR - Terni   44  38     1N  Maddaloni Giovanni   1.5  ITA  UMB  TR  1946  1780      1626 


Informativa Privacy