Contatti
Contatti
Tutti i comunicati
Sito FSI
Sito Settore Arbitrale
FIDE
ECU
CONI
Email
Home
Elo Italia
Download
Documentazione
Giocatori
Ricerca
Raffronto
Statistiche
Tornei
Ricerca
Statistiche
LOTO
Ricerca
Documentazione
Home
TORO
FSI Arena
Home
Elo Online FSI Arena
Home
Cerca altri tornei
Precedente
Ricerca veloce
OP XXI COPPA AUTUNNO
Dati generali del torneo
Codice
Denominazione
Luogo
Pr
Reg
Data
Inizio
Data
Fine
Num
Tur
Num
Gio
Arbitro
Principale
1006056A
OP XXI COPPA AUTUNNO
IVREA
TO
PIE
07-10-2010
02-12-2010
9
31
BOSETTI ROBERTO
Denominazione:
OP XXI COPPA AUTUNNO
Luogo:
IVREA
[Torino - Piemonte]
Tipo/Sistema/Tempo:
Open Locali
Sistema: Swiss Tempo: 2 h QPF
Arbitri:
BOSETTI ROBERTO
Ranieri Fabrizio
Chiarotto Filippo
1
Razzano Lorenzo
2
3
Partecipanti:
Elenco Partecipanti
Classifica:
Classifica Finale
Variazioni Elo:
[Tutte]
[FIDE]
[Italia]
Risultati:
[Tutti]
[1]
[2]
[3]
[4]
[5]
[6]
[7]
[8]
[9]
Tabelloni:
Classico
Black & White
Turno per turno
Progressivo
Cartellini:
[Tutti]
Agostino Pietro
Allegro Mattia
Avetta Roberto
Bellafiore Enzo
Bogatto Mario
Bosticardo Tommaso
Bruera Marco
Caresana Alessandro
Caserio Federico
Castaldo Antonio
Castello Leonardo
Chiarotto Filippo
Ganio Ottavio Gabriele
Gennaro Isabella
Giachino Adriano
Giunto Stefano
Guglielmetti Gianni
Listello Massimiliano
Melling Jonathon
Moratto Davide
Paonessa Denis
Papalini Claudio
Petrone Denise
Pitti Gianluca
Ranieri Fabrizio
Razzano Lorenzo
Renzini Lorenzo
Saccuman Andrea
Solinas Giuseppe
Tricerri Pierino
Trovero Leo
Tranche:
Tranche FIDE conseguite
Norme:
Norme di Maestro FSI conseguite
Statistiche:
Grafiche
Medaglie virtuali
E-Book:
Formato PDF
Sito:
Gestione sito del torneo
Abbinamenti e Risultati
Abbinamenti e risultati del turno
1
Sc
Num
Cat
Bianco
Pun
Fed
Elo
Num
Cat
Nero
Pun
Fed
Elo
Risultato
1
17
3N
Listello Massimiliano
ITA
1558
1
M
Ranieri Fabrizio
ITA
2277
0
-
1
2
14
2N
Avetta Roberto
ITA
1687
3
CM
Caresana Alessandro
ITA
2003
0
-
1
3
4
1N
Razzano Lorenzo
ITA
1928
18
3N
Bruera Marco
ITA
1524
1
-
0
4
5
1N
Allegro Mattia
ITA
1912
26
NC
Pitti Gianluca
ITA
1440
1
-
0
5
21
NC
Solinas Giuseppe
ITA
1491
6
1N
Melling Jonathon
ITA
1905
0
-
1
6
7
1N
Paonessa Denis
ITA
1902
20
3N
Agostino Pietro
ITA
1520
1
-
0
7
12
2N
Papalini Claudio
ITA
1718
8
1N
Moratto Davide
ITA
1854
0
-
1
8
9
1N
Bellafiore Enzo
ITA
1830
13
2N
Giachino Adriano
ITA
1711
1
-
0
9
22
3N
Bogatto Mario
ITA
1455
10
1N
Renzini Lorenzo
ITA
1751
0
-
1
10
11
2N
Castaldo Antonio
ITA
1705
30
NC
Caserio Federico
ITA
1389
½
-
½
11
27
NC
Castello Leonardo
ITA
1407
16
3N
Bosticardo Tommaso
ITA
1558
0
-
1
12
23
NC
Trovero Leo
ITA
1455
28
NC
Petrone Denise
ITA
1404
1
-
0
13
29
NC
Giunto Stefano
ITA
1392
24
NC
Ganio Ottavio Gabriele
ITA
1446
1
-
0
14
25
NC
Guglielmetti Gianni
ITA
1338
31
NC
Saccuman Andrea
ITA
1374
0
-
1
15
2
CM
Chiarotto Filippo
ITA
2119
0
-
F
16
15
2N
Gennaro Isabella
ITA
1640
0
-
F
17
19
3N
Tricerri Pierino
ITA
1523
0
-
F
Abbinamenti e risultati del turno
2
Sc
Num
Cat
Bianco
Pun
Fed
Elo
Num
Cat
Nero
Pun
Fed
Elo
Risultato
1
1
M
Ranieri Fabrizio
1
ITA
2277
9
1N
Bellafiore Enzo
1
ITA
1830
1
-
0
2
3
CM
Caresana Alessandro
1
ITA
2003
23
NC
Trovero Leo
1
ITA
1455
1
-
0
3
8
1N
Moratto Davide
1
ITA
1854
4
1N
Razzano Lorenzo
1
ITA
1928
0
-
1
4
10
1N
Renzini Lorenzo
1
ITA
1751
5
1N
Allegro Mattia
1
ITA
1912
½
-
½
5
6
1N
Melling Jonathon
1
ITA
1905
29
NC
Giunto Stefano
1
ITA
1392
1
-
0
6
16
3N
Bosticardo Tommaso
1
ITA
1558
7
1N
Paonessa Denis
1
ITA
1902
0
-
1
7
31
NC
Saccuman Andrea
1
ITA
1374
11
2N
Castaldo Antonio
0.5
ITA
1705
0
-
1
8
30
NC
Caserio Federico
0.5
ITA
1389
2
CM
Chiarotto Filippo
0
ITA
2119
0
-
1
9
12
2N
Papalini Claudio
0
ITA
1718
14
2N
Avetta Roberto
0
ITA
1687
1
-
0
10
13
2N
Giachino Adriano
0
ITA
1711
22
3N
Bogatto Mario
0
ITA
1455
1
-
0
11
24
NC
Ganio Ottavio Gabriele
0
ITA
1446
15
2N
Gennaro Isabella
0
ITA
1640
0
-
1
12
26
NC
Pitti Gianluca
0
ITA
1440
17
3N
Listello Massimiliano
0
ITA
1558
0
-
1
13
19
3N
Tricerri Pierino
0
ITA
1523
27
NC
Castello Leonardo
0
ITA
1407
½
-
½
14
20
3N
Agostino Pietro
0
ITA
1520
21
NC
Solinas Giuseppe
0
ITA
1491
1
-
0
15
18
3N
Bruera Marco
0
ITA
1524
1
-
F
16
25
NC
Guglielmetti Gianni
0
ITA
1338
0
-
F
17
28
NC
Petrone Denise
0
ITA
1404
1
-
F
Abbinamenti e risultati del turno
3
Sc
Num
Cat
Bianco
Pun
Fed
Elo
Num
Cat
Nero
Pun
Fed
Elo
Risultato
1
4
1N
Razzano Lorenzo
2
ITA
1928
1
M
Ranieri Fabrizio
2
ITA
2277
0
-
1
2
7
1N
Paonessa Denis
2
ITA
1902
3
CM
Caresana Alessandro
2
ITA
2003
½
-
½
3
5
1N
Allegro Mattia
1.5
ITA
1912
6
1N
Melling Jonathon
2
ITA
1905
1
-
0
4
11
2N
Castaldo Antonio
1.5
ITA
1705
10
1N
Renzini Lorenzo
1.5
ITA
1751
0
-
1
5
2
CM
Chiarotto Filippo
1
ITA
2119
20
3N
Agostino Pietro
1
ITA
1520
1
-
0
6
9
1N
Bellafiore Enzo
1
ITA
1830
31
NC
Saccuman Andrea
1
ITA
1374
1
-
0
7
18
3N
Bruera Marco
1
ITA
1524
12
2N
Papalini Claudio
1
ITA
1718
1
-
0
8
23
NC
Trovero Leo
1
ITA
1455
13
2N
Giachino Adriano
1
ITA
1711
½
-
½
9
15
2N
Gennaro Isabella
1
ITA
1640
16
3N
Bosticardo Tommaso
1
ITA
1558
0
-
1
10
28
NC
Petrone Denise
1
ITA
1404
29
NC
Giunto Stefano
1
ITA
1392
1
-
0
11
27
NC
Castello Leonardo
0.5
ITA
1407
30
NC
Caserio Federico
0.5
ITA
1389
0
-
1
12
14
2N
Avetta Roberto
0
ITA
1687
19
3N
Tricerri Pierino
0.5
ITA
1523
1
-
0
13
22
3N
Bogatto Mario
0
ITA
1455
25
NC
Guglielmetti Gianni
0
ITA
1338
1
-
0
14
8
1N
Moratto Davide
1
ITA
1854
0
-
F
15
17
3N
Listello Massimiliano
1
ITA
1558
1
-
F
16
21
NC
Solinas Giuseppe
0
ITA
1491
0
-
F
17
24
NC
Ganio Ottavio Gabriele
0
ITA
1446
1
-
F
18
26
NC
Pitti Gianluca
0
ITA
1440
1
-
F
Abbinamenti e risultati del turno
4
Sc
Num
Cat
Bianco
Pun
Fed
Elo
Num
Cat
Nero
Pun
Fed
Elo
Risultato
1
1
M
Ranieri Fabrizio
3
ITA
2277
5
1N
Allegro Mattia
2.5
ITA
1912
1
-
0
2
10
1N
Renzini Lorenzo
2.5
ITA
1751
7
1N
Paonessa Denis
2.5
ITA
1902
0
-
1
3
16
3N
Bosticardo Tommaso
2
ITA
1558
4
1N
Razzano Lorenzo
2
ITA
1928
0
-
1
4
6
1N
Melling Jonathon
2
ITA
1905
18
3N
Bruera Marco
2
ITA
1524
1
-
0
5
17
3N
Listello Massimiliano
2
ITA
1558
9
1N
Bellafiore Enzo
2
ITA
1830
1
-
0
6
13
2N
Giachino Adriano
1.5
ITA
1711
28
NC
Petrone Denise
2
ITA
1404
1
-
0
7
23
NC
Trovero Leo
1.5
ITA
1455
11
2N
Castaldo Antonio
1.5
ITA
1705
0
-
1
8
30
NC
Caserio Federico
1.5
ITA
1389
8
1N
Moratto Davide
1
ITA
1854
0
-
1
9
12
2N
Papalini Claudio
1
ITA
1718
22
3N
Bogatto Mario
1
ITA
1455
½
-
½
10
29
NC
Giunto Stefano
1
ITA
1392
14
2N
Avetta Roberto
1
ITA
1687
0
-
1
11
31
NC
Saccuman Andrea
1
ITA
1374
15
2N
Gennaro Isabella
1
ITA
1640
0
-
1
12
20
3N
Agostino Pietro
1
ITA
1520
24
NC
Ganio Ottavio Gabriele
1
ITA
1446
1
-
0
13
19
3N
Tricerri Pierino
0.5
ITA
1523
26
NC
Pitti Gianluca
1
ITA
1440
1
-
0
14
25
NC
Guglielmetti Gianni
0
ITA
1338
27
NC
Castello Leonardo
0.5
ITA
1407
0
-
1
15
3
CM
Caresana Alessandro
2.5
ITA
2003
0
-
F
16
2
CM
Chiarotto Filippo
2
ITA
2119
1
-
F
17
21
NC
Solinas Giuseppe
0
ITA
1491
0
-
F
Abbinamenti e risultati del turno
5
Sc
Num
Cat
Bianco
Pun
Fed
Elo
Num
Cat
Nero
Pun
Fed
Elo
Risultato
1
7
1N
Paonessa Denis
3.5
ITA
1902
1
M
Ranieri Fabrizio
4
ITA
2277
0
-
1
2
4
1N
Razzano Lorenzo
3
ITA
1928
2
CM
Chiarotto Filippo
3
ITA
2119
½
-
½
3
6
1N
Melling Jonathon
3
ITA
1905
17
3N
Listello Massimiliano
3
ITA
1558
1
-
0
4
3
CM
Caresana Alessandro
2.5
ITA
2003
10
1N
Renzini Lorenzo
2.5
ITA
1751
1
-
0
5
5
1N
Allegro Mattia
2.5
ITA
1912
13
2N
Giachino Adriano
2.5
ITA
1711
1
-
0
6
11
2N
Castaldo Antonio
2.5
ITA
1705
16
3N
Bosticardo Tommaso
2
ITA
1558
0
-
1
7
15
2N
Gennaro Isabella
2
ITA
1640
9
1N
Bellafiore Enzo
2
ITA
1830
1
-
0
8
18
3N
Bruera Marco
2
ITA
1524
14
2N
Avetta Roberto
2
ITA
1687
1
-
0
9
28
NC
Petrone Denise
2
ITA
1404
12
2N
Papalini Claudio
1.5
ITA
1718
0
-
1
10
19
3N
Tricerri Pierino
1.5
ITA
1523
23
NC
Trovero Leo
1.5
ITA
1455
0
-
1
11
22
3N
Bogatto Mario
1.5
ITA
1455
30
NC
Caserio Federico
1.5
ITA
1389
½
-
½
12
27
NC
Castello Leonardo
1.5
ITA
1407
29
NC
Giunto Stefano
1
ITA
1392
0
-
1
13
24
NC
Ganio Ottavio Gabriele
1
ITA
1446
31
NC
Saccuman Andrea
1
ITA
1374
0
-
1
14
26
NC
Pitti Gianluca
1
ITA
1440
25
NC
Guglielmetti Gianni
0
ITA
1338
1
-
0
15
8
1N
Moratto Davide
2
ITA
1854
0
-
F
16
20
3N
Agostino Pietro
2
ITA
1520
1
-
F
17
21
NC
Solinas Giuseppe
0
ITA
1491
0
-
F
Abbinamenti e risultati del turno
6
Sc
Num
Cat
Bianco
Pun
Fed
Elo
Num
Cat
Nero
Pun
Fed
Elo
Risultato
1
1
M
Ranieri Fabrizio
5
ITA
2277
6
1N
Melling Jonathon
4
ITA
1905
1
-
0
2
2
CM
Chiarotto Filippo
3.5
ITA
2119
5
1N
Allegro Mattia
3.5
ITA
1912
1
-
0
3
3
CM
Caresana Alessandro
3.5
ITA
2003
4
1N
Razzano Lorenzo
3.5
ITA
1928
½
-
½
4
17
3N
Listello Massimiliano
3
ITA
1558
7
1N
Paonessa Denis
3.5
ITA
1902
0
-
1
5
15
2N
Gennaro Isabella
3
ITA
1640
18
3N
Bruera Marco
3
ITA
1524
0
-
1
6
16
3N
Bosticardo Tommaso
3
ITA
1558
20
3N
Agostino Pietro
3
ITA
1520
1
-
0
7
10
1N
Renzini Lorenzo
2.5
ITA
1751
12
2N
Papalini Claudio
2.5
ITA
1718
1
-
0
8
13
2N
Giachino Adriano
2.5
ITA
1711
11
2N
Castaldo Antonio
2.5
ITA
1705
1
-
0
9
8
1N
Moratto Davide
2
ITA
1854
23
NC
Trovero Leo
2.5
ITA
1455
1
-
0
10
9
1N
Bellafiore Enzo
2
ITA
1830
29
NC
Giunto Stefano
2
ITA
1392
1
-
0
11
30
NC
Caserio Federico
2
ITA
1389
26
NC
Pitti Gianluca
2
ITA
1440
1
-
0
12
31
NC
Saccuman Andrea
2
ITA
1374
19
3N
Tricerri Pierino
1.5
ITA
1523
0
-
1
13
24
NC
Ganio Ottavio Gabriele
1
ITA
1446
27
NC
Castello Leonardo
1.5
ITA
1407
1
-
0
14
14
2N
Avetta Roberto
2
ITA
1687
0
-
F
15
22
3N
Bogatto Mario
2
ITA
1455
1
-
F
16
28
NC
Petrone Denise
2
ITA
1404
0
-
F
17
21
NC
Solinas Giuseppe
0
ITA
1491
0
-
F
18
25
NC
Guglielmetti Gianni
0
ITA
1338
1
-
F
Abbinamenti e risultati del turno
7
Sc
Num
Cat
Bianco
Pun
Fed
Elo
Num
Cat
Nero
Pun
Fed
Elo
Risultato
1
2
CM
Chiarotto Filippo
4.5
ITA
2119
1
M
Ranieri Fabrizio
6
ITA
2277
0
-
1
2
7
1N
Paonessa Denis
4.5
ITA
1902
4
1N
Razzano Lorenzo
4
ITA
1928
0
-
1
3
18
3N
Bruera Marco
4
ITA
1524
3
CM
Caresana Alessandro
4
ITA
2003
½
-
½
4
6
1N
Melling Jonathon
4
ITA
1905
16
3N
Bosticardo Tommaso
4
ITA
1558
½
-
½
5
13
2N
Giachino Adriano
3.5
ITA
1711
10
1N
Renzini Lorenzo
3.5
ITA
1751
0
-
1
6
5
1N
Allegro Mattia
3.5
ITA
1912
8
1N
Moratto Davide
3
ITA
1854
0
-
1
7
20
3N
Agostino Pietro
3
ITA
1520
9
1N
Bellafiore Enzo
3
ITA
1830
0
-
1
8
17
3N
Listello Massimiliano
3
ITA
1558
15
2N
Gennaro Isabella
3
ITA
1640
1
-
0
9
11
2N
Castaldo Antonio
2.5
ITA
1705
22
3N
Bogatto Mario
3
ITA
1455
1
-
0
10
23
NC
Trovero Leo
2.5
ITA
1455
30
NC
Caserio Federico
3
ITA
1389
1
-
0
11
12
2N
Papalini Claudio
2.5
ITA
1718
19
3N
Tricerri Pierino
2.5
ITA
1523
0
-
1
12
14
2N
Avetta Roberto
2
ITA
1687
24
NC
Ganio Ottavio Gabriele
2
ITA
1446
0
-
1
13
29
NC
Giunto Stefano
2
ITA
1392
26
NC
Pitti Gianluca
2
ITA
1440
0
-
1
14
27
NC
Castello Leonardo
1.5
ITA
1407
31
NC
Saccuman Andrea
2
ITA
1374
0
-
1
15
25
NC
Guglielmetti Gianni
1
ITA
1338
28
NC
Petrone Denise
2
ITA
1404
0
-
1
16
21
NC
Solinas Giuseppe
0
ITA
1491
0
-
F
Abbinamenti e risultati del turno
8
Sc
Num
Cat
Bianco
Pun
Fed
Elo
Num
Cat
Nero
Pun
Fed
Elo
Risultato
1
1
M
Ranieri Fabrizio
7
ITA
2277
18
3N
Bruera Marco
4.5
ITA
1524
1
-
0
2
4
1N
Razzano Lorenzo
5
ITA
1928
6
1N
Melling Jonathon
4.5
ITA
1905
0
-
1
3
7
1N
Paonessa Denis
4.5
ITA
1902
2
CM
Chiarotto Filippo
4.5
ITA
2119
0
-
1
4
16
3N
Bosticardo Tommaso
4.5
ITA
1558
3
CM
Caresana Alessandro
4.5
ITA
2003
1
-
0
5
10
1N
Renzini Lorenzo
4.5
ITA
1751
17
3N
Listello Massimiliano
4
ITA
1558
0
-
1
6
9
1N
Bellafiore Enzo
4
ITA
1830
8
1N
Moratto Davide
4
ITA
1854
0
-
1
7
11
2N
Castaldo Antonio
3.5
ITA
1705
5
1N
Allegro Mattia
3.5
ITA
1912
0
-
1
8
19
3N
Tricerri Pierino
3.5
ITA
1523
13
2N
Giachino Adriano
3.5
ITA
1711
0
-
1
9
15
2N
Gennaro Isabella
3
ITA
1640
23
NC
Trovero Leo
3.5
ITA
1455
1
-
0
10
30
NC
Caserio Federico
3
ITA
1389
20
3N
Agostino Pietro
3
ITA
1520
½
-
½
11
26
NC
Pitti Gianluca
3
ITA
1440
22
3N
Bogatto Mario
3
ITA
1455
0
-
1
12
28
NC
Petrone Denise
3
ITA
1404
24
NC
Ganio Ottavio Gabriele
3
ITA
1446
1
-
0
13
31
NC
Saccuman Andrea
3
ITA
1374
14
2N
Avetta Roberto
2
ITA
1687
1
-
0
14
29
NC
Giunto Stefano
2
ITA
1392
25
NC
Guglielmetti Gianni
1
ITA
1338
1
-
0
15
12
2N
Papalini Claudio
2.5
ITA
1718
0
-
F
16
27
NC
Castello Leonardo
1.5
ITA
1407
1
-
F
17
21
NC
Solinas Giuseppe
0
ITA
1491
0
-
F
Abbinamenti e risultati del turno
9
Sc
Num
Cat
Bianco
Pun
Fed
Elo
Num
Cat
Nero
Pun
Fed
Elo
Risultato
1
16
3N
Bosticardo Tommaso
5.5
ITA
1558
1
M
Ranieri Fabrizio
8
ITA
2277
0
-
1
2
6
1N
Melling Jonathon
5.5
ITA
1905
2
CM
Chiarotto Filippo
5.5
ITA
2119
0
-
1
3
4
1N
Razzano Lorenzo
5
ITA
1928
17
3N
Listello Massimiliano
5
ITA
1558
1
-
0
4
8
1N
Moratto Davide
5
ITA
1854
7
1N
Paonessa Denis
4.5
ITA
1902
1
-
0
5
18
3N
Bruera Marco
4.5
ITA
1524
10
1N
Renzini Lorenzo
4.5
ITA
1751
½
-
½
6
22
3N
Bogatto Mario
4
ITA
1455
9
1N
Bellafiore Enzo
4
ITA
1830
0
-
1
7
20
3N
Agostino Pietro
3.5
ITA
1520
11
2N
Castaldo Antonio
3.5
ITA
1705
½
-
½
8
30
NC
Caserio Federico
3.5
ITA
1389
19
3N
Tricerri Pierino
3.5
ITA
1523
½
-
½
9
23
NC
Trovero Leo
3.5
ITA
1455
29
NC
Giunto Stefano
3
ITA
1392
0
-
1
10
12
2N
Papalini Claudio
2.5
ITA
1718
27
NC
Castello Leonardo
2.5
ITA
1407
1
-
0
11
14
2N
Avetta Roberto
2
ITA
1687
25
NC
Guglielmetti Gianni
1
ITA
1338
1
-
0
12
3
CM
Caresana Alessandro
4.5
ITA
2003
0
-
F
13
5
1N
Allegro Mattia
4.5
ITA
1912
1
-
F
14
13
2N
Giachino Adriano
4.5
ITA
1711
1
-
F
15
15
2N
Gennaro Isabella
4
ITA
1640
0
-
F
16
28
NC
Petrone Denise
4
ITA
1404
0
-
F
17
31
NC
Saccuman Andrea
4
ITA
1374
1
-
F
18
24
NC
Ganio Ottavio Gabriele
3
ITA
1446
0
-
F
19
26
NC
Pitti Gianluca
3
ITA
1440
1
-
F
20
21
NC
Solinas Giuseppe
0
ITA
1491
0
-
F
Informativa Privacy