Home      Cerca altri tornei      Precedente       Ricerca veloce         
  
FE - XV° TORNEO CESENATICO     
Dati generali del torneo

        Codice Denominazione Luogo Pr Reg Data
Inizio
Data
Fine
Num
Tur
Num
Gio
Arbitro
Principale
Scarica le partite del torneo Aggiungi il link al sito del torneo Torneo con tutti i dati di dettaglio 1105011A FE - XV° TORNEO CESENATICO CESENATICO BO EMI 03-09-2011 10-09-2011 9 166 SCOLERI CARDELLI GIUSEPPE
    Denominazione:      FE - XV° TORNEO CESENATICO        
    Luogo:      CESENATICO         [Bologna - Emilia Romagna]
    Tipo/Sistema/Tempo:      Festival         Sistema:  Swiss Accelerate        Tempo:  90'/40 ms + 30' + 30" bonus
    Arbitri:      SCOLERI CARDELLI GIUSEPPE         FORLIVESI B. - MANCIN R. - MORDENTI F.


Korneev Oleg     
Roeder Matthias      1 Petkov Vladimir     
2
3

   
 Partecipanti:  Elenco Partecipanti    
 Classifica:  Classifica Finale    
 Variazioni Elo:  [Tutte]   [FIDE]   [Italia]
   
 Risultati:  [Tutti] [1] [2] [3] [4] [5] [6] [7] [8] [9]    
 Tabelloni:  Classico   Black & White   Turno per turno   Progressivo
   
 Cartellini:
   
   
 Tranche:  Tranche FIDE conseguite    
 Norme:  Norme di Maestro FSI conseguite
   
 Statistiche:  Grafiche   Medaglie virtuali    
 E-Book:  Formato PDF    
 Sito:  Gestione sito del torneo

  Medaglie Virtuali









Pun


Anno
Elo Elo Var



P S
Cat Giocatore Tot Fed Reg Pr Nasc Sx FIDE  Italia  Elo  Perf
Classifica  Vincitore assoluto      GM  Korneev Oleg   7.5  ESP      1969  2580      2652 
Fasce Elo  Primo della fascia over 2500      GM  Korneev Oleg   7.5  ESP      1969  2580      2652 
  Primo della fascia 2200 - 2500   10     IM  Roeder Matthias   7.0  GER      1966  2398      2564 
  Primo della fascia 2000 - 2200   14  30       Macqueen Calum   6.5  SCO      1990  2158      2269 
  Primo della fascia 1800 - 2000   31  61     1N  Boraso Alessio   5.5  ITA  VEN  VI  1996  1960      2112 
  Primo della fascia 1500 - 1800   62  116     1N  Renzetti Leonardo   5.0  ITA  MAR  MC  1999  1723      1836 
  Primo della fascia Under 1500   153  164     3N  Brandi Marcello   3.0  ITA  LOM  MI  1928  1424      1475 
Categorie  Primo della categoria GM - Grande Maestro      GM  Korneev Oleg   7.5  ESP      1969  2580      2652 
  Primo della categoria IM - Maestro Internazionale   10     IM  Roeder Matthias   7.0  GER      1966  2398      2564 
  Primo della categoria FM - Maestro Fide   14     FM  De Filomeno Simone   6.5  ITA  TOS  PO  1995  2293      2451 
  Primo della categoria CF - Candidato Maestro Fide   24  19     CF  Barletta Mauro   5.5  ITA  PIE  TO  1968  2235      2290 
  Primo della categoria M - Maestro   19  23     Spornberger Maximilian   6.0  ITA  ALT  BZ  1995  2202      2196 
  Primo della categoria CM - Candidato Maestro   21  26     CM  Galassi Federico   6.0  ITA  EMI  BO  1976  2176      2216 
  Primo della categoria 1N - Prima Nazionale   31  61     1N  Boraso Alessio   5.5  ITA  VEN  VI  1996  1960      2112 
  Primo della categoria 2N - Seconda Nazionale   70  120     2N  Mastrolonardo Francesco   4.5  ITA  PUG  BA  1996  1719      1898 
  Primo della categoria 3N - Terza Nazionale   96  153     3N  Degli Esposti Eugenio   4.5  ITA  EMI  MO  1999  1535      1752 
  Primo della categoria NC - Non Classificato   123  161     NC  Resch Aaron   4.0  ITA  ALT  BZ  1996    1470  51  1442 
Performance  Miglior performance      GM  Korneev Oleg   7.5  ESP      1969  2580      2652 
Tipo Elo  Primo tra giocatori con Elo FIDE      GM  Korneev Oleg   7.5  ESP      1969  2580      2652 
  Primo tra giocatori con Elo Italia   45  57     --  Bacher Martin  5.5      GE      1944  -30  1665 
Fasce d'etą  Primo della fascia 19-20 anni   22       Sreeves Clement   6.5  SCO      1992  2204      2367 
  Primo della fascia 17-18 anni      IM  Stella Andrea   6.5  ITA  LOM  CR  1993  2447      2426 
  Primo della fascia 15-16 anni   14     FM  De Filomeno Simone   6.5  ITA  TOS  PO  1995  2293      2451 
  Primo della fascia 13-14 anni   49  72     1N  Spornberger Andre   5.0  ITA  ALT  BZ  1998  1926      2069 
  Primo della fascia 11-12 anni   62  116     1N  Renzetti Leonardo   5.0  ITA  MAR  MC  1999  1723      1836 
  Primo della fascia 9-10 anni   161  159     3N  Trenti Filippo   2.5  ITA  EMI  MO  2002    1500  -51  1270 
Sesso  Primo tra gli uomini      GM  Korneev Oleg   7.5  ESP      1969  2580      2652 
  Prima tra le donne   90  128     2N  Scarpa Silvia   4.5  ITA  EMI  RN  2000  1687      1728 
Nazioni  Primo degli italiani   14     FM  De Filomeno Simone   6.5  ITA  TOS  PO  1995  2293      2451 
  Primo della nazione ARM   10     GM  Galdunts Sergey   6.5  ARM      1965  2462      2363 
  Primo della nazione AUT   22  40       Haertl Siegfried   6.0  AUT      1946  2086      2086 
  Primo della nazione BUL      GM  Petkov Vladimir   6.5  BUL      1971  2511      2580 
  Primo della nazione CRO   15     IM  Mrdja Milan   6.0  CRO      1954  2402      2365 
  Primo della nazione ESP      GM  Korneev Oleg   7.5  ESP      1969  2580      2652 
  Primo della nazione FIN   93  101       Lehto Mikko   4.5  FIN      1968  1793      1735 
  Primo della nazione GER   10     IM  Roeder Matthias   7.0  GER      1966  2398      2564 
  Primo della nazione LAT      IM  Sveshnikov Vladimir   6.5  LAT      1986  2412      2509 
  Primo della nazione POL   23  15     FM  Wlodarczyk Robert   6.0  POL      1968  2264      2216 
  Primo della nazione RUS   18     GM  Naumkin Igor   6.0  RUS      1965  2473      2422 
  Primo della nazione SCO   22       Sreeves Clement   6.5  SCO      1992  2204      2367 
  Primo della nazione SUI   37  33       Brunner Werner   5.5  SUI      1946  2138      2038 
  Primo della nazione UKR      GM  Fedorchuk Sergey A.   6.5  UKR      1981  2635      2532 
Regioni  Primo della regione ALT - Alto Adige   19  23     Spornberger Maximilian   6.0  ITA  ALT  BZ  1995  2202      2196 
  Primo della regione CAM - Campania   60  51     CM  Grasso Nino   5.0  ITA  CAM  AV  1972  2003      1903 
  Primo della regione EMI - Emilia Romagna   11  16     FM  Drei Andrea   6.5  ITA  EMI  RA  1957  2260      2318 
  Primo della regione LAZ - Lazio   152  126     2N  Giovannella Enrico   3.0  ITA  LAZ  VT  1997  1691      1412 
  Primo della regione LIG - Liguria   91  95     CM  Diena Giovanni   4.5  ITA  LIG  GE  1926  1814      1665 
  Primo della regione LOM - Lombardia      IM  Stella Andrea   6.5  ITA  LOM  CR  1993  2447      2426 
  Primo della regione MAR - Marche   55  35     CM  Mandolini Riccardo   5.0  ITA  MAR  AN  1985  2116      1980 
  Primo della regione PIE - Piemonte   24  19     CF  Barletta Mauro   5.5  ITA  PIE  TO  1968  2235      2290 
  Primo della regione PUG - Puglia   70  120     2N  Mastrolonardo Francesco   4.5  ITA  PUG  BA  1996  1719      1898 
  Primo della regione SIC - Sicilia   82  62     1N  Grech Gerlando   4.5  ITA  SIC  AG  1975  1953      1832 
  Primo della regione TOS - Toscana   14     FM  De Filomeno Simone   6.5  ITA  TOS  PO  1995  2293      2451 
  Primo della regione TRE - Trentino   113  66     1N  De Nisi Roberta   4.0  ITA  TRE  TN  1978  1948      1795 
  Primo della regione UMB - Umbria   94  149     2N  Bassini Massimo   4.5  ITA  UMB  PG  1970  1568      1684 
  Primo della regione VEN - Veneto   20  20     Lain Luigi   6.0  ITA  VEN  VI  1986  2234      2183 
Province  Primo della provincia AG - Agrigento   82  62     1N  Grech Gerlando   4.5  ITA  SIC  AG  1975  1953      1832 
  Primo della provincia AN - Ancona   55  35     CM  Mandolini Riccardo   5.0  ITA  MAR  AN  1985  2116      1980 
  Primo della provincia AV - Avellino   60  51     CM  Grasso Nino   5.0  ITA  CAM  AV  1972  2003      1903 
  Primo della provincia BA - Bari   70  120     2N  Mastrolonardo Francesco   4.5  ITA  PUG  BA  1996  1719      1898 
  Primo della provincia BG - Bergamo   156  150     2N  Menato Nazario   2.5  ITA  LOM  BG  1940  1552      1547 
  Primo della provincia BO - Bologna   12  13     FM  Cocchi Andrea   6.5  ITA  EMI  BO  1958  2297      2280 
  Primo della provincia BS - Brescia   85  80     1N  Schaberg Wolfgang   4.5  ITA  LOM  BS  1951  1880      1748 
  Primo della provincia BZ - Bolzano   19  23     Spornberger Maximilian   6.0  ITA  ALT  BZ  1995  2202      2196 
  Primo della provincia CO - Como   164  155     3N  Casartelli Luciano   2.0  ITA  LOM  CO  1952  1517      1393 
  Primo della provincia CR - Cremona      IM  Stella Andrea   6.5  ITA  LOM  CR  1993  2447      2426 
  Primo della provincia FC - Forli Cesena   51  60     1N  Vincenzi Andrea   5.0  ITA  EMI  FC  1962  1962      1896 
  Primo della provincia FI - Firenze   26  24     FM  Mauro Alan   5.5  ITA  TOS  FI  1954  2194      2134 
  Primo della provincia GE - Genova   45  57     --  Bacher Martin  5.5      GE      1944  -30  1665 
  Primo della provincia LE - Lecce   124  106     1N  Minerba Paolo   3.5  ITA  PUG  LE  1997  1774      1609 
  Primo della provincia LI - Livorno   47  41     CM  Gazzarri Alberto   5.0  ITA  TOS  LI  1945  2080      2093 
  Primo della provincia MC - Macerata   62  116     1N  Renzetti Leonardo   5.0  ITA  MAR  MC  1999  1723      1836 
  Primo della provincia MI - Milano   34  39     Facchetti Gianni   5.5  ITA  LOM  MI  1946  2086      2012 
  Primo della provincia MO - Modena   36  88     1N  Dionigi Riccardo   5.5  ITA  EMI  MO  1995  1840      1933 
  Primo della provincia PG - Perugia   94  149     2N  Bassini Massimo   4.5  ITA  UMB  PG  1970  1568      1684 
  Primo della provincia PO - Prato   14     FM  De Filomeno Simone   6.5  ITA  TOS  PO  1995  2293      2451 
  Primo della provincia PR - Parma   57  58     CM  Pipitone Antonio   5.0  ITA  EMI  PR  1926  1971      1944 
  Primo della provincia PT - Pistoia   35  45     CM  Zucconi Leandro   5.5  ITA  TOS  PT  1956  2060      2052 
  Primo della provincia PU - Pesaro Urbino   67  82     1N  Pompili Ugo   5.0  ITA  MAR  PU  1950  1868      1744 
  Primo della provincia RA - Ravenna   11  16     FM  Drei Andrea   6.5  ITA  EMI  RA  1957  2260      2318 
  Primo della provincia RE - Reggio Emilia   101  104     1N  Magnavacchi Andrea   4.0  ITA  EMI  RE  1993  1781      1663 
  Primo della provincia RN - Rimini   64  76     1N  Scarpa Mauro   5.0  ITA  EMI  RN  1967  1894      1881 
  Primo della provincia SI - Siena   71  53     CM  Lotti Fabio   4.5  ITA  TOS  SI  1946  1995      1912 
  Primo della provincia SO - Sondrio   27  31     CM  Raineri Valerio   5.5  ITA  LOM  SO  1961  2150      2201 
  Primo della provincia TN - Trento   113  66     1N  De Nisi Roberta   4.0  ITA  TRE  TN  1978  1948      1795 
  Primo della provincia TO - Torino   24  19     CF  Barletta Mauro   5.5  ITA  PIE  TO  1968  2235      2290 
  Primo della provincia TR - Terni   129  105     1N  Maddaloni Giovanni   3.5  ITA  UMB  TR  1946  1774      1673 
  Primo della provincia TV - Treviso   110  100     1N  Saponara Nicola   4.0  ITA  VEN  TV  1950  1793      1743 
  Primo della provincia VA - Varese   166  122     2N  Ambrosini Andrea   0.5  ITA  LOM  VA  1990  1708      1843 
  Primo della provincia VE - Venezia   28  17     Xia Jie   5.5  ITA  VEN  VE  1989  2249      2218 
  Primo della provincia VI - Vicenza   20  20     Lain Luigi   6.0  ITA  VEN  VI  1986  2234      2183 
  Primo della provincia VR - Verona   80  25     CF  Popa Claudiu   4.5  ITA  VEN  VR  1976  2189      1881 
  Primo della provincia VT - Viterbo   152  126     2N  Giovannella Enrico   3.0  ITA  LAZ  VT  1997  1691      1412 


Informativa Privacy