Home      Cerca altri tornei      Precedente       Ricerca veloce         
  
FE - 20░ FESTIVAL MONTECANTINI TERME     
Dati generali del torneo

        Codice Denominazione Luogo Pr Reg Data
Inizio
Data
Fine
Num
Tur
Num
Gio
Arbitro
Principale
Aggiungi il link al sito del torneo Torneo con tutti i dati di dettaglio 1201010B FE - 20░ FESTIVAL MONTECANTINI TERME MONTECATINI TERME (PT) PT TOS 27-12-2011 30-12-2011 6 60 MIRCOLI GIANLUCA
    Denominazione:      FE - 20░ FESTIVAL MONTECANTINI TERME        
    Luogo:      MONTECATINI TERME (PT)         [Pistoia - Toscana]
    Tipo/Sistema/Tempo:      Festival         Sistema:  Team Swiss        Tempo:  90' + 30" bonus
    Arbitri:      MIRCOLI GIANLUCA         BARTOLINI L. - BARIANI L. - CATALDO G.


Mazza Stephano     
Lami Damiano      1 Ambrosi Arcangelo     
2
3

   
 Partecipanti:  Elenco Partecipanti    
 Classifica:  Classifica Finale    
 Variazioni Elo:  [Tutte]   [FIDE]   [Italia]
   
 Risultati:  [Tutti] [1] [2] [3] [4] [5] [6]    
 Tabelloni:  Classico   Black & White   Turno per turno   Progressivo
   
 Cartellini:
   
   
 Tranche:  Tranche FIDE conseguite    
 Norme:  Norme di Maestro FSI conseguite
   
 Statistiche:  Grafiche   Medaglie virtuali    
 E-Book:  Formato PDF    
 Sito:  Gestione sito del torneo

  Medaglie Virtuali









Pun


Anno
Elo Elo Var



P S
Cat Giocatore Tot Fed Reg Pr Nasc Sx FIDE  Italia  Elo  Perf
Classifica  Vincitore assoluto   26       Mazza Stephano   5.5  FRA      1973  1708      1789 
Fasce Elo  Primo della fascia 1800 - 2000      CM  Ambrosi Arcangelo   5.0  ITA  LIG  SP  1930  1841      1979 
  Primo della fascia 1500 - 1800   26       Mazza Stephano   5.5  FRA      1973  1708      1789 
  Primo della fascia Under 1500   36  60     NC  Ponzecchi Riccardo   2.5  ITA  TOS  PO  1940  1434      1548 
Categorie  Primo della categoria CM - Candidato Maestro      CM  Ambrosi Arcangelo   5.0  ITA  LIG  SP  1930  1841      1979 
  Primo della categoria 1N - Prima Nazionale   18     1N  Delle Fave Fabio   4.5  ITA  LOM  MB  1974  1741      1820 
  Primo della categoria 2N - Seconda Nazionale   20     2N  Lami Damiano   5.0  ITA  LAZ  RM  1995  1732      2000 
  Primo della categoria 3N - Terza Nazionale   15  58     3N  Faglioni Isacco   3.5  ITA  EMI  MO  2000    1515  69  1598 
  Primo della categoria NC - Non Classificato   36  60     NC  Ponzecchi Riccardo   2.5  ITA  TOS  PO  1940  1434      1548 
Performance  Miglior performance   20     2N  Lami Damiano   5.0  ITA  LAZ  RM  1995  1732      2000 
Tipo Elo  Primo tra giocatori con Elo FIDE   26       Mazza Stephano   5.5  FRA      1973  1708      1789 
  Primo tra giocatori con Elo Italia   10  45     2N  Bonell Martin   4.0  ITA  ALT  BZ  1990    1620  63  1633 
Fasce d'etÓ  Primo della fascia 17-18 anni   28  11     2N  Bettazzi Daniele   3.0  ITA  TOS  PO  1993  1773      1530 
  Primo della fascia 15-16 anni   20     2N  Lami Damiano   5.0  ITA  LAZ  RM  1995  1732      2000 
  Primo della fascia 13-14 anni   43  41     2N  Giovannella Enrico   2.5  ITA  LAZ  VT  1997  1640      1608 
  Primo della fascia 11-12 anni   13  24     2N  Scarpa Silvia   3.5  ITA  EMI  RN  2000  1715      1721 
Sesso  Primo tra gli uomini   26       Mazza Stephano   5.5  FRA      1973  1708      1789 
  Prima tra le donne   13  24     2N  Scarpa Silvia   3.5  ITA  EMI  RN  2000  1715      1721 
Nazioni  Primo degli italiani   20     2N  Lami Damiano   5.0  ITA  LAZ  RM  1995  1732      2000 
  Primo della nazione FRA   26       Mazza Stephano   5.5  FRA      1973  1708      1789 
Regioni  Primo della regione ABR - Abruzzo   52  54     2N  Colasante Marianna   2.0  ITA  ABR  CH  1999  1581      1457 
  Primo della regione ALT - Alto Adige   10  45     2N  Bonell Martin   4.0  ITA  ALT  BZ  1990    1620  63  1633 
  Primo della regione CAM - Campania   17     1N  De Felice Michele   3.5  ITA  CAM  NA  1959  1845      1677 
  Primo della regione EMI - Emilia Romagna   13  24     2N  Scarpa Silvia   3.5  ITA  EMI  RN  2000  1715      1721 
  Primo della regione LAZ - Lazio   20     2N  Lami Damiano   5.0  ITA  LAZ  RM  1995  1732      2000 
  Primo della regione LIG - Liguria      CM  Ambrosi Arcangelo   5.0  ITA  LIG  SP  1930  1841      1979 
  Primo della regione LOM - Lombardia   18     1N  Delle Fave Fabio   4.5  ITA  LOM  MB  1974  1741      1820 
  Primo della regione MAR - Marche   41  25     1N  Renzetti Leonardo   2.5  ITA  MAR  MC  1999  1709      1450 
  Primo della regione PIE - Piemonte   22     2N  Saviano Sabato   4.5  ITA  PIE  BI  1955  1725      1757 
  Primo della regione SIC - Sicilia   20  55     2N  Cardinale Francesco   3.5  ITA  SIC  PA  1985    1573  45  1540 
  Primo della regione TOS - Toscana   12     2N  Bernardini Stefano   4.0  ITA  TOS  FI  1973  1771      1760 
  Primo della regione TRE - Trentino   24  21     2N  Pretto Aldo   3.5  ITA  TRE  TN  1958  1732      1546 
  Primo della regione VEN - Veneto   55  32     2N  Aprile Massimo   1.5  ITA  VEN  VE  1956  1680      1412 
Province  Primo della provincia AL - Alessandria      CM  Del Nevo Claudio   4.0  ITA  PIE  AL  1950  1814      1839 
  Primo della provincia BI - Biella   22     2N  Saviano Sabato   4.5  ITA  PIE  BI  1955  1725      1757 
  Primo della provincia BO - Bologna   21  30     1N  Fragni Enrico   3.5  ITA  EMI  BO  1941  1687      1651 
  Primo della provincia BZ - Bolzano   10  45     2N  Bonell Martin   4.0  ITA  ALT  BZ  1990    1620  63  1633 
  Primo della provincia CH - Chieti   52  54     2N  Colasante Marianna   2.0  ITA  ABR  CH  1999  1581      1457 
  Primo della provincia CR - Cremona   14  29     1N  Cautiero Pietro   3.5  ITA  LOM  CR  1957  1692      1732 
  Primo della provincia FE - Ferrara   44  17     2N  Rondelli Roberto   2.5  ITA  EMI  FE  1974  1747      1361 
  Primo della provincia FI - Firenze   12     2N  Bernardini Stefano   4.0  ITA  TOS  FI  1973  1771      1760 
  Primo della provincia GE - Genova      CM  Pedemonte Claudio   4.5  ITA  LIG  GE  1956  1793      1812 
  Primo della provincia LI - Livorno   58  33     2N  Pazzi Maurizio   1.5  ITA  TOS  LI  1957  1679      1293 
  Primo della provincia LU - Lucca   49  48     2N  Lazzarini Irene   2.0  ITA  TOS  LU  1999  1612      1604 
  Primo della provincia MB - Monza e Brianza   18     1N  Delle Fave Fabio   4.5  ITA  LOM  MB  1974  1741      1820 
  Primo della provincia MC - Macerata   41  25     1N  Renzetti Leonardo   2.5  ITA  MAR  MC  1999  1709      1450 
  Primo della provincia MI - Milano   23  38     2N  Epitome Nando   3.5  ITA  LOM  MI  1948  1645      1757 
  Primo della provincia MO - Modena   15  58     3N  Faglioni Isacco   3.5  ITA  EMI  MO  2000    1515  69  1598 
  Primo della provincia MS - Massa Carrara   38  40     2N  Giovanelli Davide   2.5  ITA  TOS  MS  1970  1640      1688 
  Primo della provincia NA - Napoli   17     1N  De Felice Michele   3.5  ITA  CAM  NA  1959  1845      1677 
  Primo della provincia PA - Palermo   20  55     2N  Cardinale Francesco   3.5  ITA  SIC  PA  1985    1573  45  1540 
  Primo della provincia PI - Pisa   40  34     2N  Carlotti Andrea   2.5  ITA  TOS  PI  1964  1671      1537 
  Primo della provincia PO - Prato   16  42     2N  Cavaliere Massimo   3.5  ITA  TOS  PO  1967    1638  45  1603 
  Primo della provincia PT - Pistoia   11     1N  Cappelli Riccardo   4.0  ITA  TOS  PT  1958  1800      1657 
  Primo della provincia PV - Pavia   42  47     2N  Cipriani Emilio   2.5  ITA  LOM  PV  1967  1616      1655 
  Primo della provincia RA - Ravenna   37  37     2N  Gulinelli Euro   2.5  ITA  EMI  RA  1950  1649      1631 
  Primo della provincia RM - Roma   20     2N  Lami Damiano   5.0  ITA  LAZ  RM  1995  1732      2000 
  Primo della provincia RN - Rimini   13  24     2N  Scarpa Silvia   3.5  ITA  EMI  RN  2000  1715      1721 
  Primo della provincia SP - La Spezia      CM  Ambrosi Arcangelo   5.0  ITA  LIG  SP  1930  1841      1979 
  Primo della provincia TN - Trento   24  21     2N  Pretto Aldo   3.5  ITA  TRE  TN  1958  1732      1546 
  Primo della provincia TO - Torino   29  31     2N  Nastro Federico   3.0  ITA  PIE  TO  1999  1686      1764 
  Primo della provincia VE - Venezia   55  32     2N  Aprile Massimo   1.5  ITA  VEN  VE  1956  1680      1412 
  Primo della provincia VT - Viterbo   10     2N  Ciuchi Francesco   4.5  ITA  LAZ  VT  1990  1775      1902 


Informativa Privacy