Contatti
Contatti
Tutti i comunicati
Sito FSI
Sito Settore Arbitrale
FIDE
ECU
CONI
Email
Home
Elo Italia
Download
Documentazione
Giocatori
Ricerca
Raffronto
Statistiche
Tornei
Ricerca
Statistiche
LOTO
Ricerca
Documentazione
Home
TORO
FSI Arena
Home
Elo Online FSI Arena
Home
Cerca altri tornei
Precedente
Ricerca veloce
FE - 20° FESTIVAL MONTECANTINI TERME
Dati generali del torneo
Codice
Denominazione
Luogo
Pr
Reg
Data
Inizio
Data
Fine
Num
Tur
Num
Gio
Arbitro
Principale
1201010B
FE - 20° FESTIVAL MONTECANTINI TERME
MONTECATINI TERME (PT)
PT
TOS
27-12-2011
30-12-2011
6
60
MIRCOLI GIANLUCA
Denominazione:
FE - 20° FESTIVAL MONTECANTINI TERME
Luogo:
MONTECATINI TERME (PT)
[Pistoia - Toscana]
Tipo/Sistema/Tempo:
Festival
Sistema: Team Swiss Tempo: 90' + 30" bonus
Arbitri:
MIRCOLI GIANLUCA
BARTOLINI L. - BARIANI L. - CATALDO G.
Mazza Stephano
Lami Damiano
1
Ambrosi Arcangelo
2
3
Partecipanti:
Elenco Partecipanti
Classifica:
Classifica Finale
Variazioni Elo:
[Tutte]
[FIDE]
[Italia]
Risultati:
[Tutti]
[1]
[2]
[3]
[4]
[5]
[6]
Tabelloni:
Classico
Black & White
Turno per turno
Progressivo
Cartellini:
[Tutti]
Abeni Sergio
Ambrosi Arcangelo
Aprile Massimo
Arbore Daniele
Arbore Federica
Avanzi Gioni
Bernardini Stefano
Bettazzi Daniele
Bonell Martin
Breidenbach Heinz
Cappelli Riccardo
Cardinale Francesco
Carlotti Andrea
Carrozza Alessandro
Catola Marco
Cautiero Pietro
Cavaliere Massimo
Cavazzoni Carlo Alberto
Cignolini Eugenio
Cipriani Emilio
Ciuchi Francesco
Colasante Marianna
De Felice Michele
Del Nevo Claudio
Della Sale Emiliano
Delle Fave Fabio
Diamante Roberto
Donzellotti Giuseppe
Epitome Nando
Faglioni Isacco
Feichter Matthias
Fragni Enrico
Franciolini Massimiliano
Fusco Anio
Gerlando Onofrio
Giovanelli Davide
Giovannella Enrico
Graziani Roberto
Gulinelli Euro
Lami Damiano
Lazzarini Irene
Mannori Gianpaolo
Mazza Stephano
Meloni Pierluigi
Mordini Stefano
Nastro Federico
Pandini Giuseppe
Pazzi Maurizio
Pedemonte Claudio Giovanni
Picchi Darina Francesca
Ponzecchi Riccardo
Pretto Aldo
Renzetti Leonardo
Rondelli Roberto
Saviano Sabato
Scarpa Silvia
Senesi Glauco
Simonini Mattia
Tomassetti Giuseppe
Vaselli Luciano
Tranche:
Tranche FIDE conseguite
Norme:
Norme di Maestro FSI conseguite
Statistiche:
Grafiche
Medaglie virtuali
E-Book:
Formato PDF
Sito:
Gestione sito del torneo
Tabellone
Pun
P
S
Cat
Giocatore
Tot
Fed
1
2
3
4
5
6
BC
56
44
2N
Abeni Sergio
1.5
ITA
15
N
0
9
B
½
21
N
0
57
B
1
23
N
0
17
B
0
0
3
2
CM
Ambrosi Arcangelo
5.0
ITA
32
N
½
39
B
1
52
B
½
11
N
1
8
B
1
12
N
1
0
55
32
2N
Aprile Massimo
1.5
ITA
2
B
½
10
N
0
50
B
½
48
N
½
47
B
0
51
N
0
0
27
52
2N
Arbore Daniele
3.0
ITA
23
N
1
19
B
1
2
N
½
0
0
0
0
34
B
½
0
46
51
2N
Arbore Federica
2.5
ITA
22
B
0
35
N
½
16
B
0
56
N
1
9
B
0
32
B
1
2
47
39
2N
Avanzi Gioni
2.0
ITA
10
B
½
2
N
0
56
B
1
18
N
0
55
B
0
54
N
½
0
8
12
2N
Bernardini Stefano
4.0
ITA
41
N
1
29
B
½
40
N
1
45
B
1
7
N
½
2
B
0
0
28
11
2N
Bettazzi Daniele
3.0
ITA
40
B
½
58
N
½
48
B
1
2
B
0
45
N
½
31
N
½
0
10
45
2N
Bonell Martin
4.0
ITA
16
B
1
18
N
1
22
B
½
12
N
0
11
B
½
8
N
1
0
54
56
3N
Breidenbach Heinz
2.0
ITA
27
N
0
38
B
½
39
N
0
51
B
0
57
N
½
0
1
-1
11
6
1N
Cappelli Riccardo
4.0
ITA
36
N
0
43
B
1
19
N
1
27
B
½
29
N
½
58
N
1
-2
20
55
2N
Cardinale Francesco
3.5
ITA
26
B
½
30
N
0
34
N
½
13
B
½
39
N
1
25
B
1
0
40
34
2N
Carlotti Andrea
2.5
ITA
4
B
0
54
N
½
55
B
½
9
N
½
49
B
½
52
N
½
0
33
35
2N
Carrozza Alessandro
3.0
ITA
5
N
0
51
B
½
57
N
1
1
B
0
50
N
1
19
B
½
0
53
28
2N
Catola Marco
2.0
ITA
57
N
½
0
0
47
B
½
50
N
½
48
B
½
0
0
0
14
29
1N
Cautiero Pietro
3.5
ITA
59
B
1
12
N
½
8
B
½
10
N
½
6
B
½
24
N
½
0
16
42
2N
Cavaliere Massimo
3.5
ITA
13
N
1
17
B
½
25
N
1
3
B
1
26
N
0
7
B
0
0
18
27
2N
Cavazzoni Carlo Alberto
3.5
ITA
56
B
1
8
N
½
4
B
½
6
N
½
10
B
0
60
N
1
0
35
23
2N
Cignolini Eugenio
3.0
ITA
52
B
0
48
N
0
59
B
1
47
N
½
44
B
1
43
N
½
0
42
47
2N
Cipriani Emilio
2.5
ITA
18
B
0
16
N
½
28
N
½
23
B
½
32
N
1
30
B
0
0
7
10
2N
Ciuchi Francesco
4.5
ITA
39
N
½
32
B
1
30
N
½
29
B
½
27
N
1
1
B
1
0
52
54
2N
Colasante Marianna
2.0
ITA
25
N
0
34
B
½
38
N
0
43
N
0
46
B
1
39
B
½
0
17
1
1N
De Felice Michele
3.5
ITA
31
B
0
50
N
1
18
B
½
35
N
1
37
B
1
10
N
0
0
9
4
CM
Del Nevo Claudio
4.0
ITA
34
N
1
25
B
½
27
N
½
15
B
1
24
N
1
20
B
0
0
30
43
2N
Della Sale Emiliano
3.0
ITA
14
B
0
6
N
0
13
N
½
54
B
1
17
N
1
23
B
½
0
5
18
1N
Delle Fave Fabio
4.5
ITA
47
N
1
45
B
0
1
N
½
39
B
1
38
N
1
5
B
1
0
39
3
1N
Diamante Roberto
2.5
ITA
33
B
1
20
N
0
31
B
1
42
N
0
36
B
0
41
N
½
0
59
57
3N
Donzellotti Giuseppe
1.0
ITA
28
B
½
26
N
0
35
B
0
44
N
0
56
B
½
46
N
0
0
23
38
2N
Epitome Nando
3.5
ITA
8
B
0
56
N
½
54
B
1
16
N
1
18
B
0
9
N
1
0
15
58
3N
Faglioni Isacco
3.5
ITA
9
N
1
11
B
½
17
N
1
26
B
0
21
N
1
6
B
0
0
25
36
2N
Feichter Matthias
3.0
ITA
6
B
1
14
N
1
20
B
0
5
N
0
3
N
1
15
B
0
0
21
30
1N
Fragni Enrico
3.5
ITA
60
N
½
55
B
1
10
B
½
8
N
0
14
B
½
47
N
1
0
50
50
2N
Franciolini Massimiliano
2.0
ITA
21
N
½
1
B
0
32
N
½
28
B
½
35
B
0
16
N
½
0
60
53
3N
Fusco Anio
1.0
ITA
24
B
0
37
N
0
33
B
0
59
N
0
0
1
0
0
0
51
46
2N
Gerlando Onofrio
2.0
ITA
17
N
0
13
B
1
7
N
0
19
B
0
54
N
0
57
B
1
0
38
40
2N
Giovanelli Davide
2.5
ITA
11
N
½
21
B
1
12
B
0
31
N
0
16
B
1
14
N
0
0
43
41
2N
Giovannella Enrico
2.5
ITA
12
B
0
59
N
1
14
B
0
33
N
1
15
N
0
3
B
½
0
48
16
2N
Graziani Roberto
2.0
ITA
45
N
0
47
B
½
51
N
1
38
B
0
40
N
0
50
B
½
0
37
37
2N
Gulinelli Euro
2.5
ITA
7
N
0
53
B
1
5
N
½
17
B
1
1
N
0
21
B
0
0
2
20
2N
Lami Damiano
5.0
ITA
49
N
1
3
B
1
36
N
1
24
B
1
22
N
0
4
N
1
-2
49
48
2N
Lazzarini Irene
2.0
ITA
19
N
0
23
B
1
11
N
0
32
B
½
28
N
½
13
B
0
0
32
49
2N
Mannori Gianpaolo
3.0
ITA
20
B
0
33
N
1
9
B
½
21
B
0
34
N
½
0
1
1
1
26
Mazza Stephano
5.5
FRA
55
N
½
57
B
1
60
B
1
58
N
1
42
B
1
22
N
1
0
31
19
2N
Meloni Pierluigi
3.0
ITA
48
B
1
52
N
0
6
B
0
46
N
1
31
B
½
35
N
½
0
22
14
2N
Mordini Stefano
3.5
ITA
43
N
1
36
B
0
41
N
1
7
B
0
30
N
½
40
B
1
0
29
31
2N
Nastro Federico
3.0
ITA
1
N
1
15
B
0
3
N
0
40
B
1
19
N
½
11
B
½
0
26
8
2N
Pandini Giuseppe
3.0
ITA
38
N
1
27
B
½
29
N
½
30
B
1
2
N
0
45
B
0
0
58
33
2N
Pazzi Maurizio
1.5
ITA
3
N
0
49
B
0
53
N
1
41
B
0
60
B
0
59
N
½
0
6
7
CM
Pedemonte Claudio Giovanni
4.5
ITA
37
B
1
24
N
0
46
B
1
14
N
1
12
B
½
42
N
1
0
57
59
3N
Picchi Darina Francesca
1.5
ITA
29
N
0
41
B
0
23
N
0
53
B
1
13
N
0
33
B
½
0
36
60
NC
Ponzecchi Riccardo
2.5
ITA
30
B
½
0
1
26
N
0
25
B
0
33
N
1
27
B
0
1
24
21
2N
Pretto Aldo
3.5
ITA
50
B
½
40
N
0
44
B
1
49
N
1
58
B
0
37
N
1
0
41
25
1N
Renzetti Leonardo
2.5
ITA
54
B
1
4
N
½
42
B
0
60
N
1
5
B
0
55
N
0
0
44
17
2N
Rondelli Roberto
2.5
ITA
46
B
1
42
N
½
58
B
0
37
N
0
43
B
0
44
N
1
0
4
22
2N
Saviano Sabato
4.5
ITA
51
N
1
5
B
1
45
N
½
0
1
20
B
1
26
B
0
1
13
24
2N
Scarpa Silvia
3.5
ITA
53
N
1
7
B
1
15
N
1
20
N
0
4
B
0
29
B
½
0
45
9
1N
Senesi Glauco
2.5
ITA
58
B
0
44
N
½
49
N
½
34
B
½
51
N
1
38
B
0
0
34
13
2N
Simonini Mattia
3.0
ITA
42
B
0
46
N
0
43
B
½
55
N
½
59
B
1
48
N
1
0
19
5
1N
Tomassetti Giuseppe
3.5
ITA
35
B
1
22
N
0
37
B
½
36
B
1
25
N
1
18
N
0
0
12
15
1N
Vaselli Luciano
4.0
ITA
44
B
1
31
N
1
24
B
0
4
N
0
41
B
1
36
N
1
0
Informativa Privacy