Contatti
Contatti
Tutti i comunicati
Sito FSI
Sito Settore Arbitrale
FIDE
ECU
CONI
Email
Home
Elo Italia
Download
Documentazione
Giocatori
Ricerca
Raffronto
Statistiche
Tornei
Ricerca
Statistiche
LOTO
Ricerca
Documentazione
Home
TORO
FSI Arena
Home
Elo Online FSI Arena
Home
Cerca altri tornei
Precedente
Ricerca veloce
OP 9 KODOKAN - PORTA DELLA SICILIA
Dati generali del torneo
Codice
Denominazione
Luogo
Pr
Reg
Data
Inizio
Data
Fine
Num
Tur
Num
Gio
Arbitro
Principale
1203035A
OP 9 KODOKAN - PORTA DELLA SICILIA
MESSINA
ME
SIC
27-04-2012
01-05-2012
7
28
CALPONA SEBASTIANO
Denominazione:
OP 9 KODOKAN - PORTA DELLA SICILIA
Luogo:
MESSINA
[Messina - Sicilia]
Tipo/Sistema/Tempo:
Open Locali
Sistema: Swiss Tempo: 90'/40ms + 15' + 30"
Arbitri:
CALPONA SEBASTIANO
VOITENKO A.
Pisacane Pietro
Cappadona Salvatore
1
Carbone Stefano
2
3
Partecipanti:
Elenco Partecipanti
Classifica:
Classifica Finale
Variazioni Elo:
[Tutte]
[FIDE]
[Italia]
Risultati:
[Tutti]
[1]
[2]
[3]
[4]
[5]
[6]
[7]
Tabelloni:
Classico
Black & White
Turno per turno
Progressivo
Cartellini:
[Tutti]
Alfarone Giovanni
Arcidiaco Francesco
Arico' Maurizio
Arito Luigi
Bandiera Aurelio
Cannella Carlo
Cannella Simone
Cappadona Salvatore
Carbone Edoardo
Carbone Stefano
Cattafi Giuseppe
Chite' Carmelo
Colnaghi Davide
Fariselli Umberto
Favaloro Andrea
Fenocchio Renato
Gelardi Davide
Iannello Andrea
Iannello Antonio
Licandro Michele
Lo Piccolo Antonino
Marzaduri Riccardo
Mazzaglia Antonino
Napoli Costa Antonello
Pisacane Pietro
Quattrone Andrea
Salvia Lorenzo
Velardi Giovanni
Tranche:
Tranche FIDE conseguite
Norme:
Norme di Maestro FSI conseguite
Statistiche:
Grafiche
Medaglie virtuali
E-Book:
Formato PDF
Sito:
Gestione sito del torneo
Abbinamenti e Risultati
Abbinamenti e risultati del turno
1
Sc
Num
Cat
Bianco
Pun
Fed
Elo
Num
Cat
Nero
Pun
Fed
Elo
Risultato
1
1
CM
Cappadona Salvatore
ITA
2080
15
1N
Quattrone Andrea
ITA
1793
1
-
0
2
16
2N
Cannella Simone
ITA
1771
2
CM
Pisacane Pietro
ITA
2015
0
-
1
3
3
CM
Cattafi Giuseppe
ITA
2004
17
2N
Favaloro Andrea
ITA
1732
1
-
0
4
5
1N
Carbone Stefano
ITA
1980
19
2N
Colnaghi Davide
ITA
1724
1
-
0
5
20
2N
Velardi Giovanni
ITA
1703
6
1N
Cannella Carlo
ITA
1953
0
-
1
6
7
1N
Arito Luigi
ITA
1935
21
2N
Gelardi Davide
ITA
1665
0
-
1
7
22
2N
Arcidiaco Francesco
ITA
1629
8
1N
Bandiera Aurelio
ITA
1854
½
-
½
8
9
1N
Marzaduri Riccardo
ITA
1853
23
3N
Licandro Michele
ITA
1545
1
-
0
9
24
3N
Fenocchio Renato
ITA
1533
10
1N
Arico' Maurizio
ITA
1850
0
-
1
10
11
1N
Lo Piccolo Antonino
ITA
1847
25
3N
Chite' Carmelo
ITA
1525
1
-
0
11
26
2N
Mazzaglia Antonino
ITA
1442
12
1N
Carbone Edoardo
ITA
1837
0
-
1
12
13
1N
Iannello Andrea
ITA
1807
27
NC
Salvia Lorenzo
ITA
1416
1
-
0
13
4
CM
Alfarone Giovanni
ITA
1986
0
-
F
14
14
1N
Napoli Costa Antonello
ITA
1805
0
-
F
15
18
2N
Iannello Antonio
ITA
1727
1
-
F
16
28
3N
Fariselli Umberto
ITA
1287
1
-
F
Abbinamenti e risultati del turno
2
Sc
Num
Cat
Bianco
Pun
Fed
Elo
Num
Cat
Nero
Pun
Fed
Elo
Risultato
1
12
1N
Carbone Edoardo
1
ITA
1837
1
CM
Cappadona Salvatore
1
ITA
2080
0
-
1
2
2
CM
Pisacane Pietro
1
ITA
2015
11
1N
Lo Piccolo Antonino
1
ITA
1847
1
-
0
3
18
2N
Iannello Antonio
1
ITA
1727
5
1N
Carbone Stefano
1
ITA
1980
0
-
1
4
6
1N
Cannella Carlo
1
ITA
1953
13
1N
Iannello Andrea
1
ITA
1807
½
-
½
5
21
2N
Gelardi Davide
1
ITA
1665
9
1N
Marzaduri Riccardo
1
ITA
1853
½
-
½
6
10
1N
Arico' Maurizio
1
ITA
1850
28
3N
Fariselli Umberto
1
ITA
1287
1
-
0
7
4
CM
Alfarone Giovanni
0
ITA
1986
22
2N
Arcidiaco Francesco
0.5
ITA
1629
1
-
0
8
8
1N
Bandiera Aurelio
0.5
ITA
1854
7
1N
Arito Luigi
0
ITA
1935
½
-
½
9
23
3N
Licandro Michele
0
ITA
1545
14
1N
Napoli Costa Antonello
0
ITA
1805
1
-
0
10
15
1N
Quattrone Andrea
0
ITA
1793
20
2N
Velardi Giovanni
0
ITA
1703
½
-
½
11
25
3N
Chite' Carmelo
0
ITA
1525
16
2N
Cannella Simone
0
ITA
1771
0
-
1
12
17
2N
Favaloro Andrea
0
ITA
1732
24
3N
Fenocchio Renato
0
ITA
1533
0
-
1
13
19
2N
Colnaghi Davide
0
ITA
1724
26
2N
Mazzaglia Antonino
0
ITA
1442
½
-
½
14
3
CM
Cattafi Giuseppe
1
ITA
2004
0
-
F
15
27
NC
Salvia Lorenzo
0
ITA
1416
1
-
F
Abbinamenti e risultati del turno
3
Sc
Num
Cat
Bianco
Pun
Fed
Elo
Num
Cat
Nero
Pun
Fed
Elo
Risultato
1
1
CM
Cappadona Salvatore
2
ITA
2080
10
1N
Arico' Maurizio
2
ITA
1850
1
-
0
2
5
1N
Carbone Stefano
2
ITA
1980
2
CM
Pisacane Pietro
2
ITA
2015
1
-
0
3
9
1N
Marzaduri Riccardo
1.5
ITA
1853
6
1N
Cannella Carlo
1.5
ITA
1953
½
-
½
4
13
1N
Iannello Andrea
1.5
ITA
1807
21
2N
Gelardi Davide
1.5
ITA
1665
½
-
½
5
16
2N
Cannella Simone
1
ITA
1771
3
CM
Cattafi Giuseppe
1
ITA
2004
0
-
1
6
24
3N
Fenocchio Renato
1
ITA
1533
4
CM
Alfarone Giovanni
1
ITA
1986
0
-
1
7
27
NC
Salvia Lorenzo
1
ITA
1416
8
1N
Bandiera Aurelio
1
ITA
1854
0
-
1
8
11
1N
Lo Piccolo Antonino
1
ITA
1847
18
2N
Iannello Antonio
1
ITA
1727
½
-
½
9
28
3N
Fariselli Umberto
1
ITA
1287
12
1N
Carbone Edoardo
1
ITA
1837
0
-
1
10
20
2N
Velardi Giovanni
0.5
ITA
1703
23
3N
Licandro Michele
1
ITA
1545
1
-
0
11
7
1N
Arito Luigi
0.5
ITA
1935
19
2N
Colnaghi Davide
0.5
ITA
1724
1
-
0
12
22
2N
Arcidiaco Francesco
0.5
ITA
1629
15
1N
Quattrone Andrea
0.5
ITA
1793
0
-
1
13
26
2N
Mazzaglia Antonino
0.5
ITA
1442
17
2N
Favaloro Andrea
0
ITA
1732
0
-
1
14
14
1N
Napoli Costa Antonello
0
ITA
1805
25
3N
Chite' Carmelo
0
ITA
1525
1
-
0
Abbinamenti e risultati del turno
4
Sc
Num
Cat
Bianco
Pun
Fed
Elo
Num
Cat
Nero
Pun
Fed
Elo
Risultato
1
5
1N
Carbone Stefano
3
ITA
1980
1
CM
Cappadona Salvatore
3
ITA
2080
0
-
1
2
2
CM
Pisacane Pietro
2
ITA
2015
9
1N
Marzaduri Riccardo
2
ITA
1853
1
-
0
3
3
CM
Cattafi Giuseppe
2
ITA
2004
13
1N
Iannello Andrea
2
ITA
1807
½
-
½
4
10
1N
Arico' Maurizio
2
ITA
1850
4
CM
Alfarone Giovanni
2
ITA
1986
1
-
0
5
6
1N
Cannella Carlo
2
ITA
1953
12
1N
Carbone Edoardo
2
ITA
1837
1
-
0
6
21
2N
Gelardi Davide
2
ITA
1665
11
1N
Lo Piccolo Antonino
1.5
ITA
1847
0
-
1
7
15
1N
Quattrone Andrea
1.5
ITA
1793
7
1N
Arito Luigi
1.5
ITA
1935
0
-
1
8
18
2N
Iannello Antonio
1.5
ITA
1727
20
2N
Velardi Giovanni
1.5
ITA
1703
1
-
0
9
14
1N
Napoli Costa Antonello
1
ITA
1805
24
3N
Fenocchio Renato
1
ITA
1533
1
-
0
10
27
NC
Salvia Lorenzo
1
ITA
1416
16
2N
Cannella Simone
1
ITA
1771
0
-
1
11
17
2N
Favaloro Andrea
1
ITA
1732
28
3N
Fariselli Umberto
1
ITA
1287
1
-
0
12
23
3N
Licandro Michele
1
ITA
1545
26
2N
Mazzaglia Antonino
0.5
ITA
1442
1
-
0
13
19
2N
Colnaghi Davide
0.5
ITA
1724
22
2N
Arcidiaco Francesco
0.5
ITA
1629
1
-
0
14
8
1N
Bandiera Aurelio
2
ITA
1854
0
-
F
15
25
3N
Chite' Carmelo
0
ITA
1525
1
-
F
Abbinamenti e risultati del turno
5
Sc
Num
Cat
Bianco
Pun
Fed
Elo
Num
Cat
Nero
Pun
Fed
Elo
Risultato
1
1
CM
Cappadona Salvatore
4
ITA
2080
2
CM
Pisacane Pietro
3
ITA
2015
0
-
1
2
6
1N
Cannella Carlo
3
ITA
1953
5
1N
Carbone Stefano
3
ITA
1980
1
-
0
3
7
1N
Arito Luigi
2.5
ITA
1935
10
1N
Arico' Maurizio
3
ITA
1850
1
-
0
4
11
1N
Lo Piccolo Antonino
2.5
ITA
1847
3
CM
Cattafi Giuseppe
2.5
ITA
2004
1
-
0
5
13
1N
Iannello Andrea
2.5
ITA
1807
18
2N
Iannello Antonio
2.5
ITA
1727
½
-
½
6
4
CM
Alfarone Giovanni
2
ITA
1986
14
1N
Napoli Costa Antonello
2
ITA
1805
1
-
0
7
8
1N
Bandiera Aurelio
2
ITA
1854
17
2N
Favaloro Andrea
2
ITA
1732
½
-
½
8
12
1N
Carbone Edoardo
2
ITA
1837
9
1N
Marzaduri Riccardo
2
ITA
1853
½
-
½
9
23
3N
Licandro Michele
2
ITA
1545
21
2N
Gelardi Davide
2
ITA
1665
0
-
1
10
16
2N
Cannella Simone
2
ITA
1771
15
1N
Quattrone Andrea
1.5
ITA
1793
1
-
0
11
20
2N
Velardi Giovanni
1.5
ITA
1703
19
2N
Colnaghi Davide
1.5
ITA
1724
1
-
0
12
25
3N
Chite' Carmelo
1
ITA
1525
24
3N
Fenocchio Renato
1
ITA
1533
½
-
½
13
28
3N
Fariselli Umberto
1
ITA
1287
27
NC
Salvia Lorenzo
1
ITA
1416
0
-
1
14
26
2N
Mazzaglia Antonino
0.5
ITA
1442
22
2N
Arcidiaco Francesco
0.5
ITA
1629
0
-
1
Abbinamenti e risultati del turno
6
Sc
Num
Cat
Bianco
Pun
Fed
Elo
Num
Cat
Nero
Pun
Fed
Elo
Risultato
1
1
CM
Cappadona Salvatore
4
ITA
2080
6
1N
Cannella Carlo
4
ITA
1953
1
-
0
2
2
CM
Pisacane Pietro
4
ITA
2015
7
1N
Arito Luigi
3.5
ITA
1935
1
-
0
3
10
1N
Arico' Maurizio
3
ITA
1850
11
1N
Lo Piccolo Antonino
3.5
ITA
1847
½
-
½
4
18
2N
Iannello Antonio
3
ITA
1727
4
CM
Alfarone Giovanni
3
ITA
1986
0
-
1
5
21
2N
Gelardi Davide
3
ITA
1665
5
1N
Carbone Stefano
3
ITA
1980
0
-
1
6
16
2N
Cannella Simone
3
ITA
1771
13
1N
Iannello Andrea
3
ITA
1807
1
-
0
7
3
CM
Cattafi Giuseppe
2.5
ITA
2004
20
2N
Velardi Giovanni
2.5
ITA
1703
½
-
½
8
12
1N
Carbone Edoardo
2.5
ITA
1837
8
1N
Bandiera Aurelio
2.5
ITA
1854
½
-
½
9
9
1N
Marzaduri Riccardo
2.5
ITA
1853
17
2N
Favaloro Andrea
2.5
ITA
1732
½
-
½
10
14
1N
Napoli Costa Antonello
2
ITA
1805
27
NC
Salvia Lorenzo
2
ITA
1416
1
-
0
11
19
2N
Colnaghi Davide
1.5
ITA
1724
23
3N
Licandro Michele
2
ITA
1545
0
-
1
12
24
3N
Fenocchio Renato
1.5
ITA
1533
15
1N
Quattrone Andrea
1.5
ITA
1793
0
-
1
13
22
2N
Arcidiaco Francesco
1.5
ITA
1629
25
3N
Chite' Carmelo
1.5
ITA
1525
1
-
0
14
28
3N
Fariselli Umberto
1
ITA
1287
26
2N
Mazzaglia Antonino
0.5
ITA
1442
0
-
1
Abbinamenti e risultati del turno
7
Sc
Num
Cat
Bianco
Pun
Fed
Elo
Num
Cat
Nero
Pun
Fed
Elo
Risultato
1
4
CM
Alfarone Giovanni
4
ITA
1986
1
CM
Cappadona Salvatore
5
ITA
2080
1
-
0
2
6
1N
Cannella Carlo
4
ITA
1953
2
CM
Pisacane Pietro
5
ITA
2015
½
-
½
3
11
1N
Lo Piccolo Antonino
4
ITA
1847
16
2N
Cannella Simone
4
ITA
1771
½
-
½
4
5
1N
Carbone Stefano
4
ITA
1980
10
1N
Arico' Maurizio
3.5
ITA
1850
1
-
0
5
7
1N
Arito Luigi
3.5
ITA
1935
3
CM
Cattafi Giuseppe
3
ITA
2004
0
-
1
6
8
1N
Bandiera Aurelio
3
ITA
1854
14
1N
Napoli Costa Antonello
3
ITA
1805
½
-
½
7
20
2N
Velardi Giovanni
3
ITA
1703
9
1N
Marzaduri Riccardo
3
ITA
1853
1
-
0
8
13
1N
Iannello Andrea
3
ITA
1807
12
1N
Carbone Edoardo
3
ITA
1837
1
-
0
9
17
2N
Favaloro Andrea
3
ITA
1732
18
2N
Iannello Antonio
3
ITA
1727
½
-
½
10
15
1N
Quattrone Andrea
2.5
ITA
1793
21
2N
Gelardi Davide
3
ITA
1665
1
-
0
11
23
3N
Licandro Michele
3
ITA
1545
22
2N
Arcidiaco Francesco
2.5
ITA
1629
0
-
1
12
25
3N
Chite' Carmelo
1.5
ITA
1525
28
3N
Fariselli Umberto
1
ITA
1287
0
-
1
13
27
NC
Salvia Lorenzo
2
ITA
1416
0
-
F
14
19
2N
Colnaghi Davide
1.5
ITA
1724
0
-
F
15
24
3N
Fenocchio Renato
1.5
ITA
1533
1
-
F
16
26
2N
Mazzaglia Antonino
1.5
ITA
1442
1
-
F
Informativa Privacy