Contatti
Contatti
Tutti i comunicati
Sito FSI
Sito Settore Arbitrale
FIDE
ECU
CONI
Email
Home
Elo Italia
Download
Documentazione
Giocatori
Ricerca
Raffronto
Statistiche
Tornei
Ricerca
Statistiche
LOTO
Ricerca
Documentazione
Home
TORO
FSI Arena
Home
Elo Online FSI Arena
Home
Cerca altri tornei
Precedente
Ricerca veloce
OP - 4° OPEN INTERNAZIONALE "CAPO D'ORSO"
Dati generali del torneo
Codice
Denominazione
Luogo
Pr
Reg
Data
Inizio
Data
Fine
Num
Tur
Num
Gio
Arbitro
Principale
1203056A
OP - 4° OPEN INTERNAZIONALE "CAPO D'ORSO"
PALAU
OT
SAR
02-06-2012
09-06-2012
9
84
DE SIO FRANCESCO
Denominazione:
OP - 4° OPEN INTERNAZIONALE "CAPO D'ORSO"
Luogo:
PALAU
[Olbia Tempio - Sardegna]
Tipo/Sistema/Tempo:
Open Locali
Sistema: Swiss Accelerate Tempo: 90'/40 ms + 30' + 30" bonus
Arbitri:
DE SIO FRANCESCO
RICCA R. - BIELLO C.
Seletsky Grigory
Gromovs Sergejs
1
Ljubisavljevic Zivojin Z
2
3
Partecipanti:
Elenco Partecipanti
Classifica:
Classifica Finale
Variazioni Elo:
[Tutte]
[FIDE]
[Italia]
Risultati:
[Tutti]
[1]
[2]
[3]
[4]
[5]
[6]
[7]
[8]
[9]
Tabelloni:
Classico
Black & White
Turno per turno
Progressivo
Cartellini:
[Tutti]
Badano Fabio
Bakkes Frits
Baldazzi Stefano
Barato Giuseppe
Bellafiore Enzo
Bermingham Tony
Blonna Michele
Bonino Silvano
Capitani Roberto
Carbone Maurizio
Cardili Mariano
Carosielli Giovanna
Casartelli Luciano
Casu Marco
Cautiero Pietro
Colas Yves
Coralli Nevio
Corbo Giuseppe
Dall'ora Gianfranco
Daly Patrick
Danieli Enrico
Denozza Mauro
Dessy Eugenio
Di Dario Dario
Ebert Christian
Egan Colm
Engelbrecht Kevin P
Esposito Luca
Ferraro Pelle Giovanni
Fragni Enrico
Galassi Federico
Garofalo Sergio
Ghencea Ioan
Glienke Manfred Dr.
Gozzi Giorgio
Granata Gregorio
Graziani Sergio
Gromovs Sergejs
Karsenty Madeleine
Lettington David
Levier Jean-francois
Ljubisavljevic Zivojin Z
Luciani Carlo
Lynch Peter J.
Marano Daniele
Marshall Michael
Menato Nazario
Mercandelli Claudio
Messa Roberto
Messina Giuseppe Ottavio
Murray Jim G.
Murtas Paolo
Neri Enzo
Neri Luca
Neubauer Kai
Ori Marco
Papale Carmelo
Passalacqua Tullio
Peat Matthew
Pedrinzani Ivano
Perico Gianvittorio
Pieri Enzo
Pirillo Agostino
Rodriguez Jean-pierre
Rosenfeld Imre
Sand Rolf Dr.
Sand Rosemarie
Schiappacasse Marcello
Seletsky Grigory
Sigillo Carmelo
Sorcinelli Andrea
Sprotte Norbert
Squarci Franco
Stolfa Rodolfo
Talu Alessandro
Tamminga Meile
Trussardi Giuseppe
Turchetta Gianluca
Uittenbogaard Jan Robert
Valet Richard
Vallifuoco Giovanni
Vanzan Alessandro
Vita Fabrizio
Zuccarelli Angelo
Tranche:
Tranche FIDE conseguite
Norme:
Norme di Maestro FSI conseguite
Statistiche:
Grafiche
Medaglie virtuali
E-Book:
Formato PDF
Sito:
Gestione sito del torneo
Abbinamenti e Risultati
Abbinamenti e risultati del turno
3
Sc
Num
Cat
Bianco
Pun
Fed
Elo
Num
Cat
Nero
Pun
Fed
Elo
Risultato
1
1
FM
Seletsky Grigory
2
UKR
2338
8
CM
Baldazzi Stefano
2
ITA
2178
1
-
0
2
14
CM
Danieli Enrico
2
ITA
2093
6
IM
Ljubisavljevic Zivojin Z
2
SRB
2210
½
-
½
3
2
IM
Glienke Manfred Dr.
1.5
GER
2314
16
Peat Matthew
2
ENG
2064
½
-
½
4
48
1N
Bellafiore Enzo
2
ITA
1774
12
CM
Ori Marco
1.5
ITA
2127
0
-
1
5
3
IM
Messa Roberto
1
ITA
2305
45
CM
Garofalo Sergio
2
ITA
1788
1
-
0
6
18
CM
Messina Giuseppe Ottavio
1.5
ITA
2048
4
M
Esposito Luca
1.5
ITA
2263
½
-
½
7
7
Sprotte Norbert
1.5
GER
2180
39
1N
Dall'ora Gianfranco
1.5
ITA
1845
1
-
0
8
9
FM
Gromovs Sergejs
1.5
ITA
2162
20
CM
Neubauer Kai
1.5
ITA
2035
1
-
0
9
11
M
Vallifuoco Giovanni
1.5
ITA
2155
41
1N
Stolfa Rodolfo
1.5
ITA
1818
1
-
0
10
5
M
Luciani Carlo
1
ITA
2222
47
CM
Pieri Enzo
1.5
ITA
1775
1
-
0
11
13
CM
Cardili Mariano
1
ITA
2118
51
1N
Sorcinelli Andrea
1.5
ITA
1756
1
-
0
12
15
CM
Neri Enzo
1
ITA
2068
55
1N
Cautiero Pietro
1.5
ITA
1711
1
-
0
13
17
CM
Vita Fabrizio
1
ITA
2062
57
1N
Vanzan Alessandro
1.5
ITA
1706
1
-
0
14
19
Valet Richard
1
GER
2038
59
Colas Yves
1.5
FRA
1691
1
-
0
15
54
2N
Marano Daniele
1.5
ITA
1727
24
Sand Rolf Dr.
1
GER
1991
½
-
½
16
27
Rosenfeld Imre
1
FRA
1945
84
Karsenty Madeleine
1.5
FRA
1380
1
-
0
17
58
2N
Ferraro Pelle Giovanni
1.5
ITA
1697
28
Marshall Michael
1
DEN
1929
0
-
1
18
60
Lynch Peter J.
1.5
IRL
1691
30
1N
Zuccarelli Angelo
1
ITA
1910
½
-
½
19
69
2N
Neri Luca
1.5
ITA
1592
32
1N
Graziani Sergio
1
ITA
1905
0
-
1
20
36
CM
Papale Carmelo
1
ITA
1866
10
CM
Galassi Federico
1
ITA
2160
0
-
1
21
38
1N
Schiappacasse Marcello
1
ITA
1849
22
Ebert Christian
1
AUT
2005
½
-
½
22
44
1N
Coralli Nevio
1
ITA
1799
63
2N
Casu Marco
1
ITA
1655
1
-
0
23
46
Rodriguez Jean-pierre
1
FRA
1780
68
2N
Tamminga Meile
1
1651
1
-
0
24
78
3N
Pirillo Agostino
1
ITA
1476
49
CM
Squarci Franco
1
ITA
1768
0
-
1
25
50
1N
Sigillo Carmelo
1
ITA
1761
66
2N
Bakkes Frits
1
1636
0
-
1
26
52
Engelbrecht Kevin P
1
ENG
1754
81
NC
Ghencea Ioan
1
ITA
1404
1
-
0
27
83
NC
Talu Alessandro
1
ITA
1401
53
1N
Badano Fabio
1
ITA
1727
0
-
1
28
56
2N
Di Dario Dario
1
ITA
1707
82
NC
Uittenbogaard Jan Robert
1
1491
1
-
0
29
23
CM
Blonna Michele
0
ITA
1996
62
2N
Dessy Eugenio
1
ITA
1662
1
-
0
30
65
1N
Fragni Enrico
1
ITA
1647
26
Egan Colm
0
IRL
1945
0
-
1
31
21
Bermingham Tony
0.5
IRL
2026
35
Murray Jim G.
0.5
IRL
1871
1
-
0
32
29
Daly Patrick
0.5
IRL
1928
37
1N
Trussardi Giuseppe
0.5
ITA
1853
½
-
½
33
31
CM
Mercandelli Claudio
0.5
ITA
1907
40
1N
Gozzi Giorgio
0.5
ITA
1823
1
-
0
34
33
1N
Pedrinzani Ivano
0.5
ITA
1898
43
1N
Carbone Maurizio
0.5
ITA
1803
1
-
0
35
42
1N
Barato Giuseppe
0.5
ITA
1810
34
1N
Perico Gianvittorio
0.5
ITA
1881
0
-
1
36
75
3N
Granata Gregorio
0.5
ITA
1489
61
2N
Denozza Mauro
0.5
ITA
1664
1
-
0
37
73
3N
Bonino Silvano
0.5
ITA
1514
64
Sand Rosemarie
0.5
GER
1650
½
-
½
38
67
2N
Lettington David
0.5
1639
74
Levier Jean-francois
0.5
FRA
1502
1
-
0
39
71
2N
Menato Nazario
0.5
ITA
1551
80
3N
Corbo Giuseppe
0.5
ITA
½
-
½
40
77
2N
Capitani Roberto
0
ITA
1482
70
3N
Passalacqua Tullio
0
ITA
1585
0
-
1
41
79
NC
Carosielli Giovanna
0
ITA
1413
72
3N
Murtas Paolo
0
ITA
1518
0
-
1
42
25
CM
Turchetta Gianluca
0
ITA
1976
0
-
F
43
76
3N
Casartelli Luciano
0
ITA
1484
1
-
F
Informativa Privacy