Contatti
Contatti
Tutti i comunicati
Sito FSI
Sito Settore Arbitrale
FIDE
ECU
CONI
Email
Home
Elo Italia
Download
Documentazione
Giocatori
Ricerca
Raffronto
Statistiche
Tornei
Ricerca
Statistiche
LOTO
Ricerca
Documentazione
Home
TORO
FSI Arena
Home
Elo Online FSI Arena
Home
Cerca altri tornei
Precedente
Ricerca veloce
OP - 40° CAMPIONATO ITALIANO A.S.C.I. 2012
Dati generali del torneo
Codice
Denominazione
Luogo
Pr
Reg
Data
Inizio
Data
Fine
Num
Tur
Num
Gio
Arbitro
Principale
1207019A
OP - 40° CAMPIONATO ITALIANO A.S.C.I. 2012
LIDO DI SAVIO
RA
EMI
07-07-2012
13-07-2012
7
24
GINEVRINI ITALO VITTORIO
Denominazione:
OP - 40° CAMPIONATO ITALIANO A.S.C.I. 2012
Luogo:
LIDO DI SAVIO
[Ravenna - Emilia Romagna]
Tipo/Sistema/Tempo:
Open Locali
Sistema: Swiss Tempo: 2h/40 ms + 30' QPF
Arbitri:
GINEVRINI ITALO VITTORIO
Fratini Mauro
Badano Giancarlo
1
Gasperoni Claudio
2
3
Partecipanti:
Elenco Partecipanti
Classifica:
Classifica Finale
Variazioni Elo:
[Tutte]
[FIDE]
[Italia]
Risultati:
[Tutti]
[1]
[2]
[3]
[4]
[5]
[6]
[7]
Tabelloni:
Classico
Black & White
Turno per turno
Progressivo
Cartellini:
[Tutti]
Avanzi Gioni
Badano Giancarlo
Battaglia Gabriele
Brunetti Emilio
Casadei Marco
Ciciarello Federico
Cossalter Maurizio
Damiani Lorenzo
Fratini Mauro
Gamba Annamaria
Gasperoni Claudio
Manneschi Fabrizio
Marino' Giuseppe
Melle Ezio
Murgia Stefano
Papa Pasquale
Peroni Silvia
Poli Diego
Pugliese Giuseppe
Punzo Ornella
Sommadossi Roberto
Vaccani Mario
Vrioni Bersan
Zavan Fabrizio
Tranche:
Tranche FIDE conseguite
Norme:
Norme di Maestro FSI conseguite
Statistiche:
Grafiche
Medaglie virtuali
E-Book:
Formato PDF
Sito:
Gestione sito del torneo
Abbinamenti e Risultati
Abbinamenti e risultati del turno
1
Sc
Num
Cat
Bianco
Pun
Fed
Elo
Num
Cat
Nero
Pun
Fed
Elo
Risultato
1
1
1N
Badano Giancarlo
ITA
1918
13
2N
Damiani Lorenzo
ITA
1559
1
-
0
2
14
3N
Zavan Fabrizio
ITA
1555
2
1N
Vrioni Bersan
ITA
1865
0
-
1
3
3
CM
Fratini Mauro
ITA
1862
15
3N
Sommadossi Roberto
ITA
1551
1
-
0
4
16
NC
Ciciarello Federico
ITA
1383
4
1N
Gasperoni Claudio
ITA
1844
0
-
1
5
5
1N
Casadei Marco
ITA
1809
17
NC
Cossalter Maurizio
ITA
1413
1
-
0
6
18
NC
Gamba Annamaria
ITA
1362
6
1N
Pugliese Giuseppe
ITA
1808
0
-
1
7
7
1N
Melle Ezio
ITA
1781
19
NC
Manneschi Fabrizio
ITA
1320
1
-
0
8
20
NC
Peroni Silvia
ITA
1419
8
1N
Papa Pasquale
ITA
1735
0
-
1
9
9
2N
Poli Diego
ITA
1726
21
NC
Punzo Ornella
ITA
1350
1
-
0
10
22
3N
Marino' Giuseppe
ITA
1385
10
1N
Vaccani Mario
ITA
1723
0
-
1
11
11
CM
Murgia Stefano
ITA
1686
23
NC
Brunetti Emilio
ITA
1347
1
-
0
12
24
NC
Battaglia Gabriele
ITA
1248
12
2N
Avanzi Gioni
ITA
1646
0
-
1
Abbinamenti e risultati del turno
2
Sc
Num
Cat
Bianco
Pun
Fed
Elo
Num
Cat
Nero
Pun
Fed
Elo
Risultato
1
8
1N
Papa Pasquale
1
ITA
1735
1
1N
Badano Giancarlo
1
ITA
1918
0
-
1
2
2
1N
Vrioni Bersan
1
ITA
1865
7
1N
Melle Ezio
1
ITA
1781
½
-
½
3
10
1N
Vaccani Mario
1
ITA
1723
3
CM
Fratini Mauro
1
ITA
1862
0
-
1
4
4
1N
Gasperoni Claudio
1
ITA
1844
9
2N
Poli Diego
1
ITA
1726
1
-
0
5
12
2N
Avanzi Gioni
1
ITA
1646
5
1N
Casadei Marco
1
ITA
1809
½
-
½
6
6
1N
Pugliese Giuseppe
1
ITA
1808
11
CM
Murgia Stefano
1
ITA
1686
½
-
½
7
13
2N
Damiani Lorenzo
0
ITA
1559
20
NC
Peroni Silvia
0
ITA
1419
1
-
0
8
19
NC
Manneschi Fabrizio
0
ITA
1320
14
3N
Zavan Fabrizio
0
ITA
1555
0
-
1
9
15
3N
Sommadossi Roberto
0
ITA
1551
22
3N
Marino' Giuseppe
0
ITA
1385
1
-
0
10
21
NC
Punzo Ornella
0
ITA
1350
16
NC
Ciciarello Federico
0
ITA
1383
0
-
1
11
17
NC
Cossalter Maurizio
0
ITA
1413
24
NC
Battaglia Gabriele
0
ITA
1248
1
-
0
12
23
NC
Brunetti Emilio
0
ITA
1347
18
NC
Gamba Annamaria
0
ITA
1362
1
-
0
Abbinamenti e risultati del turno
3
Sc
Num
Cat
Bianco
Pun
Fed
Elo
Num
Cat
Nero
Pun
Fed
Elo
Risultato
1
1
1N
Badano Giancarlo
2
ITA
1918
4
1N
Gasperoni Claudio
2
ITA
1844
½
-
½
2
3
CM
Fratini Mauro
2
ITA
1862
2
1N
Vrioni Bersan
1.5
ITA
1865
1
-
0
3
7
1N
Melle Ezio
1.5
ITA
1781
12
2N
Avanzi Gioni
1.5
ITA
1646
1
-
0
4
11
CM
Murgia Stefano
1.5
ITA
1686
8
1N
Papa Pasquale
1
ITA
1735
1
-
0
5
9
2N
Poli Diego
1
ITA
1726
15
3N
Sommadossi Roberto
1
ITA
1551
1
-
0
6
16
NC
Ciciarello Federico
1
ITA
1383
10
1N
Vaccani Mario
1
ITA
1723
0
-
1
7
14
3N
Zavan Fabrizio
1
ITA
1555
23
NC
Brunetti Emilio
1
ITA
1347
1
-
0
8
18
NC
Gamba Annamaria
0
ITA
1362
21
NC
Punzo Ornella
0
ITA
1350
½
-
½
9
22
3N
Marino' Giuseppe
0
ITA
1385
19
NC
Manneschi Fabrizio
0
ITA
1320
1
-
0
10
20
NC
Peroni Silvia
0
ITA
1419
24
NC
Battaglia Gabriele
0
ITA
1248
0
-
1
11
5
1N
Casadei Marco
1.5
ITA
1809
1
-
F
12
6
1N
Pugliese Giuseppe
1.5
ITA
1808
0
-
F
13
13
2N
Damiani Lorenzo
1
ITA
1559
1
-
F
14
17
NC
Cossalter Maurizio
1
ITA
1413
0
-
F
Abbinamenti e risultati del turno
4
Sc
Num
Cat
Bianco
Pun
Fed
Elo
Num
Cat
Nero
Pun
Fed
Elo
Risultato
1
1
1N
Badano Giancarlo
2.5
ITA
1918
3
CM
Fratini Mauro
3
ITA
1862
½
-
½
2
4
1N
Gasperoni Claudio
2.5
ITA
1844
7
1N
Melle Ezio
2.5
ITA
1781
1
-
0
3
5
1N
Casadei Marco
2.5
ITA
1809
11
CM
Murgia Stefano
2.5
ITA
1686
½
-
½
4
13
2N
Damiani Lorenzo
2
ITA
1559
9
2N
Poli Diego
2
ITA
1726
0
-
1
5
10
1N
Vaccani Mario
2
ITA
1723
14
3N
Zavan Fabrizio
2
ITA
1555
½
-
½
6
2
1N
Vrioni Bersan
1.5
ITA
1865
6
1N
Pugliese Giuseppe
1.5
ITA
1808
1
-
0
7
12
2N
Avanzi Gioni
1.5
ITA
1646
15
3N
Sommadossi Roberto
1
ITA
1551
½
-
½
8
8
1N
Papa Pasquale
1
ITA
1735
22
3N
Marino' Giuseppe
1
ITA
1385
1
-
0
9
24
NC
Battaglia Gabriele
1
ITA
1248
16
NC
Ciciarello Federico
1
ITA
1383
1
-
0
10
23
NC
Brunetti Emilio
1
ITA
1347
17
NC
Cossalter Maurizio
1
ITA
1413
1
-
0
11
19
NC
Manneschi Fabrizio
0
ITA
1320
18
NC
Gamba Annamaria
0.5
ITA
1362
1
-
0
12
21
NC
Punzo Ornella
0.5
ITA
1350
20
NC
Peroni Silvia
0
ITA
1419
0
-
1
Abbinamenti e risultati del turno
5
Sc
Num
Cat
Bianco
Pun
Fed
Elo
Num
Cat
Nero
Pun
Fed
Elo
Risultato
1
3
CM
Fratini Mauro
3.5
ITA
1862
4
1N
Gasperoni Claudio
3.5
ITA
1844
1
-
0
2
11
CM
Murgia Stefano
3
ITA
1686
1
1N
Badano Giancarlo
3
ITA
1918
0
-
1
3
9
2N
Poli Diego
3
ITA
1726
5
1N
Casadei Marco
3
ITA
1809
0
-
1
4
10
1N
Vaccani Mario
2.5
ITA
1723
2
1N
Vrioni Bersan
2.5
ITA
1865
0
-
1
5
7
1N
Melle Ezio
2.5
ITA
1781
14
3N
Zavan Fabrizio
2.5
ITA
1555
1
-
0
6
8
1N
Papa Pasquale
2
ITA
1735
13
2N
Damiani Lorenzo
2
ITA
1559
½
-
½
7
23
NC
Brunetti Emilio
2
ITA
1347
12
2N
Avanzi Gioni
2
ITA
1646
0
-
1
8
6
1N
Pugliese Giuseppe
1.5
ITA
1808
24
NC
Battaglia Gabriele
2
ITA
1248
1
-
0
9
15
3N
Sommadossi Roberto
1.5
ITA
1551
16
NC
Ciciarello Federico
1
ITA
1383
1
-
0
10
17
NC
Cossalter Maurizio
1
ITA
1413
19
NC
Manneschi Fabrizio
1
ITA
1320
1
-
0
11
20
NC
Peroni Silvia
1
ITA
1419
18
NC
Gamba Annamaria
0.5
ITA
1362
0
-
1
12
22
3N
Marino' Giuseppe
1
ITA
1385
21
NC
Punzo Ornella
0.5
ITA
1350
1
-
0
Abbinamenti e risultati del turno
6
Sc
Num
Cat
Bianco
Pun
Fed
Elo
Num
Cat
Nero
Pun
Fed
Elo
Risultato
1
5
1N
Casadei Marco
4
ITA
1809
3
CM
Fratini Mauro
4.5
ITA
1862
0
-
1
2
1
1N
Badano Giancarlo
4
ITA
1918
7
1N
Melle Ezio
3.5
ITA
1781
½
-
½
3
2
1N
Vrioni Bersan
3.5
ITA
1865
4
1N
Gasperoni Claudio
3.5
ITA
1844
½
-
½
4
12
2N
Avanzi Gioni
3
ITA
1646
9
2N
Poli Diego
3
ITA
1726
0
-
1
5
13
2N
Damiani Lorenzo
2.5
ITA
1559
11
CM
Murgia Stefano
3
ITA
1686
½
-
½
6
14
3N
Zavan Fabrizio
2.5
ITA
1555
6
1N
Pugliese Giuseppe
2.5
ITA
1808
½
-
½
7
15
3N
Sommadossi Roberto
2.5
ITA
1551
8
1N
Papa Pasquale
2.5
ITA
1735
½
-
½
8
17
NC
Cossalter Maurizio
2
ITA
1413
10
1N
Vaccani Mario
2.5
ITA
1723
0
-
1
9
24
NC
Battaglia Gabriele
2
ITA
1248
23
NC
Brunetti Emilio
2
ITA
1347
0
-
1
10
18
NC
Gamba Annamaria
1.5
ITA
1362
22
3N
Marino' Giuseppe
2
ITA
1385
0
-
1
11
16
NC
Ciciarello Federico
1
ITA
1383
20
NC
Peroni Silvia
1
ITA
1419
0
-
1
12
19
NC
Manneschi Fabrizio
1
ITA
1320
21
NC
Punzo Ornella
0.5
ITA
1350
1
-
0
Abbinamenti e risultati del turno
7
Sc
Num
Cat
Bianco
Pun
Fed
Elo
Num
Cat
Nero
Pun
Fed
Elo
Risultato
1
3
CM
Fratini Mauro
5.5
ITA
1862
7
1N
Melle Ezio
4
ITA
1781
½
-
½
2
9
2N
Poli Diego
4
ITA
1726
1
1N
Badano Giancarlo
4.5
ITA
1918
½
-
½
3
4
1N
Gasperoni Claudio
4
ITA
1844
5
1N
Casadei Marco
4
ITA
1809
½
-
½
4
11
CM
Murgia Stefano
3.5
ITA
1686
2
1N
Vrioni Bersan
4
ITA
1865
½
-
½
5
10
1N
Vaccani Mario
3.5
ITA
1723
12
2N
Avanzi Gioni
3
ITA
1646
½
-
½
6
6
1N
Pugliese Giuseppe
3
ITA
1808
15
3N
Sommadossi Roberto
3
ITA
1551
1
-
0
7
8
1N
Papa Pasquale
3
ITA
1735
14
3N
Zavan Fabrizio
3
ITA
1555
1
-
0
8
22
3N
Marino' Giuseppe
3
ITA
1385
13
2N
Damiani Lorenzo
3
ITA
1559
0
-
1
9
23
NC
Brunetti Emilio
3
ITA
1347
19
NC
Manneschi Fabrizio
2
ITA
1320
1
-
0
10
20
NC
Peroni Silvia
2
ITA
1419
17
NC
Cossalter Maurizio
2
ITA
1413
1
-
0
11
21
NC
Punzo Ornella
0.5
ITA
1350
24
NC
Battaglia Gabriele
2
ITA
1248
0
-
1
12
16
NC
Ciciarello Federico
1
ITA
1383
18
NC
Gamba Annamaria
1.5
ITA
1362
1
-
0
Informativa Privacy