Contatti
Contatti
Tutti i comunicati
Sito FSI
Sito Settore Arbitrale
FIDE
ECU
CONI
Email
Home
Elo Italia
Download
Documentazione
Giocatori
Ricerca
Raffronto
Statistiche
Tornei
Ricerca
Statistiche
LOTO
Ricerca
Documentazione
Home
TORO
FSI Arena
Home
Elo Online FSI Arena
Home
Cerca altri tornei
Precedente
Ricerca veloce
FE - 1° SCACCHISTI.IT
Dati generali del torneo
Codice
Denominazione
Luogo
Pr
Reg
Data
Inizio
Data
Fine
Num
Tur
Num
Gio
Arbitro
Principale
1208007B
FE - 1° SCACCHISTI.IT
ACQUI TERME
AL
PIE
23-07-2012
29-07-2012
7
36
RENIER RENZO
Denominazione:
FE - 1° SCACCHISTI.IT
Luogo:
ACQUI TERME
[Alessandria - Piemonte]
Tipo/Sistema/Tempo:
Festival
Sistema: Swiss Tempo: 90' + 30" bonus
Arbitri:
RENIER RENZO
SANTERAMO M.
Grudina Marco
Roversi Stefano
1
Nastro Federico
2
3
Partecipanti:
Elenco Partecipanti
Classifica:
Classifica Finale
Variazioni Elo:
[Tutte]
[FIDE]
[Italia]
Risultati:
[Tutti]
[1]
[2]
[3]
[4]
[5]
[6]
[7]
Tabelloni:
Classico
Black & White
Turno per turno
Progressivo
Cartellini:
[Tutti]
Adami Antonio
Bari Dario
Benazzo Angelo
Boschesi Giovanni
Brioschi Camillo
Busso Giovanni
Caliego Paolo
Canevarolo Luca
Cardino Guido
Carta Francesco
Cusma Omar
De Francisci Luigi
Favilli Edoardo
Frignani Alessandro
Garcia Serrano Jose M.
Grasso Gabriele
Grudina Marco
Guarneri Giuseppe
Lori Marjano
Madeo Carlo Alberto
Maglia Matteo
Mangano Maria
Mangili Davide
Mannori Gianpaolo
Nanni Sergio
Nastro Federico
Navarra Stefano
Noberasco Mario
Onida Davide
Redamante Marzio
Roversi Stefano
Rusin Paolo
Russo Biagio
Salvati Simone
Venturino Federico
Vinciguerra Riccardo
Tranche:
Tranche FIDE conseguite
Norme:
Norme di Maestro FSI conseguite
Statistiche:
Grafiche
Medaglie virtuali
E-Book:
Formato PDF
Sito:
Gestione sito del torneo
Abbinamenti e Risultati
Abbinamenti e risultati del turno
1
Sc
Num
Cat
Bianco
Pun
Fed
Elo
Num
Cat
Nero
Pun
Fed
Elo
Risultato
1
1
Garcia Serrano Jose M.
ESP
1892
19
2N
Cardino Guido
ITA
1613
1
-
0
2
20
2N
Carta Francesco
ITA
1610
2
1N
Venturino Federico
ITA
1868
1
-
0
3
3
1N
Mangili Davide
ITA
1849
21
2N
Favilli Edoardo
ITA
1602
½
-
½
4
22
2N
Maglia Matteo
ITA
1567
4
1N
Guarneri Giuseppe
ITA
1848
0
-
1
5
5
CM
Brioschi Camillo
ITA
1836
23
3N
Benazzo Angelo
ITA
1563
1
-
0
6
24
2N
Noberasco Mario
ITA
1548
6
1N
De Francisci Luigi
ITA
1814
1
-
0
7
7
1N
Grudina Marco
ITA
1813
25
3N
Canevarolo Luca
ITA
1524
1
-
0
8
26
2N
Busso Giovanni
ITA
1518
8
CM
Roversi Stefano
ITA
1789
0
-
1
9
9
1N
Grasso Gabriele
ITA
1771
27
3N
Redamante Marzio
ITA
1495
1
-
0
10
28
NC
Bari Dario
ITA
1479
10
2N
Lori Marjano
ITA
1749
0
-
1
11
11
2N
Nastro Federico
ITA
1742
29
NC
Onida Davide
ITA
1476
1
-
0
12
30
NC
Salvati Simone
ITA
1476
12
1N
Nanni Sergio
ITA
1716
0
-
1
13
13
2N
Adami Antonio
ITA
1708
31
NC
Cusma Omar
ITA
1461
1
-
0
14
32
NC
Rusin Paolo
ITA
1416
14
2N
Russo Biagio
ITA
1692
0
-
1
15
15
2N
Madeo Carlo Alberto
ITA
1688
33
3N
Boschesi Giovanni
ITA
1436
1
-
0
16
34
NC
Mangano Maria
ITA
1419
16
2N
Mannori Gianpaolo
ITA
1631
½
-
½
17
17
2N
Navarra Stefano
ITA
1617
35
NC
Caliego Paolo
ITA
1389
1
-
0
18
36
NC
Frignani Alessandro
ITA
1357
18
2N
Vinciguerra Riccardo
ITA
1615
½
-
½
Abbinamenti e risultati del turno
2
Sc
Num
Cat
Bianco
Pun
Fed
Elo
Num
Cat
Nero
Pun
Fed
Elo
Risultato
1
11
2N
Nastro Federico
1
ITA
1742
1
Garcia Serrano Jose M.
1
ESP
1892
1
-
0
2
4
1N
Guarneri Giuseppe
1
ITA
1848
13
2N
Adami Antonio
1
ITA
1708
½
-
½
3
12
1N
Nanni Sergio
1
ITA
1716
5
CM
Brioschi Camillo
1
ITA
1836
0
-
1
4
14
2N
Russo Biagio
1
ITA
1692
7
1N
Grudina Marco
1
ITA
1813
0
-
1
5
8
CM
Roversi Stefano
1
ITA
1789
15
2N
Madeo Carlo Alberto
1
ITA
1688
1
-
0
6
17
2N
Navarra Stefano
1
ITA
1617
9
1N
Grasso Gabriele
1
ITA
1771
½
-
½
7
10
2N
Lori Marjano
1
ITA
1749
20
2N
Carta Francesco
1
ITA
1610
0
-
1
8
16
2N
Mannori Gianpaolo
0.5
ITA
1631
24
2N
Noberasco Mario
1
ITA
1548
1
-
0
9
18
2N
Vinciguerra Riccardo
0.5
ITA
1615
3
1N
Mangili Davide
0.5
ITA
1849
0
-
1
10
21
2N
Favilli Edoardo
0.5
ITA
1602
34
NC
Mangano Maria
0.5
ITA
1419
1
-
0
11
2
1N
Venturino Federico
0
ITA
1868
36
NC
Frignani Alessandro
0.5
ITA
1357
1
-
0
12
6
1N
De Francisci Luigi
0
ITA
1814
28
NC
Bari Dario
0
ITA
1479
1
-
0
13
19
2N
Cardino Guido
0
ITA
1613
29
NC
Onida Davide
0
ITA
1476
0
-
1
14
31
NC
Cusma Omar
0
ITA
1461
22
2N
Maglia Matteo
0
ITA
1567
1
-
0
15
23
3N
Benazzo Angelo
0
ITA
1563
30
NC
Salvati Simone
0
ITA
1476
0
-
1
16
25
3N
Canevarolo Luca
0
ITA
1524
32
NC
Rusin Paolo
0
ITA
1416
1
-
0
17
33
3N
Boschesi Giovanni
0
ITA
1436
26
2N
Busso Giovanni
0
ITA
1518
1
-
0
18
27
3N
Redamante Marzio
0
ITA
1495
35
NC
Caliego Paolo
0
ITA
1389
1
-
0
Abbinamenti e risultati del turno
3
Sc
Num
Cat
Bianco
Pun
Fed
Elo
Num
Cat
Nero
Pun
Fed
Elo
Risultato
1
5
CM
Brioschi Camillo
2
ITA
1836
8
CM
Roversi Stefano
2
ITA
1789
1
-
0
2
7
1N
Grudina Marco
2
ITA
1813
11
2N
Nastro Federico
2
ITA
1742
1
-
0
3
20
2N
Carta Francesco
2
ITA
1610
4
1N
Guarneri Giuseppe
1.5
ITA
1848
0
-
1
4
3
1N
Mangili Davide
1.5
ITA
1849
16
2N
Mannori Gianpaolo
1.5
ITA
1631
1
-
0
5
9
1N
Grasso Gabriele
1.5
ITA
1771
21
2N
Favilli Edoardo
1.5
ITA
1602
0
-
1
6
13
2N
Adami Antonio
1.5
ITA
1708
17
2N
Navarra Stefano
1.5
ITA
1617
1
-
0
7
1
Garcia Serrano Jose M.
1
ESP
1892
25
3N
Canevarolo Luca
1
ITA
1524
1
-
0
8
24
2N
Noberasco Mario
1
ITA
1548
2
1N
Venturino Federico
1
ITA
1868
½
-
½
9
27
3N
Redamante Marzio
1
ITA
1495
6
1N
De Francisci Luigi
1
ITA
1814
0
-
1
10
29
NC
Onida Davide
1
ITA
1476
10
2N
Lori Marjano
1
ITA
1749
1
-
0
11
33
3N
Boschesi Giovanni
1
ITA
1436
12
1N
Nanni Sergio
1
ITA
1716
1
-
0
12
30
NC
Salvati Simone
1
ITA
1476
14
2N
Russo Biagio
1
ITA
1692
½
-
½
13
15
2N
Madeo Carlo Alberto
1
ITA
1688
31
NC
Cusma Omar
1
ITA
1461
1
-
0
14
34
NC
Mangano Maria
0.5
ITA
1419
18
2N
Vinciguerra Riccardo
0.5
ITA
1615
0
-
1
15
36
NC
Frignani Alessandro
0.5
ITA
1357
19
2N
Cardino Guido
0
ITA
1613
0
-
1
16
22
2N
Maglia Matteo
0
ITA
1567
28
NC
Bari Dario
0
ITA
1479
0
-
1
17
32
NC
Rusin Paolo
0
ITA
1416
23
3N
Benazzo Angelo
0
ITA
1563
0
-
1
18
35
NC
Caliego Paolo
0
ITA
1389
26
2N
Busso Giovanni
0
ITA
1518
0
-
1
Abbinamenti e risultati del turno
4
Sc
Num
Cat
Bianco
Pun
Fed
Elo
Num
Cat
Nero
Pun
Fed
Elo
Risultato
1
7
1N
Grudina Marco
3
ITA
1813
5
CM
Brioschi Camillo
3
ITA
1836
1
-
0
2
4
1N
Guarneri Giuseppe
2.5
ITA
1848
3
1N
Mangili Davide
2.5
ITA
1849
1
-
0
3
21
2N
Favilli Edoardo
2.5
ITA
1602
13
2N
Adami Antonio
2.5
ITA
1708
1
-
0
4
29
NC
Onida Davide
2
ITA
1476
1
Garcia Serrano Jose M.
2
ESP
1892
0
-
1
5
6
1N
De Francisci Luigi
2
ITA
1814
15
2N
Madeo Carlo Alberto
2
ITA
1688
0
-
1
6
8
CM
Roversi Stefano
2
ITA
1789
20
2N
Carta Francesco
2
ITA
1610
1
-
0
7
11
2N
Nastro Federico
2
ITA
1742
33
3N
Boschesi Giovanni
2
ITA
1436
1
-
0
8
2
1N
Venturino Federico
1.5
ITA
1868
17
2N
Navarra Stefano
1.5
ITA
1617
1
-
0
9
18
2N
Vinciguerra Riccardo
1.5
ITA
1615
9
1N
Grasso Gabriele
1.5
ITA
1771
½
-
½
10
14
2N
Russo Biagio
1.5
ITA
1692
24
2N
Noberasco Mario
1.5
ITA
1548
0
-
1
11
16
2N
Mannori Gianpaolo
1.5
ITA
1631
30
NC
Salvati Simone
1.5
ITA
1476
½
-
½
12
10
2N
Lori Marjano
1
ITA
1749
25
3N
Canevarolo Luca
1
ITA
1524
½
-
½
13
26
2N
Busso Giovanni
1
ITA
1518
12
1N
Nanni Sergio
1
ITA
1716
1
-
0
14
19
2N
Cardino Guido
1
ITA
1613
27
3N
Redamante Marzio
1
ITA
1495
½
-
½
15
28
NC
Bari Dario
1
ITA
1479
23
3N
Benazzo Angelo
1
ITA
1563
½
-
½
16
31
NC
Cusma Omar
1
ITA
1461
36
NC
Frignani Alessandro
0.5
ITA
1357
½
-
½
17
22
2N
Maglia Matteo
0
ITA
1567
34
NC
Mangano Maria
0.5
ITA
1419
1
-
0
18
35
NC
Caliego Paolo
0
ITA
1389
32
NC
Rusin Paolo
0
ITA
1416
0
-
1
Abbinamenti e risultati del turno
5
Sc
Num
Cat
Bianco
Pun
Fed
Elo
Num
Cat
Nero
Pun
Fed
Elo
Risultato
1
21
2N
Favilli Edoardo
3.5
ITA
1602
7
1N
Grudina Marco
4
ITA
1813
0
-
1
2
5
CM
Brioschi Camillo
3
ITA
1836
4
1N
Guarneri Giuseppe
3.5
ITA
1848
1
-
0
3
1
Garcia Serrano Jose M.
3
ESP
1892
8
CM
Roversi Stefano
3
ITA
1789
0
-
1
4
15
2N
Madeo Carlo Alberto
3
ITA
1688
11
2N
Nastro Federico
3
ITA
1742
0
-
1
5
13
2N
Adami Antonio
2.5
ITA
1708
2
1N
Venturino Federico
2.5
ITA
1868
0
-
1
6
3
1N
Mangili Davide
2.5
ITA
1849
24
2N
Noberasco Mario
2.5
ITA
1548
½
-
½
7
20
2N
Carta Francesco
2
ITA
1610
6
1N
De Francisci Luigi
2
ITA
1814
0
-
1
8
9
1N
Grasso Gabriele
2
ITA
1771
26
2N
Busso Giovanni
2
ITA
1518
½
-
½
9
33
3N
Boschesi Giovanni
2
ITA
1436
16
2N
Mannori Gianpaolo
2
ITA
1631
0
-
1
10
30
NC
Salvati Simone
2
ITA
1476
18
2N
Vinciguerra Riccardo
2
ITA
1615
½
-
½
11
14
2N
Russo Biagio
1.5
ITA
1692
29
NC
Onida Davide
2
ITA
1476
0
-
1
12
27
3N
Redamante Marzio
1.5
ITA
1495
10
2N
Lori Marjano
1.5
ITA
1749
0
-
1
13
17
2N
Navarra Stefano
1.5
ITA
1617
28
NC
Bari Dario
1.5
ITA
1479
½
-
½
14
25
3N
Canevarolo Luca
1.5
ITA
1524
19
2N
Cardino Guido
1.5
ITA
1613
1
-
0
15
23
3N
Benazzo Angelo
1.5
ITA
1563
31
NC
Cusma Omar
1.5
ITA
1461
½
-
½
16
12
1N
Nanni Sergio
1
ITA
1716
32
NC
Rusin Paolo
1
ITA
1416
1
-
0
17
36
NC
Frignani Alessandro
1
ITA
1357
22
2N
Maglia Matteo
1
ITA
1567
1
-
0
18
34
NC
Mangano Maria
0.5
ITA
1419
35
NC
Caliego Paolo
0
ITA
1389
0
-
1
Abbinamenti e risultati del turno
6
Sc
Num
Cat
Bianco
Pun
Fed
Elo
Num
Cat
Nero
Pun
Fed
Elo
Risultato
1
8
CM
Roversi Stefano
4
ITA
1789
7
1N
Grudina Marco
5
ITA
1813
1
-
0
2
11
2N
Nastro Federico
4
ITA
1742
5
CM
Brioschi Camillo
4
ITA
1836
1
-
0
3
4
1N
Guarneri Giuseppe
3.5
ITA
1848
21
2N
Favilli Edoardo
3.5
ITA
1602
0
-
1
4
2
1N
Venturino Federico
3.5
ITA
1868
1
Garcia Serrano Jose M.
3
ESP
1892
½
-
½
5
29
NC
Onida Davide
3
ITA
1476
3
1N
Mangili Davide
3
ITA
1849
½
-
½
6
6
1N
De Francisci Luigi
3
ITA
1814
16
2N
Mannori Gianpaolo
3
ITA
1631
0
-
1
7
24
2N
Noberasco Mario
3
ITA
1548
15
2N
Madeo Carlo Alberto
3
ITA
1688
0
-
1
8
25
3N
Canevarolo Luca
2.5
ITA
1524
9
1N
Grasso Gabriele
2.5
ITA
1771
1
-
0
9
10
2N
Lori Marjano
2.5
ITA
1749
30
NC
Salvati Simone
2.5
ITA
1476
½
-
½
10
18
2N
Vinciguerra Riccardo
2.5
ITA
1615
13
2N
Adami Antonio
2.5
ITA
1708
1
-
0
11
26
2N
Busso Giovanni
2.5
ITA
1518
17
2N
Navarra Stefano
2
ITA
1617
0
-
1
12
12
1N
Nanni Sergio
2
ITA
1716
36
NC
Frignani Alessandro
2
ITA
1357
1
-
0
13
31
NC
Cusma Omar
2
ITA
1461
20
2N
Carta Francesco
2
ITA
1610
0
-
1
14
23
3N
Benazzo Angelo
2
ITA
1563
33
3N
Boschesi Giovanni
2
ITA
1436
1
-
0
15
28
NC
Bari Dario
2
ITA
1479
27
3N
Redamante Marzio
1.5
ITA
1495
0
-
1
16
19
2N
Cardino Guido
1.5
ITA
1613
14
2N
Russo Biagio
1.5
ITA
1692
0
-
1
17
35
NC
Caliego Paolo
1
ITA
1389
22
2N
Maglia Matteo
1
ITA
1567
0
-
1
18
32
NC
Rusin Paolo
1
ITA
1416
34
NC
Mangano Maria
0.5
ITA
1419
0
-
1
Abbinamenti e risultati del turno
7
Sc
Num
Cat
Bianco
Pun
Fed
Elo
Num
Cat
Nero
Pun
Fed
Elo
Risultato
1
8
CM
Roversi Stefano
5
ITA
1789
11
2N
Nastro Federico
5
ITA
1742
½
-
½
2
7
1N
Grudina Marco
5
ITA
1813
2
1N
Venturino Federico
4
ITA
1868
1
-
0
3
15
2N
Madeo Carlo Alberto
4
ITA
1688
21
2N
Favilli Edoardo
4.5
ITA
1602
½
-
½
4
16
2N
Mannori Gianpaolo
4
ITA
1631
5
CM
Brioschi Camillo
4
ITA
1836
½
-
½
5
1
Garcia Serrano Jose M.
3.5
ESP
1892
18
2N
Vinciguerra Riccardo
3.5
ITA
1615
1
-
0
6
3
1N
Mangili Davide
3.5
ITA
1849
25
3N
Canevarolo Luca
3.5
ITA
1524
1
-
0
7
4
1N
Guarneri Giuseppe
3.5
ITA
1848
29
NC
Onida Davide
3.5
ITA
1476
1
-
0
8
17
2N
Navarra Stefano
3
ITA
1617
10
2N
Lori Marjano
3
ITA
1749
0
-
1
9
20
2N
Carta Francesco
3
ITA
1610
12
1N
Nanni Sergio
3
ITA
1716
1
-
0
10
30
NC
Salvati Simone
3
ITA
1476
24
2N
Noberasco Mario
3
ITA
1548
½
-
½
11
9
1N
Grasso Gabriele
2.5
ITA
1771
23
3N
Benazzo Angelo
3
ITA
1563
1
-
0
12
13
2N
Adami Antonio
2.5
ITA
1708
26
2N
Busso Giovanni
2.5
ITA
1518
1
-
0
13
27
3N
Redamante Marzio
2.5
ITA
1495
14
2N
Russo Biagio
2.5
ITA
1692
0
-
1
14
33
3N
Boschesi Giovanni
2
ITA
1436
31
NC
Cusma Omar
2
ITA
1461
0
-
1
15
22
2N
Maglia Matteo
2
ITA
1567
32
NC
Rusin Paolo
1
ITA
1416
1
-
0
16
34
NC
Mangano Maria
1.5
ITA
1419
19
2N
Cardino Guido
1.5
ITA
1613
1
-
0
17
6
1N
De Francisci Luigi
3
ITA
1814
0
-
F
18
28
NC
Bari Dario
2
ITA
1479
1
-
F
19
36
NC
Frignani Alessandro
2
ITA
1357
0
-
F
20
35
NC
Caliego Paolo
1
ITA
1389
1
-
F
Informativa Privacy