Contatti
Contatti
Tutti i comunicati
Sito FSI
Sito Settore Arbitrale
FIDE
ECU
CONI
Email
Home
Elo Italia
Download
Documentazione
Giocatori
Ricerca
Raffronto
Statistiche
Tornei
Ricerca
Statistiche
LOTO
Ricerca
Documentazione
Home
TORO
FSI Arena
Home
Elo Online FSI Arena
Home
Cerca altri tornei
Precedente
Ricerca veloce
FE - COPPA CITTA' DI CAGLIARI - OPEN ON THE BEACH
Dati generali del torneo
Codice
Denominazione
Luogo
Pr
Reg
Data
Inizio
Data
Fine
Num
Tur
Num
Gio
Arbitro
Principale
1209016A
FE - COPPA CITTA' DI CAGLIARI - OPEN ON THE BEACH
CAGLIARI
CA
SAR
17-09-2012
23-09-2012
9
55
PAGANO SERGIO
Denominazione:
FE - COPPA CITTA' DI CAGLIARI - OPEN ON THE BEACH
Luogo:
CAGLIARI
[Cagliari - Sardegna]
Tipo/Sistema/Tempo:
Festival
Sistema: Swiss Tempo: 90' + 30" bonus
Arbitri:
PAGANO SERGIO
MOI F. - FADDA L.
Maze Sebastien
Libiszewski Fabien
1
Kogan Artur
2
3
Partecipanti:
Elenco Partecipanti
Classifica:
Classifica Finale
Variazioni Elo:
[Tutte]
[FIDE]
[Italia]
Risultati:
[Tutti]
[1]
[2]
[3]
[4]
[5]
[6]
[7]
[8]
[9]
Tabelloni:
Classico
Black & White
Turno per turno
Progressivo
Cartellini:
[Tutti]
Altea Alessandro
Bellens Steven
Berg Victor
Bonafede Alessandro
Calcagnile Lucio Maria
Caprio Guido
Cruz Alvarez De Ron Dan
Degembe Pierre
Delfino Luigi
Delorme Axel
Duncan Chris R
Engelbrecht Kevin P
Eyo Castro-rial Alberto
Garcia Castro Pablo
Grichkevitch Gilles
Gukhvat Peter
Herbold Manfred
House Glenn L
Ibba Isacco
Keetbaas Herman
Kogan Artur
Koster Jaco
Libiszewski Fabien
Locci Damiano
Londers Jan
Looijmans Karel
Mallo' Danilo
Manca Luca
Marras Giuseppe
Masala Diego
Maze Sebastien
Murgia Stefano
Murtas Gianvito
Neri Enzo
Ochtman Henk
Pannella Leopoldo
Perez Flavio
Pes Francesco
Ravagnani Tiziano
Rombaldoni Axel
Ruju Nicola
Sanchez Lopez Borja
Schmitz Andreas Arnold
Schmitz Manuela
Senlle Caride Miguel
Shkapenko Pavel
Theys Bart
Turrini Paolo
Van Der Plas Rob
Van Dongen Leo
Vannelli Vittorio
Vazquez Del Valle Ruben
Villar Nieves Antonio
Zuccarelli Angelo
Zuccaro Guido
Tranche:
Tranche FIDE conseguite
Norme:
Norme di Maestro FSI conseguite
Statistiche:
Grafiche
Medaglie virtuali
E-Book:
Formato PDF
Sito:
Gestione sito del torneo
Abbinamenti e Risultati
Abbinamenti e risultati del turno
1
Sc
Num
Cat
Bianco
Pun
Fed
Elo
Num
Cat
Nero
Pun
Fed
Elo
Risultato
1
28
Berg Victor
NED
2066
1
GM
Kogan Artur
ISR
2590
0
-
1
2
2
GM
Maze Sebastien
FRA
2562
29
CF
Schmitz Andreas Arnold
GER
2043
1
-
0
3
30
WFM
Schmitz Manuela
GER
2020
3
GM
Libiszewski Fabien
FRA
2493
0
-
1
4
4
IM
Delorme Axel
FRA
2462
31
CM
Calcagnile Lucio Maria
ITA
2010
1
-
0
5
32
Degembe Pierre
BEL
2009
5
IM
Rombaldoni Axel
ITA
2458
1
-
0
6
6
IM
Shkapenko Pavel
RUS
2397
33
CM
Ravagnani Tiziano
ITA
1985
1
-
0
7
34
Keetbaas Herman
NED
1952
7
FM
Caprio Guido
ITA
2396
0
-
1
8
8
IM
Garcia Castro Pablo
ESP
2360
35
1N
Marras Giuseppe
ITA
1951
1
-
0
9
36
1N
Manca Luca
ITA
1934
9
FM
Bonafede Alessandro
ITA
2342
0
-
1
10
10
FM
Duncan Chris R
ENG
2293
37
Mallo' Danilo
ITA
1926
1
-
0
11
38
Vazquez Del Valle Ruben
ESP
1924
11
FM
Senlle Caride Miguel
ESP
2265
0
-
1
12
12
Perez Flavio
FRA
2241
39
Theys Bart
1920
1
-
0
13
40
1N
Zuccarelli Angelo
ITA
1910
13
FM
Cruz Alvarez De Ron Dan
ESP
2233
½
-
½
14
14
Gukhvat Peter
ISR
2230
41
Londers Jan
BEL
1902
1
-
0
15
42
1N
Altea Alessandro
ITA
1854
15
Villar Nieves Antonio
ESP
2213
0
-
1
16
16
M
Ibba Isacco
ITA
2212
43
Bellens Steven
BEL
1849
½
-
½
17
44
1N
Pes Francesco
ITA
1847
17
FM
House Glenn L
ENG
2202
0
-
1
18
18
Ochtman Henk
NED
2192
45
Turrini Paolo
LUX
1823
0
-
1
19
46
1N
Masala Diego
ITA
1809
19
Eyo Castro-rial Alberto
ESP
2191
0
-
1
20
20
CM
Delfino Luigi
ITA
2182
47
Van Dongen Leo
NED
1789
1
-
0
21
48
CM
Vannelli Vittorio
ITA
1789
21
Van Der Plas Rob
NED
2157
½
-
½
22
22
CF
Herbold Manfred
GER
2135
49
2N
Ruju Nicola
ITA
1788
½
-
½
23
50
Sanchez Lopez Borja
ESP
1754
23
CM
Locci Damiano
ITA
2128
0
-
1
24
24
Grichkevitch Gilles
FRA
2123
51
2N
Pannella Leopoldo
ITA
1753
1
-
0
25
52
1N
Zuccaro Guido
ITA
1743
25
Looijmans Karel
NED
2109
0
-
1
26
26
Koster Jaco
USA
2098
53
1N
Murtas Gianvito
ITA
1730
1
-
0
27
54
CM
Murgia Stefano
ITA
1729
27
CM
Neri Enzo
ITA
2068
½
-
½
28
55
Engelbrecht Kevin P
ENG
1718
1
-
F
Abbinamenti e risultati del turno
2
Sc
Num
Cat
Bianco
Pun
Fed
Elo
Num
Cat
Nero
Pun
Fed
Elo
Risultato
1
1
GM
Kogan Artur
1
ISR
2590
14
Gukhvat Peter
1
ISR
2230
1
-
0
2
15
Villar Nieves Antonio
1
ESP
2213
2
GM
Maze Sebastien
1
FRA
2562
0
-
1
3
3
GM
Libiszewski Fabien
1
FRA
2493
20
CM
Delfino Luigi
1
ITA
2182
1
-
0
4
17
FM
House Glenn L
1
ENG
2202
4
IM
Delorme Axel
1
FRA
2462
½
-
½
5
19
Eyo Castro-rial Alberto
1
ESP
2191
6
IM
Shkapenko Pavel
1
RUS
2397
½
-
½
6
7
FM
Caprio Guido
1
ITA
2396
24
Grichkevitch Gilles
1
FRA
2123
1
-
0
7
23
CM
Locci Damiano
1
ITA
2128
8
IM
Garcia Castro Pablo
1
ESP
2360
0
-
1
8
9
FM
Bonafede Alessandro
1
ITA
2342
26
Koster Jaco
1
USA
2098
1
-
0
9
25
Looijmans Karel
1
NED
2109
10
FM
Duncan Chris R
1
ENG
2293
0
-
1
10
11
FM
Senlle Caride Miguel
1
ESP
2265
32
Degembe Pierre
1
BEL
2009
1
-
0
11
55
Engelbrecht Kevin P
1
ENG
1718
12
Perez Flavio
1
FRA
2241
0
-
1
12
45
Turrini Paolo
1
LUX
1823
16
M
Ibba Isacco
0.5
ITA
2212
0
-
1
13
13
FM
Cruz Alvarez De Ron Dan
0.5
ESP
2233
48
CM
Vannelli Vittorio
0.5
ITA
1789
1
-
0
14
21
Van Der Plas Rob
0.5
NED
2157
54
CM
Murgia Stefano
0.5
ITA
1729
1
-
0
15
43
Bellens Steven
0.5
BEL
1849
22
CF
Herbold Manfred
0.5
GER
2135
½
-
½
16
27
CM
Neri Enzo
0.5
ITA
2068
40
1N
Zuccarelli Angelo
0.5
ITA
1910
½
-
½
17
49
2N
Ruju Nicola
0.5
ITA
1788
18
Ochtman Henk
0
NED
2192
½
-
½
18
5
IM
Rombaldoni Axel
0
ITA
2458
38
Vazquez Del Valle Ruben
0
ESP
1924
1
-
0
19
39
Theys Bart
0
1920
28
Berg Victor
0
NED
2066
½
-
½
20
29
CF
Schmitz Andreas Arnold
0
GER
2043
42
1N
Altea Alessandro
0
ITA
1854
1
-
0
21
41
Londers Jan
0
BEL
1902
30
WFM
Schmitz Manuela
0
GER
2020
0
-
1
22
31
CM
Calcagnile Lucio Maria
0
ITA
2010
44
1N
Pes Francesco
0
ITA
1847
0
-
1
23
33
CM
Ravagnani Tiziano
0
ITA
1985
46
1N
Masala Diego
0
ITA
1809
1
-
0
24
47
Van Dongen Leo
0
NED
1789
34
Keetbaas Herman
0
NED
1952
0
-
1
25
35
1N
Marras Giuseppe
0
ITA
1951
50
Sanchez Lopez Borja
0
ESP
1754
0
-
1
26
51
2N
Pannella Leopoldo
0
ITA
1753
36
1N
Manca Luca
0
ITA
1934
0
-
1
27
37
Mallo' Danilo
0
ITA
1926
52
1N
Zuccaro Guido
0
ITA
1743
0
-
1
28
53
1N
Murtas Gianvito
0
ITA
1730
1
-
F
Abbinamenti e risultati del turno
3
Sc
Num
Cat
Bianco
Pun
Fed
Elo
Num
Cat
Nero
Pun
Fed
Elo
Risultato
1
8
IM
Garcia Castro Pablo
2
ESP
2360
1
GM
Kogan Artur
2
ISR
2590
1
-
0
2
2
GM
Maze Sebastien
2
FRA
2562
9
FM
Bonafede Alessandro
2
ITA
2342
½
-
½
3
10
FM
Duncan Chris R
2
ENG
2293
3
GM
Libiszewski Fabien
2
FRA
2493
0
-
1
4
12
Perez Flavio
2
FRA
2241
7
FM
Caprio Guido
2
ITA
2396
0
-
1
5
4
IM
Delorme Axel
1.5
FRA
2462
11
FM
Senlle Caride Miguel
2
ESP
2265
1
-
0
6
6
IM
Shkapenko Pavel
1.5
RUS
2397
17
FM
House Glenn L
1.5
ENG
2202
1
-
0
7
19
Eyo Castro-rial Alberto
1.5
ESP
2191
13
FM
Cruz Alvarez De Ron Dan
1.5
ESP
2233
½
-
½
8
16
M
Ibba Isacco
1.5
ITA
2212
21
Van Der Plas Rob
1.5
NED
2157
1
-
0
9
34
Keetbaas Herman
1
NED
1952
5
IM
Rombaldoni Axel
1
ITA
2458
0
-
1
10
14
Gukhvat Peter
1
ISR
2230
32
Degembe Pierre
1
BEL
2009
1
-
0
11
36
1N
Manca Luca
1
ITA
1934
15
Villar Nieves Antonio
1
ESP
2213
0
-
1
12
20
CM
Delfino Luigi
1
ITA
2182
33
CM
Ravagnani Tiziano
1
ITA
1985
1
-
0
13
22
CF
Herbold Manfred
1
GER
2135
45
Turrini Paolo
1
LUX
1823
1
-
0
14
40
1N
Zuccarelli Angelo
1
ITA
1910
23
CM
Locci Damiano
1
ITA
2128
0
-
1
15
24
Grichkevitch Gilles
1
FRA
2123
43
Bellens Steven
1
BEL
1849
1
-
0
16
44
1N
Pes Francesco
1
ITA
1847
25
Looijmans Karel
1
NED
2109
0
-
1
17
26
Koster Jaco
1
USA
2098
49
2N
Ruju Nicola
1
ITA
1788
½
-
½
18
50
Sanchez Lopez Borja
1
ESP
1754
27
CM
Neri Enzo
1
ITA
2068
½
-
½
19
53
1N
Murtas Gianvito
1
ITA
1730
29
CF
Schmitz Andreas Arnold
1
GER
2043
0
-
1
20
30
WFM
Schmitz Manuela
1
GER
2020
55
Engelbrecht Kevin P
1
ENG
1718
1
-
0
21
52
1N
Zuccaro Guido
1
ITA
1743
28
Berg Victor
0.5
NED
2066
1
-
0
22
18
Ochtman Henk
0.5
NED
2192
48
CM
Vannelli Vittorio
0.5
ITA
1789
1
-
0
23
54
CM
Murgia Stefano
0.5
ITA
1729
39
Theys Bart
0.5
1920
½
-
½
24
41
Londers Jan
0
BEL
1902
31
CM
Calcagnile Lucio Maria
0
ITA
2010
0
-
1
25
42
1N
Altea Alessandro
0
ITA
1854
35
1N
Marras Giuseppe
0
ITA
1951
½
-
½
26
46
1N
Masala Diego
0
ITA
1809
37
Mallo' Danilo
0
ITA
1926
1
-
0
27
38
Vazquez Del Valle Ruben
0
ESP
1924
47
Van Dongen Leo
0
NED
1789
1
-
0
28
51
2N
Pannella Leopoldo
0
ITA
1753
1
-
F
Abbinamenti e risultati del turno
4
Sc
Num
Cat
Bianco
Pun
Fed
Elo
Num
Cat
Nero
Pun
Fed
Elo
Risultato
1
3
GM
Libiszewski Fabien
3
FRA
2493
8
IM
Garcia Castro Pablo
3
ESP
2360
1
-
0
2
7
FM
Caprio Guido
3
ITA
2396
2
GM
Maze Sebastien
2.5
FRA
2562
0
-
1
3
9
FM
Bonafede Alessandro
2.5
ITA
2342
4
IM
Delorme Axel
2.5
FRA
2462
½
-
½
4
16
M
Ibba Isacco
2.5
ITA
2212
6
IM
Shkapenko Pavel
2.5
RUS
2397
0
-
1
5
1
GM
Kogan Artur
2
ISR
2590
19
Eyo Castro-rial Alberto
2
ESP
2191
1
-
0
6
5
IM
Rombaldoni Axel
2
ITA
2458
20
CM
Delfino Luigi
2
ITA
2182
1
-
0
7
23
CM
Locci Damiano
2
ITA
2128
10
FM
Duncan Chris R
2
ENG
2293
0
-
1
8
11
FM
Senlle Caride Miguel
2
ESP
2265
22
CF
Herbold Manfred
2
GER
2135
1
-
0
9
25
Looijmans Karel
2
NED
2109
12
Perez Flavio
2
FRA
2241
½
-
½
10
13
FM
Cruz Alvarez De Ron Dan
2
ESP
2233
24
Grichkevitch Gilles
2
FRA
2123
0
-
1
11
29
CF
Schmitz Andreas Arnold
2
GER
2043
14
Gukhvat Peter
2
ISR
2230
0
-
1
12
15
Villar Nieves Antonio
2
ESP
2213
52
1N
Zuccaro Guido
2
ITA
1743
1
-
0
13
17
FM
House Glenn L
1.5
ENG
2202
30
WFM
Schmitz Manuela
2
GER
2020
1
-
0
14
27
CM
Neri Enzo
1.5
ITA
2068
18
Ochtman Henk
1.5
NED
2192
½
-
½
15
21
Van Der Plas Rob
1.5
NED
2157
26
Koster Jaco
1.5
USA
2098
½
-
½
16
49
2N
Ruju Nicola
1.5
ITA
1788
50
Sanchez Lopez Borja
1.5
ESP
1754
½
-
½
17
31
CM
Calcagnile Lucio Maria
1
ITA
2010
46
1N
Masala Diego
1
ITA
1809
1
-
0
18
32
Degembe Pierre
1
BEL
2009
44
1N
Pes Francesco
1
ITA
1847
½
-
½
19
33
CM
Ravagnani Tiziano
1
ITA
1985
51
2N
Pannella Leopoldo
1
ITA
1753
½
-
½
20
43
Bellens Steven
1
BEL
1849
36
1N
Manca Luca
1
ITA
1934
1
-
0
21
45
Turrini Paolo
1
LUX
1823
38
Vazquez Del Valle Ruben
1
ESP
1924
0
-
1
22
39
Theys Bart
1
1920
53
1N
Murtas Gianvito
1
ITA
1730
1
-
0
23
55
Engelbrecht Kevin P
1
ENG
1718
40
1N
Zuccarelli Angelo
1
ITA
1910
0
-
1
24
35
1N
Marras Giuseppe
0.5
ITA
1951
54
CM
Murgia Stefano
1
ITA
1729
1
-
0
25
28
Berg Victor
0.5
NED
2066
42
1N
Altea Alessandro
0.5
ITA
1854
½
-
½
26
48
CM
Vannelli Vittorio
0.5
ITA
1789
41
Londers Jan
0
BEL
1902
1
-
0
27
34
Keetbaas Herman
1
NED
1952
0
-
F
28
37
Mallo' Danilo
0
ITA
1926
1
-
F
29
47
Van Dongen Leo
0
NED
1789
0
-
F
Abbinamenti e risultati del turno
5
Sc
Num
Cat
Bianco
Pun
Fed
Elo
Num
Cat
Nero
Pun
Fed
Elo
Risultato
1
6
IM
Shkapenko Pavel
3.5
RUS
2397
3
GM
Libiszewski Fabien
4
FRA
2493
½
-
½
2
2
GM
Maze Sebastien
3.5
FRA
2562
1
GM
Kogan Artur
3
ISR
2590
½
-
½
3
4
IM
Delorme Axel
3
FRA
2462
15
Villar Nieves Antonio
3
ESP
2213
1
-
0
4
10
FM
Duncan Chris R
3
ENG
2293
5
IM
Rombaldoni Axel
3
ITA
2458
0
-
1
5
14
Gukhvat Peter
3
ISR
2230
7
FM
Caprio Guido
3
ITA
2396
1
-
0
6
8
IM
Garcia Castro Pablo
3
ESP
2360
11
FM
Senlle Caride Miguel
3
ESP
2265
0
-
1
7
24
Grichkevitch Gilles
3
FRA
2123
9
FM
Bonafede Alessandro
3
ITA
2342
0
-
1
8
12
Perez Flavio
2.5
FRA
2241
17
FM
House Glenn L
2.5
ENG
2202
1
-
0
9
25
Looijmans Karel
2.5
NED
2109
16
M
Ibba Isacco
2.5
ITA
2212
0
-
1
10
30
WFM
Schmitz Manuela
2
GER
2020
13
FM
Cruz Alvarez De Ron Dan
2
ESP
2233
½
-
½
11
18
Ochtman Henk
2
NED
2192
29
CF
Schmitz Andreas Arnold
2
GER
2043
½
-
½
12
19
Eyo Castro-rial Alberto
2
ESP
2191
31
CM
Calcagnile Lucio Maria
2
ITA
2010
1
-
0
13
20
CM
Delfino Luigi
2
ITA
2182
49
2N
Ruju Nicola
2
ITA
1788
1
-
0
14
40
1N
Zuccarelli Angelo
2
ITA
1910
21
Van Der Plas Rob
2
NED
2157
½
-
½
15
22
CF
Herbold Manfred
2
GER
2135
39
Theys Bart
2
1920
1
-
0
16
38
Vazquez Del Valle Ruben
2
ESP
1924
23
CM
Locci Damiano
2
ITA
2128
0
-
1
17
26
Koster Jaco
2
USA
2098
43
Bellens Steven
2
BEL
1849
½
-
½
18
52
1N
Zuccaro Guido
2
ITA
1743
27
CM
Neri Enzo
2
ITA
2068
0
-
1
19
50
Sanchez Lopez Borja
2
ESP
1754
32
Degembe Pierre
1.5
BEL
2009
0
-
1
20
44
1N
Pes Francesco
1.5
ITA
1847
33
CM
Ravagnani Tiziano
1.5
ITA
1985
0
-
1
21
51
2N
Pannella Leopoldo
1.5
ITA
1753
48
CM
Vannelli Vittorio
1.5
ITA
1789
½
-
½
22
36
1N
Manca Luca
1
ITA
1934
35
1N
Marras Giuseppe
1.5
ITA
1951
½
-
½
23
46
1N
Masala Diego
1
ITA
1809
28
Berg Victor
1
NED
2066
0
-
1
24
54
CM
Murgia Stefano
1
ITA
1729
34
Keetbaas Herman
1
NED
1952
½
-
½
25
37
Mallo' Danilo
1
ITA
1926
45
Turrini Paolo
1
LUX
1823
0
-
1
26
42
1N
Altea Alessandro
1
ITA
1854
55
Engelbrecht Kevin P
1
ENG
1718
1
-
0
27
53
1N
Murtas Gianvito
1
ITA
1730
41
Londers Jan
0
BEL
1902
0
-
1
28
47
Van Dongen Leo
0
NED
1789
1
-
F
Abbinamenti e risultati del turno
6
Sc
Num
Cat
Bianco
Pun
Fed
Elo
Num
Cat
Nero
Pun
Fed
Elo
Risultato
1
3
GM
Libiszewski Fabien
4.5
FRA
2493
4
IM
Delorme Axel
4
FRA
2462
½
-
½
2
11
FM
Senlle Caride Miguel
4
ESP
2265
2
GM
Maze Sebastien
4
FRA
2562
0
-
1
3
5
IM
Rombaldoni Axel
4
ITA
2458
14
Gukhvat Peter
4
ISR
2230
0
-
1
4
9
FM
Bonafede Alessandro
4
ITA
2342
6
IM
Shkapenko Pavel
4
RUS
2397
½
-
½
5
1
GM
Kogan Artur
3.5
ISR
2590
12
Perez Flavio
3.5
FRA
2241
1
-
0
6
7
FM
Caprio Guido
3
ITA
2396
16
M
Ibba Isacco
3.5
ITA
2212
1
-
0
7
20
CM
Delfino Luigi
3
ITA
2182
8
IM
Garcia Castro Pablo
3
ESP
2360
0
-
1
8
27
CM
Neri Enzo
3
ITA
2068
10
FM
Duncan Chris R
3
ENG
2293
½
-
½
9
15
Villar Nieves Antonio
3
ESP
2213
22
CF
Herbold Manfred
3
GER
2135
1
-
0
10
23
CM
Locci Damiano
3
ITA
2128
19
Eyo Castro-rial Alberto
3
ESP
2191
0
-
1
11
21
Van Der Plas Rob
2.5
NED
2157
24
Grichkevitch Gilles
3
FRA
2123
1
-
0
12
13
FM
Cruz Alvarez De Ron Dan
2.5
ESP
2233
26
Koster Jaco
2.5
USA
2098
1
-
0
13
17
FM
House Glenn L
2.5
ENG
2202
40
1N
Zuccarelli Angelo
2.5
ITA
1910
1
-
0
14
32
Degembe Pierre
2.5
BEL
2009
18
Ochtman Henk
2.5
NED
2192
½
-
½
15
33
CM
Ravagnani Tiziano
2.5
ITA
1985
25
Looijmans Karel
2.5
NED
2109
½
-
½
16
29
CF
Schmitz Andreas Arnold
2.5
GER
2043
30
WFM
Schmitz Manuela
2.5
GER
2020
½
-
½
17
28
Berg Victor
2
NED
2066
43
Bellens Steven
2.5
BEL
1849
½
-
½
18
31
CM
Calcagnile Lucio Maria
2
ITA
2010
50
Sanchez Lopez Borja
2
ESP
1754
1
-
0
19
35
1N
Marras Giuseppe
2
ITA
1951
51
2N
Pannella Leopoldo
2
ITA
1753
1
-
0
20
48
CM
Vannelli Vittorio
2
ITA
1789
38
Vazquez Del Valle Ruben
2
ESP
1924
0
-
1
21
39
Theys Bart
2
1920
52
1N
Zuccaro Guido
2
ITA
1743
½
-
½
22
45
Turrini Paolo
2
LUX
1823
42
1N
Altea Alessandro
2
ITA
1854
1
-
0
23
49
2N
Ruju Nicola
2
ITA
1788
54
CM
Murgia Stefano
1.5
ITA
1729
1
-
0
24
34
Keetbaas Herman
1.5
NED
1952
36
1N
Manca Luca
1.5
ITA
1934
1
-
0
25
47
Van Dongen Leo
1
NED
1789
44
1N
Pes Francesco
1.5
ITA
1847
1
-
0
26
41
Londers Jan
1
BEL
1902
37
Mallo' Danilo
1
ITA
1926
1
-
0
27
55
Engelbrecht Kevin P
1
ENG
1718
53
1N
Murtas Gianvito
1
ITA
1730
0
-
1
28
46
1N
Masala Diego
1
ITA
1809
1
-
F
Abbinamenti e risultati del turno
7
Sc
Num
Cat
Bianco
Pun
Fed
Elo
Num
Cat
Nero
Pun
Fed
Elo
Risultato
1
2
GM
Maze Sebastien
5
FRA
2562
3
GM
Libiszewski Fabien
5
FRA
2493
½
-
½
2
14
Gukhvat Peter
5
ISR
2230
9
FM
Bonafede Alessandro
4.5
ITA
2342
0
-
1
3
4
IM
Delorme Axel
4.5
FRA
2462
1
GM
Kogan Artur
4.5
ISR
2590
0
-
1
4
6
IM
Shkapenko Pavel
4.5
RUS
2397
5
IM
Rombaldoni Axel
4
ITA
2458
1
-
0
5
19
Eyo Castro-rial Alberto
4
ESP
2191
7
FM
Caprio Guido
4
ITA
2396
0
-
1
6
8
IM
Garcia Castro Pablo
4
ESP
2360
15
Villar Nieves Antonio
4
ESP
2213
1
-
0
7
10
FM
Duncan Chris R
3.5
ENG
2293
11
FM
Senlle Caride Miguel
4
ESP
2265
½
-
½
8
12
Perez Flavio
3.5
FRA
2241
21
Van Der Plas Rob
3.5
NED
2157
0
-
1
9
17
FM
House Glenn L
3.5
ENG
2202
13
FM
Cruz Alvarez De Ron Dan
3.5
ESP
2233
½
-
½
10
16
M
Ibba Isacco
3.5
ITA
2212
27
CM
Neri Enzo
3.5
ITA
2068
½
-
½
11
18
Ochtman Henk
3
NED
2192
31
CM
Calcagnile Lucio Maria
3
ITA
2010
1
-
0
12
32
Degembe Pierre
3
BEL
2009
20
CM
Delfino Luigi
3
ITA
2182
0
-
1
13
22
CF
Herbold Manfred
3
GER
2135
33
CM
Ravagnani Tiziano
3
ITA
1985
0
-
1
14
43
Bellens Steven
3
BEL
1849
23
CM
Locci Damiano
3
ITA
2128
½
-
½
15
24
Grichkevitch Gilles
3
FRA
2123
35
1N
Marras Giuseppe
3
ITA
1951
1
-
0
16
25
Looijmans Karel
3
NED
2109
45
Turrini Paolo
3
LUX
1823
1
-
0
17
38
Vazquez Del Valle Ruben
3
ESP
1924
29
CF
Schmitz Andreas Arnold
3
GER
2043
½
-
½
18
30
WFM
Schmitz Manuela
3
GER
2020
49
2N
Ruju Nicola
3
ITA
1788
1
-
0
19
26
Koster Jaco
2.5
USA
2098
39
Theys Bart
2.5
1920
1
-
0
20
40
1N
Zuccarelli Angelo
2.5
ITA
1910
28
Berg Victor
2.5
NED
2066
1
-
0
21
52
1N
Zuccaro Guido
2.5
ITA
1743
34
Keetbaas Herman
2.5
NED
1952
0
-
1
22
50
Sanchez Lopez Borja
2
ESP
1754
41
Londers Jan
2
BEL
1902
0
-
1
23
42
1N
Altea Alessandro
2
ITA
1854
48
CM
Vannelli Vittorio
2
ITA
1789
1
-
0
24
51
2N
Pannella Leopoldo
2
ITA
1753
46
1N
Masala Diego
2
ITA
1809
0
-
1
25
53
1N
Murtas Gianvito
2
ITA
1730
47
Van Dongen Leo
2
NED
1789
0
-
1
26
36
1N
Manca Luca
1.5
ITA
1934
44
1N
Pes Francesco
1.5
ITA
1847
1
-
0
27
54
CM
Murgia Stefano
1.5
ITA
1729
55
Engelbrecht Kevin P
1
ENG
1718
½
-
½
28
37
Mallo' Danilo
1
ITA
1926
0
-
F
Abbinamenti e risultati del turno
8
Sc
Num
Cat
Bianco
Pun
Fed
Elo
Num
Cat
Nero
Pun
Fed
Elo
Risultato
1
1
GM
Kogan Artur
5.5
ISR
2590
6
IM
Shkapenko Pavel
5.5
RUS
2397
½
-
½
2
3
GM
Libiszewski Fabien
5.5
FRA
2493
9
FM
Bonafede Alessandro
5.5
ITA
2342
½
-
½
3
14
Gukhvat Peter
5
ISR
2230
2
GM
Maze Sebastien
5.5
FRA
2562
0
-
1
4
7
FM
Caprio Guido
5
ITA
2396
8
IM
Garcia Castro Pablo
5
ESP
2360
½
-
½
5
21
Van Der Plas Rob
4.5
NED
2157
4
IM
Delorme Axel
4.5
FRA
2462
0
-
1
6
11
FM
Senlle Caride Miguel
4.5
ESP
2265
16
M
Ibba Isacco
4
ITA
2212
1
-
0
7
5
IM
Rombaldoni Axel
4
ITA
2458
19
Eyo Castro-rial Alberto
4
ESP
2191
1
-
0
8
20
CM
Delfino Luigi
4
ITA
2182
10
FM
Duncan Chris R
4
ENG
2293
0
-
1
9
13
FM
Cruz Alvarez De Ron Dan
4
ESP
2233
25
Looijmans Karel
4
NED
2109
½
-
½
10
15
Villar Nieves Antonio
4
ESP
2213
24
Grichkevitch Gilles
4
FRA
2123
0
-
1
11
27
CM
Neri Enzo
4
ITA
2068
17
FM
House Glenn L
4
ENG
2202
1
-
0
12
33
CM
Ravagnani Tiziano
4
ITA
1985
18
Ochtman Henk
4
NED
2192
0
-
1
13
23
CM
Locci Damiano
3.5
ITA
2128
30
WFM
Schmitz Manuela
4
GER
2020
½
-
½
14
43
Bellens Steven
3.5
BEL
1849
12
Perez Flavio
3.5
FRA
2241
0
-
1
15
34
Keetbaas Herman
3.5
NED
1952
26
Koster Jaco
3.5
USA
2098
½
-
½
16
29
CF
Schmitz Andreas Arnold
3.5
GER
2043
40
1N
Zuccarelli Angelo
3.5
ITA
1910
½
-
½
17
31
CM
Calcagnile Lucio Maria
3
ITA
2010
38
Vazquez Del Valle Ruben
3.5
ESP
1924
½
-
½
18
47
Van Dongen Leo
3
NED
1789
22
CF
Herbold Manfred
3
GER
2135
0
-
1
19
49
2N
Ruju Nicola
3
ITA
1788
32
Degembe Pierre
3
BEL
2009
½
-
½
20
35
1N
Marras Giuseppe
3
ITA
1951
46
1N
Masala Diego
3
ITA
1809
1
-
0
21
41
Londers Jan
3
BEL
1902
42
1N
Altea Alessandro
3
ITA
1854
1
-
0
22
45
Turrini Paolo
3
LUX
1823
52
1N
Zuccaro Guido
2.5
ITA
1743
1
-
0
23
28
Berg Victor
2.5
NED
2066
36
1N
Manca Luca
2.5
ITA
1934
1
-
0
24
39
Theys Bart
2.5
1920
50
Sanchez Lopez Borja
2
ESP
1754
1
-
0
25
48
CM
Vannelli Vittorio
2
ITA
1789
53
1N
Murtas Gianvito
2
ITA
1730
1
-
0
26
51
2N
Pannella Leopoldo
2
ITA
1753
54
CM
Murgia Stefano
2
ITA
1729
0
-
1
27
44
1N
Pes Francesco
1.5
ITA
1847
55
Engelbrecht Kevin P
1.5
ENG
1718
0
-
1
28
37
Mallo' Danilo
1
ITA
1926
0
-
F
Abbinamenti e risultati del turno
9
Sc
Num
Cat
Bianco
Pun
Fed
Elo
Num
Cat
Nero
Pun
Fed
Elo
Risultato
1
2
GM
Maze Sebastien
6.5
FRA
2562
6
IM
Shkapenko Pavel
6
RUS
2397
½
-
½
2
9
FM
Bonafede Alessandro
6
ITA
2342
1
GM
Kogan Artur
6
ISR
2590
½
-
½
3
11
FM
Senlle Caride Miguel
5.5
ESP
2265
3
GM
Libiszewski Fabien
6
FRA
2493
½
-
½
4
4
IM
Delorme Axel
5.5
FRA
2462
7
FM
Caprio Guido
5.5
ITA
2396
1
-
0
5
8
IM
Garcia Castro Pablo
5.5
ESP
2360
27
CM
Neri Enzo
5
ITA
2068
1
-
0
6
18
Ochtman Henk
5
NED
2192
5
IM
Rombaldoni Axel
5
ITA
2458
0
-
1
7
10
FM
Duncan Chris R
5
ENG
2293
14
Gukhvat Peter
5
ISR
2230
½
-
½
8
24
Grichkevitch Gilles
5
FRA
2123
25
Looijmans Karel
4.5
NED
2109
½
-
½
9
12
Perez Flavio
4.5
FRA
2241
13
FM
Cruz Alvarez De Ron Dan
4.5
ESP
2233
½
-
½
10
30
WFM
Schmitz Manuela
4.5
GER
2020
21
Van Der Plas Rob
4.5
NED
2157
½
-
½
11
38
Vazquez Del Valle Ruben
4
ESP
1924
15
Villar Nieves Antonio
4
ESP
2213
0
-
1
12
16
M
Ibba Isacco
4
ITA
2212
29
CF
Schmitz Andreas Arnold
4
GER
2043
0
-
1
13
17
FM
House Glenn L
4
ENG
2202
34
Keetbaas Herman
4
NED
1952
1
-
0
14
19
Eyo Castro-rial Alberto
4
ESP
2191
45
Turrini Paolo
4
LUX
1823
1
-
0
15
40
1N
Zuccarelli Angelo
4
ITA
1910
20
CM
Delfino Luigi
4
ITA
2182
0
-
1
16
22
CF
Herbold Manfred
4
GER
2135
35
1N
Marras Giuseppe
4
ITA
1951
1
-
0
17
26
Koster Jaco
4
USA
2098
23
CM
Locci Damiano
4
ITA
2128
½
-
½
18
41
Londers Jan
4
BEL
1902
28
Berg Victor
3.5
NED
2066
½
-
½
19
39
Theys Bart
3.5
1920
31
CM
Calcagnile Lucio Maria
3.5
ITA
2010
½
-
½
20
32
Degembe Pierre
3.5
BEL
2009
43
Bellens Steven
3.5
BEL
1849
½
-
½
21
42
1N
Altea Alessandro
3
ITA
1854
49
2N
Ruju Nicola
3.5
ITA
1788
½
-
½
22
54
CM
Murgia Stefano
3
ITA
1729
47
Van Dongen Leo
3
NED
1789
½
-
½
23
46
1N
Masala Diego
3
ITA
1809
36
1N
Manca Luca
2.5
ITA
1934
½
-
½
24
55
Engelbrecht Kevin P
2.5
ENG
1718
51
2N
Pannella Leopoldo
2
ITA
1753
1
-
0
25
53
1N
Murtas Gianvito
2
ITA
1730
50
Sanchez Lopez Borja
2
ESP
1754
½
-
½
26
33
CM
Ravagnani Tiziano
4
ITA
1985
0
-
F
27
48
CM
Vannelli Vittorio
3
ITA
1789
0
-
F
28
52
1N
Zuccaro Guido
2.5
ITA
1743
0
-
F
29
44
1N
Pes Francesco
1.5
ITA
1847
0
-
F
30
37
Mallo' Danilo
1
ITA
1926
0
-
F
Informativa Privacy