Contatti
Contatti
Tutti i comunicati
Sito FSI
Sito Settore Arbitrale
FIDE
ECU
CONI
Email
Home
Elo Italia
Download
Documentazione
Giocatori
Ricerca
Raffronto
Statistiche
Tornei
Ricerca
Statistiche
LOTO
Ricerca
Documentazione
Home
TORO
FSI Arena
Home
Elo Online FSI Arena
Home
Cerca altri tornei
Precedente
Ricerca veloce
OP - 2° TORNEO INTERNAZIONALE OPEN DI PERUGIA
Dati generali del torneo
Codice
Denominazione
Luogo
Pr
Reg
Data
Inizio
Data
Fine
Num
Tur
Num
Gio
Arbitro
Principale
1211028A
OP - 2° TORNEO INTERNAZIONALE OPEN DI PERUGIA
PERUGIA
PG
UMB
09-11-2012
11-11-2012
5
48
SANCHIRICO ANTONIO
Denominazione:
OP - 2° TORNEO INTERNAZIONALE OPEN DI PERUGIA
Luogo:
PERUGIA
[Perugia - Umbria]
Tipo/Sistema/Tempo:
Open Locali
Sistema: Swiss Tempo: 90' + 30" bonus
Arbitri:
SANCHIRICO ANTONIO
Naumkin Igor
Bruno Fabio
1
Tanasa Remus
2
3
Partecipanti:
Elenco Partecipanti
Classifica:
Classifica Finale
Variazioni Elo:
[Tutte]
[FIDE]
[Italia]
Risultati:
[Tutti]
[1]
[2]
[3]
[4]
[5]
Tabelloni:
Classico
Black & White
Turno per turno
Progressivo
Cartellini:
[Tutti]
Anasetti Alberto
Bacci Andrea
Balducci Alessandro
Bassini Massimo
Bertolini Ettore
Bighiu Gheorghe
Bolzoni Daniele
Bolzoni Luciano
Bruno Fabio
Calandri Fausto
Calisti Simone
Cangiano Federico
Capossela Fabio
Cicioni Luigi
Cuppone Damiano
Cuppone Fiorinto
D'orta Antonio
Donati Michele
Epitome Nando
Fragni Enrico
Giammetti Daniele
Gianesello Roberto
Girgenti Giuseppe
Gorietti Stefano
Gulinelli Euro
Maddaloni Giovanni
Marsili Riccardo
Micheli Angelo
Naumkin Igor
Ognibene Piero
Oleinic Viktor
Orlacchio Giorgio
Panariello Francesco
Pastore Cosmas
Procacci Sergio
Puglia Vincenzo
Romano Claudio
Rybytskyi Stepan
Spanos Nomikos
Sperandio Andrea
Tanasa Remus
Tateo Giuseppe
Tortolini Francesco
Trasciatti Mirko
Vannelli Vittorio
Vuoto Luca
Zenatto Giuliano
Zoppitelli Mauro
Tranche:
Tranche FIDE conseguite
Norme:
Norme di Maestro FSI conseguite
Statistiche:
Grafiche
Medaglie virtuali
E-Book:
Formato PDF
Sito:
Gestione sito del torneo
Abbinamenti e Risultati
Abbinamenti e risultati del turno
1
Sc
Num
Cat
Bianco
Pun
Fed
Elo
Num
Cat
Nero
Pun
Fed
Elo
Risultato
1
1
GM
Naumkin Igor
RUS
2501
24
2N
Donati Michele
ITA
1774
1
-
0
2
25
1N
Zenatto Giuliano
ITA
1760
2
IM
Bruno Fabio
ITA
2424
0
-
1
3
3
CM
Calandri Fausto
ITA
2113
26
1N
Maddaloni Giovanni
ITA
1735
1
-
0
4
27
1N
Panariello Francesco
ITA
1718
4
CM
Marsili Riccardo
ITA
2074
0
-
1
5
5
Tanasa Remus
ROU
2037
28
Rybytskyi Stepan
UKR
1710
½
-
½
6
29
2N
Epitome Nando
ITA
1674
6
CM
Procacci Sergio
ITA
2015
0
-
1
7
7
Bighiu Gheorghe
ITA
1991
30
1N
Capossela Fabio
ITA
1665
1
-
0
8
31
2N
Gulinelli Euro
ITA
1659
8
1N
Trasciatti Mirko
ITA
1978
0
-
1
9
9
1N
D'Orta Antonio
ITA
1945
32
1N
Fragni Enrico
ITA
1638
0
-
1
10
33
3N
Bolzoni Luciano
ITA
1590
10
1N
Cuppone Damiano
ITA
1941
½
-
½
11
11
1N
Tortolini Francesco
ITA
1912
34
2N
Micheli Angelo
ITA
1588
1
-
0
12
35
2N
Bassini Massimo
ITA
1567
12
1N
Ognibene Piero
ITA
1903
½
-
½
13
13
CM
Cangiano Federico
ITA
1898
36
2N
Cuppone Fiorinto
ITA
1550
1
-
0
14
37
3N
Orlacchio Giorgio
ITA
1530
14
1N
Girgenti Giuseppe
ITA
1876
½
-
½
15
15
1N
Sperandio Andrea
ITA
1859
38
3N
Gianesello Roberto
ITA
1509
1
-
0
16
39
Spanos Nomikos
1494
16
1N
Pastore Cosmas
ITA
1835
0
-
1
17
17
1N
Balducci Alessandro
ITA
1830
40
NC
Bacci Andrea
ITA
1467
1
-
0
18
41
NC
Bolzoni Daniele
ITA
1467
18
CM
Vannelli Vittorio
ITA
1824
0
-
1
19
19
1N
Gorietti Stefano
ITA
1823
42
NC
Giammetti Daniele
ITA
1392
1
-
0
20
43
2N
Oleinic Viktor
ITA
20
1N
Cicioni Luigi
ITA
1823
1
-
0
21
21
1N
Bertolini Ettore
ITA
1802
44
NC
Vuoto Luca
ITA
1443
0
-
1
22
45
NC
Tateo Giuseppe
ITA
1431
22
2N
Anasetti Alberto
ITA
1781
0
-
1
23
23
2N
Romano Claudio
ITA
1781
46
NC
Puglia Vincenzo
ITA
1422
1
-
0
24
47
NC
Zoppitelli Mauro
ITA
1416
1
-
F
25
48
NC
Calisti Simone
ITA
1362
0
-
F
Abbinamenti e risultati del turno
2
Sc
Num
Cat
Bianco
Pun
Fed
Elo
Num
Cat
Nero
Pun
Fed
Elo
Risultato
1
16
1N
Pastore Cosmas
1
ITA
1835
1
GM
Naumkin Igor
1
RUS
2501
0
-
1
2
2
IM
Bruno Fabio
1
ITA
2424
17
1N
Balducci Alessandro
1
ITA
1830
1
-
0
3
18
CM
Vannelli Vittorio
1
ITA
1824
3
CM
Calandri Fausto
1
ITA
2113
0
-
1
4
4
CM
Marsili Riccardo
1
ITA
2074
19
1N
Gorietti Stefano
1
ITA
1823
0
-
1
5
6
CM
Procacci Sergio
1
ITA
2015
23
2N
Romano Claudio
1
ITA
1781
1
-
0
6
22
2N
Anasetti Alberto
1
ITA
1781
7
Bighiu Gheorghe
1
ITA
1991
1
-
0
7
8
1N
Trasciatti Mirko
1
ITA
1978
43
2N
Oleinic Viktor
1
ITA
1
-
0
8
32
1N
Fragni Enrico
1
ITA
1638
11
1N
Tortolini Francesco
1
ITA
1912
0
-
1
9
44
NC
Vuoto Luca
1
ITA
1443
13
CM
Cangiano Federico
1
ITA
1898
0
-
1
10
47
NC
Zoppitelli Mauro
1
ITA
1416
15
1N
Sperandio Andrea
1
ITA
1859
0
-
1
11
14
1N
Girgenti Giuseppe
0.5
ITA
1876
5
Tanasa Remus
0.5
ROU
2037
0
-
1
12
10
1N
Cuppone Damiano
0.5
ITA
1941
35
2N
Bassini Massimo
0.5
ITA
1567
1
-
0
13
12
1N
Ognibene Piero
0.5
ITA
1903
33
3N
Bolzoni Luciano
0.5
ITA
1590
0
-
1
14
28
Rybytskyi Stepan
0.5
UKR
1710
37
3N
Orlacchio Giorgio
0.5
ITA
1530
1
-
0
15
34
2N
Micheli Angelo
0
ITA
1588
9
1N
D'Orta Antonio
0
ITA
1945
0
-
1
16
20
1N
Cicioni Luigi
0
ITA
1823
31
2N
Gulinelli Euro
0
ITA
1659
1
-
0
17
36
2N
Cuppone Fiorinto
0
ITA
1550
21
1N
Bertolini Ettore
0
ITA
1802
1
-
0
18
24
2N
Donati Michele
0
ITA
1774
39
Spanos Nomikos
0
1494
1
-
0
19
38
3N
Gianesello Roberto
0
ITA
1509
25
1N
Zenatto Giuliano
0
ITA
1760
1
-
0
20
26
1N
Maddaloni Giovanni
0
ITA
1735
41
NC
Bolzoni Daniele
0
ITA
1467
0
-
1
21
40
NC
Bacci Andrea
0
ITA
1467
27
1N
Panariello Francesco
0
ITA
1718
1
-
0
22
42
NC
Giammetti Daniele
0
ITA
1392
29
2N
Epitome Nando
0
ITA
1674
0
-
1
23
30
1N
Capossela Fabio
0
ITA
1665
45
NC
Tateo Giuseppe
0
ITA
1431
1
-
0
24
46
NC
Puglia Vincenzo
0
ITA
1422
0
-
F
25
48
NC
Calisti Simone
0
ITA
1362
1
-
F
Abbinamenti e risultati del turno
3
Sc
Num
Cat
Bianco
Pun
Fed
Elo
Num
Cat
Nero
Pun
Fed
Elo
Risultato
1
1
GM
Naumkin Igor
2
RUS
2501
11
1N
Tortolini Francesco
2
ITA
1912
1
-
0
2
13
CM
Cangiano Federico
2
ITA
1898
2
IM
Bruno Fabio
2
ITA
2424
0
-
1
3
3
CM
Calandri Fausto
2
ITA
2113
22
2N
Anasetti Alberto
2
ITA
1781
1
-
0
4
15
1N
Sperandio Andrea
2
ITA
1859
6
CM
Procacci Sergio
2
ITA
2015
½
-
½
5
19
1N
Gorietti Stefano
2
ITA
1823
8
1N
Trasciatti Mirko
2
ITA
1978
½
-
½
6
5
Tanasa Remus
1.5
ROU
2037
10
1N
Cuppone Damiano
1.5
ITA
1941
1
-
0
7
33
3N
Bolzoni Luciano
1.5
ITA
1590
28
Rybytskyi Stepan
1.5
UKR
1710
0
-
1
8
30
1N
Capossela Fabio
1
ITA
1665
4
CM
Marsili Riccardo
1
ITA
2074
0
-
1
9
7
Bighiu Gheorghe
1
ITA
1991
32
1N
Fragni Enrico
1
ITA
1638
1
-
0
10
9
1N
D'Orta Antonio
1
ITA
1945
36
2N
Cuppone Fiorinto
1
ITA
1550
0
-
1
11
38
3N
Gianesello Roberto
1
ITA
1509
16
1N
Pastore Cosmas
1
ITA
1835
0
-
1
12
17
1N
Balducci Alessandro
1
ITA
1830
44
NC
Vuoto Luca
1
ITA
1443
1
-
0
13
43
2N
Oleinic Viktor
1
ITA
18
CM
Vannelli Vittorio
1
ITA
1824
0
-
1
14
41
NC
Bolzoni Daniele
1
ITA
1467
20
1N
Cicioni Luigi
1
ITA
1823
0
-
1
15
23
2N
Romano Claudio
1
ITA
1781
40
NC
Bacci Andrea
1
ITA
1467
1
-
0
16
48
NC
Calisti Simone
1
ITA
1362
24
2N
Donati Michele
1
ITA
1774
0
-
1
17
29
2N
Epitome Nando
1
ITA
1674
47
NC
Zoppitelli Mauro
1
ITA
1416
1
-
0
18
37
3N
Orlacchio Giorgio
0.5
ITA
1530
12
1N
Ognibene Piero
0.5
ITA
1903
0
-
1
19
35
2N
Bassini Massimo
0.5
ITA
1567
14
1N
Girgenti Giuseppe
0.5
ITA
1876
0
-
1
20
21
1N
Bertolini Ettore
0
ITA
1802
34
2N
Micheli Angelo
0
ITA
1588
1
-
0
21
25
1N
Zenatto Giuliano
0
ITA
1760
39
Spanos Nomikos
0
1494
0
-
1
22
45
NC
Tateo Giuseppe
0
ITA
1431
26
1N
Maddaloni Giovanni
0
ITA
1735
0
-
1
23
27
1N
Panariello Francesco
0
ITA
1718
42
NC
Giammetti Daniele
0
ITA
1392
1
-
0
24
46
NC
Puglia Vincenzo
0
ITA
1422
31
2N
Gulinelli Euro
0
ITA
1659
0
-
1
Abbinamenti e risultati del turno
4
Sc
Num
Cat
Bianco
Pun
Fed
Elo
Num
Cat
Nero
Pun
Fed
Elo
Risultato
1
2
IM
Bruno Fabio
3
ITA
2424
1
GM
Naumkin Igor
3
RUS
2501
½
-
½
2
6
CM
Procacci Sergio
2.5
ITA
2015
3
CM
Calandri Fausto
3
ITA
2113
½
-
½
3
8
1N
Trasciatti Mirko
2.5
ITA
1978
5
Tanasa Remus
2.5
ROU
2037
½
-
½
4
28
Rybytskyi Stepan
2.5
UKR
1710
15
1N
Sperandio Andrea
2.5
ITA
1859
1
-
0
5
11
1N
Tortolini Francesco
2
ITA
1912
19
1N
Gorietti Stefano
2.5
ITA
1823
½
-
½
6
4
CM
Marsili Riccardo
2
ITA
2074
20
1N
Cicioni Luigi
2
ITA
1823
1
-
0
7
24
2N
Donati Michele
2
ITA
1774
7
Bighiu Gheorghe
2
ITA
1991
0
-
1
8
22
2N
Anasetti Alberto
2
ITA
1781
13
CM
Cangiano Federico
2
ITA
1898
½
-
½
9
16
1N
Pastore Cosmas
2
ITA
1835
23
2N
Romano Claudio
2
ITA
1781
1
-
0
10
36
2N
Cuppone Fiorinto
2
ITA
1550
17
1N
Balducci Alessandro
2
ITA
1830
½
-
½
11
18
CM
Vannelli Vittorio
2
ITA
1824
29
2N
Epitome Nando
2
ITA
1674
1
-
0
12
10
1N
Cuppone Damiano
1.5
ITA
1941
12
1N
Ognibene Piero
1.5
ITA
1903
1
-
0
13
14
1N
Girgenti Giuseppe
1.5
ITA
1876
33
3N
Bolzoni Luciano
1.5
ITA
1590
1
-
0
14
39
Spanos Nomikos
1
1494
9
1N
D'Orta Antonio
1
ITA
1945
1
-
0
15
40
NC
Bacci Andrea
1
ITA
1467
21
1N
Bertolini Ettore
1
ITA
1802
0
-
1
16
26
1N
Maddaloni Giovanni
1
ITA
1735
38
3N
Gianesello Roberto
1
ITA
1509
0
-
1
17
44
NC
Vuoto Luca
1
ITA
1443
27
1N
Panariello Francesco
1
ITA
1718
0
-
1
18
47
NC
Zoppitelli Mauro
1
ITA
1416
30
1N
Capossela Fabio
1
ITA
1665
0
-
1
19
31
2N
Gulinelli Euro
1
ITA
1659
41
NC
Bolzoni Daniele
1
ITA
1467
1
-
0
20
32
1N
Fragni Enrico
1
ITA
1638
48
NC
Calisti Simone
1
ITA
1362
1
-
0
21
35
2N
Bassini Massimo
0.5
ITA
1567
43
2N
Oleinic Viktor
1
ITA
1
-
0
22
34
2N
Micheli Angelo
0
ITA
1588
37
3N
Orlacchio Giorgio
0.5
ITA
1530
0
-
1
23
46
NC
Puglia Vincenzo
0
ITA
1422
25
1N
Zenatto Giuliano
0
ITA
1760
1
-
0
24
42
NC
Giammetti Daniele
0
ITA
1392
45
NC
Tateo Giuseppe
0
ITA
1431
0
-
1
Abbinamenti e risultati del turno
5
Sc
Num
Cat
Bianco
Pun
Fed
Elo
Num
Cat
Nero
Pun
Fed
Elo
Risultato
1
1
GM
Naumkin Igor
3.5
RUS
2501
28
Rybytskyi Stepan
3.5
UKR
1710
1
-
0
2
3
CM
Calandri Fausto
3.5
ITA
2113
2
IM
Bruno Fabio
3.5
ITA
2424
0
-
1
3
8
1N
Trasciatti Mirko
3
ITA
1978
4
CM
Marsili Riccardo
3
ITA
2074
½
-
½
4
5
Tanasa Remus
3
ROU
2037
16
1N
Pastore Cosmas
3
ITA
1835
1
-
0
5
19
1N
Gorietti Stefano
3
ITA
1823
6
CM
Procacci Sergio
3
ITA
2015
0
-
1
6
7
Bighiu Gheorghe
3
ITA
1991
18
CM
Vannelli Vittorio
3
ITA
1824
1
-
0
7
17
1N
Balducci Alessandro
2.5
ITA
1830
10
1N
Cuppone Damiano
2.5
ITA
1941
½
-
½
8
11
1N
Tortolini Francesco
2.5
ITA
1912
22
2N
Anasetti Alberto
2.5
ITA
1781
1
-
0
9
13
CM
Cangiano Federico
2.5
ITA
1898
14
1N
Girgenti Giuseppe
2.5
ITA
1876
0
-
1
10
15
1N
Sperandio Andrea
2.5
ITA
1859
36
2N
Cuppone Fiorinto
2.5
ITA
1550
1
-
0
11
20
1N
Cicioni Luigi
2
ITA
1823
29
2N
Epitome Nando
2
ITA
1674
½
-
½
12
21
1N
Bertolini Ettore
2
ITA
1802
31
2N
Gulinelli Euro
2
ITA
1659
½
-
½
13
23
2N
Romano Claudio
2
ITA
1781
32
1N
Fragni Enrico
2
ITA
1638
1
-
0
14
27
1N
Panariello Francesco
2
ITA
1718
39
Spanos Nomikos
2
1494
½
-
½
15
12
1N
Ognibene Piero
1.5
ITA
1903
38
3N
Gianesello Roberto
2
ITA
1509
1
-
0
16
37
3N
Orlacchio Giorgio
1.5
ITA
1530
35
2N
Bassini Massimo
1.5
ITA
1567
1
-
0
17
33
3N
Bolzoni Luciano
1.5
ITA
1590
40
NC
Bacci Andrea
1
ITA
1467
½
-
½
18
41
NC
Bolzoni Daniele
1
ITA
1467
46
NC
Puglia Vincenzo
1
ITA
1422
1
-
0
19
43
2N
Oleinic Viktor
1
ITA
47
NC
Zoppitelli Mauro
1
ITA
1416
½
-
½
20
45
NC
Tateo Giuseppe
1
ITA
1431
44
NC
Vuoto Luca
1
ITA
1443
1
-
0
21
48
NC
Calisti Simone
1
ITA
1362
42
NC
Giammetti Daniele
0
ITA
1392
1
-
0
22
25
1N
Zenatto Giuliano
0
ITA
1760
34
2N
Micheli Angelo
0
ITA
1588
0
-
1
23
24
2N
Donati Michele
2
ITA
1774
0
-
F
24
30
1N
Capossela Fabio
2
ITA
1665
1
-
F
25
9
1N
D'Orta Antonio
1
ITA
1945
0
-
F
26
26
1N
Maddaloni Giovanni
1
ITA
1735
0
-
F
Informativa Privacy