Home      Cerca altri tornei      Precedente       Ricerca veloce         
  
WE - XXI TORNEO INTERNAZIONALE DI MONTECATINI      
Dati generali del torneo

        Codice Denominazione Luogo Pr Reg Data
Inizio
Data
Fine
Num
Tur
Num
Gio
Arbitro
Principale
Aggiungi il link al sito del torneo Torneo con tutti i dati di dettaglio 1301009A WE - XXI TORNEO INTERNAZIONALE DI MONTECATINI MONTECATINI TERME PT TOS 27-12-2012 30-12-2012 6 128 SANCHIRICO ANTONIO
    Denominazione:      WE - XXI TORNEO INTERNAZIONALE DI MONTECATINI         
    Luogo:      MONTECATINI TERME          [Pistoia - Toscana]
    Tipo/Sistema/Tempo:      Week-end         Sistema:  Swiss        Tempo:  90' + 30" bonus
    Arbitri:      SANCHIRICO ANTONIO         MIRCOLI G. - BARTOLINI L. - CATALDO G.


Bruno Fabio     
Codenotti Marco      1 Frugoli Francesco     
2
3

   
 Partecipanti:  Elenco Partecipanti    
 Classifica:  Classifica Finale    
 Variazioni Elo:  [Tutte]   [FIDE]   [Italia]
   
 Risultati:  [Tutti] [1] [2] [3] [4] [5] [6]    
 Tabelloni:  Classico   Black & White   Turno per turno   Progressivo
   
 Cartellini:
   
   
 Tranche:  Tranche FIDE conseguite    
 Norme:  Norme di Maestro FSI conseguite
   
 Statistiche:  Grafiche   Medaglie virtuali    
 E-Book:  Formato PDF    
 Sito:  Gestione sito del torneo

  Medaglie Virtuali









Pun


Anno
Elo Elo Var



P S
Cat Giocatore Tot Fed Reg Pr Nasc Sx FIDE  Italia  Elo  Perf
Classifica  Vincitore assoluto      IM  Bruno Fabio   5.0  ITA  MAR  FM  1960  2429      2460 
Fasce Elo  Primo della fascia 2200 - 2500      IM  Bruno Fabio   5.0  ITA  MAR  FM  1960  2429      2460 
  Primo della fascia 2000 - 2200   16     CM  Frugoli Francesco   5.0  ITA  TOS  LU  1980  2199      2400 
  Primo della fascia 1800 - 2000   20  63     1N  Lodici Lorenzo   4.0  ITA  VEN  VE  2000  1931      2098 
  Primo della fascia 1500 - 1800   44  116     2N  Franciosi Claudio   3.5  ITA  CAM  AV  1960  1700      1998 
Categorie  Primo della categoria GM - Grande Maestro      GM  Efimov Igor   5.0  MNC      1960  2413      2392 
  Primo della categoria IM - Maestro Internazionale      IM  Bruno Fabio   5.0  ITA  MAR  FM  1960  2429      2460 
  Primo della categoria FM - Maestro Fide      FM  Codenotti Marco   5.0  ITA  TOS  PI  1997  2362      2422 
  Primo della categoria CF - Candidato Maestro Fide   18  13     CF  Nannelli Paolo   4.0  ITA  TOS  PO  1967  2230      2100 
  Primo della categoria M - Maestro   23     Distaso Antonio   4.5  ITA  PUG  BT  1996  2099      2273 
  Primo della categoria CM - Candidato Maestro   16     CM  Frugoli Francesco   5.0  ITA  TOS  LU  1980  2199      2400 
  Primo della categoria 1N - Prima Nazionale   20  63     1N  Lodici Lorenzo   4.0  ITA  VEN  VE  2000  1931      2098 
  Primo della categoria 2N - Seconda Nazionale   12  126     2N  Pasqualetti Enzo   4.0  ITA  TOS  PO  1959    1605  105  1990 
  Primo della categoria 3N - Terza Nazionale   114  124     3N  Cerri Paolo   1.5  ITA  TOS  PI  1971  1534      1711 
  Primo della categoria NC - Non Classificato   95  127     NC  Panico Marcello   2.0  ITA  ABR  CH  1969    1485  18  1578 
Performance  Miglior performance      IM  Bruno Fabio   5.0  ITA  MAR  FM  1960  2429      2460 
Tipo Elo  Primo tra giocatori con Elo FIDE      IM  Bruno Fabio   5.0  ITA  MAR  FM  1960  2429      2460 
  Primo tra giocatori con Elo Italia   12  126     2N  Pasqualetti Enzo   4.0  ITA  TOS  PO  1959    1605  105  1990 
Fasce d'etÓ  Primo della fascia 19-20 anni   15     Aghayev Miragha   4.0  ITA  PIE  AT  1993  2261      2175 
  Primo della fascia 17-18 anni   11  21     CM  Melone Antonio   4.0  ITA  PIE  TO  1994  2114      2256 
  Primo della fascia 15-16 anni      FM  Codenotti Marco   5.0  ITA  TOS  PI  1997  2362      2422 
  Primo della fascia 13-14 anni   49  69     1N  Gueci Tea   3.0  ITA  SIC  PA  1999  1915      2130 
  Primo della fascia 11-12 anni   20  63     1N  Lodici Lorenzo   4.0  ITA  VEN  VE  2000  1931      2098 
  Primo della fascia 9-10 anni   85  76     1N  Di Benedetto Edoardo   2.5  ITA  LAZ  RM  2002  1892      1919 
Sesso  Primo tra gli uomini      IM  Bruno Fabio   5.0  ITA  MAR  FM  1960  2429      2460 
  Prima tra le donne   29  52     CM  Di Primio Eugenia   4.0  ITA  ABR  CH  1984  1979      2061 
Nazioni  Primo degli italiani      IM  Bruno Fabio   5.0  ITA  MAR  FM  1960  2429      2460 
  Primo della nazione ALB   120  128     NC  Gazhdaj Lazer  1.0  ALB  TOS  PT  1985    1452  12  1421 
  Primo della nazione MNC      GM  Efimov Igor   5.0  MNC      1960  2413      2392 
  Primo della nazione PHI   113     IM  Vuelban Virgilio   1.5  PHI      1972  2309      1986 
  Primo della nazione SRB   16     IM  Laketic Gojko   4.0  SRB      1961  2425      2153 
  Primo della nazione SUI   64  56       Berrada Abderrahim   3.0  SUI      1962  1968      1914 
Regioni  Primo della regione ABR - Abruzzo   29  52     CM  Di Primio Eugenia   4.0  ITA  ABR  CH  1984  1979      2061 
  Primo della regione ALT - Alto Adige   24  20     CM  Teutsch Alexander   4.0  ITA  ALT  BZ  1996  2115      2101 
  Primo della regione CAM - Campania   17  28     CM  Franciosi Fausto   4.0  ITA  CAM  AV  1993  2069      2174 
  Primo della regione EMI - Emilia Romagna      IM  Vezzosi Paolo   5.0  ITA  EMI  PR  1960  2307      2120 
  Primo della regione LAZ - Lazio   21     FM  Sibilio Mario   4.0  ITA  LAZ  RM  1960  2349      2104 
  Primo della regione LIG - Liguria   46  45     1N  Simoncini Francesco   3.5  ITA  LIG  GE  1997  1999      1969 
  Primo della regione LOM - Lombardia   31  47     CM  Castrogiovanni Carlo   4.0  ITA  LOM  LO  1947  1996      2040 
  Primo della regione MAR - Marche      IM  Bruno Fabio   5.0  ITA  MAR  FM  1960  2429      2460 
  Primo della regione PIE - Piemonte   24     CM  Finocchiaro Gianluca   5.0  ITA  PIE  TO  1990  2095      2320 
  Primo della regione PUG - Puglia   23     Distaso Antonio   4.5  ITA  PUG  BT  1996  2099      2273 
  Primo della regione SAR - Sardegna   96  117     2N  Cao Carlo   2.0  ITA  SAR  CA  1999  1683      1815 
  Primo della regione SIC - Sicilia   49  69     1N  Gueci Tea   3.0  ITA  SIC  PA  1999  1915      2130 
  Primo della regione TOS - Toscana      FM  Codenotti Marco   5.0  ITA  TOS  PI  1997  2362      2422 
  Primo della regione TRE - Trentino   92  101     2N  Pretto Aldo   2.5  ITA  TRE  TN  1958  1784      1788 
  Primo della regione UMB - Umbria   58  51     1N  Trasciatti Mirko   3.0  ITA  UMB  PG  1990  1983      2046 
  Primo della regione VEN - Veneto   13  15     CM  Omeri Silvan   4.0  ITA  VEN  TV  1973  2208      2197 
Province  Primo della provincia AT - Asti   15     Aghayev Miragha   4.0  ITA  PIE  AT  1993  2261      2175 
  Primo della provincia AV - Avellino   17  28     CM  Franciosi Fausto   4.0  ITA  CAM  AV  1993  2069      2174 
  Primo della provincia BG - Bergamo   79  107     2N  Guerini Silvia Jr   3.0  ITA  LOM  BG  1997  1756      1822 
  Primo della provincia BO - Bologna   59  79     1N  Fuochi Tommaso   3.0  ITA  EMI  BO  1994  1888      1991 
  Primo della provincia BT - Barletta Andria Trani   23     Distaso Antonio   4.5  ITA  PUG  BT  1996  2099      2273 
  Primo della provincia BZ - Bolzano   24  20     CM  Teutsch Alexander   4.0  ITA  ALT  BZ  1996  2115      2101 
  Primo della provincia CA - Cagliari   96  117     2N  Cao Carlo   2.0  ITA  SAR  CA  1999  1683      1815 
  Primo della provincia CE - Caserta   84  68     1N  Di Meo Antonio   2.5  ITA  CAM  CE  1987  1916      1865 
  Primo della provincia CH - Chieti   29  52     CM  Di Primio Eugenia   4.0  ITA  ABR  CH  1984  1979      2061 
  Primo della provincia CN - Cuneo   26  32     CM  Bisi Samuele   4.0  ITA  PIE  CN  1995  2054      1939 
  Primo della provincia CO - Como   45  37     CM  Cocconcelli Lorenzo   3.5  ITA  LOM  CO  1996  2031      1916 
  Primo della provincia FI - Firenze   11     FM  Mola Pietro   5.0  ITA  TOS  FI  1975  2240      2328 
  Primo della provincia FM - Fermo      IM  Bruno Fabio   5.0  ITA  MAR  FM  1960  2429      2460 
  Primo della provincia FR - Frosinone   33  61     1N  Calabrese Claudio   3.5  ITA  LAZ  FR  1962  1946      2013 
  Primo della provincia GE - Genova   46  45     1N  Simoncini Francesco   3.5  ITA  LIG  GE  1997  1999      1969 
  Primo della provincia LC - Lecco   72  54     1N  Villa Giorgio   3.0  ITA  LOM  LC  1995  1972      1817 
  Primo della provincia LI - Livorno   36  27     CM  Gazzarri Alberto   3.5  ITA  TOS  LI  1945  2080      2036 
  Primo della provincia LO - Lodi   31  47     CM  Castrogiovanni Carlo   4.0  ITA  LOM  LO  1947  1996      2040 
  Primo della provincia LT - Latina   25  30     CM  Piccirillo Edoardo   4.0  ITA  LAZ  LT  1990  2060      2146 
  Primo della provincia LU - Lucca   16     CM  Frugoli Francesco   5.0  ITA  TOS  LU  1980  2199      2400 
  Primo della provincia MC - Macerata   86  104     1N  Renzetti Leonardo   2.5  ITA  MAR  MC  1999  1775      1882 
  Primo della provincia MI - Milano   83  84     CM  Burani Eugenio   2.5  ITA  LOM  MI  1959  1864      1791 
  Primo della provincia MO - Modena   54  55     CM  Chiarion Elisa   3.0  ITA  EMI  MO  1995  1969      1967 
  Primo della provincia MS - Massa Carrara   69  59     1N  Onesti Luca   3.0  ITA  TOS  MS  1971  1953      1917 
  Primo della provincia NA - Napoli   32  34     CM  Vanacore Francesco   4.0  ITA  CAM  NA  1987  2048      1899 
  Primo della provincia PA - Palermo   49  69     1N  Gueci Tea   3.0  ITA  SIC  PA  1999  1915      2130 
  Primo della provincia PE - Pescara   51  18     Pescatore Lorenzo   3.0  ITA  ABR  PE  1997  2169      2048 
  Primo della provincia PG - Perugia   58  51     1N  Trasciatti Mirko   3.0  ITA  UMB  PG  1990  1983      2046 
  Primo della provincia PI - Pisa      FM  Codenotti Marco   5.0  ITA  TOS  PI  1997  2362      2422 
  Primo della provincia PO - Prato   12  126     2N  Pasqualetti Enzo   4.0  ITA  TOS  PO  1959    1605  105  1990 
  Primo della provincia PR - Parma      IM  Vezzosi Paolo   5.0  ITA  EMI  PR  1960  2307      2120 
  Primo della provincia PT - Pistoia   14  14     FM  Passerotti Pierluigi   4.0  ITA  TOS  PT  1954  2224      2218 
  Primo della provincia RM - Roma   21     FM  Sibilio Mario   4.0  ITA  LAZ  RM  1960  2349      2104 
  Primo della provincia SA - Salerno   68  19     CM  Fezza Davide   3.0  ITA  CAM  SA  1984  2133      1921 
  Primo della provincia SI - Siena   110  114     2N  Tacconi Antonio   2.0  ITA  TOS  SI  1965  1706      1619 
  Primo della provincia SS - Sassari   101  65     1N  Deruda Leonardo   2.0  ITA  SAR  SS  1959  1925      1786 
  Primo della provincia TA - Taranto   28  25     CM  Varvaglione Antonio   4.0  ITA  PUG  TA  1995  2084      2119 
  Primo della provincia TN - Trento   92  101     2N  Pretto Aldo   2.5  ITA  TRE  TN  1958  1784      1788 
  Primo della provincia TO - Torino   24     CM  Finocchiaro Gianluca   5.0  ITA  PIE  TO  1990  2095      2320 
  Primo della provincia TR - Terni   121  112     1N  Maddaloni Giovanni   1.0  ITA  UMB  TR  1946  1722      1538 
  Primo della provincia TV - Treviso   13  15     CM  Omeri Silvan   4.0  ITA  VEN  TV  1973  2208      2197 
  Primo della provincia VE - Venezia   20  63     1N  Lodici Lorenzo   4.0  ITA  VEN  VE  2000  1931      2098 
  Primo della provincia VI - Vicenza   19  26     CM  Boraso Alessio   4.0  ITA  VEN  VI  1996  2080      2175 
  Primo della provincia VT - Viterbo   100  94     1N  Ciuchi Francesco   2.0  ITA  LAZ  VT  1990  1813      1731 


Informativa Privacy