Contatti
Contatti
Tutti i comunicati
Sito FSI
Sito Settore Arbitrale
FIDE
ECU
CONI
Email
Home
Elo Italia
Download
Documentazione
Giocatori
Ricerca
Raffronto
Statistiche
Tornei
Ricerca
Statistiche
LOTO
Ricerca
Documentazione
Home
TORO
FSI Arena
Home
Elo Online FSI Arena
Home
Cerca altri tornei
Precedente
Ricerca veloce
OP - 1° TROFEO ANTICA SCUOLA NAPOLETANA
Dati generali del torneo
Codice
Denominazione
Luogo
Pr
Reg
Data
Inizio
Data
Fine
Num
Tur
Num
Gio
Arbitro
Principale
1304018A
OP - 1° TROFEO ANTICA SCUOLA NAPOLETANA
NAPOLI
NA
CAM
21-02-2013
11-04-2013
7
29
ALTIERI ANTONIO
Denominazione:
OP - 1° TROFEO ANTICA SCUOLA NAPOLETANA
Luogo:
NAPOLI
[Napoli - Campania]
Tipo/Sistema/Tempo:
Festival
Sistema: Swiss Tempo: 90' + 30" bonus
Arbitri:
ALTIERI ANTONIO
DONADIO G. - PELUSO G.
Messina Enrico
Seletsky Grigory
1
Esposito Luca
2
3
Partecipanti:
Elenco Partecipanti
Classifica:
Classifica Finale
Variazioni Elo:
[Tutte]
[FIDE]
[Italia]
Risultati:
[Tutti]
[1]
[2]
[3]
[4]
[5]
[6]
[7]
Tabelloni:
Classico
Black & White
Turno per turno
Progressivo
Cartellini:
[Tutti]
Accardo Francesco
Auletta Angelo
Baltzopoulos Giorgos
Buiano Fabio
Capone Vincenzo
Caporali Dante
Capozzoli Silvio
Cocchia Umberto
Condorelli Pietro
Cosenza Gianni
De Meo Guido
Di Gennaro Antonio
Di Meo Antonio
Esposito Luca
Esposito Pino
Esposito Rosario
Farina Walter
Gonzini Gianmaria
Messina Enrico
Miccoli Livio
Parente Giuseppe
Radice Mario
Rosato Luciano
Schiappoli Dario
Seletsky Grigory
Solombrino Giovanni
Somma Andrea
Taurisano Vincenzo
Zinnai Graziano Matteo
Tranche:
Tranche FIDE conseguite
Norme:
Norme di Maestro FSI conseguite
Statistiche:
Grafiche
Medaglie virtuali
E-Book:
Formato PDF
Sito:
Gestione sito del torneo
Abbinamenti e Risultati
Abbinamenti e risultati del turno
1
Sc
Num
Cat
Bianco
Pun
Fed
Elo
Num
Cat
Nero
Pun
Fed
Elo
Risultato
1
9
CM
Gonzini Gianmaria
ITA
1984
1
FM
Seletsky Grigory
UKR
2337
0
-
1
2
2
FM
Esposito Luca
ITA
2285
10
CM
Cosenza Gianni
ITA
1957
1
-
0
3
11
Baltzopoulos Giorgos
GRE
1957
3
CM
Messina Enrico
ITA
2222
0
-
1
4
4
M
Rosato Luciano
ITA
2212
12
1N
Somma Andrea
ITA
1923
1
-
0
5
8
CM
Buiano Fabio
ITA
2036
5
M
Auletta Angelo
ITA
2197
½
-
½
6
13
1N
Schiappoli Dario
ITA
1922
6
M
Capone Vincenzo
ITA
2185
0
-
1
7
7
CM
Zinnai Graziano Matteo
ITA
2040
15
1N
Di Meo Antonio
ITA
1913
1
-
0
8
16
1N
Cocchia Umberto
ITA
1891
14
CM
Radice Mario
ITA
1913
½
-
½
9
24
1N
Parente Giuseppe
ITA
1744
17
CM
Accardo Francesco
ITA
1863
0
-
1
10
18
1N
Solombrino Giovanni
ITA
1857
25
2N
Caporali Dante
ITA
1729
1
-
0
11
26
1N
Condorelli Pietro
ITA
1710
19
1N
Taurisano Vincenzo
ITA
1854
1
-
0
12
23
1N
De Meo Guido
ITA
1800
20
1N
Capozzoli Silvio
ITA
1832
½
-
½
13
21
1N
Esposito Rosario
ITA
1818
27
2N
Di Gennaro Antonio
ITA
1660
½
-
½
14
28
2N
Farina Walter
ITA
1628
22
1N
Esposito Pino
ITA
1801
½
-
½
15
29
2N
Miccoli Livio
ITA
1614
0
-
F
Abbinamenti e risultati del turno
2
Sc
Num
Cat
Bianco
Pun
Fed
Elo
Num
Cat
Nero
Pun
Fed
Elo
Risultato
1
1
FM
Seletsky Grigory
1
UKR
2337
4
M
Rosato Luciano
1
ITA
2212
1
-
0
2
6
M
Capone Vincenzo
1
ITA
2185
2
FM
Esposito Luca
1
ITA
2285
½
-
½
3
3
CM
Messina Enrico
1
ITA
2222
7
CM
Zinnai Graziano Matteo
1
ITA
2040
1
-
0
4
22
1N
Esposito Pino
0.5
ITA
1801
26
1N
Condorelli Pietro
1
ITA
1710
½
-
½
5
10
CM
Cosenza Gianni
0
ITA
1957
18
1N
Solombrino Giovanni
1
ITA
1857
0
-
1
6
17
CM
Accardo Francesco
1
ITA
1863
13
1N
Schiappoli Dario
0
ITA
1922
0
-
1
7
14
CM
Radice Mario
0.5
ITA
1913
8
CM
Buiano Fabio
0.5
ITA
2036
1
-
0
8
16
1N
Cocchia Umberto
0.5
ITA
1891
23
1N
De Meo Guido
0.5
ITA
1800
1
-
0
9
20
1N
Capozzoli Silvio
0.5
ITA
1832
28
2N
Farina Walter
0.5
ITA
1628
0
-
1
10
5
M
Auletta Angelo
0.5
ITA
2197
9
CM
Gonzini Gianmaria
0
ITA
1984
1
-
0
11
19
1N
Taurisano Vincenzo
0
ITA
1854
21
1N
Esposito Rosario
0.5
ITA
1818
1
-
0
12
27
2N
Di Gennaro Antonio
0.5
ITA
1660
29
2N
Miccoli Livio
0
ITA
1614
1
-
0
13
15
1N
Di Meo Antonio
0
ITA
1913
11
Baltzopoulos Giorgos
0
GRE
1957
1
-
0
14
25
2N
Caporali Dante
0
ITA
1729
24
1N
Parente Giuseppe
0
ITA
1744
0
-
1
15
12
1N
Somma Andrea
0
ITA
1923
0
-
F
Abbinamenti e risultati del turno
3
Sc
Num
Cat
Bianco
Pun
Fed
Elo
Num
Cat
Nero
Pun
Fed
Elo
Risultato
1
3
CM
Messina Enrico
2
ITA
2222
1
FM
Seletsky Grigory
2
UKR
2337
1
-
0
2
18
1N
Solombrino Giovanni
2
ITA
1857
16
1N
Cocchia Umberto
1.5
ITA
1891
½
-
½
3
2
FM
Esposito Luca
1.5
ITA
2285
14
CM
Radice Mario
1.5
ITA
1913
1
-
0
4
6
M
Capone Vincenzo
1.5
ITA
2185
5
M
Auletta Angelo
1.5
ITA
2197
½
-
½
5
26
1N
Condorelli Pietro
1.5
ITA
1710
28
2N
Farina Walter
1.5
ITA
1628
1
-
0
6
8
CM
Buiano Fabio
0.5
ITA
2036
27
2N
Di Gennaro Antonio
1.5
ITA
1660
1
-
0
7
4
M
Rosato Luciano
1
ITA
2212
15
1N
Di Meo Antonio
1
ITA
1913
½
-
½
8
7
CM
Zinnai Graziano Matteo
1
ITA
2040
13
1N
Schiappoli Dario
1
ITA
1922
½
-
½
9
9
CM
Gonzini Gianmaria
0
ITA
1984
17
CM
Accardo Francesco
1
ITA
1863
1
-
0
10
24
1N
Parente Giuseppe
1
ITA
1744
10
CM
Cosenza Gianni
0
ITA
1957
0
-
1
11
11
Baltzopoulos Giorgos
0
GRE
1957
19
1N
Taurisano Vincenzo
1
ITA
1854
1
-
0
12
12
1N
Somma Andrea
0
ITA
1923
22
1N
Esposito Pino
1
ITA
1801
½
-
½
13
23
1N
De Meo Guido
0.5
ITA
1800
25
2N
Caporali Dante
0
ITA
1729
1
-
0
14
20
1N
Capozzoli Silvio
0.5
ITA
1832
0
-
F
15
21
1N
Esposito Rosario
0.5
ITA
1818
1
-
F
16
29
2N
Miccoli Livio
0
ITA
1614
1
-
F
Abbinamenti e risultati del turno
4
Sc
Num
Cat
Bianco
Pun
Fed
Elo
Num
Cat
Nero
Pun
Fed
Elo
Risultato
1
2
FM
Esposito Luca
2.5
ITA
2285
3
CM
Messina Enrico
3
ITA
2222
0
-
1
2
26
1N
Condorelli Pietro
2.5
ITA
1710
18
1N
Solombrino Giovanni
2.5
ITA
1857
1
-
0
3
1
FM
Seletsky Grigory
2
UKR
2337
16
1N
Cocchia Umberto
2
ITA
1891
1
-
0
4
5
M
Auletta Angelo
2
ITA
2197
4
M
Rosato Luciano
1.5
ITA
2212
½
-
½
5
21
1N
Esposito Rosario
1.5
ITA
1818
7
CM
Zinnai Graziano Matteo
1.5
ITA
2040
0
-
1
6
15
1N
Di Meo Antonio
1.5
ITA
1913
8
CM
Buiano Fabio
1.5
ITA
2036
0
-
1
7
13
1N
Schiappoli Dario
1.5
ITA
1922
27
2N
Di Gennaro Antonio
1.5
ITA
1660
1
-
0
8
28
2N
Farina Walter
1.5
ITA
1628
14
CM
Radice Mario
1.5
ITA
1913
1
-
0
9
10
CM
Cosenza Gianni
1
ITA
1957
23
1N
De Meo Guido
1.5
ITA
1800
1
-
0
10
19
1N
Taurisano Vincenzo
1
ITA
1854
24
1N
Parente Giuseppe
1
ITA
1744
½
-
½
11
6
M
Capone Vincenzo
2
ITA
2185
0
-
F
12
22
1N
Esposito Pino
1.5
ITA
1801
0
-
F
13
9
CM
Gonzini Gianmaria
1
ITA
1984
0
-
F
14
11
Baltzopoulos Giorgos
1
GRE
1957
1
-
F
15
17
CM
Accardo Francesco
1
ITA
1863
0
-
F
16
29
2N
Miccoli Livio
1
ITA
1614
0
-
F
17
12
1N
Somma Andrea
0.5
ITA
1923
0
-
F
18
20
1N
Capozzoli Silvio
0.5
ITA
1832
1
-
F
19
25
2N
Caporali Dante
0
ITA
1729
1
-
F
Abbinamenti e risultati del turno
5
Sc
Num
Cat
Bianco
Pun
Fed
Elo
Num
Cat
Nero
Pun
Fed
Elo
Risultato
1
3
CM
Messina Enrico
4
ITA
2222
26
1N
Condorelli Pietro
3.5
ITA
1710
1
-
0
2
7
CM
Zinnai Graziano Matteo
2.5
ITA
2040
1
FM
Seletsky Grigory
3
UKR
2337
0
-
1
3
18
1N
Solombrino Giovanni
2.5
ITA
1857
2
FM
Esposito Luca
2.5
ITA
2285
0
-
1
4
13
1N
Schiappoli Dario
2.5
ITA
1922
5
M
Auletta Angelo
2.5
ITA
2197
0
-
1
5
8
CM
Buiano Fabio
2.5
ITA
2036
28
2N
Farina Walter
2.5
ITA
1628
1
-
0
6
4
M
Rosato Luciano
2
ITA
2212
10
CM
Cosenza Gianni
2
ITA
1957
1
-
0
7
16
1N
Cocchia Umberto
2
ITA
1891
6
M
Capone Vincenzo
2
ITA
2185
0
-
1
8
14
CM
Radice Mario
1.5
ITA
1913
11
Baltzopoulos Giorgos
2
GRE
1957
0
-
1
9
24
1N
Parente Giuseppe
1.5
ITA
1744
15
1N
Di Meo Antonio
1.5
ITA
1913
½
-
½
10
23
1N
De Meo Guido
1.5
ITA
1800
19
1N
Taurisano Vincenzo
1.5
ITA
1854
0
-
1
11
17
CM
Accardo Francesco
1
ITA
1863
21
1N
Esposito Rosario
1.5
ITA
1818
0
-
1
12
25
2N
Caporali Dante
1
ITA
1729
9
CM
Gonzini Gianmaria
1
ITA
1984
0
-
1
13
29
2N
Miccoli Livio
1
ITA
1614
12
1N
Somma Andrea
0.5
ITA
1923
0
-
1
14
20
1N
Capozzoli Silvio
1.5
ITA
1832
0
-
F
15
22
1N
Esposito Pino
1.5
ITA
1801
0
-
F
16
27
2N
Di Gennaro Antonio
1.5
ITA
1660
1
-
F
Abbinamenti e risultati del turno
6
Sc
Num
Cat
Bianco
Pun
Fed
Elo
Num
Cat
Nero
Pun
Fed
Elo
Risultato
1
5
M
Auletta Angelo
3.5
ITA
2197
3
CM
Messina Enrico
5
ITA
2222
½
-
½
2
1
FM
Seletsky Grigory
4
UKR
2337
2
FM
Esposito Luca
3.5
ITA
2285
½
-
½
3
26
1N
Condorelli Pietro
3.5
ITA
1710
8
CM
Buiano Fabio
3.5
ITA
2036
0
-
1
4
6
M
Capone Vincenzo
3
ITA
2185
4
M
Rosato Luciano
3
ITA
2212
1
-
0
5
11
Baltzopoulos Giorgos
3
GRE
1957
7
CM
Zinnai Graziano Matteo
2.5
ITA
2040
1
-
0
6
21
1N
Esposito Rosario
2.5
ITA
1818
13
1N
Schiappoli Dario
2.5
ITA
1922
0
-
1
7
27
2N
Di Gennaro Antonio
2.5
ITA
1660
18
1N
Solombrino Giovanni
2.5
ITA
1857
½
-
½
8
28
2N
Farina Walter
2.5
ITA
1628
19
1N
Taurisano Vincenzo
2.5
ITA
1854
0
-
1
9
9
CM
Gonzini Gianmaria
2
ITA
1984
24
1N
Parente Giuseppe
2
ITA
1744
1
-
0
10
10
CM
Cosenza Gianni
2
ITA
1957
16
1N
Cocchia Umberto
2
ITA
1891
1
-
0
11
15
1N
Di Meo Antonio
2
ITA
1913
23
1N
De Meo Guido
1.5
ITA
1800
1
-
0
12
12
1N
Somma Andrea
1.5
ITA
1923
14
CM
Radice Mario
1.5
ITA
1913
0
-
1
13
29
2N
Miccoli Livio
1
ITA
1614
25
2N
Caporali Dante
1
ITA
1729
1
-
0
14
20
1N
Capozzoli Silvio
1.5
ITA
1832
0
-
F
15
22
1N
Esposito Pino
1.5
ITA
1801
0
-
F
16
17
CM
Accardo Francesco
1
ITA
1863
1
-
F
Abbinamenti e risultati del turno
7
Sc
Num
Cat
Bianco
Pun
Fed
Elo
Num
Cat
Nero
Pun
Fed
Elo
Risultato
1
8
CM
Buiano Fabio
4.5
ITA
2036
3
CM
Messina Enrico
5.5
ITA
2222
½
-
½
2
5
M
Auletta Angelo
4
ITA
2197
1
FM
Seletsky Grigory
4.5
UKR
2337
0
-
1
3
2
FM
Esposito Luca
4
ITA
2285
11
Baltzopoulos Giorgos
4
GRE
1957
1
-
0
4
19
1N
Taurisano Vincenzo
3.5
ITA
1854
6
M
Capone Vincenzo
4
ITA
2185
1
-
0
5
13
1N
Schiappoli Dario
3.5
ITA
1922
26
1N
Condorelli Pietro
3.5
ITA
1710
½
-
½
6
4
M
Rosato Luciano
3
ITA
2212
9
CM
Gonzini Gianmaria
3
ITA
1984
1
-
0
7
27
2N
Di Gennaro Antonio
3
ITA
1660
10
CM
Cosenza Gianni
3
ITA
1957
0
-
1
8
18
1N
Solombrino Giovanni
3
ITA
1857
15
1N
Di Meo Antonio
3
ITA
1913
½
-
½
9
28
2N
Farina Walter
2.5
ITA
1628
21
1N
Esposito Rosario
2.5
ITA
1818
½
-
½
10
24
1N
Parente Giuseppe
2
ITA
1744
29
2N
Miccoli Livio
2
ITA
1614
1
-
0
11
7
CM
Zinnai Graziano Matteo
2.5
ITA
2040
1
-
F
12
14
CM
Radice Mario
2.5
ITA
1913
0
-
F
13
16
1N
Cocchia Umberto
2
ITA
1891
0
-
F
14
17
CM
Accardo Francesco
2
ITA
1863
0
-
F
15
12
1N
Somma Andrea
1.5
ITA
1923
0
-
F
16
20
1N
Capozzoli Silvio
1.5
ITA
1832
0
-
F
17
22
1N
Esposito Pino
1.5
ITA
1801
0
-
F
18
23
1N
De Meo Guido
1.5
ITA
1800
1
-
F
19
25
2N
Caporali Dante
1
ITA
1729
1
-
F
Informativa Privacy