Contatti
Contatti
Tutti i comunicati
Sito FSI
Sito Settore Arbitrale
FIDE
ECU
CONI
Email
Home
Elo Italia
Download
Documentazione
Giocatori
Ricerca
Raffronto
Statistiche
Tornei
Ricerca
Statistiche
LOTO
Ricerca
Documentazione
Home
TORO
FSI Arena
Home
Elo Online FSI Arena
Home
Cerca altri tornei
Precedente
Ricerca veloce
CI - CAMPIONATI D'ITALIA
Dati generali del torneo
Codice
Denominazione
Luogo
Pr
Reg
Data
Inizio
Data
Fine
Num
Tur
Num
Gio
Arbitro
Principale
1308002D
CI - CAMPIONATI D'ITALIA
CIVITANOVA MARCHE
MC
MAR
20-07-2013
28-07-2013
9
31
BUONOCORE GIUSEPPE
Denominazione:
CI - CAMPIONATI D'ITALIA
Luogo:
CIVITANOVA MARCHE
[Macerata - Marche]
Tipo/Sistema/Tempo:
Open Locali
Sistema: Swiss Tempo: 100' 40 ms + 30' + 30" bonus
Arbitri:
BUONOCORE GIUSEPPE
TITTARELLI A. - MANCIN R. - BIANCOTTI A. - ZERMIAN F.
Cecconi Adriano
Gebbin Andrea
1
Voltolina Francesco
2
3
Partecipanti:
Elenco Partecipanti
Classifica:
Classifica Finale
Variazioni Elo:
[Tutte]
[FIDE]
[Italia]
Risultati:
[Tutti]
[1]
[2]
[3]
[4]
[5]
[6]
[7]
[8]
[9]
Tabelloni:
Classico
Black & White
Turno per turno
Progressivo
Cartellini:
[Tutti]
Andreozzi Francesco
Cafagna Angelo Raffaele
Cafagna Lucia
Cafagna Pietro
Cecconi Adriano
Ciccale' Giulia
Ciccale' Piero
Ciriolo Enrico
Ciriolo Lorenzo
Ciuffreda Riccardo
Coccagna Marcello
D'agostino Damiano
Di Bella Salvatore
Di Marcantonio Gabriele
Di Marcantonio Giuseppe
Gebbin Andrea
Gorini Michele
Lattanzi Matteo
Maraschi Alberto
Marone Giacomo
Marvulli Michele
Mazzarella Ylenia
Monzeglio Graziella
Morandini Alessandro
Ramello Giorgio
Santamaita Fabrizio
Scagliarini Lara
Scagliarini Massimo
Scarpati Francesco
Smerzini Jacopo
Voltolina Francesco
Tranche:
Tranche FIDE conseguite
Norme:
Norme di Maestro FSI conseguite
Statistiche:
Grafiche
Medaglie virtuali
E-Book:
Formato PDF
Sito:
Gestione sito del torneo
Abbinamenti e Risultati
Abbinamenti e risultati del turno
1
Sc
Num
Cat
Bianco
Pun
Fed
Elo
Num
Cat
Nero
Pun
Fed
Elo
Risultato
1
1
NC
Di Marcantonio Gabriele
ITA
1496
16
NC
Voltolina Francesco
ITA
1419
½
-
½
2
17
NC
Ciccale' Giulia
ITA
1407
2
NC
Santamaita Fabrizio
ITA
1491
0
-
1
3
3
NC
Cecconi Adriano
ITA
1485
18
NC
Scagliarini Lara
ITA
1407
1
-
0
4
19
NC
Cafagna Lucia
ITA
1404
4
NC
Scarpati Francesco
ITA
1461
1
-
0
5
5
NC
Marvulli Michele
ITA
1457
20
NC
Ciccale' Piero
ITA
1395
1
-
0
6
21
NC
Smerzini Jacopo
ITA
1395
6
NC
Lattanzi Matteo
ITA
1452
½
-
½
7
7
NC
Ramello Giorgio
ITA
1443
22
NC
Gorini Michele
ITA
1394
½
-
½
8
23
NC
Cafagna Pietro
ITA
1383
8
NC
Andreozzi Francesco
ITA
1368
1
-
0
9
9
NC
D'Agostino Damiano
ITA
1413
24
NC
Cafagna Angelo Raffaele
ITA
1377
½
-
½
10
25
NC
Ciriolo Enrico
ITA
1365
10
NC
Mazzarella Ylenia
ITA
1419
1
-
0
11
11
NC
Scagliarini Massimo
ITA
1344
26
NC
Ciriolo Lorenzo
ITA
1362
0
-
1
12
27
NC
Marone Giacomo
ITA
1347
12
NC
Gebbin Andrea
ITA
1437
0
-
1
13
13
NC
Ciuffreda Riccardo
ITA
1434
28
NC
Maraschi Alberto
ITA
1339
1
-
0
14
29
NC
Di Marcantonio Giuseppe
ITA
1335
14
NC
Coccagna Marcello
ITA
1430
1
-
0
15
15
NC
Di Bella Salvatore
ITA
1422
30
NC
Morandini Alessandro
ITA
1311
1
-
0
16
31
NC
Monzeglio Graziella
ITA
1302
1
-
F
Abbinamenti e risultati del turno
2
Sc
Num
Cat
Bianco
Pun
Fed
Elo
Num
Cat
Nero
Pun
Fed
Elo
Risultato
1
2
NC
Santamaita Fabrizio
1
ITA
1491
19
NC
Cafagna Lucia
1
ITA
1404
1
-
0
2
23
NC
Cafagna Pietro
1
ITA
1383
3
NC
Cecconi Adriano
1
ITA
1485
0
-
1
3
25
NC
Ciriolo Enrico
1
ITA
1365
5
NC
Marvulli Michele
1
ITA
1457
0
-
1
4
12
NC
Gebbin Andrea
1
ITA
1437
29
NC
Di Marcantonio Giuseppe
1
ITA
1335
½
-
½
5
26
NC
Ciriolo Lorenzo
1
ITA
1362
13
NC
Ciuffreda Riccardo
1
ITA
1434
0
-
1
6
31
NC
Monzeglio Graziella
1
ITA
1302
15
NC
Di Bella Salvatore
1
ITA
1422
0
-
1
7
22
NC
Gorini Michele
0.5
ITA
1394
1
NC
Di Marcantonio Gabriele
0.5
ITA
1496
1
-
0
8
6
NC
Lattanzi Matteo
0.5
ITA
1452
9
NC
D'Agostino Damiano
0.5
ITA
1413
½
-
½
9
24
NC
Cafagna Angelo Raffaele
0.5
ITA
1377
7
NC
Ramello Giorgio
0.5
ITA
1443
½
-
½
10
16
NC
Voltolina Francesco
0.5
ITA
1419
21
NC
Smerzini Jacopo
0.5
ITA
1395
1
-
0
11
8
NC
Andreozzi Francesco
0
ITA
1368
18
NC
Scagliarini Lara
0
ITA
1407
1
-
0
12
10
NC
Mazzarella Ylenia
0
ITA
1419
20
NC
Ciccale' Piero
0
ITA
1395
0
-
1
13
28
NC
Maraschi Alberto
0
ITA
1339
11
NC
Scagliarini Massimo
0
ITA
1344
1
-
0
14
14
NC
Coccagna Marcello
0
ITA
1430
27
NC
Marone Giacomo
0
ITA
1347
½
-
½
15
4
NC
Scarpati Francesco
0
ITA
1461
0
-
F
16
17
NC
Ciccale' Giulia
0
ITA
1407
1
-
F
17
30
NC
Morandini Alessandro
0
ITA
1311
1
-
F
Abbinamenti e risultati del turno
3
Sc
Num
Cat
Bianco
Pun
Fed
Elo
Num
Cat
Nero
Pun
Fed
Elo
Risultato
1
5
NC
Marvulli Michele
2
ITA
1457
2
NC
Santamaita Fabrizio
2
ITA
1491
½
-
½
2
3
NC
Cecconi Adriano
2
ITA
1485
13
NC
Ciuffreda Riccardo
2
ITA
1434
1
-
0
3
15
NC
Di Bella Salvatore
2
ITA
1422
12
NC
Gebbin Andrea
1.5
ITA
1437
0
-
1
4
29
NC
Di Marcantonio Giuseppe
1.5
ITA
1335
16
NC
Voltolina Francesco
1.5
ITA
1419
0
-
1
5
6
NC
Lattanzi Matteo
1
ITA
1452
22
NC
Gorini Michele
1.5
ITA
1394
0
-
1
6
7
NC
Ramello Giorgio
1
ITA
1443
23
NC
Cafagna Pietro
1
ITA
1383
½
-
½
7
24
NC
Cafagna Angelo Raffaele
1
ITA
1377
8
NC
Andreozzi Francesco
1
ITA
1368
1
-
0
8
9
NC
D'Agostino Damiano
1
ITA
1413
25
NC
Ciriolo Enrico
1
ITA
1365
1
-
0
9
30
NC
Morandini Alessandro
1
ITA
1311
17
NC
Ciccale' Giulia
1
ITA
1407
1
-
0
10
19
NC
Cafagna Lucia
1
ITA
1404
26
NC
Ciriolo Lorenzo
1
ITA
1362
1
-
0
11
20
NC
Ciccale' Piero
1
ITA
1395
31
NC
Monzeglio Graziella
1
ITA
1302
1
-
0
12
1
NC
Di Marcantonio Gabriele
0.5
ITA
1496
28
NC
Maraschi Alberto
1
ITA
1339
1
-
0
13
21
NC
Smerzini Jacopo
0.5
ITA
1395
14
NC
Coccagna Marcello
0.5
ITA
1430
0
-
1
14
4
NC
Scarpati Francesco
0
ITA
1461
27
NC
Marone Giacomo
0.5
ITA
1347
0
-
1
15
11
NC
Scagliarini Massimo
0
ITA
1344
10
NC
Mazzarella Ylenia
0
ITA
1419
1
-
0
16
18
NC
Scagliarini Lara
0
ITA
1407
1
-
F
Abbinamenti e risultati del turno
4
Sc
Num
Cat
Bianco
Pun
Fed
Elo
Num
Cat
Nero
Pun
Fed
Elo
Risultato
1
2
NC
Santamaita Fabrizio
2.5
ITA
1491
3
NC
Cecconi Adriano
3
ITA
1485
0
-
1
2
16
NC
Voltolina Francesco
2.5
ITA
1419
5
NC
Marvulli Michele
2.5
ITA
1457
1
-
0
3
12
NC
Gebbin Andrea
2.5
ITA
1437
22
NC
Gorini Michele
2.5
ITA
1394
1
-
0
4
30
NC
Morandini Alessandro
2
ITA
1311
9
NC
D'Agostino Damiano
2
ITA
1413
1
-
0
5
13
NC
Ciuffreda Riccardo
2
ITA
1434
19
NC
Cafagna Lucia
2
ITA
1404
1
-
0
6
20
NC
Ciccale' Piero
2
ITA
1395
15
NC
Di Bella Salvatore
2
ITA
1422
½
-
½
7
14
NC
Coccagna Marcello
1.5
ITA
1430
24
NC
Cafagna Angelo Raffaele
2
ITA
1377
0
-
1
8
23
NC
Cafagna Pietro
1.5
ITA
1383
1
NC
Di Marcantonio Gabriele
1.5
ITA
1496
0
-
1
9
27
NC
Marone Giacomo
1.5
ITA
1347
7
NC
Ramello Giorgio
1.5
ITA
1443
0
-
1
10
8
NC
Andreozzi Francesco
1
ITA
1368
29
NC
Di Marcantonio Giuseppe
1.5
ITA
1335
1
-
0
11
26
NC
Ciriolo Lorenzo
1
ITA
1362
6
NC
Lattanzi Matteo
1
ITA
1452
1
-
0
12
31
NC
Monzeglio Graziella
1
ITA
1302
11
NC
Scagliarini Massimo
1
ITA
1344
1
-
0
13
28
NC
Maraschi Alberto
1
ITA
1339
17
NC
Ciccale' Giulia
1
ITA
1407
1
-
0
14
18
NC
Scagliarini Lara
1
ITA
1407
25
NC
Ciriolo Enrico
1
ITA
1365
½
-
½
15
10
NC
Mazzarella Ylenia
0
ITA
1419
21
NC
Smerzini Jacopo
0.5
ITA
1395
1
-
0
16
4
NC
Scarpati Francesco
0
ITA
1461
1
-
F
Abbinamenti e risultati del turno
5
Sc
Num
Cat
Bianco
Pun
Fed
Elo
Num
Cat
Nero
Pun
Fed
Elo
Risultato
1
3
NC
Cecconi Adriano
4
ITA
1485
16
NC
Voltolina Francesco
3.5
ITA
1419
0
-
1
2
9
NC
D'Agostino Damiano
2
ITA
1413
12
NC
Gebbin Andrea
3.5
ITA
1437
0
-
1
3
24
NC
Cafagna Angelo Raffaele
3
ITA
1377
13
NC
Ciuffreda Riccardo
3
ITA
1434
½
-
½
4
19
NC
Cafagna Lucia
2
ITA
1404
30
NC
Morandini Alessandro
3
ITA
1311
½
-
½
5
1
NC
Di Marcantonio Gabriele
2.5
ITA
1496
20
NC
Ciccale' Piero
2.5
ITA
1395
1
-
0
6
15
NC
Di Bella Salvatore
2.5
ITA
1422
2
NC
Santamaita Fabrizio
2.5
ITA
1491
½
-
½
7
22
NC
Gorini Michele
2.5
ITA
1394
5
NC
Marvulli Michele
2.5
ITA
1457
0
-
1
8
7
NC
Ramello Giorgio
2.5
ITA
1443
26
NC
Ciriolo Lorenzo
2
ITA
1362
½
-
½
9
28
NC
Maraschi Alberto
2
ITA
1339
8
NC
Andreozzi Francesco
2
ITA
1368
0
-
1
10
18
NC
Scagliarini Lara
1.5
ITA
1407
31
NC
Monzeglio Graziella
2
ITA
1302
1
-
0
11
25
NC
Ciriolo Enrico
1.5
ITA
1365
14
NC
Coccagna Marcello
1.5
ITA
1430
0
-
1
12
29
NC
Di Marcantonio Giuseppe
1.5
ITA
1335
27
NC
Marone Giacomo
1.5
ITA
1347
0
-
1
13
11
NC
Scagliarini Massimo
1
ITA
1344
23
NC
Cafagna Pietro
1.5
ITA
1383
0
-
1
14
17
NC
Ciccale' Giulia
1
ITA
1407
4
NC
Scarpati Francesco
1
ITA
1461
0
-
1
15
6
NC
Lattanzi Matteo
1
ITA
1452
10
NC
Mazzarella Ylenia
1
ITA
1419
1
-
0
16
21
NC
Smerzini Jacopo
0.5
ITA
1395
1
-
F
Abbinamenti e risultati del turno
6
Sc
Num
Cat
Bianco
Pun
Fed
Elo
Num
Cat
Nero
Pun
Fed
Elo
Risultato
1
12
NC
Gebbin Andrea
4.5
ITA
1437
16
NC
Voltolina Francesco
4.5
ITA
1419
1
-
0
2
5
NC
Marvulli Michele
3.5
ITA
1457
3
NC
Cecconi Adriano
4
ITA
1485
0
-
1
3
13
NC
Ciuffreda Riccardo
3.5
ITA
1434
1
NC
Di Marcantonio Gabriele
3.5
ITA
1496
0
-
1
4
30
NC
Morandini Alessandro
3.5
ITA
1311
24
NC
Cafagna Angelo Raffaele
3.5
ITA
1377
0
-
1
5
2
NC
Santamaita Fabrizio
3
ITA
1491
7
NC
Ramello Giorgio
3
ITA
1443
½
-
½
6
8
NC
Andreozzi Francesco
3
ITA
1368
15
NC
Di Bella Salvatore
3
ITA
1422
1
-
0
7
14
NC
Coccagna Marcello
2.5
ITA
1430
22
NC
Gorini Michele
2.5
ITA
1394
0
-
1
8
26
NC
Ciriolo Lorenzo
2.5
ITA
1362
18
NC
Scagliarini Lara
2.5
ITA
1407
½
-
½
9
27
NC
Marone Giacomo
2.5
ITA
1347
19
NC
Cafagna Lucia
2.5
ITA
1404
1
-
0
10
20
NC
Ciccale' Piero
2.5
ITA
1395
23
NC
Cafagna Pietro
2.5
ITA
1383
1
-
0
11
4
NC
Scarpati Francesco
2
ITA
1461
9
NC
D'Agostino Damiano
2
ITA
1413
1
-
0
12
31
NC
Monzeglio Graziella
2
ITA
1302
6
NC
Lattanzi Matteo
2
ITA
1452
0
-
1
13
21
NC
Smerzini Jacopo
1.5
ITA
1395
28
NC
Maraschi Alberto
2
ITA
1339
½
-
½
14
25
NC
Ciriolo Enrico
1.5
ITA
1365
29
NC
Di Marcantonio Giuseppe
1.5
ITA
1335
0
-
1
15
10
NC
Mazzarella Ylenia
1
ITA
1419
17
NC
Ciccale' Giulia
1
ITA
1407
1
-
0
16
11
NC
Scagliarini Massimo
1
ITA
1344
1
-
F
Abbinamenti e risultati del turno
7
Sc
Num
Cat
Bianco
Pun
Fed
Elo
Num
Cat
Nero
Pun
Fed
Elo
Risultato
1
3
NC
Cecconi Adriano
5
ITA
1485
12
NC
Gebbin Andrea
5.5
ITA
1437
1
-
0
2
1
NC
Di Marcantonio Gabriele
4.5
ITA
1496
24
NC
Cafagna Angelo Raffaele
4.5
ITA
1377
1
-
0
3
16
NC
Voltolina Francesco
4.5
ITA
1419
8
NC
Andreozzi Francesco
4
ITA
1368
1
-
0
4
2
NC
Santamaita Fabrizio
3.5
ITA
1491
20
NC
Ciccale' Piero
3.5
ITA
1395
1
-
0
5
5
NC
Marvulli Michele
3.5
ITA
1457
27
NC
Marone Giacomo
3.5
ITA
1347
1
-
0
6
7
NC
Ramello Giorgio
3.5
ITA
1443
30
NC
Morandini Alessandro
3.5
ITA
1311
1
-
0
7
22
NC
Gorini Michele
3.5
ITA
1394
13
NC
Ciuffreda Riccardo
3.5
ITA
1434
1
-
0
8
6
NC
Lattanzi Matteo
3
ITA
1452
4
NC
Scarpati Francesco
3
ITA
1461
0
-
1
9
15
NC
Di Bella Salvatore
3
ITA
1422
26
NC
Ciriolo Lorenzo
3
ITA
1362
1
-
0
10
18
NC
Scagliarini Lara
3
ITA
1407
14
NC
Coccagna Marcello
2.5
ITA
1430
1
-
0
11
19
NC
Cafagna Lucia
2.5
ITA
1404
28
NC
Maraschi Alberto
2.5
ITA
1339
0
-
1
12
23
NC
Cafagna Pietro
2.5
ITA
1383
29
NC
Di Marcantonio Giuseppe
2.5
ITA
1335
1
-
0
13
9
NC
D'Agostino Damiano
2
ITA
1413
11
NC
Scagliarini Massimo
2
ITA
1344
1
-
0
14
10
NC
Mazzarella Ylenia
2
ITA
1419
31
NC
Monzeglio Graziella
2
ITA
1302
1
-
0
15
17
NC
Ciccale' Giulia
1
ITA
1407
21
NC
Smerzini Jacopo
2
ITA
1395
0
-
1
16
25
NC
Ciriolo Enrico
1.5
ITA
1365
1
-
F
Abbinamenti e risultati del turno
8
Sc
Num
Cat
Bianco
Pun
Fed
Elo
Num
Cat
Nero
Pun
Fed
Elo
Risultato
1
1
NC
Di Marcantonio Gabriele
5.5
ITA
1496
3
NC
Cecconi Adriano
6
ITA
1485
0
-
1
2
12
NC
Gebbin Andrea
5.5
ITA
1437
7
NC
Ramello Giorgio
4.5
ITA
1443
1
-
0
3
16
NC
Voltolina Francesco
5.5
ITA
1419
22
NC
Gorini Michele
4.5
ITA
1394
1
-
0
4
24
NC
Cafagna Angelo Raffaele
4.5
ITA
1377
5
NC
Marvulli Michele
4.5
ITA
1457
1
-
0
5
4
NC
Scarpati Francesco
4
ITA
1461
8
NC
Andreozzi Francesco
4
ITA
1368
0
-
1
6
18
NC
Scagliarini Lara
4
ITA
1407
15
NC
Di Bella Salvatore
4
ITA
1422
1
-
0
7
13
NC
Ciuffreda Riccardo
3.5
ITA
1434
27
NC
Marone Giacomo
3.5
ITA
1347
0
-
1
8
20
NC
Ciccale' Piero
3.5
ITA
1395
30
NC
Morandini Alessandro
3.5
ITA
1311
0
-
1
9
28
NC
Maraschi Alberto
3.5
ITA
1339
23
NC
Cafagna Pietro
3.5
ITA
1383
½
-
½
10
21
NC
Smerzini Jacopo
3
ITA
1395
9
NC
D'Agostino Damiano
3
ITA
1413
0
-
1
11
26
NC
Ciriolo Lorenzo
3
ITA
1362
10
NC
Mazzarella Ylenia
3
ITA
1419
0
-
1
12
29
NC
Di Marcantonio Giuseppe
2.5
ITA
1335
6
NC
Lattanzi Matteo
3
ITA
1452
½
-
½
13
14
NC
Coccagna Marcello
2.5
ITA
1430
19
NC
Cafagna Lucia
2.5
ITA
1404
0
-
1
14
11
NC
Scagliarini Massimo
2
ITA
1344
25
NC
Ciriolo Enrico
2.5
ITA
1365
0
-
1
15
31
NC
Monzeglio Graziella
2
ITA
1302
17
NC
Ciccale' Giulia
1
ITA
1407
1
-
0
16
2
NC
Santamaita Fabrizio
4.5
ITA
1491
0
-
F
Abbinamenti e risultati del turno
9
Sc
Num
Cat
Bianco
Pun
Fed
Elo
Num
Cat
Nero
Pun
Fed
Elo
Risultato
1
3
NC
Cecconi Adriano
7
ITA
1485
24
NC
Cafagna Angelo Raffaele
5.5
ITA
1377
½
-
½
2
12
NC
Gebbin Andrea
6.5
ITA
1437
1
NC
Di Marcantonio Gabriele
5.5
ITA
1496
1
-
0
3
16
NC
Voltolina Francesco
6.5
ITA
1419
18
NC
Scagliarini Lara
5
ITA
1407
0
-
1
4
8
NC
Andreozzi Francesco
5
ITA
1368
7
NC
Ramello Giorgio
4.5
ITA
1443
0
-
1
5
30
NC
Morandini Alessandro
4.5
ITA
1311
5
NC
Marvulli Michele
4.5
ITA
1457
0
-
1
6
27
NC
Marone Giacomo
4.5
ITA
1347
22
NC
Gorini Michele
4.5
ITA
1394
0
-
1
7
15
NC
Di Bella Salvatore
4
ITA
1422
4
NC
Scarpati Francesco
4
ITA
1461
0
-
1
8
23
NC
Cafagna Pietro
4
ITA
1383
9
NC
D'Agostino Damiano
4
ITA
1413
1
-
0
9
10
NC
Mazzarella Ylenia
4
ITA
1419
28
NC
Maraschi Alberto
4
ITA
1339
½
-
½
10
6
NC
Lattanzi Matteo
3.5
ITA
1452
13
NC
Ciuffreda Riccardo
3.5
ITA
1434
1
-
0
11
19
NC
Cafagna Lucia
3.5
ITA
1404
25
NC
Ciriolo Enrico
3.5
ITA
1365
1
-
0
12
20
NC
Ciccale' Piero
3.5
ITA
1395
21
NC
Smerzini Jacopo
3
ITA
1395
0
-
1
13
29
NC
Di Marcantonio Giuseppe
3
ITA
1335
31
NC
Monzeglio Graziella
3
ITA
1302
0
-
1
14
14
NC
Coccagna Marcello
2.5
ITA
1430
26
NC
Ciriolo Lorenzo
3
ITA
1362
1
-
0
15
17
NC
Ciccale' Giulia
1
ITA
1407
11
NC
Scagliarini Massimo
2
ITA
1344
½
-
½
16
2
NC
Santamaita Fabrizio
4.5
ITA
1491
0
-
F
Informativa Privacy