Contatti
Contatti
Tutti i comunicati
Sito FSI
Sito Settore Arbitrale
FIDE
ECU
CONI
Email
Home
Elo Italia
Download
Documentazione
Giocatori
Ricerca
Raffronto
Statistiche
Tornei
Ricerca
Statistiche
LOTO
Ricerca
Documentazione
Home
TORO
FSI Arena
Home
Elo Online FSI Arena
Home
Cerca altri tornei
Precedente
Ricerca veloce
FE - 7° FESTIVAL INT.LE SCACCHI CASTELLI ROMANI
Dati generali del torneo
Codice
Denominazione
Luogo
Pr
Reg
Data
Inizio
Data
Fine
Num
Tur
Num
Gio
Arbitro
Principale
1308012B
FE - 7° FESTIVAL INT.LE SCACCHI CASTELLI ROMANI
ROCCA PRIORA
RM
LAZ
14-08-2013
18-08-2013
7
41
SAYOUR REMO
Denominazione:
FE - 7° FESTIVAL INT.LE SCACCHI CASTELLI ROMANI
Luogo:
ROCCA PRIORA
[Roma - Lazio]
Tipo/Sistema/Tempo:
Festival
Sistema: Swiss Tempo: 90' 40 ms + 15' + 30" bonus
Arbitri:
SAYOUR REMO
GUIDI M.
Di Benedetto Desiree
De Lisa Carmine
1
Doromeychuk Anton
2
3
Partecipanti:
Elenco Partecipanti
Classifica:
Classifica Finale
Variazioni Elo:
[Tutte]
[FIDE]
[Italia]
Risultati:
[Tutti]
[1]
[2]
[3]
[4]
[5]
[6]
[7]
Tabelloni:
Classico
Black & White
Turno per turno
Progressivo
Cartellini:
[Tutti]
Alessio Anna
Bizzarro Sofia
Brozzi Silvio
Caputo Andrea
Carlacci Umberto
Casadei Idio
Casavecchia Alberto
Christodoulides Christos
Clemente Pietro
Colantonio Marco
Condorelli Pietro
De Lisa Carmine
Di Bene Daniela
Di Benedetto Desiree
Dieni Eleonora
Doromeychuk Anton
Gabriello Edmondo
Gerlando Onofrio
Giannandrea Fabio
Gismondi Gherardo Maria
Guerrieri Federico
Luigi Rinaldo
Maddaloni Giovanni
Marinelli Pierpaolo
Mattana Giuseppina
Monaco Henry
Nanni Fabio Massimo
Orazi Carlo
Pannella Antonello
Pannella Leopoldo
Pannella Luigi
Pannella Maria Cristina
Pardo Paolo
Passalacqua Tullio
Piatto Maurizio
Ramaioli Nicholas
Savioli Mirko
Teti Roberto
Urzi' Silvio
Vannini Claudio
Vargiu Antonio
Tranche:
Tranche FIDE conseguite
Norme:
Norme di Maestro FSI conseguite
Statistiche:
Grafiche
Medaglie virtuali
E-Book:
Formato PDF
Sito:
Gestione sito del torneo
Abbinamenti e Risultati
Abbinamenti e risultati del turno
1
Sc
Num
Cat
Bianco
Pun
Fed
Elo
Num
Cat
Nero
Pun
Fed
Elo
Risultato
1
1
2N
Pardo Paolo
ITA
1791
21
1N
Vannini Claudio
ITA
1690
1
-
0
2
22
2N
Marinelli Pierpaolo
ITA
1680
2
1N
Luigi Rinaldo
ITA
1783
0
-
1
3
3
1N
Brozzi Silvio
ITA
1781
23
2N
Passalacqua Tullio
ITA
1646
0
-
1
4
24
2N
Clemente Pietro
ITA
1642
4
2N
Doromeychuk Anton
ITA
1779
0
-
1
5
5
1N
De Lisa Carmine
ITA
1775
25
2N
Pannella Antonello
ITA
1581
1
-
0
6
26
2N
Gerlando Onofrio
ITA
1568
6
2N
Di Benedetto Desiree
ITA
1754
0
-
1
7
7
1N
Orazi Carlo
ITA
1759
27
Christodoulides Christos
CYP
1565
1
-
0
8
41
NC
Mattana Giuseppina
ITA
1359
8
1N
Vargiu Antonio
ITA
1759
0
-
1
9
28
2N
Monaco Henry
ITA
1563
9
1N
Ramaioli Nicholas
ITA
1751
½
-
½
10
10
1N
Urzi' Silvio
ITA
1748
29
2N
Teti Roberto
ITA
1559
0
-
1
11
30
3N
Pannella Maria Cristina
ITA
1527
11
2N
Guerrieri Federico
ITA
1746
0
-
1
12
12
2N
Bizzarro Sofia
ITA
1736
31
3N
Caputo Andrea
ITA
1504
1
-
0
13
32
2N
Dieni Eleonora
ITA
1502
13
2N
Casavecchia Alberto
ITA
1729
0
-
1
14
14
2N
Pannella Leopoldo
ITA
1722
33
3N
Piatto Maurizio
ITA
1485
1
-
0
15
34
3N
Pannella Luigi
ITA
1470
15
2N
Colantonio Marco
ITA
1714
½
-
½
16
16
1N
Maddaloni Giovanni
ITA
1714
35
3N
Giannandrea Fabio
ITA
1456
1
-
0
17
36
NC
Alessio Anna
ITA
1452
17
1N
Condorelli Pietro
ITA
1712
0
-
1
18
18
2N
Casadei Idio
ITA
1705
37
NC
Gismondi Gherardo Maria
ITA
1431
1
-
0
19
38
NC
Nanni Fabio Massimo
ITA
1419
19
2N
Carlacci Umberto
ITA
1703
0
-
1
20
20
1N
Gabriello Edmondo
ITA
1694
40
NC
Di Bene Daniela
ITA
1400
1
-
0
21
39
NC
Savioli Mirko
ITA
1407
0
-
F
Abbinamenti e risultati del turno
2
Sc
Num
Cat
Bianco
Pun
Fed
Elo
Num
Cat
Nero
Pun
Fed
Elo
Risultato
1
13
2N
Casavecchia Alberto
1
ITA
1729
1
2N
Pardo Paolo
1
ITA
1791
½
-
½
2
2
1N
Luigi Rinaldo
1
ITA
1783
14
2N
Pannella Leopoldo
1
ITA
1722
0
-
1
3
4
2N
Doromeychuk Anton
1
ITA
1779
16
1N
Maddaloni Giovanni
1
ITA
1714
1
-
0
4
17
1N
Condorelli Pietro
1
ITA
1712
5
1N
De Lisa Carmine
1
ITA
1775
0
-
1
5
6
2N
Di Benedetto Desiree
1
ITA
1754
18
2N
Casadei Idio
1
ITA
1705
1
-
0
6
19
2N
Carlacci Umberto
1
ITA
1703
7
1N
Orazi Carlo
1
ITA
1759
0
-
1
7
8
1N
Vargiu Antonio
1
ITA
1759
20
1N
Gabriello Edmondo
1
ITA
1694
0
-
1
8
11
2N
Guerrieri Federico
1
ITA
1746
12
2N
Bizzarro Sofia
1
ITA
1736
½
-
½
9
23
2N
Passalacqua Tullio
1
ITA
1646
29
2N
Teti Roberto
1
ITA
1559
1
-
0
10
9
1N
Ramaioli Nicholas
0.5
ITA
1751
34
3N
Pannella Luigi
0.5
ITA
1470
1
-
0
11
15
2N
Colantonio Marco
0.5
ITA
1714
28
2N
Monaco Henry
0.5
ITA
1563
½
-
½
12
3
1N
Brozzi Silvio
0
ITA
1781
10
1N
Urzi' Silvio
0
ITA
1748
0
-
1
13
21
1N
Vannini Claudio
0
ITA
1690
36
NC
Alessio Anna
0
ITA
1452
1
-
0
14
33
3N
Piatto Maurizio
0
ITA
1485
22
2N
Marinelli Pierpaolo
0
ITA
1680
0
-
1
15
35
3N
Giannandrea Fabio
0
ITA
1456
24
2N
Clemente Pietro
0
ITA
1642
0
-
1
16
25
2N
Pannella Antonello
0
ITA
1581
38
NC
Nanni Fabio Massimo
0
ITA
1419
½
-
½
17
37
NC
Gismondi Gherardo Maria
0
ITA
1431
26
2N
Gerlando Onofrio
0
ITA
1568
0
-
1
18
27
Christodoulides Christos
0
CYP
1565
39
NC
Savioli Mirko
0
ITA
1407
1
-
0
19
40
NC
Di Bene Daniela
0
ITA
1400
30
3N
Pannella Maria Cristina
0
ITA
1527
1
-
0
20
31
3N
Caputo Andrea
0
ITA
1504
32
2N
Dieni Eleonora
0
ITA
1502
0
-
1
21
41
NC
Mattana Giuseppina
0
ITA
1359
1
-
F
Abbinamenti e risultati del turno
3
Sc
Num
Cat
Bianco
Pun
Fed
Elo
Num
Cat
Nero
Pun
Fed
Elo
Risultato
1
7
1N
Orazi Carlo
2
ITA
1759
4
2N
Doromeychuk Anton
2
ITA
1779
0
-
1
2
5
1N
De Lisa Carmine
2
ITA
1775
23
2N
Passalacqua Tullio
2
ITA
1646
1
-
0
3
14
2N
Pannella Leopoldo
2
ITA
1722
6
2N
Di Benedetto Desiree
2
ITA
1754
0
-
1
4
20
1N
Gabriello Edmondo
2
ITA
1694
9
1N
Ramaioli Nicholas
1.5
ITA
1751
0
-
1
5
1
2N
Pardo Paolo
1.5
ITA
1791
11
2N
Guerrieri Federico
1.5
ITA
1746
0
-
1
6
12
2N
Bizzarro Sofia
1.5
ITA
1736
13
2N
Casavecchia Alberto
1.5
ITA
1729
½
-
½
7
24
2N
Clemente Pietro
1
ITA
1642
2
1N
Luigi Rinaldo
1
ITA
1783
1
-
0
8
22
2N
Marinelli Pierpaolo
1
ITA
1680
8
1N
Vargiu Antonio
1
ITA
1759
1
-
0
9
10
1N
Urzi' Silvio
1
ITA
1748
27
Christodoulides Christos
1
CYP
1565
1
-
0
10
26
2N
Gerlando Onofrio
1
ITA
1568
15
2N
Colantonio Marco
1
ITA
1714
0
-
1
11
16
1N
Maddaloni Giovanni
1
ITA
1714
40
NC
Di Bene Daniela
1
ITA
1400
1
-
0
12
28
2N
Monaco Henry
1
ITA
1563
17
1N
Condorelli Pietro
1
ITA
1712
1
-
0
13
18
2N
Casadei Idio
1
ITA
1705
41
NC
Mattana Giuseppina
1
ITA
1359
1
-
0
14
29
2N
Teti Roberto
1
ITA
1559
19
2N
Carlacci Umberto
1
ITA
1703
0
-
1
15
32
2N
Dieni Eleonora
1
ITA
1502
21
1N
Vannini Claudio
1
ITA
1690
0
-
1
16
34
3N
Pannella Luigi
0.5
ITA
1470
25
2N
Pannella Antonello
0.5
ITA
1581
½
-
½
17
38
NC
Nanni Fabio Massimo
0.5
ITA
1419
3
1N
Brozzi Silvio
0
ITA
1781
0
-
1
18
30
3N
Pannella Maria Cristina
0
ITA
1527
37
NC
Gismondi Gherardo Maria
0
ITA
1431
0
-
1
19
36
NC
Alessio Anna
0
ITA
1452
31
3N
Caputo Andrea
0
ITA
1504
0
-
1
20
39
NC
Savioli Mirko
0
ITA
1407
35
3N
Giannandrea Fabio
0
ITA
1456
0
-
1
21
33
3N
Piatto Maurizio
0
ITA
1485
0
-
F
Abbinamenti e risultati del turno
4
Sc
Num
Cat
Bianco
Pun
Fed
Elo
Num
Cat
Nero
Pun
Fed
Elo
Risultato
1
4
2N
Doromeychuk Anton
3
ITA
1779
5
1N
De Lisa Carmine
3
ITA
1775
½
-
½
2
6
2N
Di Benedetto Desiree
3
ITA
1754
9
1N
Ramaioli Nicholas
2.5
ITA
1751
1
-
0
3
11
2N
Guerrieri Federico
2.5
ITA
1746
10
1N
Urzi' Silvio
2
ITA
1748
1
-
0
4
19
2N
Carlacci Umberto
2
ITA
1703
12
2N
Bizzarro Sofia
2
ITA
1736
0
-
1
5
13
2N
Casavecchia Alberto
2
ITA
1729
20
1N
Gabriello Edmondo
2
ITA
1694
½
-
½
6
21
1N
Vannini Claudio
2
ITA
1690
14
2N
Pannella Leopoldo
2
ITA
1722
½
-
½
7
15
2N
Colantonio Marco
2
ITA
1714
22
2N
Marinelli Pierpaolo
2
ITA
1680
0
-
1
8
23
2N
Passalacqua Tullio
2
ITA
1646
16
1N
Maddaloni Giovanni
2
ITA
1714
1
-
0
9
24
2N
Clemente Pietro
2
ITA
1642
18
2N
Casadei Idio
2
ITA
1705
½
-
½
10
1
2N
Pardo Paolo
1.5
ITA
1791
28
2N
Monaco Henry
2
ITA
1563
½
-
½
11
27
Christodoulides Christos
1
CYP
1565
2
1N
Luigi Rinaldo
1
ITA
1783
0
-
1
12
37
NC
Gismondi Gherardo Maria
1
ITA
1431
3
1N
Brozzi Silvio
1
ITA
1781
0
-
1
13
8
1N
Vargiu Antonio
1
ITA
1759
29
2N
Teti Roberto
1
ITA
1559
½
-
½
14
17
1N
Condorelli Pietro
1
ITA
1712
34
3N
Pannella Luigi
1
ITA
1470
1
-
0
15
31
3N
Caputo Andrea
1
ITA
1504
25
2N
Pannella Antonello
1
ITA
1581
1
-
0
16
40
NC
Di Bene Daniela
1
ITA
1400
26
2N
Gerlando Onofrio
1
ITA
1568
0
-
1
17
35
3N
Giannandrea Fabio
1
ITA
1456
32
2N
Dieni Eleonora
1
ITA
1502
1
-
0
18
41
NC
Mattana Giuseppina
1
ITA
1359
38
NC
Nanni Fabio Massimo
0.5
ITA
1419
½
-
½
19
30
3N
Pannella Maria Cristina
0
ITA
1527
36
NC
Alessio Anna
0
ITA
1452
0
-
1
20
7
1N
Orazi Carlo
2
ITA
1759
0
-
F
21
33
3N
Piatto Maurizio
0
ITA
1485
0
-
F
22
39
NC
Savioli Mirko
0
ITA
1407
1
-
F
Abbinamenti e risultati del turno
5
Sc
Num
Cat
Bianco
Pun
Fed
Elo
Num
Cat
Nero
Pun
Fed
Elo
Risultato
1
5
1N
De Lisa Carmine
3.5
ITA
1775
6
2N
Di Benedetto Desiree
4
ITA
1754
½
-
½
2
11
2N
Guerrieri Federico
3.5
ITA
1746
4
2N
Doromeychuk Anton
3.5
ITA
1779
0
-
1
3
12
2N
Bizzarro Sofia
3
ITA
1736
23
2N
Passalacqua Tullio
3
ITA
1646
0
-
1
4
22
2N
Marinelli Pierpaolo
3
ITA
1680
13
2N
Casavecchia Alberto
2.5
ITA
1729
0
-
1
5
9
1N
Ramaioli Nicholas
2.5
ITA
1751
21
1N
Vannini Claudio
2.5
ITA
1690
1
-
0
6
14
2N
Pannella Leopoldo
2.5
ITA
1722
24
2N
Clemente Pietro
2.5
ITA
1642
1
-
0
7
18
2N
Casadei Idio
2.5
ITA
1705
28
2N
Monaco Henry
2.5
ITA
1563
1
-
0
8
20
1N
Gabriello Edmondo
2.5
ITA
1694
1
2N
Pardo Paolo
2
ITA
1791
1
-
0
9
2
1N
Luigi Rinaldo
2
ITA
1783
17
1N
Condorelli Pietro
2
ITA
1712
1
-
0
10
3
1N
Brozzi Silvio
2
ITA
1781
19
2N
Carlacci Umberto
2
ITA
1703
0
-
1
11
16
1N
Maddaloni Giovanni
2
ITA
1714
7
1N
Orazi Carlo
2
ITA
1759
0
-
1
12
10
1N
Urzi' Silvio
2
ITA
1748
31
3N
Caputo Andrea
2
ITA
1504
0
-
1
13
35
3N
Giannandrea Fabio
2
ITA
1456
15
2N
Colantonio Marco
2
ITA
1714
0
-
1
14
26
2N
Gerlando Onofrio
2
ITA
1568
8
1N
Vargiu Antonio
1.5
ITA
1759
1
-
0
15
29
2N
Teti Roberto
1.5
ITA
1559
41
NC
Mattana Giuseppina
1.5
ITA
1359
1
-
0
16
25
2N
Pannella Antonello
1
ITA
1581
37
NC
Gismondi Gherardo Maria
1
ITA
1431
1
-
0
17
36
NC
Alessio Anna
1
ITA
1452
27
Christodoulides Christos
1
CYP
1565
0
-
1
18
32
2N
Dieni Eleonora
1
ITA
1502
39
NC
Savioli Mirko
1
ITA
1407
1
-
0
19
34
3N
Pannella Luigi
1
ITA
1470
40
NC
Di Bene Daniela
1
ITA
1400
1
-
0
20
38
NC
Nanni Fabio Massimo
1
ITA
1419
30
3N
Pannella Maria Cristina
0
ITA
1527
½
-
½
21
33
3N
Piatto Maurizio
0
ITA
1485
1
-
F
Abbinamenti e risultati del turno
6
Sc
Num
Cat
Bianco
Pun
Fed
Elo
Num
Cat
Nero
Pun
Fed
Elo
Risultato
1
4
2N
Doromeychuk Anton
4.5
ITA
1779
6
2N
Di Benedetto Desiree
4.5
ITA
1754
0
-
1
2
9
1N
Ramaioli Nicholas
3.5
ITA
1751
5
1N
De Lisa Carmine
4
ITA
1775
½
-
½
3
23
2N
Passalacqua Tullio
4
ITA
1646
11
2N
Guerrieri Federico
3.5
ITA
1746
0
-
1
4
13
2N
Casavecchia Alberto
3.5
ITA
1729
18
2N
Casadei Idio
3.5
ITA
1705
1
-
0
5
20
1N
Gabriello Edmondo
3.5
ITA
1694
14
2N
Pannella Leopoldo
3.5
ITA
1722
0
-
1
6
2
1N
Luigi Rinaldo
3
ITA
1783
26
2N
Gerlando Onofrio
3
ITA
1568
0
-
1
7
7
1N
Orazi Carlo
3
ITA
1759
22
2N
Marinelli Pierpaolo
3
ITA
1680
0
-
1
8
15
2N
Colantonio Marco
3
ITA
1714
12
2N
Bizzarro Sofia
3
ITA
1736
½
-
½
9
19
2N
Carlacci Umberto
3
ITA
1703
31
3N
Caputo Andrea
3
ITA
1504
0
-
1
10
21
1N
Vannini Claudio
2.5
ITA
1690
24
2N
Clemente Pietro
2.5
ITA
1642
1
-
0
11
28
2N
Monaco Henry
2.5
ITA
1563
29
2N
Teti Roberto
2.5
ITA
1559
0
-
1
12
1
2N
Pardo Paolo
2
ITA
1791
10
1N
Urzi' Silvio
2
ITA
1748
1
-
0
13
3
1N
Brozzi Silvio
2
ITA
1781
16
1N
Maddaloni Giovanni
2
ITA
1714
1
-
0
14
17
1N
Condorelli Pietro
2
ITA
1712
35
3N
Giannandrea Fabio
2
ITA
1456
1
-
0
15
25
2N
Pannella Antonello
2
ITA
1581
32
2N
Dieni Eleonora
2
ITA
1502
1
-
0
16
27
Christodoulides Christos
2
CYP
1565
34
3N
Pannella Luigi
2
ITA
1470
1
-
0
17
8
1N
Vargiu Antonio
1.5
ITA
1759
38
NC
Nanni Fabio Massimo
1.5
ITA
1419
1
-
0
18
37
NC
Gismondi Gherardo Maria
1
ITA
1431
41
NC
Mattana Giuseppina
1.5
ITA
1359
1
-
0
19
40
NC
Di Bene Daniela
1
ITA
1400
36
NC
Alessio Anna
1
ITA
1452
½
-
½
20
30
3N
Pannella Maria Cristina
0.5
ITA
1527
33
3N
Piatto Maurizio
1
ITA
1485
½
-
½
21
39
NC
Savioli Mirko
1
ITA
1407
0
-
F
Abbinamenti e risultati del turno
7
Sc
Num
Cat
Bianco
Pun
Fed
Elo
Num
Cat
Nero
Pun
Fed
Elo
Risultato
1
6
2N
Di Benedetto Desiree
5.5
ITA
1754
13
2N
Casavecchia Alberto
4.5
ITA
1729
1
-
0
2
14
2N
Pannella Leopoldo
4.5
ITA
1722
4
2N
Doromeychuk Anton
4.5
ITA
1779
½
-
½
3
5
1N
De Lisa Carmine
4.5
ITA
1775
11
2N
Guerrieri Federico
4.5
ITA
1746
½
-
½
4
26
2N
Gerlando Onofrio
4
ITA
1568
9
1N
Ramaioli Nicholas
4
ITA
1751
0
-
1
5
22
2N
Marinelli Pierpaolo
4
ITA
1680
23
2N
Passalacqua Tullio
4
ITA
1646
1
-
0
6
31
3N
Caputo Andrea
4
ITA
1504
15
2N
Colantonio Marco
3.5
ITA
1714
0
-
1
7
12
2N
Bizzarro Sofia
3.5
ITA
1736
20
1N
Gabriello Edmondo
3.5
ITA
1694
1
-
0
8
18
2N
Casadei Idio
3.5
ITA
1705
21
1N
Vannini Claudio
3.5
ITA
1690
0
-
1
9
29
2N
Teti Roberto
3.5
ITA
1559
1
2N
Pardo Paolo
3
ITA
1791
1
-
0
10
19
2N
Carlacci Umberto
3
ITA
1703
2
1N
Luigi Rinaldo
3
ITA
1783
0
-
1
11
17
1N
Condorelli Pietro
3
ITA
1712
3
1N
Brozzi Silvio
3
ITA
1781
0
-
1
12
25
2N
Pannella Antonello
3
ITA
1581
7
1N
Orazi Carlo
3
ITA
1759
½
-
½
13
8
1N
Vargiu Antonio
2.5
ITA
1759
27
Christodoulides Christos
3
CYP
1565
0
-
1
14
24
2N
Clemente Pietro
2.5
ITA
1642
28
2N
Monaco Henry
2.5
ITA
1563
1
-
0
15
10
1N
Urzi' Silvio
2
ITA
1748
35
3N
Giannandrea Fabio
2
ITA
1456
1
-
0
16
32
2N
Dieni Eleonora
2
ITA
1502
37
NC
Gismondi Gherardo Maria
2
ITA
1431
1
-
0
17
38
NC
Nanni Fabio Massimo
1.5
ITA
1419
36
NC
Alessio Anna
1.5
ITA
1452
0
-
1
18
41
NC
Mattana Giuseppina
1.5
ITA
1359
40
NC
Di Bene Daniela
1.5
ITA
1400
½
-
½
19
16
1N
Maddaloni Giovanni
2
ITA
1714
0
-
F
20
34
3N
Pannella Luigi
2
ITA
1470
1
-
F
21
33
3N
Piatto Maurizio
1.5
ITA
1485
0
-
F
22
30
3N
Pannella Maria Cristina
1
ITA
1527
1
-
F
23
39
NC
Savioli Mirko
1
ITA
1407
0
-
F
Informativa Privacy