Contatti
Contatti
Tutti i comunicati
Sito FSI
Sito Settore Arbitrale
FIDE
ECU
CONI
Email
Home
Elo Italia
Download
Documentazione
Giocatori
Ricerca
Raffronto
Statistiche
Tornei
Ricerca
Statistiche
LOTO
Ricerca
Documentazione
Home
TORO
FSI Arena
Home
Elo Online FSI Arena
Home
Cerca altri tornei
Precedente
Ricerca veloce
18° WE AMATORI SCACCHI CATANIA 2014
Dati generali del torneo
Codice
Denominazione
Luogo
Pr
Reg
Data
Inizio
Data
Fine
Num
Tur
Num
Gio
Arbitro
Principale
1402037B
18° WE AMATORI SCACCHI CATANIA 2014
ACICASTELLO
CT
SIC
01-02-2014
09-02-2014
6
32
VELLA CARLO
Denominazione:
18° WE AMATORI SCACCHI CATANIA 2014
Luogo:
ACICASTELLO
[Catania - Sicilia]
Tipo/Sistema/Tempo:
Weekend
Sistema: Swiss Tempo: 90' + 30'' bonus
Arbitri:
VELLA CARLO
MARZADURI M.
Caponnetto Angelo
Nobile Stefano
1
Conti Silvano
2
3
Partecipanti:
Elenco Partecipanti
Classifica:
Classifica Finale
Variazioni Elo:
[Tutte]
[FIDE]
[Italia]
Risultati:
[Tutti]
[1]
[2]
[3]
[4]
[5]
[6]
Tabelloni:
Classico
Black & White
Turno per turno
Progressivo
Cartellini:
[Tutti]
Aceto Andrea
Arena Gabriele
Battaglia Giuseppe
Brancato Antonio
Caponnetto Angelo
Cardile Davide
Conti Silvano
Costa Salvatore
Cusmano Antonello
Di Martino Giancarlo
Fenocchio Renato
Ficuccio Dante Antonio
Finocchiaro Dante
Fresta Salvatore
Giuffrida Francesco
Giustolisi Giovanni
Isaia Rosario
Lanza Giuseppe
Mammoliti Raffaele
Mangiagli Salvatore
Mannino Fabio
Musmeci Mario
Nobile Stefano
Paladino Mannino Antonio
Palermo Augusto
Priolo Domenico
Rosolia Giuseppe
Russo Carmelo
Tirenna Francesco
Tomarchio Lucio
Zuccarello Antonio
Zuccarotto Salvatore
Tranche:
Tranche FIDE conseguite
Norme:
Norme di Maestro FSI conseguite
Statistiche:
Grafiche
Medaglie virtuali
E-Book:
Formato PDF
Sito:
Gestione sito del torneo
Abbinamenti e Risultati
Abbinamenti e risultati del turno
1
Sc
Num
Cat
Bianco
Pun
Fed
Elo
Num
Cat
Nero
Pun
Fed
Elo
Risultato
1
1
1N
Nobile Stefano
ITA
1773
17
2N
Isaia Rosario
ITA
1558
1
-
0
2
18
3N
Mangiagli Salvatore
ITA
1556
2
1N
Rosolia Giuseppe
ITA
1755
0
-
1
3
3
2N
Aceto Andrea
ITA
1745
19
3N
Cardile Davide
ITA
1554
1
-
0
4
20
3N
Giustolisi Giovanni
ITA
1554
4
1N
Zuccarotto Salvatore
ITA
1724
0
-
1
5
5
2N
Mannino Fabio
ITA
1712
21
3N
Arena Gabriele
ITA
1536
0
-
1
6
22
2N
Costa Salvatore
ITA
1535
6
1N
Conti Silvano
ITA
1711
0
-
1
7
7
2N
Fresta Salvatore
ITA
1704
23
3N
Caponnetto Angelo
ITA
1518
0
-
1
8
24
2N
Cusmano Antonello
ITA
1515
8
2N
Zuccarello Antonio
ITA
1673
½
-
½
9
11
2N
Paladino Mannino Antonio
ITA
1627
27
3N
Priolo Domenico
ITA
1497
1
-
0
10
28
NC
Mammoliti Raffaele
ITA
1488
12
2N
Tomarchio Lucio
ITA
1625
½
-
½
11
13
2N
Ficuccio Dante Antonio
ITA
1616
29
3N
Palermo Augusto
ITA
1483
½
-
½
12
30
3N
Lanza Giuseppe
ITA
1479
14
2N
Battaglia Giuseppe
ITA
1613
½
-
½
13
15
2N
Giuffrida Francesco
ITA
1560
31
3N
Finocchiaro Dante
ITA
1461
1
-
0
14
32
3N
Tirenna Francesco
ITA
1424
16
3N
Fenocchio Renato
ITA
1559
0
-
1
15
9
1N
Russo Carmelo
ITA
1631
0
-
F
16
10
2N
Di Martino Giancarlo
ITA
1629
0
-
F
17
25
3N
Brancato Antonio
ITA
1506
1
-
F
18
26
3N
Musmeci Mario
ITA
1503
1
-
F
Abbinamenti e risultati del turno
2
Sc
Num
Cat
Bianco
Pun
Fed
Elo
Num
Cat
Nero
Pun
Fed
Elo
Risultato
1
16
3N
Fenocchio Renato
1
ITA
1559
1
1N
Nobile Stefano
1
ITA
1773
0
-
1
2
2
1N
Rosolia Giuseppe
1
ITA
1755
15
2N
Giuffrida Francesco
1
ITA
1560
1
-
0
3
21
3N
Arena Gabriele
1
ITA
1536
3
2N
Aceto Andrea
1
ITA
1745
1
-
0
4
4
1N
Zuccarotto Salvatore
1
ITA
1724
25
3N
Brancato Antonio
1
ITA
1506
1
-
0
5
6
1N
Conti Silvano
1
ITA
1711
26
3N
Musmeci Mario
1
ITA
1503
½
-
½
6
23
3N
Caponnetto Angelo
1
ITA
1518
11
2N
Paladino Mannino Antonio
1
ITA
1627
1
-
0
7
8
2N
Zuccarello Antonio
0.5
ITA
1673
28
NC
Mammoliti Raffaele
0.5
ITA
1488
1
-
0
8
12
2N
Tomarchio Lucio
0.5
ITA
1625
24
2N
Cusmano Antonello
0.5
ITA
1515
0
-
1
9
14
2N
Battaglia Giuseppe
0.5
ITA
1613
13
2N
Ficuccio Dante Antonio
0.5
ITA
1616
0
-
1
10
29
3N
Palermo Augusto
0.5
ITA
1483
30
3N
Lanza Giuseppe
0.5
ITA
1479
1
-
0
11
5
2N
Mannino Fabio
0
ITA
1712
7
2N
Fresta Salvatore
0
ITA
1704
0
-
1
12
27
3N
Priolo Domenico
0
ITA
1497
9
1N
Russo Carmelo
0
ITA
1631
0
-
1
13
17
2N
Isaia Rosario
0
ITA
1558
22
2N
Costa Salvatore
0
ITA
1535
0
-
1
14
31
3N
Finocchiaro Dante
0
ITA
1461
18
3N
Mangiagli Salvatore
0
ITA
1556
½
-
½
15
19
3N
Cardile Davide
0
ITA
1554
20
3N
Giustolisi Giovanni
0
ITA
1554
1
-
0
16
10
2N
Di Martino Giancarlo
0
ITA
1629
0
-
F
17
32
3N
Tirenna Francesco
0
ITA
1424
1
-
F
Abbinamenti e risultati del turno
3
Sc
Num
Cat
Bianco
Pun
Fed
Elo
Num
Cat
Nero
Pun
Fed
Elo
Risultato
1
1
1N
Nobile Stefano
2
ITA
1773
4
1N
Zuccarotto Salvatore
2
ITA
1724
1
-
0
2
21
3N
Arena Gabriele
2
ITA
1536
2
1N
Rosolia Giuseppe
2
ITA
1755
1
-
0
3
13
2N
Ficuccio Dante Antonio
1.5
ITA
1616
23
3N
Caponnetto Angelo
2
ITA
1518
0
-
1
4
24
2N
Cusmano Antonello
1.5
ITA
1515
6
1N
Conti Silvano
1.5
ITA
1711
½
-
½
5
26
3N
Musmeci Mario
1.5
ITA
1503
8
2N
Zuccarello Antonio
1.5
ITA
1673
1
-
0
6
3
2N
Aceto Andrea
1
ITA
1745
29
3N
Palermo Augusto
1.5
ITA
1483
1
-
0
7
7
2N
Fresta Salvatore
1
ITA
1704
16
3N
Fenocchio Renato
1
ITA
1559
1
-
0
8
9
1N
Russo Carmelo
1
ITA
1631
32
3N
Tirenna Francesco
1
ITA
1424
1
-
0
9
11
2N
Paladino Mannino Antonio
1
ITA
1627
22
2N
Costa Salvatore
1
ITA
1535
½
-
½
10
25
3N
Brancato Antonio
1
ITA
1506
15
2N
Giuffrida Francesco
1
ITA
1560
1
-
0
11
30
3N
Lanza Giuseppe
0.5
ITA
1479
12
2N
Tomarchio Lucio
0.5
ITA
1625
1
-
0
12
18
3N
Mangiagli Salvatore
0.5
ITA
1556
14
2N
Battaglia Giuseppe
0.5
ITA
1613
½
-
½
13
28
NC
Mammoliti Raffaele
0.5
ITA
1488
31
3N
Finocchiaro Dante
0.5
ITA
1461
½
-
½
14
17
2N
Isaia Rosario
0
ITA
1558
5
2N
Mannino Fabio
0
ITA
1712
1
-
0
15
20
3N
Giustolisi Giovanni
0
ITA
1554
27
3N
Priolo Domenico
0
ITA
1497
0
-
1
16
19
3N
Cardile Davide
1
ITA
1554
0
-
F
17
10
2N
Di Martino Giancarlo
0
ITA
1629
0
-
F
Abbinamenti e risultati del turno
4
Sc
Num
Cat
Bianco
Pun
Fed
Elo
Num
Cat
Nero
Pun
Fed
Elo
Risultato
1
23
3N
Caponnetto Angelo
3
ITA
1518
1
1N
Nobile Stefano
3
ITA
1773
½
-
½
2
26
3N
Musmeci Mario
2.5
ITA
1503
21
3N
Arena Gabriele
3
ITA
1536
½
-
½
3
2
1N
Rosolia Giuseppe
2
ITA
1755
7
2N
Fresta Salvatore
2
ITA
1704
1
-
0
4
6
1N
Conti Silvano
2
ITA
1711
3
2N
Aceto Andrea
2
ITA
1745
1
-
0
5
4
1N
Zuccarotto Salvatore
2
ITA
1724
24
2N
Cusmano Antonello
2
ITA
1515
1
-
0
6
25
3N
Brancato Antonio
2
ITA
1506
9
1N
Russo Carmelo
2
ITA
1631
½
-
½
7
8
2N
Zuccarello Antonio
1.5
ITA
1673
30
3N
Lanza Giuseppe
1.5
ITA
1479
1
-
0
8
29
3N
Palermo Augusto
1.5
ITA
1483
11
2N
Paladino Mannino Antonio
1.5
ITA
1627
1
-
0
9
22
2N
Costa Salvatore
1.5
ITA
1535
13
2N
Ficuccio Dante Antonio
1.5
ITA
1616
1
-
0
10
15
2N
Giuffrida Francesco
1
ITA
1560
14
2N
Battaglia Giuseppe
1
ITA
1613
0
-
1
11
16
3N
Fenocchio Renato
1
ITA
1559
28
NC
Mammoliti Raffaele
1
ITA
1488
0
-
1
12
31
3N
Finocchiaro Dante
1
ITA
1461
17
2N
Isaia Rosario
1
ITA
1558
0
-
1
13
32
3N
Tirenna Francesco
1
ITA
1424
18
3N
Mangiagli Salvatore
1
ITA
1556
1
-
0
14
12
2N
Tomarchio Lucio
0.5
ITA
1625
5
2N
Mannino Fabio
0
ITA
1712
0
-
1
15
19
3N
Cardile Davide
1
ITA
1554
1
-
F
16
27
3N
Priolo Domenico
1
ITA
1497
0
-
F
17
10
2N
Di Martino Giancarlo
0
ITA
1629
0
-
F
18
20
3N
Giustolisi Giovanni
0
ITA
1554
1
-
F
Abbinamenti e risultati del turno
5
Sc
Num
Cat
Bianco
Pun
Fed
Elo
Num
Cat
Nero
Pun
Fed
Elo
Risultato
1
21
3N
Arena Gabriele
3.5
ITA
1536
23
3N
Caponnetto Angelo
3.5
ITA
1518
0
-
1
2
1
1N
Nobile Stefano
3.5
ITA
1773
2
1N
Rosolia Giuseppe
3
ITA
1755
1
-
0
3
6
1N
Conti Silvano
3
ITA
1711
4
1N
Zuccarotto Salvatore
3
ITA
1724
1
-
0
4
9
1N
Russo Carmelo
2.5
ITA
1631
26
3N
Musmeci Mario
3
ITA
1503
1
-
0
5
8
2N
Zuccarello Antonio
2.5
ITA
1673
25
3N
Brancato Antonio
2.5
ITA
1506
½
-
½
6
22
2N
Costa Salvatore
2.5
ITA
1535
29
3N
Palermo Augusto
2.5
ITA
1483
½
-
½
7
3
2N
Aceto Andrea
2
ITA
1745
32
3N
Tirenna Francesco
2
ITA
1424
1
-
0
8
7
2N
Fresta Salvatore
2
ITA
1704
19
3N
Cardile Davide
2
ITA
1554
1
-
0
9
14
2N
Battaglia Giuseppe
2
ITA
1613
24
2N
Cusmano Antonello
2
ITA
1515
1
-
0
10
28
NC
Mammoliti Raffaele
2
ITA
1488
17
2N
Isaia Rosario
2
ITA
1558
1
-
0
11
13
2N
Ficuccio Dante Antonio
1.5
ITA
1616
11
2N
Paladino Mannino Antonio
1.5
ITA
1627
0
-
1
12
30
3N
Lanza Giuseppe
1.5
ITA
1479
15
2N
Giuffrida Francesco
1
ITA
1560
0
-
1
13
5
2N
Mannino Fabio
1
ITA
1712
31
3N
Finocchiaro Dante
1
ITA
1461
½
-
½
14
16
3N
Fenocchio Renato
1
ITA
1559
20
3N
Giustolisi Giovanni
1
ITA
1554
½
-
½
15
18
3N
Mangiagli Salvatore
1
ITA
1556
12
2N
Tomarchio Lucio
0.5
ITA
1625
0
-
1
16
27
3N
Priolo Domenico
1
ITA
1497
0
-
F
17
10
2N
Di Martino Giancarlo
0
ITA
1629
0
-
F
Abbinamenti e risultati del turno
6
Sc
Num
Cat
Bianco
Pun
Fed
Elo
Num
Cat
Nero
Pun
Fed
Elo
Risultato
1
1
1N
Nobile Stefano
4.5
ITA
1773
6
1N
Conti Silvano
4
ITA
1711
½
-
½
2
23
3N
Caponnetto Angelo
4.5
ITA
1518
9
1N
Russo Carmelo
3.5
ITA
1631
1
-
0
3
4
1N
Zuccarotto Salvatore
3
ITA
1724
21
3N
Arena Gabriele
3.5
ITA
1536
1
-
0
4
2
1N
Rosolia Giuseppe
3
ITA
1755
22
2N
Costa Salvatore
3
ITA
1535
0
-
1
5
25
3N
Brancato Antonio
3
ITA
1506
3
2N
Aceto Andrea
3
ITA
1745
0
-
1
6
26
3N
Musmeci Mario
3
ITA
1503
7
2N
Fresta Salvatore
3
ITA
1704
0
-
1
7
29
3N
Palermo Augusto
3
ITA
1483
8
2N
Zuccarello Antonio
3
ITA
1673
0
-
1
8
14
2N
Battaglia Giuseppe
3
ITA
1613
28
NC
Mammoliti Raffaele
3
ITA
1488
1
-
0
9
11
2N
Paladino Mannino Antonio
2.5
ITA
1627
17
2N
Isaia Rosario
2
ITA
1558
0
-
1
10
24
2N
Cusmano Antonello
2
ITA
1515
15
2N
Giuffrida Francesco
2
ITA
1560
1
-
0
11
19
3N
Cardile Davide
2
ITA
1554
32
3N
Tirenna Francesco
2
ITA
1424
½
-
½
12
5
2N
Mannino Fabio
1.5
ITA
1712
13
2N
Ficuccio Dante Antonio
1.5
ITA
1616
1
-
0
13
12
2N
Tomarchio Lucio
1.5
ITA
1625
16
3N
Fenocchio Renato
1.5
ITA
1559
1
-
0
14
20
3N
Giustolisi Giovanni
1.5
ITA
1554
30
3N
Lanza Giuseppe
1.5
ITA
1479
1
-
0
15
31
3N
Finocchiaro Dante
1.5
ITA
1461
1
-
F
16
18
3N
Mangiagli Salvatore
1
ITA
1556
0
-
F
17
27
3N
Priolo Domenico
1
ITA
1497
0
-
F
18
10
2N
Di Martino Giancarlo
0
ITA
1629
0
-
F
Informativa Privacy