Contatti
Contatti
Tutti i comunicati
Sito FSI
Sito Settore Arbitrale
FIDE
ECU
CONI
Email
Home
Elo Italia
Download
Documentazione
Giocatori
Ricerca
Raffronto
Statistiche
Tornei
Ricerca
Statistiche
LOTO
Ricerca
Documentazione
Home
TORO
FSI Arena
Home
Elo Online FSI Arena
Home
Cerca altri tornei
Precedente
Ricerca veloce
CIS 2014 - SICILIA - SERIE PROMOZIONE
Dati generali del torneo
Codice
Denominazione
Luogo
Pr
Reg
Data
Inizio
Data
Fine
Num
Tur
Num
Gio
Arbitro
Principale
1404005D
CIS 2014 - SICILIA - SERIE PROMOZIONE
Petrosino
TP
SIC
21-03-2014
23-03-2014
5
126
ARNETTA Piero
Denominazione:
CIS 2014 - SICILIA - SERIE PROMOZIONE
Luogo:
Petrosino
[Trapani - Sicilia]
Tipo/Sistema/Tempo:
Campionati D'Italia
Sistema: Round Robin Tempo: 90' 40 ms + 15' + 30" bonus
Arbitri:
ARNETTA Piero
BUFFA D. - VOITENKO A. - CASSIA G.
Arnetta Maria Teresa
Lombardo Corrado
1
Magazzu' Giuseppe
2
3
Partecipanti:
Elenco Partecipanti
Classifica:
Classifica Finale
Variazioni Elo:
[Tutte]
[FIDE]
[Italia]
Risultati:
[Tutti]
[1]
[2]
[3]
[4]
[5]
Tabelloni:
Classico
Black & White
Turno per turno
Progressivo
Cartellini:
[Tutti]
Adamo Federico
Amato Angelo
Amenta Tommaso
Arini Mario
Arnetta Maria Teresa
Auci Matteo
Balsano Giulio
Baltaru Iustina Marina
Bevilacqua Francesco
Bianco Francesco
Bilardello Alfredo
Bruno Alessio
Bye
Cacciotti Daniele
Cacciotti Marco
Cardinale Francesco
Casano Mirko Vito
Cavallaro Roberto
Cerami Antonino
Cerami Giovanvito
Cervellione Piernicola
Chite' Carmelo
Ciaramitaro Daniela
Ciaramitaro Marco
Cinquegrani Elena
Colicchia Vincenzo
Compagnone Michele
D'amico Filippo
D'angelo Gabriele Pio
D'anna Gaspare
D'arpa Riccardo
Daidone Mario
Daidone Vito
Di Giovanni Luca
Di Misa Serafino Luca Maria
Fasino Flavio
Fenocchio Renato
Fernandez Gianluca
Ferrarello Francesco
Ferraro Martina
Ferreri Daniele
Finocchiaro Federica
Fiolo Costanza
Fiorella Loreto
Fontana Giulio
Fresta Salvatore
Fricano Nicolo'
Frisina Natale
Gagliano Beatrice
Gagliardotto Paolo
Galante Benedetto
Gargano Vincenzo
Giacalone Marco
Giacalone Riccardo
Giangrande Fabrizio
Giattino Danilo Vincenzo
Gigante Giovanni
Gollin Antonio
Gueli Giovanni
Ingianni Costanza
Inglese Gioacchino Guido
La Commare Giuseppe
La Franca Vincenzo
La Rosa Placido
La Sala Claudia
La Sala Francesco
Laudicina Giorgio
Lecce Gabriele
Lentini Andrea
Lo Re Cinzia
Lombardo Corrado
Longo Carlo Tommaso
Maestri Salvatore
Magazzu' Giuseppe
Mancuso Fabrizio
Mangiaracina Andrea
Mannone Francesco
Marino Francesco
Marino Guido
Marturana Daniele
Merendino Elda Giovanna
Monaco Alessandro
Morici Rebecca M.
Morici Sefora A.
Musella Vincenzo
Musso Alessio
Musso Andrea
Musso Fabio
Nicolosi Pietro
Oddo Salvatore
Orobello Angelica Morgana
Parrinello Andrea
Parrinello Federico
Parrinello Giuseppe
Pavia Vito Federico
Pellitteri Sabrina
Pernice Mirko
Piazza Giovanni
Pinton Maurizio
Pipitone Carlo Francesco
Pipitone Flavio
Prestigiacomo Francesco
Randazzo Diego
Raro Matteo
Safiotti Luigi
Saija Alessio
Salvo Francesco Vladimir
Salvo Natale
Sammartano Giampiero
Scaduti Irene
Scandura Pasqualino
Sidoti Giuseppe
Sileci Filippo
Sileci Salvatore
Siragusa Cristiano
Spadaro Rosa
Speciale Francesco
Spinelli Dario
Sposito Giovanni
Tagnesi Marco
Testaverde Maria Grazia
Toucro Nicolo'
Tutone Andrea
Vaccaro Giuseppe
Vannini Parenti Gabriele
Virzi' Giacomo
Tranche:
Tranche FIDE conseguite
Norme:
Norme di Maestro FSI conseguite
Statistiche:
Grafiche
Medaglie virtuali
E-Book:
Formato PDF
Sito:
Gestione sito del torneo
Tabellone
Pun
P
S
Cat
Giocatore
Tot
Fed
1
2
3
4
5
BC
1
1
WFM
Arnetta Maria Teresa
5.0
ITA
60
B
1
27
N
1
51
B
1
14
N
1
5
B
1
1
14
2
1N
Speciale Francesco
3.5
ITA
63
B
1
29
N
1
52
B
1
15
N
0
6
B
½
1
2
3
2N
Lombardo Corrado
5.0
ITA
65
B
1
30
N
1
53
B
1
16
N
1
7
B
1
1
37
4
2N
Cardinale Francesco
3.0
ITA
66
B
1
31
N
1
54
B
½
17
N
0
8
B
½
1
9
5
2N
Marturana Daniele
4.0
ITA
67
N
1
35
B
1
9
N
1
47
B
1
1
N
0
-1
13
6
2N
La Rosa Placido
3.5
ITA
68
N
1
37
B
0
10
N
1
48
B
1
2
N
½
-1
59
7
NC
Gueli Giovanni
1.5
ITA
69
N
1
41
B
½
11
N
0
49
B
0
3
N
0
-1
31
8
NC
Randazzo Diego
3.0
ITA
70
N
1
43
B
½
13
N
1
50
B
0
4
N
½
-1
29
9
1N
Gigante Giovanni
3.0
ITA
79
B
1
47
N
0
5
B
0
51
N
1
118
B
1
1
24
10
2N
Fontana Giulio
3.0
ITA
0
0
48
N
1
6
B
0
52
N
1
119
B
1
0
52
11
1N
Monaco Alessandro
2.0
ITA
80
B
1
0
0
7
B
1
53
N
0
0
0
1
51
12
2N
Oddo Salvatore
2.0
ITA
83
B
1
49
N
0
0
0
0
0
120
B
1
1
39
13
2N
Toucro Nicolo'
3.0
ITA
84
B
1
50
N
1
8
B
0
54
N
0
121
B
1
1
23
14
1N
Nicolosi Pietro
3.0
ITA
18
B
½
122
N
1
109
B
1
1
B
0
22
N
½
1
4
15
1N
Sposito Giovanni
4.5
ITA
19
B
1
124
N
1
110
B
1
2
B
1
23
N
½
1
30
16
2N
Fresta Salvatore
3.0
ITA
20
B
1
125
N
1
111
B
1
3
B
0
24
N
0
1
3
17
3N
Magazzu' Giuseppe
5.0
ITA
21
B
1
126
N
1
112
B
1
4
B
1
25
N
1
1
25
18
NC
Amato Angelo
3.0
ITA
14
N
½
22
B
0
90
B
1
118
N
1
109
B
½
1
47
19
3N
Ferrarello Francesco
2.0
ITA
15
N
0
23
B
1
91
B
1
119
N
0
110
B
0
1
18
20
NC
Safiotti Luigi
3.5
ITA
16
N
0
24
B
1
93
B
1
120
N
1
111
B
½
1
53
21
NC
Scandura Pasqualino
2.0
ITA
17
N
0
25
B
0
94
B
1
121
N
0
112
B
1
1
16
22
1N
Ferreri Daniele
3.5
ITA
75
B
1
18
N
1
71
B
½
109
N
½
14
B
½
1
42
23
1N
Sileci Salvatore
2.5
ITA
76
B
½
19
N
0
72
B
1
110
N
½
15
B
½
1
33
24
3N
Compagnone Michele
3.0
ITA
77
B
0
20
N
0
73
B
1
111
N
1
16
B
1
1
57
25
2N
Sileci Filippo
2.0
ITA
78
B
½
21
N
1
74
B
0
112
N
½
17
B
0
1
94
26
CM
Musella Vincenzo
0.5
ITA
85
B
½
0
0
0
0
0
0
0
0
1
89
27
3N
Amenta Tommaso
0.5
ITA
0
0
1
B
0
118
N
½
0
0
90
B
0
1
95
28
NC
Vannini Parenti Gabriele
0.5
ITA
0
0
0
0
0
0
75
N
0
91
B
½
0
27
29
NC
Cavallaro Roberto
3.0
ITA
86
B
1
2
B
0
119
N
1
0
0
93
B
1
2
61
30
NC
Siragusa Cristiano
1.5
ITA
87
B
1
3
B
0
120
N
½
76
N
0
0
0
0
71
31
NC
Frisina Natale
1.0
ITA
88
B
1
4
B
0
0
0
0
0
0
0
2
112
32
NC
Lo Re Cinzia
0.0
ITA
0
0
0
0
0
0
77
N
0
94
B
0
0
113
33
NC
Ciaramitaro Daniela
0.0
ITA
0
0
0
0
121
N
0
78
N
0
0
0
-2
120
34
2N
Mancuso Fabrizio
0.0
ITA
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
28
35
1N
Colicchia Vincenzo
3.0
ITA
92
B
1
5
N
0
47
B
0
96
N
1
51
B
1
1
122
36
2N
Mannone Francesco
0.0
ITA
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
69
37
3N
Piazza Giovanni
1.0
ITA
0
0
6
N
1
48
B
0
0
0
0
0
0
123
38
2N
Marino Francesco
0.0
ITA
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
118
39
2N
Bilardello Alfredo
0.0
ITA
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
126
40
NC
Parrinello Andrea
0.0
ITA
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
6
41
3N
Sammartano Giampiero
4.5
ITA
93
B
1
7
N
½
49
B
1
97
N
1
52
B
1
1
124
42
2N
Arini Mario
0.0
ITA
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
63
43
NC
Di Giovanni Luca
1.5
ITA
94
B
1
8
N
½
50
B
0
98
N
0
53
B
0
1
88
44
NC
Pavia Vito Federico
0.5
ITA
0
0
0
0
0
0
0
0
54
B
½
1
119
45
NC
Cerami Antonino
0.0
ITA
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
58
46
2N
Cerami Giovanvito
2.0
ITA
95
B
1
0
0
0
0
102
N
1
0
0
0
10
47
3N
Giangrande Fabrizio
4.0
ITA
118
B
1
9
B
1
35
N
1
5
N
0
56
B
1
1
41
48
2N
Maestri Salvatore
2.5
ITA
119
B
1
10
B
0
37
N
1
6
N
0
57
B
½
1
19
49
2N
Fiorella Loreto
3.5
ITA
120
B
1
12
B
1
41
N
0
7
N
1
58
B
½
1
36
50
NC
Gagliardotto Paolo
3.0
ITA
121
B
1
13
B
0
43
N
1
8
N
1
59
B
0
1
86
51
2N
Fernandez Gianluca
0.5
ITA
71
B
0
56
N
½
1
N
0
9
B
0
35
N
0
-1
45
52
2N
Inglese Gioacchino Guido
2.0
ITA
72
B
1
57
N
1
2
N
0
10
B
0
41
N
0
-1
11
53
2N
La Franca Vincenzo
4.0
ITA
73
B
1
58
N
1
3
N
0
11
B
1
43
N
1
-1
17
54
2N
Spinelli Dario
3.5
ITA
74
B
1
59
N
½
4
N
½
13
B
1
44
N
½
-1
121
55
NC
Bye
0.0
ITA
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
15
56
CM
Pinton Maurizio
3.5
ITA
100
N
1
51
B
½
79
N
1
60
B
1
47
N
0
-1
34
57
2N
Chite' Carmelo
3.0
ITA
102
N
1
52
B
0
80
N
1
61
B
½
48
N
½
-1
50
58
3N
Fenocchio Renato
2.0
ITA
103
N
1
53
B
0
83
N
½
62
B
0
49
N
½
-1
8
59
NC
Sidoti Giuseppe
4.5
ITA
104
N
1
54
B
½
84
N
1
64
B
1
50
N
1
-1
22
60
1N
D'Amico Filippo
3.0
ITA
1
N
0
86
B
1
122
B
1
56
N
0
75
B
1
1
90
61
NC
Lecce Gabriele
0.5
ITA
0
0
0
0
0
0
57
N
½
76
B
0
0
75
62
NC
Pernice Mirko
1.0
ITA
0
0
0
0
0
0
58
N
1
77
B
0
0
49
63
NC
Fricano Nicolo'
2.0
ITA
2
N
0
87
B
1
123
B
1
0
0
0
0
1
96
64
NC
Prestigiacomo Francesco
0.5
ITA
0
0
0
0
0
0
59
N
0
78
B
½
0
48
65
NC
Gollin Antonio
2.0
ITA
3
N
0
88
B
1
124
B
1
0
0
0
0
1
62
66
NC
Gargano Vincenzo
1.5
ITA
4
N
0
89
B
½
125
B
1
0
0
0
0
1
92
67
3N
Bianco Francesco
0.5
ITA
5
B
0
90
N
0
75
B
½
0
0
0
0
1
100
68
NC
D'Anna Gaspare
0.0
ITA
6
B
0
0
0
76
B
0
0
0
0
0
2
97
69
NC
Mangiaracina Andrea
0.5
ITA
7
B
0
91
N
½
77
B
0
0
0
0
0
1
56
70
NC
Vaccaro Giuseppe
2.0
ITA
8
B
0
93
N
1
78
B
1
0
0
0
0
1
5
71
2N
Di Misa Serafino Luca Maria
4.5
ITA
51
N
1
101
B
1
22
N
½
86
B
1
122
N
1
-1
35
72
3N
Merendino Elda Giovanna
3.0
ITA
52
N
0
105
B
1
23
N
0
87
B
1
123
N
1
-1
32
73
NC
Ferraro Martina
3.0
ITA
53
N
0
107
B
1
24
N
0
88
B
1
125
N
1
-1
20
74
NC
Raro Matteo
3.5
ITA
54
N
0
108
B
½
25
N
1
89
B
1
126
N
1
-1
60
75
3N
Musso Fabio
1.5
ITA
22
N
0
109
B
0
67
N
½
28
B
1
60
N
0
-1
7
76
3N
Musso Andrea
4.5
ITA
23
N
½
110
B
1
68
N
1
30
B
1
61
N
1
-1
12
77
NC
Spadaro Rosa
4.0
ITA
24
N
1
111
B
0
69
N
1
32
B
1
62
N
1
-1
55
78
NC
Saija Alessio
2.0
ITA
25
N
½
112
B
0
70
N
0
33
B
1
64
N
½
-1
99
79
NC
Salvo Natale
0.0
ITA
9
N
0
113
B
0
56
B
0
0
0
0
0
1
73
80
NC
Virzi' Giacomo
1.0
ITA
11
N
0
115
B
1
57
B
0
0
0
0
0
1
76
81
NC
Daidone Mario
1.0
ITA
0
0
0
0
0
0
90
N
0
99
B
1
0
65
82
NC
Daidone Vito
1.5
ITA
0
0
0
0
0
0
91
N
1
100
B
½
0
21
83
NC
Auci Matteo
3.5
ITA
12
N
0
116
B
1
58
B
½
92
N
1
101
B
1
1
74
84
NC
Salvo Francesco Vladimir
1.0
ITA
13
N
0
117
B
1
59
B
0
0
0
0
0
1
85
85
2N
Galante Benedetto
0.5
ITA
26
N
½
0
0
0
0
0
0
0
0
-1
46
86
NC
Balsano Giulio
2.0
ITA
29
N
0
60
N
0
96
B
1
71
N
0
114
B
1
-1
78
87
NC
Musso Alessio
1.0
ITA
30
N
0
63
N
0
97
B
0
72
N
0
115
B
1
-1
64
88
NC
Tutone Andrea
1.5
ITA
31
N
0
65
N
0
98
B
½
73
N
0
116
B
1
-1
67
89
NC
Ciaramitaro Marco
1.5
ITA
0
0
66
N
½
99
B
0
74
N
0
117
B
1
0
38
90
3N
Adamo Federico
3.0
ITA
0
0
67
B
1
18
N
0
81
B
1
27
N
1
0
79
91
NC
Longo Carlo Tommaso
1.0
ITA
0
0
69
B
½
19
N
0
82
B
0
28
N
½
0
104
92
NC
Casano Mirko Vito
0.0
ITA
35
N
0
0
0
0
0
83
B
0
0
0
0
111
93
NC
Giattino Danilo Vincenzo
1.0
ITA
41
N
0
70
B
0
20
N
0
0
1
29
N
0
-2
83
94
NC
Parrinello Giuseppe
2.0
ITA
43
N
0
0
1
21
N
0
0
0
32
N
1
-3
107
95
NC
La Commare Giuseppe
0.0
ITA
46
N
0
0
0
0
0
0
0
0
0
-1
103
96
NC
Parrinello Federico
0.0
ITA
0
0
0
0
86
N
0
35
B
0
0
0
0
80
97
NC
Laudicina Giorgio
1.0
ITA
0
0
0
0
87
N
1
41
B
0
0
0
0
66
98
NC
Marino Guido
1.5
ITA
0
0
0
0
88
N
½
43
B
1
0
0
0
81
99
NC
Pipitone Flavio
1.0
ITA
0
0
0
0
89
N
1
0
0
81
N
0
-2
87
100
NC
Tagnesi Marco
0.5
ITA
56
B
0
0
0
0
0
0
0
82
N
½
0
101
101
NC
Bevilacqua Francesco
0.0
ITA
0
0
71
N
0
0
0
0
0
83
N
0
-2
102
102
NC
Ingianni Costanza
0.0
ITA
57
B
0
0
0
0
0
46
B
0
0
0
2
106
103
NC
Lentini Andrea
1.0
ITA
58
B
0
0
0
0
0
0
0
0
1
1
110
104
NC
Giacalone Riccardo
0.0
ITA
59
B
0
0
0
0
0
0
0
0
0
1
105
105
NC
Giacalone Marco
0.0
ITA
0
0
72
N
0
0
0
0
0
0
0
-1
125
106
NC
D'Angelo Gabriele Pio
0.0
ITA
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
114
107
NC
D'Arpa Riccardo
0.0
ITA
0
0
73
N
0
0
0
0
0
0
0
-1
98
108
NC
Pipitone Carlo Francesco
0.5
ITA
0
0
74
N
½
0
0
0
0
0
0
-1
26
109
NC
La Sala Francesco
3.0
ITA
113
B
1
75
N
1
14
N
0
22
B
½
18
N
½
-1
40
110
NC
Gagliano Beatrice
2.5
ITA
114
B
1
76
N
0
15
N
0
23
B
½
19
N
1
-1
43
111
NC
Testaverde Maria Grazia
2.5
ITA
115
B
1
77
N
1
16
N
0
24
B
0
20
N
½
-1
44
112
NC
Pellitteri Sabrina
2.5
ITA
116
B
1
78
N
1
17
N
0
25
B
½
21
N
0
-1
82
113
NC
La Sala Claudia
2.0
ITA
109
N
0
79
N
1
0
1
122
B
0
0
0
-1
84
114
NC
Baltaru Iustina Marina
2.0
ITA
110
N
0
0
0
0
1
123
B
1
86
N
0
-1
116
115
NC
Morici Sefora A.
1.0
ITA
111
N
0
80
N
0
0
1
0
0
87
N
0
-3
115
116
NC
Morici Rebecca M.
1.0
ITA
112
N
0
83
N
0
0
1
124
B
0
88
N
0
-2
117
117
NC
Orobello Angelica Morgana
0.0
ITA
0
0
84
N
0
0
0
126
B
0
89
N
0
-1
91
118
NC
Bruno Alessio
1.5
ITA
47
N
0
0
1
27
B
½
18
B
0
9
N
0
0
70
119
NC
Cervellione Piernicola
2.0
ITA
48
N
0
0
1
29
B
0
19
B
1
10
N
0
0
93
120
NC
Cacciotti Marco
1.5
ITA
49
N
0
0
1
30
B
½
20
B
0
12
N
0
0
54
121
NC
Cacciotti Daniele
3.0
ITA
50
N
0
0
1
33
B
1
21
B
1
13
N
0
0
68
122
NC
Scaduti Irene
2.0
ITA
0
1
14
B
0
60
N
0
113
N
1
71
B
0
0
109
123
NC
Finocchiaro Federica
1.0
ITA
0
1
0
0
63
N
0
114
N
0
72
B
0
-1
72
124
NC
Cinquegrani Elena
2.0
ITA
0
1
15
B
0
65
N
0
116
N
1
0
0
-1
108
125
NC
Fiolo Costanza
1.0
ITA
0
1
16
B
0
66
N
0
0
0
73
B
0
1
77
126
NC
Fasino Flavio
1.0
ITA
0
0
17
B
0
0
0
117
N
1
74
B
0
1
Informativa Privacy